Автор Тема: Казаки, Старопольский край по 11.1942 года, обсуждение целесообразности поездки  (Прочитано 12351 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Олег

  • СМЕРШ
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1405
Цитирую письмо моего знакомого (он родился и вырос в селе, о котором идет речь):

Цитировать
В ноябре 1942г. в с. Ачикулак Ставропольского края произошел бой между 4-м Кубанским казачьим корпусом численностью около 1500 шашек и кавалерийским корпусом Фон-Панвица моторизованной бригады "Ф" войск СС числом около 1440 шашек, в числе которых было 34 этнических немца. С обеих сторон присутствовали казаки терского, кубанского и донского войск. В боестолкновении полегло около 2000 человек. Основная масса павших захоронена в парке села. Братская могила советских казаков находится рядом с мемориальным курганом в центре села, казаки-ССовцы захоронены за домом культуры. Поиском и восстановлением имён павших 12 лет занималась моя матушка Ольга
Кузьминична. Она знает всё подробно.

Собственно вопрос - нужно разобрать целесообразность проведения поисковых работ на данной местности, вопросы: была ли там война, где искать солдат, сможем ли мы их похоронить?
Свидетельские показания говорят, что ямы с бойцами находятся в селе.

И интересный дискуссионный вопрос, так как форум приуныл совсем: будем ли мы поднимать казаков-ССоввцев?
Если таки будут попадаться случайно, что будем с ними делать? Будем искать родственников? 

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   Начать нужно думаю с того, что провести исторические изыскания....что тогда было, как это было....
Пробить все это по ОБД, по другим источникам....сколько погибло, пропало б\вести, попало в плен....сколько имен есть на братской могиле...в общем собрать всю возможную информацию....ехать туда или не ехать...тут как народ решит...хотя думаю там есть поисковики, кому ближе ехать...
   На тему поднимать - не поднимать...если будет решено провести там Вахту...то поднимать будем как обычно всех...не делая различий в процессе собственно подъема...поднимать все равно будем всех....а уж потом разбираться, кто есть кто...по нашим -  родственников  искать будем однозначно...по SS-цам...нет, не думаю...не думаю...вряд ли....
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Петерсон

  • СМЕРШ
  • младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 278
  • Уланов Александр Иосифович
Цитировать
будем ли мы поднимать казаков-ССоввцев?


ЫЫЫ......захлебнулся слюной.......когда выезжаем?

Олег

  • СМЕРШ
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1405
ЫЫЫ......захлебнулся слюной.......когда выезжаем?
Пе-е-е-тя, ну зачем же так. Ты должен был показать, что ты воспитанный человек, описать драму из серии - как мы можем до подъема понять "кто и где?", а потом уже вежливо поинтересоваться на тему "когда будет Вахта?".
Я предложил Вано завтра выезжать, но он мнется, говорит что работа. И, типа, что там скорее всего уже все замерзло.  ;D
Кстати, от границы с Чечней там будет километров 80-100.

Пока стоит нерешенный вопрос - а где и как мы их хоронить будем?  :)

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Ну-да, ну-да... пошла серия  "поисковики шутят" ...только вот как всегда в стиле  "черный юмор"...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Петерсон

  • СМЕРШ
  • младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 278
  • Уланов Александр Иосифович

[/quote]
Пе-е-е-тя, ну зачем же так. Ты должен был показать, что ты воспитанный человек, описать драму из серии - как мы можем до подъема понять "кто и где?", а потом уже вежливо поинтересоваться на тему "когда будет Вахта?".[/quote]

ДСГ все это написал постом выше, я итог подвел, так сказать.

Олег, а поехали ка лучше к тебе на дачу  ;D ;D ;D.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Уж лучше под Коршиково найти забытые госпитальные захоронения, где дед одного из участников форума лежит.
Деревня заброшена, о захоронении никто не знает, но оно стопудово есть, хотя люди числятся захороненными за сто с лишним км от действительного места. Да и недалеко от Москвы, чуть южнее Погорелого Городища.
А немцы пусть лежать спокойно и стройными рядами. Есть ли желающие Коршиково обследовать?
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

TatianaC

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 934
  • Денисов Илья Романович
Это для Юрия? мы можем поехать, скорее всего...не одни, конечно...и, желательно, в выходные!
Пусть не будет "ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ" !!!

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Да желающие есть стопудово среди начинающих, теоретиков(как я), любителей!!!
А необходимы зубры практических работ!!!

А они, простите, звуков не подают! :)
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
А кто хочет поискать казаков - так пожалуйста, у нас на Волоколамке есть тема. Тоже кубанские.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   Надо Николаичу стукнуть...грюкнуть...можно Гвардейцу написать, Диману, Витосу... кстати и Кia  сейчас на даче  под Смоленском...в отпуске расслабляется...так что надо только достучаться до них и  собрать толпу.... ;) ;D ;D
  
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Погода по Шаховской - два дня осадки. Суббота +1, Воскресенье +4.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

TatianaC

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 934
  • Денисов Илья Романович
Да желающие есть стопудово среди начинающих, теоретиков(как я), любителей!!!
А необходимы зубры практических работ!!!

А они, простите, звуков не подают! :)

то есть в нашем присутствии нет нужды?? так и писали бы...адресно... ::)
Пусть не будет "ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ" !!!

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Нет, Вы меня неправильно поняли.

Нужны профи, а мы можем только их ряды дополнить. Никто лишним не будет.
А вот я и Вы много не сделаем. :) :) :)

Выехать можем на один день, следовательно, надо стремиться в его максимуму результативности.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

TatianaC

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 934
  • Денисов Илья Романович
мы можем с собой кого-нибудь  взять, наверное...2 места свободны..
Пусть не будет "ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ" !!!