Автор Тема: Александров Александр Васильевич  (Прочитано 2381 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

lyaleska

  • Рядовой
  • Сообщений: 1
Помогите пожалуйста найти прадеда 1906 года рождения. Он служил в штрафбате. Призван Молотовский район г. Уфы, пропал безвести в октябре 1942 года, внесен в книгу памяти Башкирии.
У моей бабули осталась только фотография отца и его похоронка. Говорили, что его последний раз видели под Ленинградом, но насколько это правда не знает никто.
До войны он работал старшим машинистом на железной дороге. Однажды случилась авария не по его вине, а по вине помощника. Их обоих судили. Ему все говорили отсидишь, а потом в семью вернешься. На суде когда ему дали последнее слово он сказал: "Я пойду на фронт, хочу искупить свою вину служа родине"
Его призвали на войну в штарфбат и там он пропал. Бабуля давно хочет его найти, не оставляет надежды, но не знает к кому обратиться и с чего начать.
« Последнее редактирование: 23 01 2011, 17:54:29 от lyaleska »

ирина67

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Капитан
  • ****
  • Сообщений: 685
  • http://smolbattle.ru
Re: Александров Александр Васильевич
« Ответ #1 : 23 01 2011, 22:51:21 »
Данные ОБД:

Номер записи    66804565
Фамилия   Александров
Имя   Александр
Отчество   Васильевич
Дата рождения   __.__.1906
Дата и место призыва   Молотовский РВК, Башкирская АССР, г. Уфа, Молотовский р-н
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.10.1942
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18004
Номер дела источника информации   1652

В первую очередь Вам необходимо направить запрос в  Главный информационно-аналитический центр Министерства внутренних дел Российской Федерации
(117418, г. Москва, ул. Новочеремушкинская, 67) и в ЦАМО 5 отдел (г. Подольск).
Имея сведения о том, в какой штрафную роту (какой сд) был направлен  Ваш дед, возможно установить примерное место гибели.

http://www.fictionbook.ru/ru/a...ya_voyina/ - Номера  штрафных рот (рядовой и саржантский состав) и шрафбатов (офицеры) (Книга Игоря Пыхалова
"ВЕЛИКАЯ ОБОЛГАННАЯ ВОЙНА").


Вопрос, что было указано в похоронке?
« Последнее редактирование: 23 01 2011, 23:02:53 от ирина67 »