Автор Тема: Можно определить владельца?  (Прочитано 11211 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

udav

  • Рядовой
  • Сообщений: 6
В "местах боев" найден портсигар. Владелец был немцем. На портсигаре надпись "FL.-125t". Останки - вряд ли. Перепахано все вокруг.

Стрелок

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1457
Re: Можно определить владельца?
« Ответ #1 : 09 11 2010, 01:04:49 »
А фото можно?Возможно первое`-FL  сокрашёно имя по немецки.
От героев былых
    времен
    Не осталось порой
    имен
    Те кто приняли
    смертный бой
    Стали просто землей и
    травой ....

ПЛС

  • ПО "ПОБЕДА"
  • старший сержант
  • Сообщений: 170
Re: Можно определить владельца?
« Ответ #2 : 09 11 2010, 13:09:34 »
А возможно от Flugzeug  ???, далее номер и буковка - t (может какой то индекс подразделения или еще что то, а может и личный номер)

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
Re: Можно определить владельца?
« Ответ #3 : 09 11 2010, 13:22:51 »
Вы меня извините, а зачем он нужен, владелец этот!? Возратить портсигар родне, или...? Ну, напредмет чего его искать!?
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

ПЛС

  • ПО "ПОБЕДА"
  • старший сержант
  • Сообщений: 170
Re: Можно определить владельца?
« Ответ #4 : 09 11 2010, 14:09:24 »
Таки а вдруг принадлежал известному германцу, тогда же это же уже просто раритетище!!! ;D

TatianaC

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 934
  • Денисов Илья Романович
Re: Можно определить владельца?
« Ответ #5 : 09 11 2010, 14:28:46 »
-100 !!!
....ЧЕМ известному?  >:(
Пусть не будет "ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ" !!!

СС МВД

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2133
Re: Можно определить владельца?
« Ответ #6 : 09 11 2010, 14:45:29 »
-100 !!!
....ЧЕМ известному?  >:(
Не, ну тогда он был не извстен, а теперь он председатель совета директоров Даймлер-Крайслер Гмбх и спит и видит как найти потерянный на просторах варварской России свой, подаренный любимой муттер, портсигар... ;D
Оставьте метафоры нашим партийным бонзам. Мы, сыщики, должны мыслить существительными и глаголами: «он встретился», «она сказала», «он передал»…

Стрелок

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1457
Re: Можно определить владельца?
« Ответ #7 : 10 11 2010, 00:59:03 »
Вряд ли известный германец пользовался таким . :)Золотой или серебро в крайнем случае.
От героев былых
    времен
    Не осталось порой
    имен
    Те кто приняли
    смертный бой
    Стали просто землей и
    травой ....

Ака

  • Гость
Re: Можно определить владельца?
« Ответ #8 : 10 11 2010, 11:35:02 »
я тоже не думаю,что этой находке кто-то обрадуется,хотя...

Стрелок

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1457
Re: Можно определить владельца?
« Ответ #9 : 10 11 2010, 11:41:27 »
Старые немцы западают на семейные реликвии ,если это удастся доказать.А молодёжи по барабану,курил его дед или ширялся.Не все знают что и война была с Россией.В ШКОЛАХ В ОСНОВНОМ ДАЮТ ПОНЯТИЕ О ВОЙНЕ С АМЕРИКОЙ.И ТО ВСКОЛЬЗЬ.
От героев былых
    времен
    Не осталось порой
    имен
    Те кто приняли
    смертный бой
    Стали просто землей и
    травой ....

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
Re: Можно определить владельца?
« Ответ #10 : 10 11 2010, 13:46:54 »
Так, внятного ответа если не получу - завтра тему снесу. Если с сородечей немецких денег нажить - это на Антик, если по гансам западать - на Райберт.
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Re: Можно определить владельца?
« Ответ #11 : 10 11 2010, 15:34:28 »
   Алексей !
Не ругайся... тему прикрыть недолго... здесь случай другой - судя по всему человек(инициатор темы) - новичок в поиске и видимо недавно приобрел металлодетектор... а этот портсигар судя по всему - первая находка... вот он и обрадовался и пытается судьбу сего предмета отследить...

   Теперь собственно к пользователю udav :  

   На нашем форуме, если Вы заметили не приветствуются изыскания в отношении солдат противника... при обнаружении останков солдат противника мы их поднимаем, упаковываем и сдаем представителям "Фольксбунда" ... это же относится и к жетонам солдат противника... и все без фанатизма......равно как и особого трепета перед "железом" народ у нас тоже не испытывает...просто наелись... когда побольше пообщаетесь с народом, поездите на Вахты(если таковое случится) - поймете....

   Высшая доблесть поисковика - поднять бойца РККА... а удача - это поднять медальон.... а уж прочитать его и найти родственников - это высшая нам награда...
   Большинство для этого и работает...имеется в виду в поле... остальные работают в Инете...ищут родственников, людям помогают в их поисках...
   Такой вот у нас форум.
   При этом( не поймите превратно) - Вас никто с форума не гонит. Но вышеизложенное учтите на будущее.

   Еще... Если ближе поиск собственно "железа"(хабара), то Вам видимо здесь особо делать нечего... для таких вещей есть иные площадки...   Определитесь со своим мироощущением...разберитесь в себе, что хотите...к чему душа лежит.
  

  

« Последнее редактирование: 12 11 2010, 19:07:58 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

иван69

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Рядовой
  • Сообщений: 14
  • иван69 "Я ВСЕ ПОМНЮ"
Re: Можно определить владельца?
« Ответ #12 : 10 11 2010, 21:31:33 »
В "местах боев" найден портсигар. Владелец был немцем. На портсигаре надпись "FL.-125t". Останки - вряд ли. Перепахано все вокруг.
дружище, а народ тебе глаза раскрывает, ты сам то хоть определился для чего тебе знать владельца?
докладываю голосом: Франц Лидке, оберфельдфебель, 125 транспортная колонна ;D ;D, ты готов его родню в его фатерлянде искать? чтобы потом с честными глазами сообщить что ваш дед геройски погиб в неравном бою с русскими? а родня всплакнув, отмуслявила бы тебе еврики на обратный билет?  :o >:( >:(

ПЛС

  • ПО "ПОБЕДА"
  • старший сержант
  • Сообщений: 170
Re: Можно определить владельца?
« Ответ #13 : 10 11 2010, 22:46:28 »
Не ну чего накинулись то сразу все ;D
Достаточно отповеди или проповеди ДСГ ;)
С udav(ом) в одной из недавних тем как раз обсуждались муки выбора металодетектора, судя по всему он выбор сделал и тот его не подвел :)
А по теме, если бы вопрос был сформулирован например : "Что надпись сия означать может?", так в качестве разминки серого вещества очень даже ничего, опять же "противника" (поясняю почему в " - потому как война закончена  в 1945, и если там немецкий солдат и есть где, то он уже просто немецкий солдат прошедшей войны) надо знать в лицо, потому что если портсигар был потерян вместе с жизнью владельца а не обронен, да если и обронен, возможно при расшифровке надписи (подразделение, или еще что то) может быть получен еще один кусочек мозаики тех событий
в целом же согласен только с утверждением, что если барыжить, милости просим отседа туда где приветствуется

ПыСы: "Франц Лидке, оберфельдфебель, 125 транспортная колонна..." серьезно штоле??? :o ;D

Тему снести конечно можно, но в просветительских целях она очень даже полезная, правила мало кто читает, а вот в раздел "И чито эта я тута выкопал" наведуются в 90% случаев, а тут такой жизненный и показательный пример ;) 

udav

  • Рядовой
  • Сообщений: 6
Re: Можно определить владельца?
« Ответ #14 : 12 11 2010, 16:43:13 »
Я не "хабарщик". Мне на железо "положить сильно" ибо я вполне обеспечен и "немецкой родне" сам могу билеты ненапряжно оплатить сюда и обратно.

Портсигар был найден на моим другом на месте "чьих-то раскопок". Сам он не копатель ни разу и что это такое - не знает. Близко к тексту "все было перепахано вокруг, валялось много железа. Портсигар нашел случайно, наступив на кусок глины".

Кем он ни был этот немец - он таки человек. Если похоронен - ок. Если нет - негоже без могилы лежать. Мне уже не важно зачем он пришел в Россию - он свое отходил.

Интересующимся: металлодетектор я не купил, ибо мне здесь объяснили что это не нужно. Жду весны, когда можно будет ехать в поиск. Собираю теплые вещи, точу лопату.