Автор Тема: Как бывает на войне.  (Прочитано 11076 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ИВАН2010

  • Гость
Re: Как бывает на войне.
« Ответ #15 : 18 11 2010, 08:48:07 »
 а это из современных реалий 2000г:
летает в горах чеченских вертушка с аппаратурой наблюдения и фиксирует радиоперехват. через некоторое время становится известен квадрат из которого ведется выход в эфир, потом подтягивается разведка и выдает целеуказания в группировку по базе "лесных шайтанов".
командующий выслушав доклад и предложения отбомбиться ФАБ-500, ФАБ-1000,  а также с вакуумными боеприпасами, выдает перл: " так, спецназ и разведку вперед на штурм, они все равно ни...я ничего не делают здесь, только качаются,"
итог: 4 - "200" сразу, 12 - "300", это в перый час боестолкновения, запросили помощь, подтянулись, "шайтаны" перегруппировались и еще 2- "200", и 7 - "300", в конце все равно пришлось этих "укурков" бомбами гасить. а генерала сняли по тихому, а его расстрелять мало.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Как бывает на войне.
« Ответ #16 : 18 11 2010, 12:57:15 »
Мало или много, это не разговор.
Это за чаем с крыжовенным вареньем с французской бкулочкой мало, а там....

Хочу обратить внимание на другое событие.
Я так понял, что немцы тоже не были лохами и могли заметить, что на участке работает команда снайпров. Наверное, планировали контрмеры. Ну на самотек же не пускали. Антиснайперские мероприятия проводили. По крайней мере, донесение об этом не говорит, но дает инфу для размышления.
Смотрим:


И покрупнее.



Обращаю внимание на место событий.

Что-то непонятное произошло 26 апреля 1942 года сразу в двух местах со снайперами, под двумя деревнями одного сельского совета Ржевского района. Это д.Осипово и д.Колесниково Павловского сельского совета.
Предполагаю, что по ним уже работали с другой стороны.
« Последнее редактирование: 18 11 2010, 13:06:39 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Как бывает на войне.
« Ответ #17 : 18 11 2010, 13:27:35 »
Итак, по списку награжденных:

1. АНТОНЕНКО Иван Андреевич - Командир отделения 463 сп(?), ранен 27.08.1942. Умер от ран 12.09.1942 в ППГ 1158. Похоронен в д.Новое Старицкого района Тверской области. 463 сп относится к 118 сд.
2. ГЕРАСИМОВ Валентин Андреевич - остался жив, прошел войну.
3. КОЛЕСНИКОВ Сергей Михайлович - данных о судьбе не нашел. надо в Лен.области порыть инфу.
4. КУРОЧКИН Петр Иванович - 26.04.1942 пропал без вести у д.Колесниково Ржевского района.
5. МОИСЕЕНКО Иван Яковлевич - стал лейтенантом, командиром пулеметного взвода, членом ВКП(б), пропал без вести 15.04.1944 в районе Борщов Станиславской области. Эта территория сейчас в Тернопольской области.
6. ПАВЛОВ Александр Михайлович - 26.04.1942 убит у д.Осипово Ржеского района.
7. ПАРИШАКУРА (фамилия неправильно написана. Скорее всего Паришкура или Парышкура. В ОБД есть варианты Парышкура и Парлакура) Алексей Иванович - 26.04.1942 пропал без вести у д.Колесниково Ржевского района.
« Последнее редактирование: 18 11 2010, 13:58:10 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
Re: Как бывает на войне.
« Ответ #18 : 18 11 2010, 19:15:24 »
   Есть (правда непроверенная) история о посылке там же, под Ржевом батальона снайперов из 30 армии в бой в качестве стрелков....А вот реалии - проверить ничего не могу, по причине ПОЛНОГО засекречивания ВСЕГО оперотдела ВСЕЙ 30 армии за ВЕСЬ ПЕРИОД БОЕВ под РЖЕВОМ!!!!
   Все секретно - оперсводки, боевые донесения/, ЖБД, БЧС, карты, схемы, все...вся работа насмарку....ни попыток прорыва к 29, ни августа 1942, ни Полунино, ни Знаменского плацдарма, ни какого...я не могу взять...
   Жукова, и Конева, говорят, опорочите...на какой мне эти Жуковы...и Ротмистровы...вот и напиши о войне...
Танк под Полунино попал в сводки бригады, потому что пришел один из экипажа...а не пришел бы - и вообще тишина, а кто пришел -неизвестно, и не узнаешь...хоть вой там..хоть ори...кровь эта, цистернами и волнами...10 артполков РГК - в первый день нет снарядов - а на какой их тогда пригнали?
   Три дня - нет дивизии, любой дивизии, какой не возьми...Танки как свечки - а в них экипажи : в боях 22.08.42 особо отличился экипаж танка Т-34 144 тбр,  ком. танка лейтенент Козлов, мехвод чл. ВЛКСМ сержант Шевченко пулеметчик Новосельцев их танк поддерживал продвижение пехоты. Машина была подбита, а затем зажжена термитными снарядами. Экипаж бился до последнего снаряда и погиб смертью храбрых в горящем танке...
   "Какой Жуков ?!  Какой Сталин и Троцкий?!
Об мужиках этих надо писать...что бы хоть кто-то их помнил, иногда...........
   Все, извиняюсь...
« Последнее редактирование: 18 11 2010, 19:22:04 от ДСГ »
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Как бывает на войне.
« Ответ #19 : 18 11 2010, 19:51:53 »
Ну по поводу БАТАЛЬОНА снайперов я сомневаюсь.

А вот то, что писать надо, это да!!!!
А то снайпера погибли и нигде о них ни гу-гу, как и не было и гордиться нам нечем.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

иван69

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Рядовой
  • Сообщений: 14
  • иван69 "Я ВСЕ ПОМНЮ"
Re: Как бывает на войне.
« Ответ #20 : 18 11 2010, 21:33:31 »
Мало или много, это не разговор.
Это за чаем с крыжовенным вареньем с французской бкулочкой мало, а там....

Хочу обратить внимание на другое событие.
Я так понял, что немцы тоже не были лохами и могли заметить, что на участке работает команда снайпров. Наверное, планировали контрмеры. Ну на самотек же не пускали. Антиснайперские мероприятия проводили. По крайней мере, донесение об этом не говорит, но дает инфу для размышления.
Смотрим:


И покрупнее.
хотелось бы подробных комментариев по поводу 2 верхних строчек, по варенью и французской булочки, есть что пояснить или в тумане  все останется?, а то за многоточием мало ли что скрываться может.
а я участник тех событий, уважаемый Владимир поясните вашу позицию, но можете и не отвечать если нечем, а



Обращаю внимание на место событий.

Что-то непонятное произошло 26 апреля 1942 года сразу в двух местах со снайперами, под двумя деревнями одного сельского совета Ржевского района. Это д.Осипово и д.Колесниково Павловского сельского совета.

Предполагаю, что по ним уже работали с другой стороны.
« Последнее редактирование: 02 10 2012, 14:15:22 от Владимир1 »

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
Re: Как бывает на войне.
« Ответ #21 : 18 11 2010, 23:00:08 »
А это из списка по 29 армии...подсчет потерь в 183 сд...http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=50180628
243 сд - http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=50180629
369 сд - http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=50180630
246 сд - http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=50180632
Другие части из 29 армии - http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=50180633
О том, как обстоят дела с учетом, и знания командиров подразделений л/с - http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=50180634
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=50180635
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=50180636
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=50180637 и далее..
Ну Владимир Иванович, Вы и доки нашли !Интересные, спасибо.
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Как бывает на войне.
« Ответ #22 : 19 11 2010, 11:30:31 »
иван69

Мои слова:
Мало или много, это не разговор.
Это за чаем с крыжовенным вареньем с французской булочкой мало, а там....

Относились в словам Алексея
А это разве МАЛО!?  

Сожалею, что их не все поняли. Хочу пояснить.
Часто, в обиходе, за чашкой чая, с булочкой и без оной, мы рассуждаем о войне, даже не имея хоть малейшего представления о ней. Ну, рассуждаем и рассуждаем, вроде бы это нормально и наши рассуждения потихоньку становятся истиной, которой то и доказательства не нужны. Ну нам здесь, в миру, просто так удобно понимать и приятно так думать.
А там... Там другая жизнь, без булок с вареньем, с другими моральными ценностями, с другой шкалой героизма.
Сужу по своему 2-х летнему опыту первой чеченской.
Задевать и подкалывать кого-то в теме - не ставил задачу, если кто-то что-то подумал, то прошу пристить.
Я говорил о строго определенных снайперах, о двух группах, которых без злого умысла по разному наградили и по разному у двух групп сложилась судьба.
Высказал предположение, что такая гибель(2 группа), такие обстоятельства скорее всего являются антиснайперскими мерами немцев. Или я не имею права на такие выводы?

О потерях, о современных реалиях войны 2000-х я не говорил в данной теме.
И если Ваша правда о войне 2000-х может вызвать отрицательные эмоции, то моя правда о войне 1990-х может вызвать и обвинение меня во вранье т.к. ваши слова еще как-то укладываются в голове, а мои - нет.

Так вот, мои слова: Это за чаем с крыжовенным вареньем с французской булочкой мало, а там.... имеют смысловое продолжение: ...а там это много.
Фильм "В бой идут только старики" помните? Там актер Владимир Талашко играет роль капитана Сергея Скворцова, который после попытки лобовой стал бояться летать. И как он потом ответил после боя своему механику на вопрос: сколько звездочек рисовать на капоте? Вот "за булочкой" одного мало, а там... у Сергея Скворцова это много, потому, что пока его "завалишь", то попотеть надо.
« Последнее редактирование: 19 11 2010, 12:43:54 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Стрелок

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1457
Re: Как бывает на войне.
« Ответ #23 : 19 11 2010, 18:22:27 »
 Ребят,ну ведь все люди разные ,на какого попал наградной лист,один глянул : а,сопляк какой то.воюет меньше меня  и орден ему!Подождёт ещё!А вот на продскладе мужик нужный сидит,ему бы надо помочь,и он меня не забудет!Разве  не  так бывало!
Или вот ещё случай рассказывал мне фронтовик :Был приказ захватить высоту и деревню за ней,пошли как обычно  без подготовки и разведки,наших полегло порядком,но взяли ВЫСОТУ,на деревню духа не хватило.И пленных взяли и покрошили хорошо.И трофеи были и главное удержали!Наградные на отличившихся написали.А начальство обиделось,доложили ,что и деревню взяли на верх ,а тут такой облом.И получили  За отвагу писарь и радистка в штабе,и ЗВЕЗДУ начальник штаба.Вот и все герои.А ребятки утёрлись,отдохнули и дальше попёрли родину освобождать.
От героев былых
    времен
    Не осталось порой
    имен
    Те кто приняли
    смертный бой
    Стали просто землей и
    травой ....

ПЛС

  • ПО "ПОБЕДА"
  • старший сержант
  • Сообщений: 170
Re: Как бывает на войне.
« Ответ #24 : 19 11 2010, 23:55:28 »
Все немного не о том говорим....
есть подвиг, есть поступок, есть то как его воспринимаем мы, ну и был субъективизм тех  командиров кто представлял к наградам, и тех кто далее решал достоин или нет и какой.
Как к отличиям представляют думаю все знают, на это ориентироваться и не стоит, каждый кто служил может не одну историю о том рассказать, принцип наградить неучастных, наказать невиновных и не упомянуть причастных был, есть и будет.
(навскидку, у меня было боле... вобщем много задержаний нарушителей Режима ГГ и по поддельным и чужим, и наркоту задерживали,,, в знак признательности перед Отечеством грамотки, отличник ПВ 2,  в ПВ институте на курсе был у нас сынок одного непоследнего в институте мена, нарк и тупильник наглый, офицерский состав с ним не связывался практически, кроме меня и еще нескольких отмороженных с границы, так вот этот ушлепок с завидной постоянностью получал всякие благодати, мы просто ржали между собой за рюмкой чая над этим извращением реальности)
Если почитать кому и за что ордена боевые давали, на подвиг народа многое покажется странным.
Тех кто лавиной шел на пулеметы и до сих пор лежит в полях по человечески не погребенный, даже не успевший выстрела по немцам сделать, по реалиям того времени даже имени лишили (я тут про медальоны говорю, все таки отдаю должное немцам с их пунктуальностью и орднунгом в отношении смертных жетонов), не то что награды,, а ведь идти на сознательную гибель в лобовую на пулеметы - это подвиг, принципы награждения кстати тыловых описаны в воспоминаниях  здесь http://nik-shumilin.narod.ru/ , читал тоже возмущение брало... (автор кстати тоже снайперской охотой баловался, при этом учетов не вел, как я понял)
« Последнее редактирование: 20 11 2010, 00:21:10 от ПЛС »

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Как бывает на войне.
« Ответ #25 : 20 11 2010, 00:08:21 »
Стрелок, без обид, не в пику говорю.
Я хочу сказать за фронтовика.
Понимаете, есть такая фишка там, по крайней мере была в мою бытность в чечении.
Знаете, я столько лапши переслушал о "Белых колготках", ну поймали одну наши, а из "колготок" она или из других принадлежностей, не знаю. Но если послушать там солдатские байки, то город ими кишмя кишеть должен.
Но этого не было. Далее, слухи часто, скажем на 99%, преувеличены. Второй вопрос, солдат на передовой и штаб полка - это разные планеты, а боец и штаб дивизии - просто разные вселенные. Почему так бывает? Представьте, люди друг с другом несколько месяцев рядом спят, едят, воюют и не воюют, переговорили обо всем, о детстве, родных и близких, школе, девушках, машинах и мечтах, новостей никаких. И начинает работать солдатское радио. Тем более "тыловая сволочь" просто глаза режет.
Иногда по делу "передает", чаще пургу несет.
Вчера или позавчера наткнулся на сайте "ПОДВИГ НАРОДА" на наградные документы рентгенолога-техника 194 мсб 162 сд интенданта 2 ранга НАБОКИНА Александра Николаевича. Речь идет о Соловьевской переправе на Днепре(Смоленская область, южнее Ярцево). Бои ужасающие, потери...
Представили на Красную Звезду, и за дело представили, если понимать, что там было. Коротко по сути. На 5 переправ от деревни Ратчино до деревни Соловьево(около 5 км) отступали от Смоленска две армии. Немецкие самолеты партиями от 20 до 40 заходили на бомбометание через каждые 30-40 минут(С аэродрома в Духовщине лёту несколько минут). Здесь пропадили без вести не одиночные солдаты, а дивизии. Сошла танковая дивизия со Старой смоленской дороги и до переправы не дошла, а там всего то 5 км. В это время в 1-й Пролетарской дивизии был назначен новый комдив - Лизюков. Он поставил задачу ночью перегнать с немецкого берега на нашу сторону грузовые автомобили, брошенные войсками. Подготовленные водители, НЕЗАМЕТНО ДЛЯ немцев, перегнали за ночь на нашу сторону около 400(четырехсот) машин. Если 400 перегнали незаметно, то сколько их там было???
И вот техник-рентгенолог, в этой обстановке занимается ранеными, спасает, сам на машине... А мог бы умыть руки, он рентгенолог.
А теперь сидим мы за чашкой чая и рассуждаем, О!, Соловьевскую переправу помнишь? Ну а как же! А вот прикинь, технику- рентгенологу за переправу дали Красную Звезду. Та ты шо???
И можно начинать ржать... Хотя оснований для этого нет.
Да почитать того же Катукова и поймем за что он награждал тыловиков. Тыл тоже дело не сладкое. А сладких мест там единицы.
« Последнее редактирование: 20 11 2010, 00:19:20 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Стрелок

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1457
Re: Как бывает на войне.
« Ответ #26 : 20 11 2010, 18:33:20 »
Да какие обиды! :)Я о том ,что нет в жизни справедливости,так уж устроен мир.А кто  был героем .а кто нет мы доподлино не узнаем.Все свидетили  там остались.А насчёт солдатских баек,так они потом в легенды перерастают. ;DВ остальном согласен с Вами полностью.
От героев былых
    времен
    Не осталось порой
    имен
    Те кто приняли
    смертный бой
    Стали просто землей и
    травой ....

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Как бывает на войне.
« Ответ #27 : 20 11 2010, 23:12:58 »
Справедливость в жизни есть, если бы не было, то горбатились бы сегодня на полях Пензенской области или Алтайского края на немецкого бюргера и мечтали бы только об одном - досыта поесть. И не мы бы взяли Берлин в мае 45-го, а они в Декабре 41-го взяли бы Москву.
А все, что происходит вокруг - это просто неприятные частности.
Они всегда были и всегда будут.
 
« Последнее редактирование: 21 11 2010, 02:07:29 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Командор

  • Рядовой
  • Сообщений: 8
Re: Как бывает на войне.
« Ответ #28 : 23 11 2010, 21:10:27 »
Ребята, начали с наград. а ушли в частности. Увы, награда не всегда, точнее, очень редко соответствовала реалиям: награждали "за особые заслуги" машинисток штаба, начальников продскладов и т.п. Нет, и героев награждали!...
 За оборону Севастополя 1941-42 гг. Героя получили АЖ 54 (пятьдесят четыре) человека ! В их числе: вице-адмирал Ф.С.Октябрьский - бросивший войска в Севастополе и спасший свою шкуру (Героя получил в 50-е годы), генерал-майор Петров - командующий Приморской армией и сбежавший из Севастополя на ПЛ от своей армии, контр-адмирал Кулаков - Член Военного совета ЧФ, драпал рука об руку с  Октябрьским... Да ещё "Пять героев-черноморцев" во главе с политруком Фильченко (см. х/фильм "Малахов курган") - легендарные, т.е. сказочные герои обороны Севастополя!... Что остаётся? А ведь за Севастополь должны были Героя получить 54 000 (пятьдесят четыре тысячи) защитников!!!!!!!!!!!!!!!! А даже медаль "За оборону Севастополя" не всем дали!!!!!!!!!!!! Суки. Так и в остальных местах было (В.Быков "А зори здесь тихие... и т.п.).
1.Шумиха. 2.Неразбериха. 3.Отыскание виновных. 4.Наказание невиновных. 5.Награждение непричастных.
 До связи, единомышленники!

Дмитрий М

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 748
Re: Как бывает на войне.
« Ответ #29 : 25 11 2010, 18:33:02 »
За оборону Севастополя 1941-42 гг. Героя получили АЖ 54 (пятьдесят четыре) человека ! В их числе: вице-адмирал Ф.С.Октябрьский - бросивший войска в Севастополе и спасший свою шкуру (Героя получил в 50-е годы), генерал-майор Петров - командующий Приморской армией и сбежавший из Севастополя на ПЛ от своей армии, контр-адмирал Кулаков - Член Военного совета ЧФ, драпал рука об руку с  Октябрьским... Да ещё "Пять героев-черноморцев" во главе с политруком Фильченко (см. х/фильм "Малахов курган") - легендарные, т.е. сказочные герои обороны Севастополя!... Что остаётся? А ведь за Севастополь должны были Героя получить 54 000 (пятьдесят четыре тысячи) защитников!!!!!!!!!!!!!!!! А даже медаль "За оборону Севастополя" не всем дали!!!!!!!!!!!! Суки. Так и в остальных местах было (В.Быков "А зори здесь тихие... и т.п.).

Не трогая пока суть сказанного все же давайте уточним.
1. Адмирал Иванов (который Октябрьский) Ф.С. получил звание ГСС аж 20.02.1958.  За умелое руководство флотом и проявленные мужество, отвагу и героизм в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Ну и прочее бла-бла-бла. И с наступающим 60-ти летием.
2. Генерал-армии Петров И.Е.  звание ГСС получил 29.05.1945 как начальник штаба 1 Украинского фронта за умелое управление войсками в Берлинской и Пражской наступательных операциях.
3. Контр-адмирал Кулаков Н.М. получил звание ГСС 07.05.1965  за проявленное личное мужество и отвагу в годы Великой Отечественной войны, большие заслуги перед Родиной. И 20-ти летие Победы. Непотопляемый был адмирал - даже "Новороссийск" в 1955 его не потопил.

Как видим, что за Севастополь 1941-42 никто из этих воителей звания ГСС не получал. ИМХО, Сталин никому не простил до конца бегство в июле 1942 из Севастополя. Октябрьский командовал Амурской флотилией, Петров (неплохой вроде генерал) лишался звания (поделом в сущности), снимался с командования фронтами, еще один "герой" Севастополя генерал-лейтенант Ласкин вообще лишился всего в конце 1943 и до смерти Сталина сидел в тюрьме. Даже то, что он взял в плен Паулюса не помогло.

Теперь по героям. Вы назвали 54 человека. Может у них есть имена и звания ? Давайте их назовем.
« Последнее редактирование: 25 11 2010, 18:35:09 от Дмитрий М »