Автор Тема: Ищу место захоронения Гусева Тимофея Ивановича  (Прочитано 5140 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

тюменец

  • Рядовой
  • Сообщений: 4
Доброго времени суток бойцам и командирам ПО ПОБЕДА,их коллегам из других отрядов и групп и всем тем, кто неравнодушен к судьбам погибших на той войне. Я прошу Вас подсказать, куда мне обратиться, чтобы узнать, в какой из множества братских могил похоронен мой дед. Мой покойный отец в 70х годах пытался ее найти, в один
из рейсов на Елгаву с ним поехала мама. Приехав, они рассказали мне, школьнику, о братских могилах с надписями ПУЛЕМЕТНЫЙ РАСЧЕТ или Политрук и 3 Красноармейца, или 2 Офицера, Водитель и 5 бойцов.
Местная женщина из Киришей рассказала родителям,как подростки из ближайших деревень и сел ночью выносили с поля боя погибших бойцов, а днем копали могилы и хоронили их, стараясь хоть как-то помочь нашей армии. Много было  рассказов о тамошних боях от местных стариков. Я много раз бывал в Питере, но ходил с грузом в оба конца и бросить на стоянке или обочине рефу со скоропортом ценой в несколько миллионов не решался, а прямо на Кириши рейсов не было ни разу. Может быть, Вы подскажете мне, как узнать, где точно похоронен мой дед. Вот вся имеющаяся у нас информация:
 
мл.сержант Гусев Тимофей Иванович 1910 г.р. уроженец Омской обл. б.п.
призван Голышмановским РВК Омской обл.
служил в 24 ОСБр
убит 31.07.1942г.
название источника информации ЦАМО
№фонда 58    №описи 818883   №дела 1477

Похоронка и фотография сгорели еше в 50-е годы, но в поселковой книге осталась запись из похоронки, что он похоронен в 2 км севернее ст. Кириши. Наверняка где-то есть пофамильные списки на каждую братскую могилу или их фотографии, но где...
Наверно, много лишнего написал, но Вы уж не серчайте. И от всей души спасибо Вам и Вашим соратникам из других подразделений за ту нелегкую и зачастую опасную работу, которую Вы ведете, чтобы увековечить память погибших во имя ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ. Всех Вам благ и Удачи с шершавым (чтоб не выскользнула) хвостиком.

СС МВД

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2133
Здравствуйте! Мое мнение, если был перезахоронен, то скорее всего сюда:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261015447&page=1
А там кто его знает...
Оставьте метафоры нашим партийным бонзам. Мы, сыщики, должны мыслить существительными и глаголами: «он встретился», «она сказала», «он передал»…

Erema

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • *
  • Сообщений: 3841
62963310
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия   Гусев   
Имя   Тимофей   
Отчество   Иванович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1910   
Место рождения   Омская обл.   
Дата и место призыва   Голышмановский РВК, Омская обл., Голышмановский р-н   
Последнее место службы   Штаб 24 ОСБр.   
Воинское звание   мл. сержант   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   31.07.1942   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   818883   
Номер дела источника информации   1477
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=62963310


411966945
Информация из Книги Памяти
Фамилия   ГУСЕВ   
Имя   Тимофей   
Отчество   Иванович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1910   
Дата выбытия   31.07.1942   
Название источника информации    Книга памяти. Тюменская область. Том 5
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=411966945
« Последнее редактирование: 29 01 2014, 16:48:01 от Erema »

СС МВД

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2133
Попробуйте еще сличить потери подразделения на дату гибели искомого с поименным списком захороненых.
Оставьте метафоры нашим партийным бонзам. Мы, сыщики, должны мыслить существительными и глаголами: «он встретился», «она сказала», «он передал»…

Erema

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • *
  • Сообщений: 3841
   24-я стрелковая бригада

Материал из Википедии — свободной энциклопедии:
...Во второй декаде июля 1942 года бригада направлена на усиление 4-й армии, которая проводила операцию по уничтожению плацдармов противника в районах Грузино — Кириши, которая закончилась безуспешно.
   С этого времени и вплоть до конца 1943 года бригада действует в том районе. После оставления противником Киришского плацдарма в октябре 1943 года, в ноябре 1943 года бригада передана в 59-ю армию.
http://ru.wikipedia.org/wiki/24-%FF_%F1%F2%F0%E5%EB%EA%EE%E2%E0%FF_%E1%F0%E8%E3%E0%E4%E0
« Последнее редактирование: 02 02 2014, 16:27:30 от ДСГ »

тюменец

  • Рядовой
  • Сообщений: 4
Здравия желаю,товарищи!  Спасибо за поддержку и особенно за ссылку о боевом пути 24 ОСБр, сам найти его я не смог.Теперь по сути моей просьбы. В последнюю поездку в Кириши, в январе 1982г, мама, по совету местных жителей, написала запрос в Киришевский ГорВоенКомат с просьбой уточнить место захоронения деда. 15.02.1985г .к нам пришел ответ за подписью подполковника Матанова, в котором говорилось, что к 09.05.1985г. фамилия Гусева Т.И. будет нанесена на мраморной доске братской могилы в г.Кириши. Я думаю,что речь идёт о той большой братской могиле,которую я увидел на сайте Киришей. Вполне возможно, что дед похоронен где-то в другом месте, а фамилия на братской могиле появилась для галочки в честь 40-летия Победы  Найти фактическую могилу деда сейчас уже невозможно, но успокаивает другое: прах его предан земле и память о нём увековечена в камне рядом с тем местом, где он воевал и погиб. Если у кого-то есть адрес электронной почты ПО Аверс из Киришей, напишите, пожалуйста. Я попрошу бойцов отряда проверить эту информацию, так как сам узнал её из сегодняшнего разговора с мамой. а штаб отряда АВЕРС, судя по карте, не так далеко от братской могилы. Ещё раз спасибо всем за участие и поддержку и всех благ.                                                                                                                                                                                                 

СС МВД

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2133
командир Чернышев Владимир Васильевич , зам.командира : Морев Дмитрий Валентинович, Шутов Андрей Викторович, Ленинградская область г. Кириши ул.Строителей д.17 кв.120
(дом) тел.КДМ (268) 24942
ул.Героев 16 ком.504 т. 8126849516
Вроде так.
Оставьте метафоры нашим партийным бонзам. Мы, сыщики, должны мыслить существительными и глаголами: «он встретился», «она сказала», «он передал»…

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
но в поселковой книге осталась запись из похоронки, что он похоронен в 2 км севернее ст. Кириши.


Это место на карте:
http://maps.yandex.ru/-/CVfmfMZc

Это район базы ПМ ЖХ "Северная".

В Киришах искать захоронение бесполезно, всех, кого находили, хоронили в парке в самых Киришах.
Другого ответа, думаю, не дождаться. Это только в том случае, если поисковики, рано или поздно, поднимут самого бойца и идентифицируют его.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Вообще надо составить весь список захороненных 24 бригады в этой могиле и "прогнать" еще раз список по ОБД. Кроме того эту точку "2 км сев. кириши" надо тоже по всему ОБД проверить, чтоб понять, это было захоронение только 24-й бригады или еще кого.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

тюменец

  • Рядовой
  • Сообщений: 4
Всем доброго времени суток! Сегодня вторую половину дня провёл у компьютера, но похвалиться пока нечем.И так: у ПО АВЕРС в Киришах есть в разных ссылках ещё 2 адреса: ул.Пионерская 13 и булв. Молодёжный 8. Позвонив по номеру, найденному в одном из форумов и совпадающему с тем  который озвучил тов.подполковник, я узнал, что это-номер домашнего телефона и он не имеет никакого отношения к ПО АВЕРС. В разговоре не промелькнуло никаких невежливых интонаций или намёков, но я просто нутром почуял, что мой звонок уже не в первой сотне подобных. По двум вышеуказанным адресам числится номер 88136853980, но мои звонки остались без ответа. В перерывах между звонками я нашёл так интересовавшую меня информацию по братской могиле в Парке ПОБЕДЫ в Киришах, с фотографиями скульптурных композиций ,пластин с фамилиями погребенных и даже их списков, напечатанных на машинке. Все эти снимки сделал Седельников Алексей, за что ему огромное СПАСИБО! Но Гусев Т.И. в этих списках не значится. Бродя по сайтам и форумам со словом КИРИШИ, я нашёл тел. Кудрявцева Алексея, командира ПО ВОЛХОВСКИЙ ФРОНТ из Киришей, но дозвониться до него пока не получилось. Тому, что я не могу дозвониться кому-то, может быть целый ряд причин и поэтому я не особо-то и переживаю. Не прошли сегодня-прорвёмся завтра

тюменец

  • Рядовой
  • Сообщений: 4
Я так понимаю,что на территории базы"Северная"и есть точка "2 км севернее ст. Кириши", озвученная в похоронке, но как её пробить, подскажите,пожалуйста. И как найти информацию по потерям и захоронениям 24 ОСБр за июль-август 1942г.-тоже. Моя внезапно, хитроумно и почти предательски сломавшаяся правая нога выйдет на рабочий режим месяца через два, поэтому времени у меня пока хватает, а вот знаний по вышеозвученной теме-ноль. За сим полагаю должным откланяться с наилучшими Вам пожеланиями. Прорвёмся!

Иван78

  • Сержант
  • Сообщений: 125
ПО "Аверс"  сейчас представлен на:
http://soldat.ru/forum/
http://soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=35405&hilit=%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81
http://soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=35504&p=257187&hilit=%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81#p257187

Владимир сын Василия не Чернышев ли?

Зарегистрируйтесь там
« Последнее редактирование: 02 02 2014, 16:38:34 от ДСГ »