Автор Тема: Ищу место захоронения Зарипова Нотфуллы (Нутфуллы) Зариповича, 1904 г.р.  (Прочитано 7149 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Белоусова

  • Сержант
  • Сообщений: 142
Разыскиваю могилу, в которой захоронен мой двоюродный дед

Зарипов Нотфулла Зарипович, красноармеец, 1904 г.р.,
призван на срочную службу 1апреля 1941 года Камско-Устьинским РВК.

   В документах военкомата нет никаких сведений о том, куда именно он был призван, однако спустя какое-то время семья получила похоронку из Смоленской области. Откуда точно - никто не помнит.
   Сначала Зарипов считался без вести пропавшим. Случилось это в том же сорок первом году, по воспоминаниям родни - в первые месяцы войны.
   В ОБД есть только один документ, касающийся Зарипова - послевоенное донесение военкомата Камского Устья. В этом донесении - список пропавших без вести военнослужащих, родители которых не имеют на них извещений.
   В донесении указана дата последней письменной связи с Зариповым - сентябрь 1941 года, а также дата выбытия - декабрь 1941 года. Причина - пропал без вести.
   Имя жены в донесении не приводится. (К тому времени бабушка и её брат были сиротами, поэтому в графе "родители" указали жену.)
   Зарипов Нотфулла - уроженец крохотной деревеньки Бишалаб (или Бишалабы) Камско-Устинского района Татарской АССР.
   Я нашла в военкомате запись о вручении похоронки секретарю сельсовета деревни Атабаево (эта деревенька находится на другом берегу речки, их часто воспринимают как единый населённый пункт).
   Вот:

Из Алфавитной книги №4 Учёта погибших и пропавших без вести в период 1941-1945 гг
по бывшему Теньковскому райвоенкомату Татарской АССР.

(Книга поделена на графы)

Запись № 90.

"Зарипов Нутфулла Зарипович 1904 Бишелаб К-Устье 2.09.41.

1.Дата предоставления списка или включения в список - 25/12-48;
2. Исходящий №, за которым послан - 0354;
3. Дата получения ответа из управления по учёту потерь, и что сообщено - 24/1-49 377466 п/б 12-1941 г.
4. Кому вручено извещение и дата - Атабаево, секретарю с/совета, 10/2-49г."

  Мне кажется, что я как-то не так ищу. Ну должен же где-то быть документ, в котором Зарипов значится в списках войсковой части. Ведь он ушёл в армию ещё до войны, а тогда ведь учёт личного состава вёлся!
   Почему же я никак не могу найти эти сведения в ОБД?

Помогите, пожалуйста.
« Последнее редактирование: 27 11 2010, 11:00:34 от ДСГ »

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Зарипов Хатын 1910 г.р. - это брат? Тоже из этой деревеньки.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Белоусова

  • Сержант
  • Сообщений: 142
Нет, у бабули только один брат был... Может, какой-то однофамилец?..
Странно... В деревне и сейчас-то домов десять, не больше, а тогда, наверное, ещё меньше было. Вряд ли там могли проживать две семьи однофамильцев.

Надо тётку спросить.

Владимир, а где Вы нашли такого? В ОБД?

Кстати, спасибо за помощь.:))

Белоусова

  • Сержант
  • Сообщений: 142
Да!
Вот ещё что. Бабушка и её сестра вышли замуж за братьев, один из которых носил фамилию Валеев, а звали его Хатып. Семья моего деда жила через речку от бабушки, то есть в Атабаево.

Впрочем, как я уже упоминала, деление это было, скорее, формальным, и в документах эти два места всё время путают, даже в районе.

Так вот. Хатыпа вполне могли записать жившим в Бишалабе, откуда родом была его жена.

Но этот Хатып 1906 года рождения. Это точно, он старше дедушки на четыре года был.

Попробую связаться с местным музеем, чтобы уточнить, что за Зарипов Хатын в Бишалабе.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Белоусова

  • Сержант
  • Сообщений: 142
Выяснилось, что это, возможно, бабулин двоюродный брат. Музей Камского Устья пообещал провести изыскания по всем направлениям, примерно через недельку расскажут, что удалось узнать.

Однако, совершенно ясно уже сейчас, что это не мой солдат.

Запросила списки пропавших без вести и погибших. Попробую всех пробить по ОБД - вдруг номер части узнать удастся?

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   Смотрим ОБД...

Номер записи    407884241
Фамилия   ЗАРИПОВ
Имя   НОТФУЛЛА
Отчество   ЗАРИПОВИЧ
Дата рождения   __.__.1904
урож.  д.Бишалабы
мобилизован  Камско-Устьинским РВК
Звание   красноармеец
Память. Республика Татарстан. Том 14
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=407884225

Номер записи    410156341
Фамилия   ЗАРИПОВ
Имя   НОТФУЛЛА
Память. Республика Татарстан. Том 23
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=410156340

   Вторая запись судя по всему к нашему искомому не относится.
« Последнее редактирование: 01 12 2010, 17:27:07 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   И встретился еще один боец... все очень похоже... в ОБД правда исковеркано имя...да и место призыва не сходится... думаю стоит родственникам внимательно просмотреть эти записи...вспомнить, где жила семья перед войной... перетрясти семейные архивы... ведь было письмо с фронта вроде бы...да и на данные жены стоило бы глянуть...

Номер записи    63703566
Фамилия   Зарипов
Имя   Нафтулла
Дата рождения   __.__.1902
Дата и место призыва   29.06.1941 Ленинский РВК, Татарская АССР, г. Казань, Ленинский р-н
Воинское звание   сержант
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.03.1942
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520
Номер дела источника информации   494
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=63703457

Номер записи    62285215
Фамилия   Зарипов
Имя   Натфулла
Дата рождения   __.__.1903
Дата и место призыва   27.08.1941 Ленинский РВК, Татарская АССР, г. Казань, Ленинский р-н
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.02.1942
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520
Номер дела источника информации   736
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=62285151

Номер записи    410122087
Фамилия   ЗАРИПОВ
Имя   НАТФУЛЛА
Дата рождения   __.__.1903
Память. Республика Татарстан. Том 11
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=410122073

Номер записи    410156341
Фамилия   ЗАРИПОВ
Имя   НОТФУЛЛА
Дата рождения   __.__.1902
Память. Республика Татарстан. Том 23
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=410156340

Номер записи    67122385
Фамилия   Зарипов
Имя   Нутфулла
Отчество   Зарипович
Дата рождения   __.__.1904
Дата и место призыва   01.04.1941 Камско-Устинский РВК, Татарская АССР, Камско-Устинский р-н
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.12.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977522
Номер дела источника информации   21
Донесения послевоенного периода Кам.-Устьинсий РВК Татарская ССР 08.01.1949
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=67122379
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Белоусова

  • Сержант
  • Сообщений: 142
Доброе утро, ДСГ! :)
Спасибо за участие.
   Отвечаю по найденным Вами документам.
Номер записи    410156341 - не мой солдат. Мой был призван из Камского Устья, а здесь - Чистополь; казанский Зарипов (Номера записей 410122087, 62285215, 63703566) - тоже не мой.
   Мой солдат - Номер записи    407884241. Я её видела, только что она даёт? Узнать, где он погиб и похоронен, всё равно нельзя. Или я чего-то не знаю? Есть какие-то нюансы?
   Послевоенное донесение (Номер записи  67122385) тоже видела (я пишу о нём в своём первом сообщении), и от него, на мой взгляд, тоже проку мало. Ведь в обоих документах зафиксирован сам факт того, что человек был, а потом пропал. Для поиска, по-моему, это практически ничего не значит.
   Возможно, я просто не умею пользоваться данными? Что скажете?
Мне нужно место захоронения найти или хотя бы похоронку для начала, а этого как раз сделать не удаётся.
   Я никак не могу понять, почему на человека, призванного ещё на срочную службу в армию за три месяца до начала войны, нет никаких сведений в ОБД. Ладно те, кто был мобилизован, пропадали бесследно - их впопыхах могли и не записать, и записать неверно, да мало ли что могло в таких условиях произойти. Но солдат, неучтённый в мирное время, кажется мне каким-то нонсенсом. Должно же было хоть что-то остаться!..
   Чувствую, что делаю что-то не так, а что - не знаю. Может, подскажете?
Выше я уже упоминала, что в военкомате нашла запись о переписке с Управлением по учёту потерь.
   Там есть номер и дата ответа - 377466 от 26 или 24 января 1949 года. Как заполучить этот ответ по ОБД? Может быть, хотя бы это прояснит судьбу моего солдата?
   И вот ещё вопрос. Как Вы думаете, если мой солдат служил на границе, то есть в составе войск НКВД (?), то всю переписку о его гибели или пропаже всё равно вёл военкомат? Это же нормально? Или нет?
   То есть, другими словами, призвали человека через военкомат, служил он в пограничных войсках, о его судьбе отчёт составлял военкомат - такая практика?
   Я слышала, что у пограничников есть свой архив. Может быть, если человека нет в ОБД, он есть в архиве погранвойск?
   У кого-нибудь есть опыт поисков в архиве погранвойск?
« Последнее редактирование: 02 12 2010, 13:18:14 от ДСГ »

TatianaC

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 934
  • Денисов Илья Романович
думаю это РГВА (бывший ЦГАСА)-документы РККА до 1941г. и войск НКВД до 1956г.Москва ул. адмирала Макарова 29 ,метро Водный стадион.
« Последнее редактирование: 02 12 2010, 11:48:09 от TatianaZ »
Пусть не будет "ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ" !!!

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873

   Я никак не могу понять, почему на человека, призванного ещё на срочную службу в армию за три месяца до начала войны, нет никаких сведений в ОБД. Ладно те, кто был мобилизован, пропадали бесследно - их впопыхах могли и не записать, и записать неверно, да мало ли что могло в таких условиях произойти. Но солдат, неучтённый в мирное время, кажется мне каким-то нонсенсом. Должно же было хоть что-то остаться!..
   

Вопрос в том, что именно состав кадровой армии(призывы до июня 1941 года) канули в Лету.
Немцы ставили задачу разбить регулярную армию, что им в большой степени и удалось.
Поэтому Ваш случай скорее не исключение, а правило т.к. части постоянной готовности довоенного времени как раз и не успели дать данные по безвозвратным потерям.
Кончик ниточки надо искать в военкомате, может сохранились старые письма, номер почтово ящика в Лиде? Военкомат, вернее территория его района в оккупации не была, значит есть шанс.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Белоусова

  • Сержант
  • Сообщений: 142
Увы...

Нет там ничего, и я наконец узнала, почему: границы района несколько раз менялись, военкомат переносился из городка в городок, в последний раз это было в шестьдесят пятом - тогда и потеряли все документы. :(

Нет у них ничегошеньки, даже карты призывные не сохранились. Я вчера говорила по телефону с военкоматом. Они очень хотят помочь, но просто физически нечем.

Единственный выход - перетрясти карточки вернувшихся солдат и проверить по их частям. Попросили сделать официальный запрос, а это займёт пару месяцев (учитывая хождение почты).

На всякий случай написала запрос и в Архив погранвойск в Пушкино. Они тоже говорят, что солдат мой может оказаться в их ведомстве. Посмотрим. Через пару месяцев должна получить ответ.

По поводу потерь кадровой армии. Неужели совсем ничего нет? Владимир, может, есть окольные пути? В архиве, например, просто тупо списки смотреть - те, что изначально составлялись.
ну, нет списков потерь. А списки личного состава-то должны где-то быть? Их-то ведь должны были составлять?

Очень надеюсь, что удастся найти хоть что-то...

Владимир, спасибо за помощь!