Автор Тема: Письмо из концлагеря, найденное спустя 65 лет  (Прочитано 11025 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. Послание семерых узников Освенцима - одного из крупнейших нацистских концлагерей на территории оккупированной Польши - потомки обнаружили только спустя 65 лет, сообщают во вторник польские СМИ.

Записку, написанную карандашом на этикетке из-под мешка с цементом и помещенную в стеклянную бутылку, обнаружили рабочие, которые разбирали одну из стен местной школы недалеко от бывшего концлагеря. Во время войны школьное здание нацисты использовали для нужд концлагеря.

Послание датировано 20 сентября 1944 года, в нем сообщаются имена и фамилии заключенных - шестерых поляков и одного француза, их личные номера и место - концлагерь Аушвиц-Биркенау в Освенциме. "Все в возрасте от 18 до 20 лет", - говорится в записке, которая теперь будет передана в музей узников концлагеря.

В 1940-1945 годах Аушвиц-Биркенау был самым крупным гитлеровским концентрационным лагерем, где массово уничтожали людей. Лагерь в 70 километрах от Кракова был создан по приказу Гиммлера 27 апреля 1940 года - меньше чем через год после начала Второй мировой войны.

Точное число погибших в Освенциме до сих пор неизвестно, так как перед наступлением Красной Армии нацисты уничтожили всю документацию лагеря, а перед уходом из Освенцима провели массовые казни заключенных. Предполагается, что в лагере погибли миллионы человек: одни были замучены и отравлены в газовых камерах, другие умерли от голода и в результате медицинских экспериментов.
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДНЕПРОВ

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2335
Интересно, а кто-нибудь из авторов выжил?

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
В Освенциме найдено послание 1944 года
текст: Мария Голова/Infox.ru   
Справка
Городок Освенцим
существует с XII века. Сейчас в нем проживают около 40 тыс. человек.

В послании фигурируют имена, фамилии, лагерные номера и названия городов, где родились составители записки — шесть поляков и один француз, рассказал пресс-секретарь Музея узников концлагеря Освенцим Ярослав Менсфельт. «Все они были в возрасте от 18 до 20 лет. Это были молодые люди, которые пытались оставить хоть какое-то свидетельство своего существования после себя», — поведал Менсфельт. По его данным, двое из составителей записки выжили, однако об их дальнейшей судьбе ничего не известно.

Аутентичность этикетки подтверждена. В начале мая она пополнит коллекцию Музея Освенцима.

 Всего в Освенциме умерли более 1,1 млн человек — поляки, евреи, цыгане, военнопленные. 27 января 1945 года советские войска под командованием маршала Ивана Конева освободили оставшихся в живых 7,5 тыс. человек.

http://infox.ru/science/past/2009/04/28/Poslaniye_iz_Osvyenc.phtml
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Бывший узник Освенцима Анатолий Ванукевич: Грудных детей сразу бросали в огонь

Территория смерти

- Когда началась война, мне было 11 лет. Мы тогда жили в городе Гродно, возле самой границы. Уже на второй день фашисты были у нас. Они сразу стали вешать военнопленных, комиссаров, большевиков. Меня вместе с семьей задержали, а через несколько дней погрузили в вагоны. Как оказалось, нас везли в Освенцим. Не давали ни воды, ни еды.

В пути, недалеко от Кракова, родителям удалось проделать отверстие в потолке вагона, через него меня вытолкали наружу. Я упал в овраг, на мне, как назло, была синяя шапка с огромной красной звездой. Хуже не придумаешь. Я два дня бродил по лесу, пока меня не схватили полицаи. Из-за моего внешнего вида они решили, что я связан с партизанами. Меня привезли в гестаповскую тюрьму и начали пытать, а через какое-то время отправили в Освенцим.

Когда мы приехали в лагерь, то первое, что мне запомнилось, - это ворота, на которых была стрелка только в одну сторону. Обратная дорога - через один из пяти крематориев лагеря. Главный врач мне выколол номер на руке - 99176. После этого отправили в душ, выдали деревянные колодки, полосатую форму и перевели в карантинный блок. Спустя два месяца нас разместили в специальном корпусе для малолетних, до 15 лет.

Каждым блоком командовал капо - самый страшный для заключенных человек. Со мной сидели и поляки, и хорваты, и французы. Много было советских военнопленных, у которых - в отличие от других - татуировки с номером были на груди.

На первое время нас определили на уборку лагеря, потом привлекли к строительству большого завода, который возводили в Освенциме. Еще одно, что врезалось мне в память, - это рассортированные вещи рядом с крематорием. Горы часов, горы тапочек, горы одежды. Ужасное зрелище. Когда прибывал состав с заключенными, к делу приступала зондеркоманда, которая сортировала приехавших. Женщин остригали. Если у них были грудные дети, то их отбирали и сразу бросали в огонь. Помню, один раз девушка из вновь прибывших выхватила из рук эсэсовца пистолет и застрелила двоих или троих нацистов. За это всех, кто приехал с ней, расстреляли.

Вообще больше двух месяцев люди там не выживали. Вырваться из лагеря было невозможно. Узников считали по три раза на дню. Если кого-то не находили, могли расстрелять весь блок. Был один случай, когда заключенные из моего блока, работавшие на строительстве коровника, сумели бежать. Когда это вскрылось, капо принялся нас избивать. После чего распорядился посадить всех в карцер. Там нас продержали около двух недель. Расстреливали людей каждый день. Как-то раз и меня чуть не расстреляли - к счастью, у нациста кончились патроны. Тогда, помню, он просто избил меня.
http://www.izvestia.ru/obshestvo/article3137778/
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

dmitrii1943

  • Сержант
  • Сообщений: 132
Интересно, а кто-нибудь из авторов выжил?
Я смотрел передачу о них. Выжили трое, двое поляков и один француз. Год назад, когда её транслировали они были живы. Один из них даже приезжал в концлагерь. Для них стало открытием, что эту записку всё-таки обнаружили.
Мы только думаем, что живём в мирное время, но война где-то рядом.

dmitrii1943

  • Сержант
  • Сообщений: 132
Кажись вот эта самая передача http://rutube.ru/tracks/2100152.html
Сам посмотреть не могу (мощей у инета не хватает).
Мы только думаем, что живём в мирное время, но война где-то рядом.