Автор Тема: Ищу место захоронения Шошева Григория Родионовича  (Прочитано 10701 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста найти место захоронения прадеда ...
Шошев Григорий Родионович ( в некоторых данных Радионович встречается), 1902 г.р.
Родился в деревне Алан-Бесер (Бексерь), призван Дубъязским РВК в 1941м году.
в октябре-ноябре 41го пропал безвести под Смоленском. Но есть данные, умер в плену Шталаг VI А в декабре 41го.
в 1999 году в местной газете напечетана была статья, что его место захоронения установлено, но откуда взялась такая информация так и не удалось выяснить, тогда и начали поиски. Но удалось узнать только про лагерь и дату смерти. Писали письма в Германию, оттуда регулярно отвечали, что нужно подождать, что много запросов ... Помогите пожалуйста если сможите, для моего дедушки это очень важно.
(Не знаю точно в какую тему писать и во многие не заходили уже видимо давно, поэтому на всякий случай пишу сразу в несколько, извините если что не так)
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   По данным ОБД-Мемориал

Шошев Григорий Родионович, 1902 г.р.,красноарм-ц,  
урож. д.Алан-Бесер (Бексерь),
призван Дубъязским РВК в 1941м году.
умер в плену в 1941 г.
Память. Республика Татарстан. Том 8
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPRespTatarstanTom8/00000573.png

Информация из документов, уточняющих потери по Дубъязскому РВК от 10.08.1946 г.

Шошев Григорий Родионович, 1902 г.р.,б\парт, красноарм-ц,  стрелок,
урож. Татарская АССР, Дубъязский р-н, д. Бексерх
призван  25.08.1941 Дубъязский РВК, Татарская АССР, Дубъязский р-н
пропал без вести  __.12.1941
письменная связь прекратилась в 1941 г.
жена Шошева Евдокия Ефимовна,
д. Бексерх, Дубъязский р-н,  Татарская АССР

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/005/058-0018004-0487/00000209.jpg

   По ОБД  список Шошевых на 18 человек...и почти все из этой деревни...
« Последнее редактирование: 12 05 2010, 16:26:25 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Дайте конкретную инфу и ее источник по шталагу.

Stalag  VI  A ХЕМЕР (Hemer) Хемер (Hemer) D (Северный Рейн - Вестфалия) 9.1939-4.1945
Военный округ  VI  – Мюнстер (Munster)

Историки называют  шталаги   VI   А  Хемер и 326 ( VI  К) Зенне лагерями смерти.  Шталаг  326 с 1942 г. выполнял также функции пересыльного лагеря для рурской горной промышленности. Смертность в нем в ноябре 1942 г. достигала 140 человек в день, больше чем зимой 1941 - 1942 годов. В  шталаге  Хемер даже в последние дни войны от непосильного труда ежедневно умирало по 100 человек,  а  всего по официальным данным в этом лагере было похоронено 23 500 советских военнопленных 41 .
Установить действительные цифры очень трудно, во всяком случае они были значительно выше. Погибло немалое число пленных, трудившихся в военной промышленности. Сколько их умерло в многочисленных специальных рабочих командах в Вестфалии никто так и не определил.

Кстати, если глянуть подробнее на данный Шталаг и запрос Катерины по Демьяненко, то они пересекаются в пространстве, но не во времени.

Посмотреть можно здесь по лагерю.
http://forum.vgd.ru/181/19115//  или
http://mitglied.lycos.de/ww2memorial/vospom/vosp11.htm

Еще очень интересная инфа. В ОБД набрать "25.08.1941 дубъязский" и выходит, что по этому военкомату ВСЕ призванные в ЭТОТ день ПРОПАЛИ без вести в декабре 41-го, я такое первый раз вижу. Такого быть не может.
Шошев тоже призван 25.08.1941г. Считаю, что надо копать всех по дню призыва, это может дать ниточку.
« Последнее редактирование: 09 06 2009, 23:53:58 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Итак. Пофантазируем.
Т.е. все, кого призвали 25.08.41 куда-то пропали. Типа, простите, Титаника, поехали и пропали.
Но вот что интересно, берем из списка призваных 25.08.1941 Дубъязским РВК - Парфенова Николая Андреевича 1904 года рождения. Пробиваем. И получаем, что он взят в плен под Ельней 5.09.1941, через десять дней после призыва!!!!
Смотрим карточку военнопленного Шталага X В:
Имя, отчество и фамилия совпадают, дата рождения 24.XI.1904г.
Фамилия матери Koschenkowa.
Адрес жены:
Parfenowoi Ekaterine Nik.
Kasanskaja obl.
Dubjasowskii r-n
s.Solowzowo
Solowzowskii s/s
Далее можем прочитать, что православный, бауэр - т.е. из крестьян, солдат, взят в плен под Ельней 5.09.41 года.
Номер части - 150 polc и дописали СП.
Пробиваем 150-й сп и узнаем, что в начале сентября 1941 года он нес потери под Каховкой!!!! Может слукавил Николай Андреевич при опросе в плену и номером дивизиии назвал полк? Проверяем и оказывается, что 152 (что-то сто пятидесятое) сд 16 Армии в начале сентября вела наступательные бои в районе Ельнинского выступа. Что-то похожее. Хорошо. А получала ли 152-я сд пополнение из Татарстана? Производим набор "152 сд Татарстан 09.1941" и получаем, что массово пропали воины из Татарстана в 1941 году с 1-го по 10-е сентября!!! Именно там и тогда, когда попал в плен Панферов.
Все совпало, поэтому из Титаника, которым в то время являлись наступательные бои в районе Ельни, не поступило на родину никаких вестей, так как многие были здесь убиты или попали в плен через десять дней после призыва.
Осталось определиться конкретно с местом, где вела бои в сентябре 152-я, где погиб или попал в плен красноармеец ШОШЕВ  Григорий Родионович.
Потом дивизия попала в Вяземский котел, о чем говорят карточки ее плененных военнослужащих.
« Последнее редактирование: 10 06 2009, 15:52:34 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Natali55555

  • Рядовой
  • Сообщений: 8
Здравствуйте! Это я писала просила помочь в поисках, спасибо, что откликнулись ...
откуда я взяла информацию про лагерь Шталаг 6 А уже не помню и найти источник не могу к сожалению ... это был 2001 год наверно и последние года 2-3  я этим не занималась, так как до этого за несколько лет так ничего и не получилось узнать ...
А про то что пропал под Смоленском (Вязьмой) знаю только со слов дедушки (сын пропавшего). Либо письмо последнее приходило оттуда, либо похоронка ... ему тогда 4 года было только и ничего подобного не сохранилось ....
В ОБД есть информация по имени - Сошев Григорий 1912 г.р. умершего в лазарете в германии (могли быть и опечатки поэтому подбирала разные близкие комбинации). Там есть скан источника на раууком языке, посоветовали найти немецкий источник откуда все это переписывалось, так как при переводе русский-немецкий - русский могли потерять 1 букву например(SH - S), но как это сделать я пока не знаю ... единственное что, в скором времени знакомый в Германии хочет побывать на этом кладбище и посмотреть как там написало на надгробной плите этой могилы (есть точный адрес) ... но конечно вряд ли это он наверно ...

Natali55555

  • Рядовой
  • Сообщений: 8
Все те данные что вы прислали мне на почту соответствуют действительности

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
По поволу Ельни я приврал. В первых числах сентября 152-я вела бой в Ярцево.
http://mechcorps.rkka.ru/files/mechcorps/pages/1_td%282%29.htm/

Смотрим карту.
http://velizh.ru/karta/22.php

Еще нашел, что из Татарской АССР в это время(09.41) было много народа в 1-й Гв.МСД, соседней с 152 сд. И в 43-й армии 646 кап (корпусной артполк) во всех трёх дивизионах(10.41). Все это смоленское направление.
И еще пополнение шло под Ленинград.
« Последнее редактирование: 10 06 2009, 22:40:44 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Natali55555

  • Рядовой
  • Сообщений: 8
На всякий случай привожу весь список фамилий из той газеты, вдруг чем поможет ... (в скобках уже я писала)

«Уроженцы Высокогорского района, чьи места захоронения установлены»

Гараев Рауф Гараевич, СС.М.Битман, 1918 г.р.
Загидуллин Акрам Загидуллович, д.Большие ковали, 1917 г.р.
Исхаков Исмагил Исхакович, д.Казаклар, 1923 г.р.
Марданов Зантагир Марзянович, д.Битман, 1922 г.р.
Нигматуллин Гиният, с.Дубьязы, 1912 г.р.
Хрустов степан Васильевич, с.Самосырово, 1913 г.р. (погиб в плену 21.07.41-19.08.44, в ОБД есть карточка военнопленного с фото, отпечатками пальцев, номером, датами  и лагерями, есть отметки шталага 11 С, шталага 6А, офлага 6  и еще каких-то)
Хуснутдинов Бари Хуснутдинович, д.Ямашурма, 1912 г.р.
Хуснутдинов Биляр Хуснутдинович, д.Мембель, 1915 г.р. (в ОБД не найден)
Чебриков Павел Федорович, д.Садилово, 1913 г.р. (в ОБД не найден)
Черемушкин Арсентий Васильевич, д.Рус.Тат.Айша, 1907 г.р. (погиб в плену 29.07.1942-27.12.42, в ОБД есть карточка военнопленного с фото, отпечатками пальцев, номером, датами  и лагерями, есть отметки шталага 8 F(318) )
Шакирзянов Салих Шакирзянович, д.Бикнарат, 1913 г.р.
Шакиров Газиз, д. Альдермыш,1898 г.р.
Шакиров Закир, д.Инся, 1905 г.р.
ШАКИРОВ Закир, д.Кудаш, 1896 (98) г.р.
Шмаков Андрей Николаевич, д.М.Починок, 1903 г.р. (по свидетельским показаниям убит на поле боя в 41 либо в 43)
Шошев Григорий Родионович, с.Алан-Бексерь, 1902 г.р.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   Напишите, какие данные у Вас есть еще....в смысле сохранились в семье....иногда мелкая деталь может сыграть свою роль в поиске...напишите все, что знаете...возможно в процессе написания вспомнится еще что то....
   Легче будет искать....
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Все понятно, но по Вашему родственнику ничего нет, только сказали, что место установлено.
Для прояснения вопроса надо обращаться к автору статьи, только он может пролить свет на свои думы.
« Последнее редактирование: 11 06 2009, 12:41:24 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Natali55555

  • Рядовой
  • Сообщений: 8
Координаты автора статьи нам не дали ... в редакции мы были, единственное что они сделали это через год написали еще одну статью про войну и в том числе о том что мы ищем человека ... вот и все ..
и в этой газете написано, что они не несут ответственности за достоверность информации и присланные рукописи не редактируются

Natali55555

  • Рядовой
  • Сообщений: 8
А все данные, что сохранились в семье и что узнали я уже написала, больше ничего нет

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   Ну про все данные...позвольте Вам не поверить...имею личный опыт...когда начинал искать деда, моя мать практически ничего мне подсказать не могла про деда...но по прошествии пары месяцев выдала несколько важных деталей, при дальнейшей отработке которых дело сдвинулось с мертвой точки...так что надо спрашивать(если есть у кого конечно)..и не по одному разу....и не только у самых близких...опросите всех возможных доступных родичей, кто может что то знать...иногда из мелких деталей складывается некая мозаика, в которой начинают проступать контуры направления поиска....
   И еще...запасайтесь терпением...если желаете довести начатое до конца....и еще раз терпением.... :)
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Natali55555

  • Рядовой
  • Сообщений: 8
В том то и проблема, что спрашивать уже не у кого почти ... дедушка только, но в то время когда погиб его отец ему было всего 3 года, поэтому кроме места где он пропал безвести и его личных данных он ничего не знает ...
То что нужно запастись терпением я уже поняла, этот поиск начался в 2000 году наверно еще и вот до сих пор никак не закончится  :) периодически бросала и начинала снова, потому что знаю как это важно для деда, а он тоже не вечный, уже в пожилом возрасте ...

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   А Вы попробуйте пройтись по более широкому кругу родственников...кто знает, что они помнят....может остались какие то фотографии, письма...да мало ли что...пробовал сам, не так много, но доп.информацию среди теток и дядьев почерпнул...
   Попробовать стоит...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!