Автор Тема: Поиск захоронения Воробьева Анисима Лаврентьевича  (Прочитано 22761 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8056
  • Отец на фронте
   По просьбе ветерана, участника Великой Отечественной войны, Воробьева Николая Анисимовича, прошу помочь с местонахождением захоронения его отца -  Воробьева Анисима Лаврентьевича, 1898 г.р., урож.с.В.Гуторово, Бесединского(ныне Курского)района, Курской области, погибшего в 1944 г. под Кенигсбергом...

   По данным ОБД-Мемориал

Воробьев Анисим Лаврентьевич, 1898 г.р., рядовой, 26 гв.сд,
урож.с.Вышне-Гуторово, Бесединского района, Курской области
призван в 1941 г. Бесединским РВК Курской области
погиб 23.10.1944 г.
похоронен д.Прослаукен, Гумбиненского уезда, Вост.Пруссия, мог.№13
жена Зинаида Афанасьевна
с.Вышне-Гуторово, Бесединского района, Курской области

   Дивизия славная - 26 гвардейская стрелковая Восточно-Сибирская Городокская Краснознаменная дивизия...

   Подскажите, где сейчас находится д.Прослаукен, Гумбиненского уезда ....относится она к Калининградской области России, или отошла к Польше ?
   Существует ли на сей день, имеется ли там захоронение, есть ли на захоронении имя Воробьева А.Л.

   Просит помочь его сын, сам ветеран и участник войны  Воробьев Николай Анисимович.
« Последнее редактирование: 04 02 2010, 14:08:23 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8056
  • Отец на фронте
   Спасибо Владимиру Ивановичу, подсказал...

Гумбиненский Уезд? Город Гусев, до 1946 года Гумбиннен.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%F3%F1%E5%E2_(%E3%EE%F0%EE%E4)/

Это школьный рефекрат, который много проясняет по поводу Прослаукена, но дает предположительное место его нахождения.
http://school.baltinform.ru/p.contests_works.php?contests_id=18&schools_id=126&id=94/

Далее, набор я яндексе "Гусев Калининская" - выскакивает место, ниже Гусева по дороге на юг есть Ольховатка, ниже ее, за мостом (думаю до речки Красная) располагался искомый нами сегодня, но пропавший Прослаукен.
http://maps.yandex.ru/

Есть еще вариант, посмотреть в топографических картах:
http://mapn34.narod.ru/map2/in3417.html
Спускаемся ниже Гусева до Ольховатки, вот между двумя мостами(я предполагаю) был искомый нами населенный пункт.

Сайт Города Гусева.
http://www.gusev-online.ru/
Можно зайти на форум и поспрашать, думаю, найдутся люди в теме. Или спросить у них номер телефона военкомата, там то должны знать.
Да могу и я сам сказать, что Гусевский объединенный военный комиссариат находится на улице Ленина, дом 40. Тел: 8(4014333674)
« Последнее редактирование: 23 05 2009, 15:51:39 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8056
  • Отец на фронте
   Вышел на сайт г.Гусев, оставил письмо с просьбой поискать захоронение в с.Прослаукен, может фотки скинут...подождем...туда точно не вдруг соберешься поехать
   Продублировал письмом на сайт Администрации Калининградской области.
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

AVS

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 18
Место о котором вы говорите - Прослаукен, ныне не существует. Оно находится за Ольховаткой у дороги/
Точное место можно определить по немецким картам. Что-то не помню чтобы там находилось кладбище. Вполне возможно, что оно посещалось всевозможными ублюдками-вандалами.
Немецкие карты у меня где-то были. Поищу. Поспрашиваю друзей и знакомых.

C уважением, AVS
Админ сайта gusev-online.ru

ДНЕПРОВ

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2335
Место о котором вы говорите - Прослаукен, ныне не существует. Оно находится за Ольховаткой у дороги/
Точное место можно определить по немецким картам. Что-то не помню чтобы там находилось кладбище. Вполне возможно, что оно посещалось всевозможными ублюдками-вандалами.
Немецкие карты у меня где-то были. Поищу. Поспрашиваю друзей и знакомых.

C уважением, AVS
Админ сайта gusev-online.ru
Спасибо за отклик!

AVS

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 18
На карте Walterkehmen - это Ольховатка, ниже Praslauken, место которое вы ищите. Для ориентира

AVS

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 18
Сайт Города Гусева.
http://www.gusev-online.ru/
Можно зайти на форум и поспрашать, думаю, найдутся люди в теме. Или спросить у них номер телефона военкомата, там то должны знать.
Да могу и я сам сказать, что Гусевский объединенный военный комиссариат находится на улице Ленина, дом 40. Тел: 8(4114333674)
Номер не правильный, код города 40143, а не 41143

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8056
  • Отец на фронте
   Спасибо огромное, AVS !
Карту скачаю и передам сыну(ему самому уже 85 лет)...попробовал уже выйти на сайт г.Гусев...подождем ответа...

   номер телефона поправил...спасибо.
Весьма признателен за участие...
« Последнее редактирование: 23 05 2009, 23:19:45 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

AVS

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 18
Я как раз с сайта Гусева о вас и узнал. Попробую на следующей неделе съездить в то место.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
В соответствии со старой картой основная дорога в Пласлаукен  шла правее реки, сейчас на карте проходит по этому месту грунтовка, которая оканчивается у кладбища над обрывом. Если кладбища нет, то по крайней мере до недавнего времени было.
« Последнее редактирование: 25 05 2009, 14:53:56 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

AVS

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 18
Ой, не знаю что сказать. Был я сегодня в том месте. Подъехал практически к месту. Обрадовать ничем не могу. Кладбище заросшее сильно и, к сожалению, раскурочено вандалами. Не представляется возможным понять где были могилы. Перевернутые гробницы повсюду. Сделал фото, не знаю надо ли их тут выкладывать. Да и видно, что это немецкие могилки.
Неподалеку в пос. Ольхаватка есть мемориал. Могу выложить фото.  На мемориале есть список погибших, но Воробьева Анисима Лаврентьевича в списке нет.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Если посмотреть на донесение о гибели, то там начиная с 56 листа идут схемы захоронений бойцов группами и одиночных, сомневаюсь, что их кто-то переносил.
 А фото надо выкладывать.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

AVS

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 18
Фото выложу. А можно схемы глянуть? Чтобы хоть как-то сориентироваться? И еще вопрос. Хоронили на том же кладбище, где и местное население?

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Ради бога.
Входите : http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html

Производите набор "Воробьев Анисим Лаврентьевич 1898"
Нажать "Просмотр донесения" - открывается постранично. Смотрите, если не ошибаюсь, с 56-й страницы.

Хоронили, я так понимаю, отдельно. Так вроде говорят схемы. Посмотрите сами и определитесь по месту.
« Последнее редактирование: 25 05 2009, 22:49:26 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

AVS

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 18