Автор Тема: В Эстонии подняты москвичи и украинец. Поиск родственников.  (Прочитано 51946 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

керчанка

  • Сержант
  • Сообщений: 115
Смогу заказать УПК через неделю. Попробую через друзей пораньше, если получится.
Замечательно!
Спасибо!!!!!!!
Вот интересная информация из инета:
Михаил Александрович Подуст (укр. Михайло Олександрович Подуст; 18 ноября 1921, Дунаевцы, Украинская ССР) — полковМихаил Александрович Подуст родился 18 ноября 1921 года, в городе Дунаевцы, Хмельницкой обл., Украинская ССР, в семье служащего.
Мать — Подуст (Пелержинская) Татьяна Ивановна (1894—1989 гг.), родом из с.Пудловцы под г. Каменец-Подольском. Отец — Подуст Александр Александрович (1887—1932 гг.), родился в г. Каменец-Подольске, закончил Киевскую 1-ю гимназию и юридический факультет Киевского университета, следователь в прокуратуре г.Дунаевцы, г.Каменец-Подольский. Дед — Подуст Александр Ефимович, статский советник, преподаватель физики и математики в гимназиях городах: Черкассы, Каменец-Подольский, Новгород-Северский, Киев.
В 1930 году семья переезжает в город Каменец-Подольский, где прошло детство и учеба в школе № 2.
В 1939 году поступил в Сумское артиллерийское училище. 6 июня 1941 года, как отличнику учебы, было присвоено звание лейтенанта, и получил назначение на должность командир взвода — начальник разведки в 1 гаубичный артиллерийский дивизион 489-й гаубичный артиллерийский полк 132 сд (г.Полтава). А 28 июня 1941 года уже участвовал в первом бою с немцами на западной окраине села Люблино в Могилёвской области.ник Советской армии, ветеран Великой Отечественной войны, писатель, публицист, педагог.
C 1968 года по 1976 год — преподавал на кафедре общей тактики и оперативного искусства Киевского высшего зенитного ракетного инженерного училища им.С.М.Кирова, будучи начальником кафедры удостоен ордена «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени.
В июле 1976 года в возрасте 55 лет М. А. Подуст уволился из армии.

После трудовой деятельности занялся журналистикой, внештатный корреспондент газеты "Народная армия" (укр.)русск. — печатного органа Министерства обороны Украины. Занимается пропагандой патриотизма среди молодежи. Выступает с лекциями в школах и вузах, среди солдат.

Обратите внимание, детство прошло в Каменец-Подольском!!
Может, родственник?
Найти бы контакты в Киеве? Надо подумать, как выйти на него или его семью.
С уважением , Наталья
Поисковый отряд " Эльтиген "
г. Керчь

Татьяна Евгеньевна

  • младший сержант
  • Сообщений: 94
Вы не поверите, но эти люди, переплетены родственными  узами с теми, которых нашла я в России и от которых жду на днях семейные архивные записи . :o

Светлана Мута

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1379
Вы не поверите, но эти люди, переплетены родственными  узами с теми, которых нашла я в России и от которых жду на днях семейные архивные записи . :o
Это просто Здорово! :)

Татьяна Евгеньевна

  • младший сержант
  • Сообщений: 94
Смогу заказать УПК через неделю. Попробую через друзей пораньше, если получится.
Замечательно!
Спасибо!!!!!!!
Вот интересная информация из инета:
Михаил Александрович Подуст (укр. Михайло Олександрович Подуст; 18 ноября 1921, Дунаевцы, Украинская ССР) — полковМихаил Александрович Подуст родился 18 ноября 1921 года, в городе Дунаевцы, Хмельницкой обл., Украинская ССР, в семье служащего.
Мать — Подуст (Пелержинская) Татьяна Ивановна (1894—1989 гг.), родом из с.Пудловцы под г. Каменец-Подольском. Отец — Подуст Александр Александрович (1887—1932 гг.), родился в г. Каменец-Подольске, закончил Киевскую 1-ю гимназию и юридический факультет Киевского университета, следователь в прокуратуре г.Дунаевцы, г.Каменец-Подольский. Дед — Подуст Александр Ефимович, статский советник, преподаватель физики и математики в гимназиях городах: Черкассы, Каменец-Подольский, Новгород-Северский, Киев.
В 1930 году семья переезжает в город Каменец-Подольский, где прошло детство и учеба в школе № 2.


Обратите внимание, детство прошло в Каменец-Подольском!!
Может, родственник?
Найти бы контакты в Киеве? Надо подумать, как выйти на него или его семью.



В 1930 году семья переезжает в Каменецк-Подольск а "наш" там родился в 1915 году.

Написала правнуку Подуст М.А  Виталию. Может ответит.

Татьяна Евгеньевна

  • младший сержант
  • Сообщений: 94
Виталий Подуст пытается зайти в тему, но пока не получается.
Вот его ответ мне:

Мои предки также жили в г.Каменец-Подольский. Я прямой потомок Подуста Александра Ефимовича, который преподавал в Каменец-Подольской гимназии до революции. Но, Подуст В.П. не является моим прямым предком. Также на сайте википедии есть мой дед Михаил Александрович http://ru.wikipedia.org/wiki/Подуст,_Михаил_Александрович
 
Путем генеалогических исследований, про Подуст В.П мне известно,  его отец: Подуст Пётр Константинович – губернский секретарь (Памятная книжка Подольской губернии на 1911 год. Стр.23.), мать: Подуст (Колтоновская) Лидия Григорьевна (8 мая 1890 г.р.). Дед: Колтоновский Григорий Николаевич, бабушка: Колтоновская Елизавета Георгиевна.

керчанка

  • Сержант
  • Сообщений: 115
Вот это поворот в событиях!
Т.е. отец нашего офицера- значимая и известная в К.Подольском  персона!
Родственные связи, как я поняла утрачены, если Вашему респонденту не известно ничего о нашем Подусте В.П....
Но уже теплее..
С уважением , Наталья
Поисковый отряд " Эльтиген "
г. Керчь

Татьяна Евгеньевна

  • младший сержант
  • Сообщений: 94
Светлана Мута, пожалуйста ,по просьбе внука Михаила Александровича Подуст, отредактируйте, убрав данные прописки  в своем сообщении. Михаилу Александровичу будет 92 и внук волнуется, что данные в открытом доступе.

керчанка

  • Сержант
  • Сообщений: 115
Здравствуйте!
Также удалось установить контакт с Виталием Подустом!
Добрый день, меня зовут Подуст Виталий Александрович. Мой дед Подуст Михаил Александрович родился 1921г. в г. Дунаевцы (Хмельницкая обл, Украина). Мой прадед Подуст Александр Александрович родился в 1886г, был следователем, окончил Киевский университет, юридический факультет. Прапрадед Подуст Александр выпускник Каменец-Подольской гимназии 1875г.

Будем надеяться на помощь Виталия!
 
С уважением , Наталья
Поисковый отряд " Эльтиген "
г. Керчь

керчанка

  • Сержант
  • Сообщений: 115
Общались по телефону с Виталием.
Общие корни явно прослеживаются, но конкретной информации о нашем Подусте нет..
Ждем помощи из ЦАМО по УПК!
Жду ответ из Госархива Хмельницкой области и областного ЗАГСа.
С уважением , Наталья
Поисковый отряд " Эльтиген "
г. Керчь

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
Учетно-послужная карточка 11 отдела ЦАМО,
Подуст Владимир Петрович. – есть фото
Родился 10 декабря 1915 года. Украинец. Место проживания г. Каменец-Подольский. ЛКСМ с 1938года. Социальное происхождение – рабочий. Профессия – монтер. Окончил 7 классов семилетки в 1921году. Окончил Рабфак – ХОПР в 1936 году. Окончил Киевское военное училище связи в 1939 году.
Лейтенант  - 1939год приказ НКО №00144.
Отец – Петр Константинович г Каменец-Подольский.
Послужной список:
- 11 обс – командир взвода – 10.01.39г приказ НКО №00144
- 16сд – командир взвода батальона связи – 23.01.40г. Приказ  ЛВО №0105
- 16сд 39обс – зам.командира штабной роты 1940г. Приказ  ПрибВО №0106
Окончил Киевское военное училище связи им. М.И Калинина в начале 1939года, после чего направлен в Кингиссеп Ленинградской области, а оттуда их часть была направлена в Эстонию в г. Таллин.
Адрес – Ленинград п/о 305, п/я 27
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

керчанка

  • Сержант
  • Сообщений: 115
Учетно-послужная карточка 11 отдела ЦАМО,
Подуст Владимир Петрович. – есть фото
Родился 10 декабря 1915 года. Украинец. Место проживания г. Каменец-Подольский. ЛКСМ с 1938года. Социальное происхождение – рабочий. Профессия – монтер. Окончил 7 классов семилетки в 1921году. Окончил Рабфак – ХОПР в 1936 году. Окончил Киевское военное училище связи в 1939 году.
Лейтенант  - 1939год приказ НКО №00144.
Отец – Петр Константинович г Каменец-Подольский.
Послужной список:
- 11 обс – командир взвода – 10.01.39г приказ НКО №00144
- 16сд – командир взвода батальона связи – 23.01.40г. Приказ  ЛВО №0105
- 16сд 39обс – зам.командира штабной роты 1940г. Приказ  ПрибВО №0106
Окончил Киевское военное училище связи им. М.И Калинина в начале 1939года, после чего направлен в Кингиссеп Ленинградской области, а оттуда их часть была направлена в Эстонию в г. Таллин.
Адрес – Ленинград п/о 305, п/я 27


Здравствуйте!
Спасибо!!!!!!!!!!
По семье- ноль...Увы..
Информации много, да толку от нее
Теперь нужно думать, что можно из всей этой информации использовать в поиске ?

С уважением , Наталья
Поисковый отряд " Эльтиген "
г. Керчь

керчанка

  • Сержант
  • Сообщений: 115
Добрый вечер!
Благодаря Анне-Таллин нашлась племянница Подуста В.П.!!!
Сейчас общалась с ней по телефону.
ВАРИК ОЛЬГА ЕВТИХИЕВНА  проживает в  г. Каменец- Подольском ! Ее мама, Елена Петровна и Владимир Петрович- родные брат и сестра. Елена Петровна разыскивала его всю жизнь, до самой смерти в 60-е годы.
Просто удивительно, но она не видела сюжета по ТВ и  публикацию в местных СМИ...
Есть фотографии Владимира Петровича, которые она обещала в ближайшие дни переслать по инету.


Анечка... Слов нет.. СПАСИБО ТЕБЕ ЗА ТО, ЧТО ТЫ ЕСТЬ !!
С уважением , Наталья
Поисковый отряд " Эльтиген "
г. Керчь

Radhost

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 44
Наталья,

спасибо и Вам огромное за проделанную работу!

ANNATALLINN

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 32
Здравствуйте. Наташа, сердечное спасибо тебе!
Ольга Евттихиевна (племянница Подуст)обещала фото выслать-каким путем-?е мейл не отвечает-устарел,видимо.,Наташа..?
в УПК есть фото-как его получить?Спасибо

керчанка

  • Сержант
  • Сообщений: 115
Учетно-послужная карточка 11 отдела ЦАМО,
Подуст Владимир Петрович. – есть фото
Родился 10 декабря 1915 года. Украинец. Место проживания г. Каменец-Подольский. ЛКСМ с 1938года. Социальное происхождение – рабочий. Профессия – монтер. Окончил 7 классов семилетки в 1921году. Окончил Рабфак – ХОПР в 1936 году. Окончил Киевское военное училище связи в 1939 году.
Лейтенант  - 1939год приказ НКО №00144.
Отец – Петр Константинович г Каменец-Подольский.
Послужной список:
- 11 обс – командир взвода – 10.01.39г приказ НКО №00144
- 16сд – командир взвода батальона связи – 23.01.40г. Приказ  ЛВО №0105
- 16сд 39обс – зам.командира штабной роты 1940г. Приказ  ПрибВО №0106
Окончил Киевское военное училище связи им. М.И Калинина в начале 1939года, после чего направлен в Кингиссеп Ленинградской области, а оттуда их часть была направлена в Эстонию в г. Таллин.
Адрес – Ленинград п/о 305, п/я 27


Здравствуйте !
Вот сообщение нашего уважаемого коллеги , здесь и про фотографию..
Почему коллега не выложил до сих пор фото- не знаю.. :(
С уважением , Наталья
Поисковый отряд " Эльтиген "
г. Керчь