Автор Тема: Помогите найти Симоненко Ефима Петровича, п\б в марте1942 на Смоленщине  (Прочитано 8159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

СОНАТА

  • Рядовой
  • Сообщений: 5
Моя семья много лет ищет моего деда, СИМОНЕНКО ЕФИМА ПЕТРОВИЧА,пропавшего без вести в (по рассказам-д. Захарово-д.Замытское, район рек Воря и Угра), в звании ст.лейтенанта, командира стрелкового батальона.
Он родился в 1912 г. в Запорожской обл.Каменского района(Украина).Последнее место службы 131 СП 9 гвардейской стрелковой дивизии.
Может быть, найдутся родственники его однополчан...
Через "Мемориал" я получила сводную информацию о том, что  он пропал без вести... А из архива ЦАМО мне 2002 году прислали информацию:"Части 9 гв стрелковой  с 1 по 29 марта вели бои на реке Воря в р-не Валухово, Коркодиново, Березки(в 10 км южнее Темкино). Из-за отсутствия данных указать район боевых действий 22 гв. сп в марте 42 г. не представляется возможным..."
 Я пыталась проследить боевой путь 9 гв. сп. Получается так: Сначала это была 78 дивизия в составе 16 армии.За отвагу в боях на Волоколамск шоссе 26 ноября 41г ей было присвоено имя 9-й гвардейской. Потом она пошла на Вязьму в составе 113 гв дивизии( 43 или 49 армии?). 113 -я дивизия вышла из окружения и прорвалась к Вязьме. А вот 9 дивизия моего деда... Как в Лету канула... Может я что-то недопоняла... Прошу специалистов помочь мне по возможности.

Также, хотелось бы узнать, где находились  весной 42-го наши воины, попавшие в плен?Были ли на территории Смоленщины (весна 42-го) фашистские концлагеря или что-то подобное?
Прошу информацию направлять мне по эл. адресу: knopusya07@rambler.ru
Мои ролики: http://video.mail.ru/mail/birdsolo69/282/616.html
                   http://video.mail.ru/mail/birdsolo69/282/283.html

[вложение удалено администратором]
« Последнее редактирование: 21 03 2009, 23:19:34 от СОНАТА »

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Добрый вечер!
Пара уточняющий вопросов:
Проводили ли Вы поиск по ОБД Мемориал. Если нет,тогда в личку сброшу сканы документов по Симоненко Е.П.
Есть ли в семейных архивах что либо из писем,если есть,что в них..
  Проще говоря, какая есть у Вас доп.информация... это может облегчить поиск...
А дед у Вас был бравым мужчиной...и то что фото сохранилось - редкость..
С уважением...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Добрый вечер!
Отвечу здесь. Давайте по порядку...
сначала по обозначениям
гв сп  -это гвардейский стрелковый полк
гв сд - соответсвенно дивизия
   Ваш дед,согласно ОБД был кадровым офицером, в армии с 1934 , в 1941-42 гг. служил в  131 сп,9 гв сд, 16 армии...Командовал 16 армией Рокоссовский, шла она с начала контрнаступления декабря 1941 г.  от Москвы,чуть южнее Лобни,Сходни,Химок в направлении южнее Волоколамска... соседями справа была 20 армия,слева(по карте) 5 армия.Погиб в марте 1942 г. 
   Принципиально предполагаемое место гибели у Вас уже есть...
Дальше надо бы все таки перешерстить ОБД...там при известных навыках много чего можно найти...скачать к примеру подряд 50-100 сканов по погибшим за этот период и перелопатив на досуге, по датам и местам потерь уточнить боевой путь дивизии и полка...
Далее можно уже пообщаться либо с РВК по месту предполагаемой гибели деда на предмет уточнения нет ли его в списках захороненных на территории района, либо с кем то из поисковиков, кто занимается теми местами...возможно где то на памятнике  есть и ФИО Вашего деда...такое тоже реально бывает...
Потом уже либо в Подольск с накопанной инфой, либо проехать при возможности по местам боев...и представлять будете , где он воевал, по каким местам шел...
И еще...по мере накопления информации, Вам самой станет многое понятно,как и куда двигаться...
По возможности буду помогать, так что дай бог Вам удачи в поисках...
С уважением,
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

СОНАТА

  • Рядовой
  • Сообщений: 5
Хорошая оговорка -"при известных навыках "... Пока, я, к сожалению, в разряде начинающих...
А вот ЦАМО выдал мне список нескольких Симоненко Е.П.(я пересмотрела всех). Интересно, что есть там Симоненко Е.П.(только 1915 года рождения), погибший в Смоленском сражении,похоронен там же ( но и уроженец Смоленска, насколько я помню).Надо же...
А насчет 5 армии слева- Вы правы. Я тоже смотрела по карте того времени(покажу ее ниже-я там места дислокации нужной дивизии подкрасила для себя). Нельзя ли взглянуть на Ваш топографический вариант?
Я как раз и хотела проехать по тем местам после максимального анализа. Надежда умирает последней...
« Последнее редактирование: 22 03 2009, 00:11:44 от СОНАТА »

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Это все, что относится к методу пакетного скачивания, в т.ч. и  документов ОБД-Мемориал
Посмотрите,попробуйте...качает хорошо,шустро...а потом можно уже и анализировать собранную информацию...

http://download-master.izcity.com/
http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=13947&p=69333&hilit=+22+%D1%81%D0%B5%D0%BD+2008%2C+20%3A37#p69333
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Если не ошибаюсь, то я видел фото Вашего деда на Яндексе в фотоархеологии. Это так?
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

СОНАТА

  • Рядовой
  • Сообщений: 5
Ответ Владимиру.
Фото  деда на Яндексе в фотоархеологии? Ничего об этом не знаю... А Вы не помните адрес(ссылку)?

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   Покопался тут в мемуарах... не все так просто...в конце января, 21.01.1942  части 16 армии были переданы в 5 армию, а штаб 16-й армии был переброшен на юг и 27.01.1942 г. принял войска 10-й армии...

   "Верховное Главнокомандование Красной Армии, желая развить достигнутые в декабре 1941 года успехи в Подмосковье, предприняло в середине января 1942 года новое наступление. 16 января в него включились и войска 16-й армии. В первый же день сражения они выбили противника из 14 населенных пунктов, превращенных гитлеровцами в узлы сопротивления, и продолжали продвижение вперед.
   Но дальнейшим наступлением Рокоссовский уже не руководил.
   Вечером 21 января его вызвали по ВЧ. Разговор был краткий. Окончив его, Рокоссовский несколько секунд помолчал, затем сказал своим соратникам:
   – Приказано передать все соединения соседям, в основном 5-й армии. После этого немедленно выехать в штаб фронта. Всему управлению армии.
   – С какой целью? – спросил Малинин.
   – Для получения новой задачи. Какой – не сказано. Собирайтесь, товарищи.
   Вскоре командарм и Лобачев отправились на командный пункт фронта. Здесь их принял начальник штаба фронта Соколовский и объяснил, какую задачу командование ставит перед Рокоссовским и управлением 16-й армии.
   Наступавшая на крайнем левом фланге Западного фронта 10-я армия генерал-лейтенанта Ф. И. Голикова в середине января 1942 года подверглась контрудару немецко-фашистских войск, которым удалось вновь овладеть крупным железнодорожным узлом – Сухиничами и его окрестностями. Рокоссовскому со штабом предстояло в кратчайшие сроки отправиться в район Сухиничей, принять в подчинение действовавшие там соединения и восстановить положение.
   В третий раз за полгода Рокоссовский принимал управление новыми соединениями, и опять делать это приходилось в кратчайшие сроки. Пока командарм знакомился с частями, штаб четко и спокойно, без спешки, налаживал связь, организовывал разведку противника и местности, готовясь к овладению Сухиничами. С 24 часов 27 января в районе Сухиничи стала действовать новая, 16-я армия."
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

СОНАТА

  • Рядовой
  • Сообщений: 5
Спасибо Вам! Но то-то здесь не то.
Я два дня работала в Архиве ЦАМО в Подольске. Поднимала разные материалы, в том числе Журнал боевых действий. И по дням выписала события.
с октября по 20-е числа января дивизия в составе 16 А обороняла Волоколамское шоссе, Истринский и Рузский районы.
23 января дивизия выводится в резерв Командующего Западным фронтом и в период с 28 по 31 января совершает марш по маршруту Руза- Прохорово-Верея-Износки.
С 3 по 13 февраля 42г. части дивизии вели бои юго-западнее Износки(Калужск.обл.), в р-не д.Захарово и др.нас.п.
С 24 февраля по 30 марта 42г.-бои в р-не Гречишенки, Ильенки, Коркодиново, Валухово, р. Воря.
Там были разбросаны батальоны... Остатки 3-го батальона( с которым шелБелобородов) вошли в состав 40-го полка(!!!), т.к. два других батальона( видимо одним из них командовал мой дед) были окружены и сведений оттуда не было...
Я съездила в те районы, посетила приветливую местную администрацию и представителей местного поискового отряда.(Огромное им спасибо - отзывчивые люди!) Там хорошо знают об этой дивизии.
Дело в том, что Белобородов в один день получил 2 приказа: идти с Ефремовым(они тогда вошли в состав 33 армии. Для этого Ефремову отправили лыжную роту, - и немедленно возвращаться обратно... А поскольку полевая почта в тех адских условиях вовремя не доносила сведения и в Журналах кадрового учета я не увидела зафиксированных нужных мне передвижений. Это просто трагедия...Кто? Куда? Если бы узнать...

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
http://www.ugra.alexandrovi.ru/forum/index.php?board=30.0

Попробуйте здесь создать тему по конкретному полку конкретной дивизии.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
  И заглянуть сюда...
А. П. Белобородов, "Всегда в бою", Москва, "Воениздат", 1978.
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

СОНАТА

  • Рядовой
  • Сообщений: 5
Все верно, А. П. Белобородов, "Всегда в бою", Москва, "Воениздат", 1978. Конкретно глава "На Вяземском направлении".
9-я гв.дивизия (бывшая 78-я)
в начале октября вошла в состав 16 армии,;
с 31 января- Приказ комфронтом: 9-я гв сд вошла в состав 33-й армии;
тут же - Приказ Голубева: 9-я гв.сд из 33-й армии передается в 43!(По Белобородову дословно:"...немедленно повернуть обратно, выйти из прорыва к Захарово"...).