Автор Тема: Помогите определить где пропал без вести мой дед.  (Прочитано 7174 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Irina

  • Рядовой
  • Сообщений: 5
Помогите точнее определить где погиб мой дед Елфимов Изосим Михайлович,1915 г.р.. Он пропал без вести в районе с. Карманово, под Ржевом. По спискам убытия - 15.08.42. артдивизиона 8-ой ммотострелковой бригады.

ДНЕПРОВ

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2335
Он пропал без вести в районе с. Карманово, под Ржевом. По спискам убытия - 15.08.42. артдивизиона 8-ой ммотострелковой бригады.
Ирина, а откуда эта инофрмация?

kia167

  • Гость
Я посмотрел ОБД. Информация оттуда.  В этом донесении о потерях от 24 сентября 1942 года 8 механизированной стрелковой бригады, большенство и погибших даеться с формулировкой "погиб и похоронен д. Карманово Смоленской области", без дополнительных привязок к местности. А тут без вести пропавший.
Уверенно полагаю, что под (в) Карманово он и лежит.

"С утра 11 августа после получасовой артиллерийской подготовки возобновилось наступление 20-й армии на Карманово. Преодолевая сопротивление войск противника, занимавших укрепленный район, и отражая многочисленные контратаки пехоты, усиленной танками, войска 20-й армии, наступавшие в течение дня, продвинулись на 2—5 км. 8-й танковый корпус с оперативно подчиненной командиру корпуса 415-й стрелковой дивизией прорвал оборону частей 2-й танковой дивизии противника, овладел Ельней и завязал бои за Сабурово.

В течение 11—18 августа 1942 года войска 20-й армии и 8-го танкового корпуса медленно «прогрызали» оборону Карманово. Наступавшие на Карманово с запада, севера и северо-востока войска 20-й армии ежедневно приближались к нему на 1—2 км."
 http://militera.lib.ru/h/isaev_av6/04.html

« Последнее редактирование: 27 01 2009, 21:23:57 от kia167 »

Irina

  • Рядовой
  • Сообщений: 5
Спасибо, что ответили.  Я уже находила эти тексты. Надеялась поточнее узнать место, ну, например, около какой деревушки  лежит, что бы съездить, от бабушки и от отца. Они всю жизнь его искали.  Значит, надо просто в Карманово приехать...
Ещё в этих документах убытия около имени моего деда приписаны две буквы: Р. У.  Что они означают?

Irina

  • Рядовой
  • Сообщений: 5
И, забыла спросить:  8 механизированная стрелковая бригада - это -войска 20-й армии и 8-го танкового корпуса ?
Где посмотреть вид  формы красноармейца образца 42-го года, телеграфиста?
Большое спасибо, что отзываетесь!!!!!!!!

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Доброго дня.
1. Форма одежды бойца РККА 42-го года ничего общего не имеет с тем видом, в котором были бойцы на самом деле, а если и имело место быть  сходству  по фыорме одежды, то только приблизительное.
Форму вообще можно поискать на множестве сайтов здесь или в более-менее крупном книжном магазине Вологды посмотреть книги на эту тематику, сейчас их много.
2. Для того, чтоб определиться - надо поискать карты, схемы, мемуары по данным событиям, тогда можно и определиться с местом более конкретно, но для этого надо перелопатить массу литературы. Тогда можно будет будет представить, где в войсках 20-й армии, наступавших на Карманово с запада, севера и северо-востока находилась часть Вашего деда с 11 по 15 августа 1942 года.
3. 8-я мсбр входила в состав 8-го танкового корпуса, который организационно входил в состав 20-й Армии.
Кроме 8-й мсбр с состав 8-го ТК входили: 25-я тбр, 31-я тбр, 93-я тбр. С 1.07.42 - 101-я подвижная ремонтная база и 8-я отдельная автотранспортная рота подвоза ГСМ. С 1.09.42 - 106-я подвижная ремонтная база.
Прошу заметить, что 8-й ТК в действующей армии с 10.05.42 по 14.09.42.
А 18.09.42 г. 8-й ТК переименован в 3-й механизированный, который комплектовался на базе 8-го.
По этой причине в документах 8-го никто не наводил порядок, штаты другие, одни люди прибывали, другие убывали, сроки комплектования 3-го МК сжаты до невозможности и ни у кого не было времени заниматься документацией сдаваемой в архивы. По сей причине, простите, и беспорядок такой.
4. Если Вы знаете, что дед был в артдивизионе телеграфистом, то надо порыть расположение дивизиона, думаю, при наступлении на Карманово фронт 8-й бригады составлял не более 2-х км. Так что место можно определить достаточно точно.
С уважением, Владимир.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Irina

  • Рядовой
  • Сообщений: 5
Большое спасибо, Владимир! Вы делаете доброе дело.
Спасибо за  точный и понятный ответ. Я плохо разбираюсь в армейских и военных вопросах, но мне всё понятно. Я рассказала о вашем сайте своим близким и знакомым. Помогите ещё разыскать 2-х бойцов:
с. Батый Казахстанская область
Морозов Андрей Нилович
Морозов Василий Нилович
Кто то из них дошёл почти до Берлина.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Андрей Нилович - убытие 19.03.1945.
Не готов пока ничего ответить, надо смотреть. Времени маловато, готовлю ответ ребятам по октябрю 41-го.
Но пороюсь.
С уважением.

Я, как вижу, Ваши знакомые обратились к Войцеху из Гданьска на Гениалогическом форуме. Думаю, что этот товарищ сможет им помочь.
Дополню.
Морозов Андрей Нилович 1917 года рождения, сержант. Член ВЛКСМ.
Проходил службу в 28-м гвардейском Краснознаменном стрелковом полку 10-й гвардейской Печенгской Краснознаменной стрелковой дивизии, во втором батальоне, в 6-й роте, санинструктор. Убит 19.03.1945 г. 400 метров западнее нас.пункта Моршау Данцигской ХХХХ? Польша.
« Последнее редактирование: 15 02 2009, 16:36:46 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   В качестве дополнения...

Морозов Андрей Нилович,  1917 г.р., чл.ВЛКСМ, сержант, санинструктор 6-й стр.роты, 28 гв сп, 10 Гв. сд
урож. Восточно-Казахстанская обл., Самарский р-н, с. Баты
призван  __.09.1939, Самарский РВК, Казахская ССР, Восточно-Казахстанская обл., Самарский р-н
убит  19.03.1945,  похоронен 400 метров западнее нас.пункта Моршау Данцигской
(ныне Гданьского воеводства) Польша.
отец Морозов Нил Иванович
Восточно-Казахстанская обл., Самарский р-н, с. Баты

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018003-0731/00000042.jpg


   По второму пока нчего не нашлось, но есть вот что...

Морозов Николай Нилович, 1925 г.р., б\парт, русский,  сержант
урож. Восточно-Казахстанская обл., Самарский р-н, с. Баты
призван  __.__.1943 Самарский РВК, Казахская ССР, Восточно-Казахстанская обл., Самарский р-н
пропал без вести  10.1944 г.
брат Морозов Василий
Подгорненский с\совет

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/005/058-0977520-0100/00000170.jpg

   Возможно родственник...
« Последнее редактирование: 23 06 2009, 18:11:09 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!