Автор Тема: Ищу места захоронения 17 СДНО  (Прочитано 7901 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дима_41

  • Рядовой
  • Сообщений: 4
Добрый день всем!
Тема про 17СДНО уже была однажды - https://poiskpobeda.ru/forum/index.php?topic=1118.0
с её автором списался, Климанова прочитал, диссертацию Щемелева изучил,

Вопросов задаю много, просто много непонятных моментов в поиске...

Про моего деда:
Гржибовский Александр Васильевич
В извещении - Грыжибовский, по обд - Грыжыбовский
1924 г.р., г.Невель
призван в 1941 году Московским ГВК
ппс 924
Пропал без вести в ноябре 1941 года.
Информация  из писем: полк 1312, 2 батальон, спецкоманда истребителей танков.

1.  Известны ли вообще  братские захоронения 17 СД  в районе Спас-Деменска, датированные  октябрем 1941 года? А в районе Жуков - Тарутино?
То, что  я  знаю  в Спас-Деменске- все датируется 1943 годом... Жуков -Тарутино - декабрь, после наступления.

2.  Работают ли в районе Спас-Деменска поисковые отряды? Какие?

3. Извещение датировано 1946 годом. Были ли другие - неизвестно.  Может это оформлено по данным поквартирного опроса, вроде такой проводился...
В извещении и в ОБД  написано "пропал в ноябре 1941"
Вопрос -  существовали ли какие то правила извещения о пропавших без вести. По срокам. Т.е. "ноябрь" - это месяц когда пропал?
Я слышал, что вроде  как месяц ждали, а потом писали что пропал. Если это месяц спустя, тогда пропал в октябре.
Просто если октябрь, то это  весьма кровопролитные бои 17 СД  на Варшавском шоссе под Спас-Деменском... Ноябрь - Стремиловский рубеж.
И понимание того, что значит этот месяц.... могло бы дать уточнение по месту. Хотя...

4. Последнее сохранившееся письмо - конец августа. Всего с июля их было 2. Наверное не любил писать, да и некогда. Извещение - ноябрь. Может и правда ноябрь? просто не было возможности писать. Там такая мясорубка была на Нарском рубеже. Хотя это я наверное просто цепляюсь за более-менее понятную страницу истории....

5. Нашёл в ОБД лейтенанта 1312 полка, в донесении указана точная дата  - Пропал без вести 6.10. Значит учет все-таки велся как в это время?
С другой стороны есть командиры  этого полка  у которых дата пропажи "С октября по декабрь 1941го"
А 90% командиров полка - просто "Пропал в 1941 году"
Еще одно наблюдение - для 1941 года полк в записях указывается только у командиров.  Бойцы все только

В извещении ППС - то есть в военкомате части не знали. И скорее всего ппс -из писем при поквартирном опросе...?
То есть в делах дивизии  гна тот период - пусто...

6. В связи с этим посоветуйте, какие именно документы искать в ЦАМО?
И кстати, если в ОБД отсутствуют документы, а информация дается только из книги памяти - документов нет?

7.Научите - как в ОБД найти конкретное захоронение? Ввожу название н.п. - говорит ничего не найдено, а через имя нахожу это захоронение...


Заранее спасибо за любые поучения в поиске!
Дима

Дима_41

  • Рядовой
  • Сообщений: 4
Re: Ищу места захоронения 17 СДНО
« Ответ #1 : 30 01 2012, 23:00:12 »
nikkodim
а это к чему?
там отчества не совпадают, места призыва и рождения, 364 госпиталь это  севзап фронт

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
Re: Ищу места захоронения 17 СДНО
« Ответ #2 : 30 01 2012, 23:19:59 »
Давайте попробуем разобраться вместе...
1. Могилки то есть, наверняка ( по Спас-Деменску), но - скорее всего там безымянные бойцы..дивизия была разбита, отступала - и еще как - тут не до формальностей...не до персонального учета и актов, где похоронен и кто...
2. Наверняка работают...где-то книжица была про отряд из Москвы..они там с 89 года искали - и много похоронили бойцов, какая-то часть была с медальонами, по которым и установили - что  это воины 17 сд...
3. Раз извещение от 1946 - то это 100% "подворовый опрос", когда представители РВК собирали по семьям данные о бойцах. Насчет правил - нигде указивки нет -.... но из практики - прибавляли два-три месяца с даты получения последнего письма..отсюда и почти у всех ополченцев Москвы - пропал без вести в ноябре-декабре 1941...
4. На этот вопрос ответить не возможно....
5. По ополченческим дивизиям нет никаких сведений о погибших и пропавших без вести именно от части, где служили воины...Это касается почти всех МСДНО..то есть в эти дни никто и никуда сведений не подавал - и не мог подать - далеко как не до того..Конкретно по 17 сд скажу, что нет ни единого списка погибших и пропавших без вести бойцах 17 сд за октябрь 41..я их специально искал в 9 отделе ЦАМО ( и в фонде дивизии то же)...
6. Смотря что Вы хотите найти..персональные доки отсутствуют - по боевому пути немного есть, фонд дивизии и армии...
7. Этот вопрос немного не понял...Как Вы вводите инфу в поисковик?
С уважением А.В.
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

Дима_41

  • Рядовой
  • Сообщений: 4
Re: Ищу места захоронения 17 СДНО
« Ответ #3 : 30 01 2012, 23:40:22 »
Давайте попробуем разобраться вместе...
1. Могилки то есть, наверняка ( по Спас-Деменску), но - скорее всего там безымянные бойцы..дивизия была разбита, отступала - и еще как - тут не до формальностей...не до персонального учета и актов, где похоронен и кто...
++++Это понятно. Но хоть было бы написано что 17СД...

2. Наверняка работают...где-то книжица была про отряд из Москвы..они там с 89 года искали - и много похоронили бойцов, какая-то часть была с медальонами, по которым и установили - что  это воины 17 сд...

+++ а подробностей не найти?

3. Раз извещение от 1946 - то это 100% "подворовый опрос", когда представители РВК собирали по семьям данные о бойцах. Насчет правил - нигде указивки нет -.... но из практики - прибавляли два-три месяца с даты получения последнего письма..отсюда и почти у всех ополченцев Москвы - пропал без вести в ноябре-декабре 1941...

+++ Понял, спасибо.

4. На этот вопрос ответить не возможно....

+++ Понятно, ну а исходя из предыдущего наверное можно и забыть о такой постановке вопроса.

5. По ополченческим дивизиям нет никаких сведений о погибших и пропавших без вести именно от части, где служили воины...Это касается почти всех МСДНО..то есть в эти дни никто и никуда сведений не подавал - и не мог подать - далеко как не до того..Конкретно по 17 сд скажу, что нет ни единого списка погибших и пропавших без вести бойцах 17 сд за октябрь 41..я их специально искал в 9 отделе ЦАМО ( и в фонде дивизии то же)...

+++Ага, ну раз так - вопрос вероятно снят. Интересно, а ноябрь? Возможно ?

6. Смотря что Вы хотите найти..персональные доки отсутствуют - по боевому пути немного есть, фонд дивизии и армии...

+++ пункт 5 всё объясняет

7. Этот вопрос немного не понял...Как Вы вводите инфу в поисковик?

Галка в "Поиск захоронений"
Слово в "Место захоронения"
Так?

С уважением А.В.

++++ Большое спасибо за разъяснения. Получается что изначальный вывод правильный. Скорее всего Спас-Деменск. То есть где-то между Москвой и Смоленском...


l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
Re: Ищу места захоронения 17 СДНО
« Ответ #4 : 30 01 2012, 23:53:56 »
1.Хотелось бы, согласен...
2. Книжицу поищу..С калужскими у нас связь как-то не налажена, были там один раз. Мы больше под Ржевом работаем...
3. По ноябрю то же мало инфы..но - есть, с этими списками можно и нужно поработать..вдруг?!
4. Я обычно пользуюсь поисковиком "Поиск захоронений"..то есть, если известно, что в с. Полунино есть братская могила - ввожу "Полунино"..а если по бойцу - то набираю фамилию и ставлю галочку ( только там!) "поименный список захоронений"..
С уважением А.В.
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

nikkodim

  • старший лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 472
Re: Ищу места захоронения 17 СДНО
« Ответ #5 : 31 01 2012, 01:50:29 »
Дима_41
Простите, это опятъ я и со следующим вопросом
Ваш разыскиваемый 1924 г.р. В 41-ом ему исполнилосъ (а может и нет) 17 лет. Вопрос: была-ли нормалъной практика призыва в ополчение 17-летних, либо он приписал себе года?
Удачи в поиске.

Дима_41

  • Рядовой
  • Сообщений: 4
Re: Ищу места захоронения 17 СДНО
« Ответ #6 : 31 01 2012, 09:42:04 »
nikkodim

17 уже было.  Сколько было нужно - не знаю. Была ли такая практика нормальной - не знаю. В книге Климанова описан случай, когда 16-ти летнего пытались отправить домой. Безуспешно.
Да и представьте себе. Враг у ворот. Дома мать и две сестры. Брат пошёл(вернулся кстати из под Спас-Деменска). Весь двор пошёл. Вся улица пошла (у них там прямо уличные землячества были ;)). Ну то может удержать? Приписывали... Ибо даже на классных спецов на заводах криво смотрели, если остался (как мне рассказывали).

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
Re: Ищу места захоронения 17 СДНО
« Ответ #7 : 31 01 2012, 15:10:25 »
Практика была и 16-ти летних призывать,правда, позже 1942..Пехоты уже в 1942 перестало хватать..насчет ополчения - тут вообще все чудно и чудненько..помимо действительно массового героизма и желания бить врага были и  списки по заводам, от которых не откажешься, и призыв стариков и детей в ополчение ( потом от этого избавлялись..отправляли назад, заменяли нормальными солдатами..), и уход высококлассных спецов ( а их вернули в первую же очередь...из винтовки стрелять почти все могут - а моторы и прицелы делать...? вот и спохватились - начали спецов обратно отзывать..)
Часть осталась, несомненно..но это - исключение, именно для 1941...
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

vova1306

  • Рядовой
  • Сообщений: 5
Re: Ищу места захоронения 17 СДНО
« Ответ #8 : 03 06 2015, 11:13:37 »
Здравствуйте, Дмитрий!
Удалось ли Вам добыть хоть какую либо информацию по своим вопросам. И если удалось, то поделитесь, пожалуйста, своим опытом.

СС МВД

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2133
Re: Ищу места захоронения 17 СДНО
« Ответ #9 : 03 06 2015, 12:24:24 »
Здравствуйте, Дмитрий!
Удалось ли Вам добыть хоть какую либо информацию по своим вопросам. И если удалось, то поделитесь, пожалуйста, своим опытом.
Последняя активность: 26 06 2012, 14:36:50
Оставьте метафоры нашим партийным бонзам. Мы, сыщики, должны мыслить существительными и глаголами: «он встретился», «она сказала», «он передал»…

vova1306

  • Рядовой
  • Сообщений: 5
Re: Ищу места захоронения 17 СДНО
« Ответ #10 : 03 06 2015, 15:34:37 »
Собственно, меня больше всего заинтересовали два вопроса из первого сообщения:5 и 6.
У меня дед пропал без вез вести в ноябре 1941 г. По данным ОБД "Мемориал" призывался 6.07.41 Люблинским ГВК. Прочитав большое количество информации о формировании ДНО Москвы пришёл к выводу, что с большой долей вероятности дед попал в 17-ую дно. Хотелось бы найти подтверждения этим догадкам. Поэтому хочу направить запрос в ЦАМО. Но на нескольких подобных форумах на мой вопрос об алгоритме подачи запроса не могу получить точного ответа. Может быть, здесь мне помогут. Итак.
1. Запрос посылать обычным письмом, заказным или каким другим?
2. Анкету под названием "Запрос о розыске, установлении судьбы, места захоронения военнослужащего" брать с сайта http://dyn.archive.mil.ru/archival_service/central/requests.htm или есть другая?
3. Можно ли в конверт с анкетой положить сопроводительное письмо (в смысле будут ли они его читать)? Дело в том, что мне бы хотелось сделать акцент на информации, которая меня интересует:полное название воинского подразделения (вплоть до номера отделения), а не, скажем, только номер дивизии. Ну и желательно, всё-таки, уточнить дату гибели. Без этого письма, боюсь, пришлют информацию из ОБД "Мемориал".

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Ищу места захоронения 17 СДНО
« Ответ #11 : 17 03 2016, 11:40:56 »
А имя у искомого есть?
« Последнее редактирование: 17 03 2016, 11:54:31 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

vova1306

  • Рядовой
  • Сообщений: 5
Re: Ищу места захоронения 17 СДНО
« Ответ #12 : 20 02 2017, 16:52:25 »
А имя у искомого есть?

1. Колобков Степан Васильевич.
2. Призван Люблинским ГВК 6.07.41 (тогда Люблино было подмосковным городом). Я ходил в Люблинский военкомат и лично видел запись с фамилией деда и датой призыва в соответствующем журнале (разрешил военком). Но куда призван, никакой информации там нет. Мое предположение - призван в 17-ую дно.
3. Как уже писал ранее, в ОБД "Мемориал" дата пропажи без вести - ноябрь 1941 г. Насколько я понял, это предположение сделано  (есть в наличии соответствующее извещение от 13.05.1946 г. на запрос бабушки) на базе даты прекращения письменной связи (октябрь 1941 г.).
4. На мой запрос в ЦАМО - ответа не получил. Съездить лично в ЦАМО пока не получается. Да и будет ли толк. I-wolf пишет, что по МСДНО практически нет информации по потерям (пофамильно) октябрь-ноябрь 1941 г.
5. Появилась ли какая либо информация по 17-ой ДНО за октябрь-ноябрь 1941 г.? Были идеи оцифровки всех документов такого рода и выкладки их в общий доступ. Что-то получилось?

BORUS

  • младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 271
Re: Ищу места захоронения 17 СДНО
« Ответ #13 : 20 02 2017, 20:55:28 »
А имя у искомого есть?

1. Колобков Степан Васильевич.
2. Призван Люблинским ГВК 6.07.41 (тогда Люблино было подмосковным городом). Я ходил в Люблинский военкомат и лично видел запись с фамилией деда и датой призыва в соответствующем журнале (разрешил военком). Но куда призван, никакой информации там нет. Мое предположение - призван в 17-ую дно.
3. Как уже писал ранее, в ОБД "Мемориал" дата пропажи без вести - ноябрь 1941 г. Насколько я понял, это предположение сделано  (есть в наличии соответствующее извещение от 13.05.1946 г. на запрос бабушки) на базе даты прекращения письменной связи (октябрь 1941 г.).
4. На мой запрос в ЦАМО - ответа не получил. Съездить лично в ЦАМО пока не получается. Да и будет ли толк. I-wolf пишет, что по МСДНО практически нет информации по потерям (пофамильно) октябрь-ноябрь 1941 г.
5. Появилась ли какая либо информация по 17-ой ДНО за октябрь-ноябрь 1941 г.? Были идеи оцифровки всех документов такого рода и выкладки их в общий доступ. Что-то получилось?

В военкомате нужно было взять список призванных в один день с Вашим родственником.

vova1306

  • Рядовой
  • Сообщений: 5
Re: Ищу места захоронения 17 СДНО
« Ответ #14 : 20 02 2017, 21:33:06 »
В военкомате нужно было взять список призванных в один день с Вашим родственником.

Не догадался.