Автор Тема: Яма под Соломино, Лебзино  (Прочитано 10806 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

DimonK

  • ПО "ПОБЕДА"
  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 399
  • Спасибо деду за победу
Яма под Соломино, Лебзино
« : 21 02 2011, 02:57:07 »
        Всем привет!
   Не так давно передал Николаичу все оставшиеся у меня медальоны с ямы под Соломино. Думаю стоит немного рассказать об этой яме, так как был там от и до. И в последующем занимался медальонами. Могу что то забыть или напутать так как время прошло уже прилично.
   Работали на ней около недели. всего нами было поднято около 211 бойцов. В последствии яму дорабатывали местные отряды. О найденных в последствии медальонах инфы нету, а так же о полной цифре зароненных. Примерно около 500 чел. медальонов было найдено нами около 20-22 шт. Точно сказать тяжело так как какие то не читались, какие то были в труху. Медальонами занимался я. часть медальонов была прочитана сразу. и к захоронению во Ржеве, были найдены родственники 2-х бойцов. Это Ботягова и Хабибуллина, последнего помогли найти поисковики с татарии. это был их земляк и на захоронении приехал его сын, где ему был вручен медальон(точнее записка с адресом жены). У Ботягова(у меня есть его фотка) приехала двоюрная племянница и еще кто то.
Вот ее адрес:
Ботягова Евг. Ген.
194292, г.Санкт-Петербург. ул. Проспект Культуры, 22-1-69 .
Медальон я ей отправил почтой, вскоре после захоронения. ответа правда не получил.
   По инету вышел на одну школу г. Чайковский(Пермский кр.). там у них музей 359 сд. связь держал с Грызуновой З.А. просил ее о помощи в поиске родственников,но результата вроде небыло. С ней я случайно встретился на захоронении во Ржеве. Она подарила мне недавно вышедшую книгу Свещенная память урала. В основу книги были положены воспоминания Нач. штаба дивизии Ховрина. Книга была дополнена архивным материалом, а так же было включено описание о найденной яме с данными медальонов, правда с некотор. неточностями.
   Дальше все медальоны с сопроводительными документами были переданы Дорошенко С., кот. в то время еще жил в Москве. часть медальонов была возвращена в скором времени с офиц. заключением эксперта МВД. Это были медальоны, кот. были прочитаны ранее...

   Параллельно в цамо смотрел доки по 359 сд. Документов за этот период практически не сохранилось, а скорее всего их просто не было. так как по боев. донесениям половина штаба дивизии просто отсутствовало.
   Из истории помню только что Соломино наши взяли почти без боя. ночью переправились через Волгу и застигли немцев  врасплох. А вот дальше продвинуться не смогли. в Лебзино засел полк СС, от которого после этих боев осталось около роты. бои длились около неделе до 15 февраля. На сколько я помню, некоторые бойцы, чьи мед. удалось прочесть числились погибшими гораздо позже этих боев. это говорит о том, что списки на погибших составлялись гораздо позже и по памяти или от балды.  С обрывочными данными медальонов безрезультатно ездил на Поклонную гору, где пересматривал книги памяти.(В то время практически не было ни одной КП в электронном виде.)
   В этих боях дивизии были преданы 3 лыжных батальона, как самостоятельные боев. единицы, но командиры полков их отправили на доукомплектования своих полков. к последним дням боев из дивизии был сформирован только один сводный 1196сп с прибывшим пополнением. думаю, что после взятия Лебзино в дивизии было не более 100 активных штыков, а то и меньше.
Рядом с этой этой ямой местными поисковиками, чуть ранее, была найдена еще одна яма. Якобы на 150 чел.

Вот вроде и все
« Последнее редактирование: 22 02 2011, 11:48:55 от ДСГ »
им даже не надо крестов на могилы, сойдут и на крыльях кресты

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Re: Яма под Соломино, Лебзино
« Ответ #1 : 21 02 2011, 09:13:42 »
   Привет Гвардейцу !
Примерно в том же ключе рассказывал про эти ямы и Николаич ...
   По музею в Чайковском... Грызунова З.А. сейчас в школе уже не работает... школьный музей в школе №3 г.Чайковский тоже не работает... все в связи с переездом школы в новое здание лежит упакованное в коробки... да и руководитель музея тоже новый, хотя и участвовал в работе музея ранее...но есть ее телефон... можно будет попробовать с ней переговорить...часть соломинских медальонов отработали за последние пару лет, но еще как минимум  три медальона недоработаны - Стародумов, Суханов и Кашин....вот по ним сейчас и пытаемся работать...
   Может есть по ним какая то инфа ?
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

DimonK

  • ПО "ПОБЕДА"
  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 399
  • Спасибо деду за победу
Re: Яма под Соломино, Лебзино
« Ответ #2 : 21 02 2011, 12:29:47 »
Вот что нашел в своих записях, только думаю тут нет ни чего нового. Я все инфу писал на конвертах, в кот. были медальоны.
данные с 11 отдела ЦАМО, тогда еще туда пускали, блин.

Фамилия   Стародумов
Имя   Михаил
Отчество   Андреевич
Военное звание   Стрелок 145 лыжбат
Год рождения   1914
Уроженец   
Республика   РСФСР
Край   
Область   Кировская обл.
Город   
Район   Просницкий
С/совет   Суслопаровский
Деревня   Куприха
Адрес семьи   
Фамилия   Стародумова Мария Ивановна
Республика   РСФСР
Край   
Область   Кировская
Город   
Район   Красницкий
С/совет   
Деревня   Куприха
Каким РВК мобилизован  Просницким
Причина выбытия   Пропал б/вести под д. Соломинно
Дата выбытия   07.02.42г.



ЦАМО 11 отдел входящее донесение № 23000с/113 от 42г.

Фамилия   Кашин
Имя   Петр
Отчество   Егорович
Военное звание   Лейтинант замком 145 лыжбата
Год рождения   1906
Уроженец   
Республика   РСФСР
Край   
Область   Свердловская
Город    Артинск
Район   
С/совет   
Деревня   
Адрес семьи   
Фамилия   Кашина Наталья Ивановна
Республика   
Край   
Область   
Город   
Район   
С/совет   
Деревня   
Каким РВК мобилизован
Причина выбытия   Погиб под д. Лебзино
Дата выбытия   07.02.42г.


Суханова, что то не припомню.
Вот по кому из этой ямы сейчас у меня есть инфа. Ильиных Т.М. Ботягов, Гуляев А.Н., Ильиных, Т.М., Кашин, Панин И.А., Стародумов М.А., Хабибуллин.
Также из этой ямы был один медальон, где четко читалась фамилия Волков, остальная часть медальона просто сгнила. Эту фамилию отрабатывал по всем входящим, по которым проходили др. бойцы из этой ямы. но не смотря на то что фамилия распространенная,  таковой вообще не нашел.

С уважением, гвардеец
им даже не надо крестов на могилы, сойдут и на крыльях кресты

DimonK

  • ПО "ПОБЕДА"
  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 399
  • Спасибо деду за победу
Re: Яма под Соломино, Лебзино
« Ответ #3 : 21 02 2011, 12:41:21 »
вот нашел еще письмо в эл. виде сына Хабибуллина.

  Здравствуйте, Уважаемый Дмитрий!
Вам пишет Талкат Каримович. Даже не знаю с чего начать. Ваше письмо было для меня и моей семьи большой неожиданностью.
ВО-первых, вам огромное спасибо! Все эти годы мы  считали отца без вести пропавшим. Я родился в 1939г. Когда отца забрали на фронт, мне было всего 2 года, старшему брату 6 лет, а младшенький только родился. Я папу совсем не помню. О с первых дней ушел на фронт., так и не вернулся. Два его брата вернулись, а он вот…
Оставила нас война без отцов. Как и всем женщинам того времени, моей матери тоже было очень тяжело. Старший брат умер в 6 лет от восполения легких, больная бабушка, мы дети. Бабушка ждала его 33 года, а мама умерла в 82г, так и не узнав, что с ним произошло, где его могила, не получив от правительства никакой помощи. Младший брат тоже умер в 48лет. И вот благодоря вам и вашему отряду, спустя столько долгих лет, мне выпало счастье хоть узнать его могилу. Конечно, я очень надеюсь, что сможем приехать в Ржев и присутствовать на торжественном захоронении. Наверное понимаете меня, я очень волнуюсь, все-таки 64года прошло, как мы считали его пропавшим без вести. Такое чувство, будто увижу живого отца.
Мы постораемся приехать, спасибо что пригласили! Только вы еще раз дайте нам знать, пожалуйста, как, когда и куда именно приехать. Буду вам очень признателен.
До свидание.
Спасибо за ваше благородное дело!
С уважением Талгат Каримович.   8.3.05г.


Нашел у себя также сканы медальонов с этой ямы. Скорее всего есть  медальоны, кот. осели у Дороха. Также есть сканы Хабибуллина и Ботягова, чьи медальоны были переданы родственникам.
скинте эл. адрес, я отправлю.
« Последнее редактирование: 22 02 2011, 11:49:46 от ДСГ »
им даже не надо крестов на могилы, сойдут и на крыльях кресты

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Re: Яма под Соломино, Лебзино
« Ответ #4 : 21 02 2011, 12:58:47 »
   Сбрасывайте на почту отряда... а там посмотрим...
Почта ПО "Победа"
pobeda-poisk@yandex.ru

   Кстати, по Ботягову слышали и отрабатывали повторно,... вот тема:
https://poiskpobeda.ru/forum/index.php?topic=343.0
а фамилии Хабибуллин не звучало... видимо прошел мимо медальон...

« Последнее редактирование: 21 02 2011, 16:22:52 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Re: Яма под Соломино, Лебзино
« Ответ #5 : 21 02 2011, 16:31:49 »
Вот что нашел в своих записях, только думаю тут нет ни чего нового. Я все инфу писал на конвертах, в кот. были медальоны.
данные с 11 отдела ЦАМО, тогда еще туда пускали, блин.

Суханова, что то не припомню.
Вот по кому из этой ямы сейчас у меня есть инфа. Ильиных Т.М. Ботягов, Гуляев А.Н., Ильиных, Т.М., Кашин, Панин И.А., Стародумов М.А., Хабибуллин.
Также из этой ямы был один медальон, где четко читалась фамилия Волков, остальная часть медальона просто сгнила. Эту фамилию отрабатывал по всем входящим, по которым проходили др. бойцы из этой ямы. но не смотря на то что фамилия распространенная,  таковой вообще не нашел.
С уважением, гвардеец

   По Соломино-Лебзино знакомы(работали по ним) ФИО: Ябеков, Желудев, Загуменных, Ботягов, Кашин, Стародумов, Суханов... все темы по этим медальонам есть на форуме...
https://poiskpobeda.ru/forum/index.php?topic=344.0
https://poiskpobeda.ru/forum/index.php?topic=1232.0
https://poiskpobeda.ru/forum/index.php?topic=343.0
« Последнее редактирование: 21 02 2011, 17:03:34 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Re: Яма под Соломино, Лебзино
« Ответ #6 : 21 02 2011, 17:03:15 »
   И вот еще:
по Ильиных Т.М.  мы не работали, но эта ФИО есть на сайте шк.№3 г.Чайковский Пермского края....
там же есть ФИО Хабибуллин....
есть там и еще ряд ФИО: 
Климов Петр Егорович 1906г.р. мл. лейтенант город Артинск...
Волков
Костарев Ал. Вас. 1916г.р. молот. обл.. Убит 15.2.42 под д. Солошино Мать Костарева А.М. село Дандюг.
Зимбаев 1900г.р. убит 16.2. 42. Жена Зимбаева С.И. Молот. обл. ст. Чернушка ул. Урицкого д.8
Киселев Яков Афанас. 1918г.р. Убит 15.2.42г. Жена Киселева П.А. Молот. обл. Чернушенский р-он ст.Трун.
Суханов Ал. Федорович ком. отделения 1916г.р. ТАТ АССР. Призван Кизеловским РВК Молот. обл.. Мать Суханова М.Н. ТАТ АССР Мамадышенский район Красногорский с\с д.Беляев починок.
Попов Михаил Степанович 1899г.р. Молот. обл. Призван Чермозким РВК. Убит 16.2.42. Жена Попова К.Ф. Молот. обл. (зав. Чермоз - данные написаны были не разборчиво, так что могут быть не точными) ул. Рабочая 4.


А есть ли по ним у Вас что-то дополнительно из информации ? Часть из них насколько понял переданы Щербинину... но среди тех, что переданы нет части упоминаемых выше фамилий...
    И где тогда сами отсутствующие медальоны ?  Судя по тем фамилиям, что собраны здесь - прочитанных медальонов было не менее 16...а актов экспертиз от Дорошенко(либо собственно медальонов в наличии - меньше)... Надо бы разобраться...может вспомнится что еще...

   И неплохо бы вспомнить, по каким медальонам уже нашли  родственников, а по каким - нет...
Может какие то их имен нужно отрабатывать...искать родственников ?

   На тему ФИО  Волков - это не тот медальон?  Хотя скорее всего не тот....
https://poiskpobeda.ru/forum/index.php?topic=107.0
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

DimonK

  • ПО "ПОБЕДА"
  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 399
  • Спасибо деду за победу
Re: Яма под Соломино, Лебзино
« Ответ #7 : 21 02 2011, 19:11:46 »
Я уже не помню сколько медальонов я передал Николаичу, около 7шт(все в конвертах с сопроводит. документами) Остальные были у Дороха. Их судьбу я не знаю. вернули их или нет. Они так же были в конвертах, мною подписаны где когда и кем найдены. может кто их видел ?

Вот данные на Ильиных.

Фамилия   Ильиных
Имя   Тимофей
Отчество   Михайлович
Военное звание   мл. сержант шофер 359сд
Год рождения   1910
Уроженец   
Республика   РСФСР
Край   
Область   Молотовская
Город   
Район   Чернушинский
С/совет   
Деревня   В. Ямаш
Адрес семьи   
Фамилия   Ильиных М.С.
Республика   РСФСР
Край   
Область   Молотовская
Город   
Район   Чернушинский
С/совет   
Деревня   В. Ямаш
Каким РВК мобилизован   Чернушинским
Причина выбытия   Погиб под д. Соломино
Дата выбытия   14.02.42г.

Вот данные на Панина. Его Искали!!! данные я передовал моему другу А.Кузнецову АПГ "Броня" г.Саранск. Земляк его. Алексей разослал запросы во все возможные инстанции по Мордве. Но безрезультатно. он вроде даже по КП не числится.

Фамилия   Панин
Имя   Иван
Отчество   Алексеевич
Военное звание   Красноармеец 145 лыжбат
Год рождения   1922
Уроженец   
Республика   Мордовская АССР
Край   Козловский
Область   
Город   
Район   
С/совет   
Деревня   
Адрес семьи   
Фамилия   
Республика   
Край   
Область   
Город   
Район   
С/совет   
Деревня   
Каким РВК мобилизован   Березовским (Свердловская обл)
Причина выбытия   Пропал б\вести
Дата выбытия   7.2.42г. под д. Соломино
  Медальон был найден   Бобылевым С.   ПО «Столица» в Тверской обл. Ржевском районе близ д.Соломино, в августе 2004г.
  После проведенной исследовской работы были установлены следующие данные: (ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО! )

Карточка №  Входящее донесение № 23000с. от 42г.

Остальные указанные на сайте школы  Костарев, Зимбаев, Киселев, Суханов, Попов ни какого отношения к найденным медальонам не имеют!!! ЭТО ТОЧНО!!!
Как я писал ранее, Грузунова, кое что напутала. Это я ей отправлял фамилии бойцов, те кто числились погибшими в это время и в этом месте.
им даже не надо крестов на могилы, сойдут и на крыльях кресты

DimonK

  • ПО "ПОБЕДА"
  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 399
  • Спасибо деду за победу
Re: Яма под Соломино, Лебзино
« Ответ #8 : 21 02 2011, 19:25:22 »
Я немного запутался вот по порядку есть данные или обрывочные данные на

1.Ильиных
2.Хабибуллин (тема закрыта)
3.Стародумов
4.Кашин
5.(Нов)оселов Ефим Р. Курск. обл. (есть скан медальона)
6.Ботягов (тема закрыта)
7.Волков
8.Гуляев
9.Панин
10.Андреев И... Ла..
11.Феоктистов
12.Насыров Руфгат Фахриевич данные возможно не точны.
13. Загуменных. (тема закрыта)
+ к этому есть сканы еше около 3-х нечитаемых (в то время!!!) медальонов
Возможно из 22 медальонов были и пустые или сгнившие полностью. Дело в том что те медальоны на месте не вскрывали, а пилил я их дома по приезду. Остальные должны быть у Саши.


« Последнее редактирование: 21 02 2011, 20:29:34 от DimonK »
им даже не надо крестов на могилы, сойдут и на крыльях кресты

DimonK

  • ПО "ПОБЕДА"
  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 399
  • Спасибо деду за победу
Re: Яма под Соломино, Лебзино
« Ответ #9 : 21 02 2011, 19:27:41 »
Да чуть не забыл, кто видел медальоны с Соломино, кот. я зимой Николаичу отдал? Какие там фамилии бойцов?
им даже не надо крестов на могилы, сойдут и на крыльях кресты

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Re: Яма под Соломино, Лебзино
« Ответ #10 : 21 02 2011, 19:36:03 »
   Кстати, Алексей Кузнецов из "Брони" обещал посмотреть насчет соломинских медальонов в своих записях... вроде бы у него что то было по этой теме...

   И видимо придется уточнять у Грызуновой З.А., откуда появились "лишние" фамилии в их списке на сайте музея 359 сд школы №3 г.Чайковский... и что это за ФИО... может просто решили разыскать родственников бойцов из списков безвозвратных потерь 359 сд(или какого то из лыжбатов)... так сказать заодно...возможно по потерям шли в один день и захоронены в одном месте ?

   Пытался сейчас позвонить Зинаиде Алексеевне, но увы, ее еще нет дома... будет через час...

   У Щербинина оказались следующие медальоны(из числа полученных от Кротова Дм.):

Справки эксперта : №№ 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 48, 50, 51  и три конверта из-под медальонов с надписями: Ботягов, Хабибуллин, Климов...

Есть еще несколько обрывков медальонов(плохо или совсем нечитаемых) и медальон с рукописным текстом:Новоселов Николай Прокопьевич, 1900 г.р., Кировская обл., Даровским РВК, жена Новоселова Е.Ф.

« Последнее редактирование: 21 02 2011, 20:34:00 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

DimonK

  • ПО "ПОБЕДА"
  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 399
  • Спасибо деду за победу
Re: Яма под Соломино, Лебзино
« Ответ #11 : 21 02 2011, 19:51:43 »
информация по лишним фамилиям 100%. Я думаю она уже сейчас вряд ли вспомнит.
Эти(лишние) фамилии указаны в книге Свещенная память урала. И они у меня зачеркнуты еще в то время, так сказать по горячим следам.
им даже не надо крестов на могилы, сойдут и на крыльях кресты

DimonK

  • ПО "ПОБЕДА"
  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 399
  • Спасибо деду за победу
Re: Яма под Соломино, Лебзино
« Ответ #12 : 21 02 2011, 20:36:23 »
еще разок пересмотрел темы и вроде не нашел их (из Соломино)
данные медальона

Андреев И... (Ла)
191(2,3)г.р., кр-ц
р-н Якшур-Бодьинский

родня
Андреева Фекла
УАССР
г. Ижевск
р-н Якшур-Бодьинский
РВК тот же


Феоктистов .... Семенович
кр-ц 1919г.р.
Орловская обл
Волынский р-н
Посылковского с/с
д Посылково

семья
Феоктистов Семен Иванович
адрес тот же

Насыров Руфгат Фахриевич (Фамилия возможно не точна)
1919г.р.
Аргаяшанский р-н,
Челябинская обл
Аргаяшский РВК
им даже не надо крестов на могилы, сойдут и на крыльях кресты

DimonK

  • ПО "ПОБЕДА"
  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 399
  • Спасибо деду за победу
Re: Яма под Соломино, Лебзино
« Ответ #13 : 21 02 2011, 21:19:16 »
А можно по номерам заключений озвучить фамилии.
особенно интересуют после номера 40. их у меня нету.
С пустыми конвертами все ясно. 2 медальона вручены родственникам. Сканы их я скинул на почту отряда.
А медальон на Кашина думаю у Киры. Скорее всего она выпросила его у Николаича, как свой первый медальон. Хотя могу ошибаться.
им даже не надо крестов на могилы, сойдут и на крыльях кресты

DimonK

  • ПО "ПОБЕДА"
  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 399
  • Спасибо деду за победу
Re: Яма под Соломино, Лебзино
« Ответ #14 : 22 02 2011, 03:22:14 »
фото с захоронения
им даже не надо крестов на могилы, сойдут и на крыльях кресты