Автор Тема: Re: Ищу место захоронения Тюрина Сергея Ивановича 17-я сд  (Прочитано 18231 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Александр Влад.

  • Рядовой
  • Сообщений: 14
Доброе Утро! Уважаемый Олег, хочу ответить Вам на Ваши коментарии.
Так вот, я совершенно четко понимаю что найти могилу моего Деда на самом деле не реально, с учетом всех описываемых событий того времени, тем более что на сегоднешний день известно как  дивизия и соответсвенно полк сражались практически в полном окружении, он мог погибнуть где угодно, в любом месте и во время боя и во время отступления.....мог попасть и в плен....все что угодно могло произойти-это война, а если вдруг где-то обнаружиться его след это по сути будет просто чудо.
 Но... я хочу увидеть своими глазами где мой Дед, который в Гражданскую воевал у Буденного, а в Отечественную имел "бронь" на заводе и мог вообще не ходить в этот период на войну, даже по возрасту, принял свой решающий бой.
Между тем,  судя по вашим высказываниям, создается впечатление, что Вас кто-то заставляет делать то что Вы делаете(не взирая на ваш труд на это поприще) и прошу впреть воздержаться от рекамедаций что мне с собой брать и где мне кого щупать. Если мне нужен будет совет я обязательно обращусь за помощью.

Дмитрий М

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 748
Фото 28 мая этого года.




Дмитрий М

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 748
Памятный знак люблинскому батальону (входил в состав 17 сд) на 309 км Варшавки.


Александр Влад.

  • Рядовой
  • Сообщений: 14
Дмитрий! Большое спасибо за карты и фотографии! Карты я увеличил и распечатал, в полную велечину, в  настоящее время пытаюсь нанести на нее расположение батальона по населенным пунктам, используя катры из книги, возможно они не совсем точные но все же..... Книгу я прочитал, сейчас пытаюсь отыскать возможные мемуары и документальные книги об этих событиях. В Спас-Деменске был поисковый отряд "Рубеж", но примерно год назад их вроде бы арестовали за продажу оружия, ни кто толком не знает что с ними стало.
 Дмитрий скажи мне, а возможно как-то узнать, в этих местах кто-то проводил раскопки?

Дмитрий М

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 748
В отношение ПО не знаю и сказать ничего не могу. У меня свои взгляды на их работу, а по Спас-Деменску тем более.
В отношение раскопок. Какой район Вы имеете в виду ? Я ездил в западную часть района (Нестеры-Церковщина-Любунь) по захоронениям 1943.  Там и севернее Спаса (район Гнездилово) "бито" сильно. В отношение 1941 года не знаю, но если места не соприкасаются с 1943, то врят ли масштабно кто-то копает. Там и без этого есть чего рыть.
А почему Вы не хотите связаться с местным военкоматом ? Кстати, в Спасе люди в целом вменяемые и нормальные - и в администрации, и в военкомате, и в местном музее, и на местах боев. Сколько не общался, все стараются помочь. 

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Ну какие в Спасе вменяемые????
В самой Калуге в военкоматах крупных врио военкома женщины служащие РА.
В Спасе что, военных пожалели????
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Дмитрий М

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 748
Ну какие в Спасе вменяемые????
В самой Калуге в военкоматах крупных врио военкома женщины служащие РА.
В Спасе что, военных пожалели????

Здесь у нас, наверное, разное понимание "вменяемости". 
И причем тут женшины или мужчины в вопросах поиска в архивах? Если родную Демину от супостатов защищать, то, да. А тут больше играет роль желание помочь. По Спасу скажу сразу -женщины в музее бегали, не смотря на обед, искали бумаги, людей, звонили в военкомат, уточняли, показали все экспонаты, свозили на место захоронений, глава администрации района не погнушался встретится, поинтересовался какая нужна помощь, глава администрации д.Снопот-Церковщина нашел стариков, которые были свидетелями боев, организовал на месте ночлег для человека, чей родственник там погиб, сам вместе с этими стариками (а им под 80) в выходные лазил по болотам в поисках бывшей деревни. И все не наиграно, просто человеческое желание помочь.
Знаете, я Калугу более менее знаю. До недавнего времени жила тетя и двоюродный брат. Я с 1979 по 2005 там был много раз и до сих пор бываю. Вот что-то, что-то, а люди там с недоливом. Может таких встречал, но мнение такое.
Кстати, Спас стоит посмотреть просто внешне, что-бы понять , что сами горожане город свой любят. Мне есть с чем сравнить - видел десяток районных центров Калужской области и Спас рельно выделяется среди них. Хотя бюджета особого там нет. Есть желание.

Дмитрий М

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 748
Памятная плита около братской могилы на Зайцевой горе.