Автор Тема: Останин Абрам Тимофеевич  (Прочитано 42033 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Продолжение по ОСТАНИНУ.
« Ответ #15 : 27 02 2009, 10:20:33 »
Черданцев Яков Прокофиевич. Пленный 5 ДЭПа, плен 12.06.42. Призван из Бийска 24.06.41.

Черданцевы в Бийске проживают.
Остальное в личке.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

RightCivil

  • младший сержант
  • Сообщений: 59
  • Александр
Re: Продолжение по ОСТАНИНУ.
« Ответ #16 : 27 02 2009, 17:49:07 »
большое спасибо

у меня вопрос по специфике поиска в обд.
Например
Куксин Тимофей Родионович
Дата рождения   __.__.1907
Место рождения   Алтайский край, Алейский р-н, Нижне-Каменка
Дата и место призыва   24.06.1941 Бийский ГВК, Алтайский край, г. Бийск
Последнее место службы   п/п 422 5 ДЭП
Воинское звание   солдат
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.12.1941

Пропал в декабре 1941, а если посмотреть документы уточняющие потери, то там есть виза комиссара "считать пропавшим без вести в августе".
Как понимать такую ситуацию: по документам август, а в базу выводится декабрь?
С уважением, Александр

RightCivil

  • младший сержант
  • Сообщений: 59
  • Александр
Re: Продолжение по ОСТАНИНУ.
« Ответ #17 : 02 03 2009, 10:54:23 »
отправил 6 запросов для подтверждения собранной информации, 3 для получения новой.
нашел упоминания о 5-ти вернувшихся сослуживцах, налаживаю с ними контакт.
С уважением, Александр

Groza10

  • Рядовой
  • Сообщений: 11
Re: Продолжение по ОСТАНИНУ.
« Ответ #18 : 13 03 2009, 09:52:12 »
"Бийский рабочий" "Жди меня". Алексей Тырышкин
Александр Александрович, Ваш запрос получил. Постараюсь помочь, чем смогу.  Как я вижу, запрос в военкомат уже послан. Что Вам конкретно нужно?
Я могу сделать заметку в газете - обычно это действенный способ, часто откликаются знакомые, те, кто владеет какой-то информацией.


RightCivil

  • младший сержант
  • Сообщений: 59
  • Александр
Re: Продолжение по ОСТАНИНУ.
« Ответ #19 : 14 03 2009, 17:17:47 »
на форум, по e-mail


          Алексей здравствуйте! Спасибо, что вышли на связь!

Мне нужна любая информация по 5 ДЭПу (дорожно-эксплуатационный полк).
Он был создан 15 июля 1941. Эшелны с его бойцами пошли с Алтая где-то с 16-го июля.
Фактически "кончился" 5 ДЭП в декабре 1941, а официально расформирован в феврале.
Очень много людей было призвано именно из Бийска и почему-то ... из Костромы.
От деда весточка последняя 19м сентября...

Интересно, куда этот полк был направлен, где нес потери, кто из него когда и как был пленен, окружен и т.п., кто вернулся, кто не вернулся...
В идеале хочу узнать где конкретно погиб мой прадед (убит или пленен), но если не удастся, то хотя бы понять и уложить у себя в голове его боевой путь. Есть идея написать что-то типа статьи про этот полк, описать конкретные судьбы и историю полка вообще..

Лично мне нужны по 5 ДЭП: воспоминания тех кто вернулся, письма с фронта, м.б. фотографии полковые...
Очевидцев 99% не осталось... Туда мобилизовались мужики 40-летние... Но может быть родные что-то вспомнят?

Что до военкомата... только что сегодня письмо принесли... Ответ из Бийского в/к: "Пропал б/в в декабре 1941 г. др. данных нет. Книга памяти, стр.229, п.н.12".
Неужели у них правда нигде не отмечено в какую в/ч солдата направляли, с какими бойцами, в какой команде?

Повлиять бы как-нибудь на этот в/к бийский чтоб не отписку давал, а действительно помог..


Заметка на эту тему в газете? Было бы очень здорово. Возможно кто-то бы откликнулся и предоставил информацию по 5 ДЭП.
Ее можно направлять мне почтой либо, в случае отсутствия возможности прислать мне, мои родственники в Бийске подъедут куда нужно: забрать или сделать копии.


Также возможно что уже были публикации на тему бойцов (бойца) из 5 ДЭП. Если таковые были, то с удовольствием бы ознакомился..
« Последнее редактирование: 20 01 2018, 21:44:11 от RightCivil »
С уважением, Александр

Groza10

  • Рядовой
  • Сообщений: 11
Re: Продолжение по ОСТАНИНУ.
« Ответ #20 : 17 03 2009, 06:53:52 »
Я сегодня возьму в музее имени Бианки информацию по 5 ДЭП, что они знают.
Параллельно сделал заметку, у нас газета с тиражом проблем не имеет, так что может кто и откликнется.
По телефону Константин Ярославцев, работник музея, сразу сказал - скорее всего, место гибели - Ельня.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Продолжение по ОСТАНИНУ.
« Ответ #21 : 17 03 2009, 09:25:12 »
Пропал в декабре 1941, а если посмотреть документы уточняющие потери, то там есть виза комиссара "считать пропавшим без вести в августе".
Как понимать такую ситуацию: по документам август, а в базу выводится декабрь?

Это говорит о том, что подразделения были безвозвратно потеряны на каких-то рубежах в августе, но данных о людях не поступало. Когда ВРОДЕ БЫ профильтровали всех вышедших из окружения  и не нашли среди них многих людей, то невышедших в декабре признали без вести пропавшими. Если так произошло, то значит списки личного состава кто-то из окружения вынес. Если списки не выносились и пропадали в окружении, то в базе есть только результаты подворового послевоенного обхода.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Groza10

  • Рядовой
  • Сообщений: 11
Re: Продолжение по ОСТАНИНУ.
« Ответ #22 : 17 03 2009, 14:06:11 »
Константин Ярославцев, научный сотрудник Бийского краеведческого музея
Историческая справка на 5-ый отдельный дорожно-эксплуатационный полк.
С началом Великой Отечественной войны дислоцировавшаяся во втором военном городке города Бийска воинская часть была развернута в 5-ый отдельный дорожно-эксплуатационный полк (ОДЭП) (полевая почта 422 и 235). Формировавшиеся подразделения полка были пополнены приписным рядовым и сержантским составом из Бийска. Бийского, Зонального и других районов, призыв которого начался с 23 июня 1941 года. В городе Бийске набирались водители и специалисты из ЧВТ (Чуйский военизированный тракт) и Бийского управления дороги. Полк также был пополнен и приписным офицерским составом из Бийска, Барнаула и Горного Алтая.
В своем составе полк имел управление (штаб), взвод ПВО, отдельную роту связи, два батальона (по шесть рот в каждом). В состав батальона входили автомобильная, техническая, строительная, дорожно-комендантская роты, кабельно-шестовая рота связи и рота регулирования движения. каждая рота имела 186 человек, 6-7 грузовых автомашин (кроме автомобильных рот).
За каждой автомашиной были закреплены два водителя. В техническое оснащение подразделений полка помимо грузовых автомашин входили трактора (в том числе и грейдеры), мотоциклы, велосипеды. Общая численность полка около 2500 человек.
Командиром полка был назначен майор Прокопенко, которого на фронте сменил капитан Вертий, нач штаба полка _ Волжин, начальником мастерских _ майор Косинчук. Одним из батальонов командовал капитан Вертий. Командирами рот были старший лейтенант Сорокин (строительная рота), Ковшук, Бойко, старший лейтенант Шалов (кабельно-шестовая рота), лейтенант Крылов, старший лейтенант Гайлуков (8-ая техническая рота) и другие.
3 июля 1941 года 5-ый ОДЭП был направлен на фронт. Переброска личного состава и техники осуществлялась по железной дороге. Эшелоны полка прибыли в Москву, где находились около суток, после чего началось их выдвижение к передовой линии наших войск.В городе Вязьме Смоленской области полк выгрузился из эшелонов и был включен в состав 24-ой армии Резервного (затем Западного) фронтов.
В походных колоннахподразделения полка под постоянными ударами немецкой авиации вышли к ст. Семлево под городом дорогобуж Смоленской области, где приступили к выполнению поставленных задач: строили мосты, перевозили топливо для автотранспорта, доставляли в действующие части продовольствие, регулировали движение на дорогах, поддерживали в рабочем состоянии линии связи. подразделениями полка были построены мосты через реку Десну и Угру под городом Ельня Смоленской области. Все работы полка проходили под постоянным поздействием авиации противника.
В начале октября 1941 года войска 24-ой армии попали в окружение. В кольце немецких войск оказался и пятый ОДЭП. 3 октября подразделения полка начали отход на восток в общем потоке отступления частей и соединений армии. Немецкая авиация постоянно наносила удары по колоннам. 4-5 октября в селе Стайки Ельнинского района Смоленской области была отрезана немцами от основных сил полка 3-я дорожно-комендантская рота (около 40 человек). В ходе завязавшегося боя она вся погибла.
От населенного пункта Гнездилово Смоленской области подразделения пятого ОДЭПа выходили из окружения по двум направлениям _ на восток и на северо-восток. Технику ришлось сжечь или взорвать. Солдаты и офицеры полка группами и поодиночке выходили из кольца окружения вдоль Минского шоссе через город Гжатска _ ныне город Гагарин Смоленской области в район города можайска Московской области, а так же пробивались в Калужскую область. После выхода из окружения пятый ОДЭП был расформирован, а остатки личного состава направлены в 134-ый отдельный дорожно-эксплуатационный батальон, 5-ю и 1-ю гвардейские стрелковые дивизии, а также в другие части.

Справка составлена на основании воспоминаний Полынцевой А. Глумова А., Умрихина Е., Шарамьева Н., 18 ноября 2005 года. Ныне свидетелей этих событий в живых не осталось. Родные мало что могут вспомнить. А вот на фотографии ветеранов 5-го ДЭП середины 70-х годов сфотографированы около 30 человек-ветеранов.
Это по музею. может, кто еще откликнется на заметку. И еще Ярославцев пообещал посмотреть Останина в списках военкомата.

RightCivil

  • младший сержант
  • Сообщений: 59
  • Александр
Re: Продолжение по ОСТАНИНУ.
« Ответ #23 : 17 03 2009, 15:46:35 »
спасибо большое. Ценнейшая информация!
С уважением, Александр

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Продолжение по ОСТАНИНУ.
« Ответ #24 : 17 03 2009, 16:15:30 »
Гроза, в самом деле большое спасибо за информацию.
Вот ведь как повернулось. А я уже больше года лопачу 24-ю армию, но нигде не встречал упоминание о 5-м ДЭПе.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

RightCivil

  • младший сержант
  • Сообщений: 59
  • Александр
Re: Продолжение по ОСТАНИНУ.
« Ответ #25 : 17 03 2009, 18:34:12 »
все мне покоя не дает номер полевой почты...
на конверте письма прадеда с фронта в графе обратный адрес стоит "2358, полевая 5 ДЭП".     2358...
по данным музея 235 и 422 - это 5 ДЭП.
по базе полевых почт на сайте солдат.ру:  422 - это штаб 24А (1ф), а 235 - это политуправление 19А (1ф).
в котле они вместе (как я понимаю) оказались... возникают вопросы...

Вообще с этими почтами я вконец запутался.. Номер "полевой почтовой станции" и номер "полевой почты" это одно и то же?
вот нашел на том же солдат.ру:  поиск  по номеру полевой почтовой станции - 2358 это 24 АРТД (1Ф), 7 АРТК
   24 АРТД (1ф) это что? это про 24 армию??

Алексей, скажите, а Вы мне можете дать контакты К.Ярославцева из Бийского музея, чтоб с ним связаться и кое-какие нюансы уточнить?
Например, по данным музея, 5 ОДЭП покатил на войну 3 июля 1941 г., а у меня есть письмо прадеда из эшелона, когда они стояли в Омске, от 16 июля 1941 г. Война конечно наложила отпечаток, но от бийска до омска вроде не 13 дней езды...
« Последнее редактирование: 17 03 2009, 18:40:16 от RightCivil »
С уважением, Александр

Groza10

  • Рядовой
  • Сообщений: 11
Re: Продолжение по ОСТАНИНУ.
« Ответ #26 : 18 03 2009, 05:44:04 »
Константин Ярославцев
адрес: 659323 Алтайский край, город Бийск, переулок Телецкий 73 "б".
Телефон в Бийске (3854)  33 76 90

RightCivil

  • младший сержант
  • Сообщений: 59
  • Александр
Re: Продолжение по ОСТАНИНУ.
« Ответ #27 : 20 05 2009, 15:33:40 »
Получил ответы из всех каких только можно органов и организаций (краевой, районный военкоматы, ветеранские организации, поисковые отряды, сайты солдат.ру, тризна.ру, ЦАМО...), везде одно и то же: данных о 5м ДЭП, вообще, и об Останине А.Т., в частности, нет.
В РВК Бийском Останина А.Т. нет даже в книгах призванных по мобилизации (только в книге памяти)
По сути 2 месяца и 2 десятка запросов в пустую прошли

Вот так вот... Знаю полк, а продвинуться не могу. Подскажите куда направить продолжение поисков...
С уважением, Александр

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Продолжение по ОСТАНИНУ.
« Ответ #28 : 20 05 2009, 16:33:39 »
Не в пустую. Просто Вы теперь знаете, что и где есть.
По пятому ДЭПу осталось только в Подольске пошерстить.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

RightCivil

  • младший сержант
  • Сообщений: 59
  • Александр
Re: Продолжение по ОСТАНИНУ.
« Ответ #29 : 22 05 2009, 00:16:21 »
пришел и оттуда ответ: "документы по 5 ДЭП в ЦАМО отсутсвуют"
С уважением, Александр