Автор Тема: Куликов Иван Гаврилович (пропал без вести)  (Прочитано 22232 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Иван78

  • Сержант
  • Сообщений: 125
Борыково и Бакшеево Тиволинского с/с

nikkodim

  • старший лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 472
В ОБД они числились ещё в Калязинском .....

УАЗ и К

  • ПО "ПОБЕДА"
  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 411
Тут еще вопрос... Что за данные РВК о службе братьев Куликовых именно в 290-й сд? Да, в этой дивизии, воевавшей в 1941-42 г.г. в составе 50-й армии на территории Тульской, Калужской и Смоленской областей, было много моих земляков из Калининской (ныне Тверской) области. Не берусь что-либо утверждать, но сомневаюсь, что военкомат мог располагать достоверными сведениями о месте службы рядовых. Особенно, что призывались они в 1941 году. Не факт, что разыскиваемые бойцы служили именно в этой дивизии.

miliam

  • младший сержант
  • Сообщений: 77
Тут еще вопрос... Что за данные РВК о службе братьев Куликовых именно в 290-й сд? Да, в этой дивизии, воевавшей в 1941-42 г.г. в составе 50-й армии на территории Тульской, Калужской и Смоленской областей, было много моих земляков из Калининской (ныне Тверской) области. Не берусь что-либо утверждать, но сомневаюсь, что военкомат мог располагать достоверными сведениями о месте службы рядовых. Особенно, что призывались они в 1941 году. Не факт, что разыскиваемые бойцы служили именно в этой дивизии.
Я делала запрос в военкомат, именно из их ответа я и получила сведения, что оба моих прадеда служили в 290 сд. До этого я и этих сведений не знала.
В музей в Питер писала, ни по одному из братьев данных у них нет, никаких  :(
Куда мне еще писать? Что посоветуете?
Я благодарю вас всех за беседу, за уточнения, за предположения. Спасибо!
Ищу Куликова Андрея Гавриловича, Куликова Ивана Гавриловича, Жигулина Александра Михайловича, Жигулина Николая Васильевича

Иван78

  • Сержант
  • Сообщений: 125
В музей писали с информацией о госпитале 2222?

miliam

  • младший сержант
  • Сообщений: 77
Я снова сделала запрос в Питер по поводу обоих Куликовых Иванов, о которых мы здесь говорим. Письмо шло до Питера - месяц  :o И, видимо, еще не дошло, т.к. уведомления я так и не получила.
Ищу Куликова Андрея Гавриловича, Куликова Ивана Гавриловича, Жигулина Александра Михайловича, Жигулина Николая Васильевича

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Легче Калязин перевернуть на предмет наличия-отсутствия двух человек полностью с совпадающими данными.
Войны там не было, немец не фулюганил.... От Дубны до Калязина два часа на лисапеде...
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

miliam

  • младший сержант
  • Сообщений: 77
Владимир1, в чем заключается Ваш совет? Что значит перевернуть Калязин? Я писала в военкомат, оттуда мне дали сведения по обоим Куликовым, все то же, самое, что я написала в этой теме, ничего нового. И уточняют, что более никакой информации у них нет. Я не знаю уже, куда мне обращаться и с чем? Как белка в колесе. Пожалуйста, направьте на путь истинный умотавшуюся женщину  ;D Я серьезно. У меня есть цель и пока я есть, эта цель должна быть достигнута.
Я очень благодарна всем за любую информацию. Спасибо вам, люди!
« Последнее редактирование: 03 10 2012, 23:06:33 от miliam »
Ищу Куликова Андрея Гавриловича, Куликова Ивана Гавриловича, Жигулина Александра Михайловича, Жигулина Николая Васильевича

nikkodim

  • старший лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 472
Владимир1, в чем заключается Ваш совет? Что значит перевернуть Калязин?

перевернуть на предмет наличия (?? K.D.)-отсутствия (!!K.D.) двух человек полностью с совпадающими данными.

« Последнее редактирование: 04 10 2012, 12:19:04 от nikkodim »

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Военкомат - не единственный архив, где можно попытаться установить, проживало ли в районе два человека с одинаковыми данными, или это все-таки один человек.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

miliam

  • младший сержант
  • Сообщений: 77
Нашла письма-ответы по поводу Куликова Ивана Гавриловича. Много путаницы. Отфоткаю, покажу.

В извещении военного комиссариата гор. Кашин от 07.08.2009 г. говорится, что похоронен на Пискаревском кладбище Куликов И.Г. 1913 г.р., уроженец д. Щекотово Коробовского с/с (как справка, Щекотово и Коробово находятся на расстоянии несколькох км. друг от друга. В Коробово я была, до Щекотово пока не доеду). Основание: книга памяти Тверской области.

Оно же написано и здесь: http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=407696314

Далее открываю извещение из военного комиссариата Тверской области, направленное 11.12.1945 г., видимо, жене Куликова И.Г., Куликовой Екатерине М., проживающей также в д. Щекотово, о том, что Куликов И.Г., проживающий в д. Щекотово, 1913 г.р., умер от болезни 25.01.1942, и похоронен на Пискаревском кладбище.


А дальше карточка на Куликова И.Г. 1910 г.р (1913 почему-то зачеркнут), 4мб и т.д, все, что указано здесь: http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51755832, также про Пискаревское кладбище написано. С уточнением о месте выбытия: больница Мечникова. Но место жительства - д. Коробово.


А это список безвозвратных потерь:
,

Все, иных сведений у них не имеется, выслали все, что у них было.


Таким образом, речь, вероятнее всего, идет все же о другом Куликове, 1913 г.р, уроженце д. Щекотово, который и похоронен на Пискаревском кладбище.

Буду ждать ответ из Питера. Возможно, он даст более полный ответ.
« Последнее редактирование: 04 10 2012, 23:58:42 от miliam »
Ищу Куликова Андрея Гавриловича, Куликова Ивана Гавриловича, Жигулина Александра Михайловича, Жигулина Николая Васильевича

miliam

  • младший сержант
  • Сообщений: 77
Позвонила Елене Алексеевне, главе Барыковского сельского поселения, в состав которого входят деревни Коробово и Щекотово, очень милая женщина, отнеслась с интересом и пониманием к моей просьбе проверить данные по Куликову И.Г.. Оказалось, что она сама из д. Щекотово. Все записала, обещала помочь, чем сможет. Обошлись без письменного запроса.
Ищу Куликова Андрея Гавриловича, Куликова Ивана Гавриловича, Жигулина Александра Михайловича, Жигулина Николая Васильевича

СС МВД

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2133
Что-то ТС не спешит делиться информацией...
http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=21599
Оставьте метафоры нашим партийным бонзам. Мы, сыщики, должны мыслить существительными и глаголами: «он встретился», «она сказала», «он передал»…

miliam

  • младший сержант
  • Сообщений: 77
СС МВД, а мне пока нечем делиться, к сожалению.
Ищу Куликова Андрея Гавриловича, Куликова Ивана Гавриловича, Жигулина Александра Михайловича, Жигулина Николая Васильевича

СС МВД

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2133
СС МВД, а мне пока нечем делиться, к сожалению.
Да ну, Вы же раскопали про шахты информацию, да и смысл ходить по кругу?
Оставьте метафоры нашим партийным бонзам. Мы, сыщики, должны мыслить существительными и глаголами: «он встретился», «она сказала», «он передал»…