Автор Тема: Ищу прадеда Шубина Александра Петровича  (Прочитано 11214 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alex1802

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 27
Здравствуйте. Прошу помочь в поиске прадеда Шубина Александра Петровича 1905 г.р, который погиб в декабре 1942 года во время окружения в Смоленской области. В похоронке указано что он захоронен в братской могиле в деревне Дубровка Баль... района Смоленской области. И в похоронке перепутали имя, назвав его Алексеем

Владимир-Архивариус

  • младший сержант
  • Сообщений: 81
Добрый вечер.
А скан похоронки можно выложить?
С уважением, Владимир-Архивариус.

Администрация

  • СМЕРШ
  • младший сержант
  • Сообщений: 67
А откуда информация про окружение в Смоленской области в конце 1942-го?

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
И данные исходные бы уточнить, откуда родом, каким РВК призывался, ФИО жены и т.д.
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

Владимир-Архивариус

  • младший сержант
  • Сообщений: 81
С уважением, Владимир-Архивариус.

Alex1802

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 27
Короче. Информация об окружении от моей бабушки, ей рассказывал его друг с которым мой прадед воевал в той части, он вышел из окружения, а прадед остался охранять орудия, которыми он командовал. Появилась новая информация: На сайте www.obd-memorial.ru, я попробовал найти документы на имя Шубина Алексея Петровича, как указано в похоронке и нашел то что он захоронен "два километра южнее деревни Дубровка Бельского района Смоленской области"

Alex1802

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 27
да он, я тоже это нашел минут 10 назад. Теперь только осталось найти конкретные координаты захоронения

Владимир-Архивариус

  • младший сержант
  • Сообщений: 81
С уважением, Владимир-Архивариус.

Alex1802

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 27
Спасибо за помощь. Теперь не подскажите куда мне обратиться в поиске координат этого захоронения?

Владимир-Архивариус

  • младший сержант
  • Сообщений: 81
Увы.
Мой профиль - Ярославская область.
С уважением, Владимир-Архивариус.

Платунов Е.

  • Рядовой
  • Сообщений: 6
Короче. Информация об окружении от моей бабушки, ей рассказывал его друг с которым мой прадед воевал в той части, он вышел из окружения, а прадед остался охранять орудия, которыми он командовал. Появилась новая информация: На сайте www.obd-memorial.ru, я попробовал найти документы на имя Шубина Алексея Петровича, как указано в похоронке и нашел то что он захоронен "два километра южнее деревни Дубровка Бельского района Смоленской области"

Запись в печатной Книге Памяти Алтайского края (т. 7, стр. 449): ШУБИН АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВИЧ, род. 1905. Призв. 1941, с-нт. Погиб в бою дек. 1942. Похор. д. Плоское Бельского р-на Смоленской обл.

Номер записи    261443487
Фамилия   Шубин
Имя   Алексей
Отчество   Петрович
Дата рождения/Возраст   __.__.1905
Воинское звание   сержант
Дата смерти   __.12.1942
Страна захоронения   Россия
Регион захоронения   Тверская обл.
Место захоронения   Бельский р-н, д. Плоское
Могила   Воинское кладбище

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=261443434

Фото и схема захоронения:

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=261437558

С уважением,
Е. Платунов, г. Барнаул

« Последнее редактирование: 13 06 2010, 17:15:41 от Платунов Е. »

Alex1802

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 27
 Извините, что вас беспокою, я вот одного понять не могу, так где он все таки захоронен в Смоленской области или в Тверской? Так как я не из России, я не могу это лично проверить, к сожалению

Stalker

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Майор
  • *
  • Сообщений: 749
По Яндексу, село Плоское, относится к Тверской области.

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
В 1941-1943 Бельский р-н относился к Смоленской обл., поэтому и записи в "Журнале безвозвратных потерь" идут по Бельскому р-ну Смоленской обл. Бельской р-н передан в Калининскую ( ныне Тверскую обл.) после Великой Отечественной Войны...
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

Alex1802

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 27
А почему же тогда в похоронке написано деревня Дубровка?