Автор Тема: Ищу место захоронения (Соловьев Михаил Лаврентьевич)  (Прочитано 4998 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Николай

  • Рядовой
  • Сообщений: 2
Мой дед Соловьев Михаил Лаврентьевич 1901 г.р.Место рождения:Орловская обл.Краснозоренский район,дер.Коровенка.По данным ОБД Мемориал пропал безвести в ноябре 1941г.Был призван Краснозоренским РВК 30 августа 1941г.Место службы 1106 стрелковый полк 331 стрелковой дивизии
« Последнее редактирование: 22 05 2009, 02:41:22 от Петр »

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Re: Ищу место захоронения
« Ответ #1 : 19 05 2009, 23:04:03 »
      Добрый день/вечер !
   Сомневаюсь в месяце пропажи без вести... дивизия вступила в первый бой прямо с марша, не успев полностью выгрузиться...1106 сп был брошен в бой с колес еще 1 декабря 1941 г., переодевали в зимнее обмундирование(полушубки) их прямо в дороге, поэтому по мемуарам (в частности нач.штаба 20-й армии Л.М.Сандалова) их периодически называли сибиряками, воевать этот полк начал севернее Лобни, ближе к ст.Луговская, участвовал в освобождении Красной Поляны, с.Белый Раст... бои шли там больше недели... 331 сд попала с колес во встречный бой...зайдите в раздел "Боевой путь частей и соединений", там есть тема по 331 сд...она на 80-85% состояла из орловцев... вот только через два-три месяца боев из 11000 человек первого состава осталось всего 120 бойцов.....мой дед воевал в 1104 сп 331 сд, тоже пропал без вести...ищу его уже несколько месяцев, но пока точного места гибели не нашел...почитайте про дивизию...по крайней мере будете представлять, где и как они воевали...зайдите в тему "Ищем Кузьмина Василия Кузьмича" ...это про моего деда...почитайте, там есть весь путь, которым я шел в его поисках, как мне помогали ребята с форума... думаю будет интересно... найдете много ссылок, куда можно зайти и почерпнуть информацию по дивизии и в тексте моих поисков, и в разделе "Боевой путь частей и соединений", там тоже приведено кое-что...
« Последнее редактирование: 20 05 2009, 10:34:20 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Re: Ищу место захоронения
« Ответ #2 : 20 05 2009, 10:54:37 »
   Как начинался боевой путь 331 стрелковой дивизии....

    Краснополянский район с 30 ноября по 8 декабря был частично оккупирован - до Москвы оставалось 27 километров: в то время граница Москвы проходила по речке Лихоборке.  Грозной осенью 1941 года на Лобненском рубеже обороны советские войска, приняв на себя лобовой удар фашистских танков, преградили путь гитлеровцам к Москве. Это был момент наивысшего для обеих воюющих сторон напряжения битвы под Москвой. В район Хлебниково прибывали войска для вновь формирующейся 20 армии. Противнику удалось прорваться к мосту через канал Москва-Волга. Танковые части противника овладели Белым Растом, Озерецким, Красной Поляной и вышли у станции Лобня и севернее к полотну Савеловской железной дороги. Армии было приказано развернуть свои силы от Хлебниково вдоль реки Клязьма до деревни Черкизово по Ленинградскому шоссе. В районе Хлебниково стояла 331 стрелковая дивизия. Зима наступила в тот год очень рано. Стояли сильные морозы. На Дмитровском шоссе этой дивизии, по пути к фронту, не доходя полутора километров до моста через канал,( 1106 полку в частности) было доставлено теплое обмундирование. Так, на ходу, личный состав был переодет в зимнюю одежду: полушубки, ватные брюки, шапки-ушанки, рукавицы и валенки. Вот почему жители Хлебниково, увидев бойцов, прозвали их всех сибиряками. Наши войска в это время вели перегруппировку. Ночным маршем с 30 ноября на 1 декабря вышли из Хлебниково на рубеж железнодорожного полотна Шереметьевская-Лобня-Киево и не допустили дальнейшего наступления фашистов и прорыва их через железную дорогу. Утром 1 декабря было первое боевое крещение. Появление танковых частей противника перед развертывающимися частями 20 армии оказалось совершенно неожиданным. Однако встреча с нашими войсками была неожиданной и для противника. По показаниям пленных, немецко-фашистское командование рассчитывало беспрепятственно захватить переправы через канал в районе Хлебниково. И вдруг его передовые части столкнулись с новым сплошным фронтом наших войск, встретивших врага плотным артиллерийским огнем, а в районе Лобни - танковыми контратаками. Продвижение противника приостановилось, тем не менее, врагу удалось подойти к Москве на расстояние 25 километров.
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Re: Ищу место захоронения
« Ответ #3 : 20 05 2009, 11:06:37 »
   Теперь что касается ОБД-Мемориал:

Соловьев Михаил Лаврентьевич, 1901г.р., красноарм-ц, рядовой 331 сд
урож. Орловская обл.Краснозоренский район,Малиновский с\совет, дер.Коровино
призван Краснозоренским РВК в августе 1941 г.,
ранен 2.01.1942 г.
жена Соловьева Ольга Моисеевна,
Орловская обл.Краснозоренский район,Малиновский с\совет, дер.Коровино

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/001/058-0818883-0484/00000107.JPG

он же
по донесению о безвозвратных потерях 1106 сп

Соловьев Михаил Лаврентьевич, 1901г.р., минометчик, рядовой 331 сд
урож. Орловская обл.Краснозоренский район,Малиновский с\совет, дер.Коровинки
призван Краснозоренским РВК
пропал без вести
жена Соловьева Ольга Моисеевна,
Орловская обл.Краснозоренский район,Малиновский с\совет, дер.Коровино

он же по данным послевоенного подворового обхода

Соловьев Михаил Лаврентьевич, 1901г.р., красноарм-ц, рядовой 331 сд
урож. Орловская обл.Краснозоренский район,Малиновский с\совет, дер.Коровино
призван Краснозоренским РВК 24.08.1941 г.,
получено одно письмо с дороги от 30.08.1941 г.
можно считать пропавшим без вести          с сентября 1941 г
заключение военкомата: пропал без вести  с ноября 1941
жена Соловьева Ольга Моисеевна,
Орловская обл.Краснозоренский район,Малиновский с\совет, дер.Коровино

   По данным о пропаже без вести... была такая практика в военное и послевоенное время...отсчитывали 3 месяца с последней связи(письма) и ставили как дату б\вести пропавшего...что не всегда является достоверным фактом...

   Так что надо поднимать архивы 417 мсб(медсанбата) 331 сд, делать запросы в Военно-медицинский архив в С.Петербург, ул.Лазаретный пер,2...мог умереть от ран, тогда будет привязка по месту захоронения...в общем вариантов поиска стало больше, больше надежды на уточнение всех данных...
« Последнее редактирование: 20 05 2009, 11:15:55 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Re: Ищу место захоронения
« Ответ #4 : 20 05 2009, 11:28:10 »
   Теперь по дате ранения... конец декабря 1941 г. и начало января 1942 г. ... в это время 331 сд находилась в районе Волоколамска, на позициях в районе печально известной Лудиной Горы(есть такое село)... там погибло очень много народа...штурмовали Лудину гору многие части, в том числе танковая бригада Катукова...бои шли долго, больше трех недель, примерно с 20-21 декабря по 10-12 января 1942 г....памятников в Волоколамске и близлежащих селах много, можно посмотреть на этом сайте ФИО Вашего родственника... там есть неплохая система поиска...посмотрите Карту Волоколамского района и проверьте памятники близлежащих сел... в принципе у меня по датам потерь есть боевой путь 331 сд, в том числе по полкам...позже выложу, где были потери по 1106 сп... 
http://www.pomnite-nas.ru/index.php

   Потери 1106 сп  за 2.01.1942 г. все идут по с.Лудина Гора Волоколамского р-на Московской области...
Пробуйте писать запросы в медицинские архивы, можно поднять донесения по 417 мсб, а так же по госпиталям, расположенным неподалеку на тот момент... или посмотреть медсанбаты соседних дивизий и бригад...
« Последнее редактирование: 28 05 2009, 17:21:04 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Николай

  • Рядовой
  • Сообщений: 2
Спасибо всем,кто мне помог в поиске моего деда Соловьева Михаили Лаврентьевича.Я его нашел,он захоронен в братской могиле на Рогожском кладбище в Москве

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
А поподробней?
Я понимаю, госпиталь, умер от ран, похоронен.
Расскажите все по порядку, если не тяжело.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
А поподробней?
Я понимаю, госпиталь, умер от ран, похоронен.
Расскажите все по порядку, если не тяжело.

   И правда, поделитесь, как нашли....есть прямая заинтересованность...мой дед тоже пропал без вести примерно в тоже время, находясь в составе 1104 сп 331 сд...до сих пор не могу найти его...а вдруг дадите ниточку...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!