Автор Тема: Ищем место захоронения Коробкова Ивана Семеновича  (Прочитано 4345 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   Тема открыта по просьбе родственников, которые хотя узнать о судьбе отца и деда.

  Ищут бойца: 

   По данным ОБД...

Коробков Иван Семенович, 1904 г.р., рядовой, санитар
урож.  Курская обл., Конышевский р-н, Конышевский с/с, д. Прилепы 
призван __.07.1941 Конышевский РВК, Курская обл., Конышевский р-н
пропал без вести  август 1941 г. /  май 1943 г.
жена Коробкова Агафья Калиновна
Курская обл., Конышевский р-н, Конышевский с/с, д. Прилепы

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/005/058-0018004-0879/00000060.jpg

   Книга Памяти Курской обл., том 3
Коробков Иван Семенович, 1904 г.р., рядовой, санитар
урож.  Курская обл., Конышевский р-н, Конышевский с/с, д. Прилепы 
пропал без вести   май 1943 г.

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPKurskOblTom3/00000475.png

   Эти данные подтверждаются обрывками сведений, сохранившимися в семье....кто то из сослуживцев, вернувшихся с фронта живым, похвалялся родственникам искомого, что якобы не пошел с носилками , куда его послал, а Коробков Иван Семенович  пошел и больше не вернулся...родственникам было обидно это слышать...
   По данным из семьи он пропал где то под Смоленском в августе-сентябре 1941 г....
Данных о части, где он служил, или номера п\п  не сохранилось(или не было известно)...
« Последнее редактирование: 12 08 2009, 16:15:44 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
1. Надо бы через военкомат пробить всех деревенских выживших после войны.
2. Определить, кто из них, вернувшихся(если мы не знаем точно фамилию говорившего, который с носилками не пошел) призывался в июле 1941, Их не много будет.
3. В военкомате остались книги приказов, в которых делалась отметка по приходу воина с войны, где указывалось в какой части с какого и по какой период он проходил службу(это я о солдатах говорю). Потом был общий подсчет, сколько лет, месяцев и дней он пробыл в армии. Книги живы, в 4-м отделении военкоматов, в архиве.
4. Если книги есть, то вычислить часть не вопрос, просто надо сидеть и листать, при наличии книг - на день работы.

По ОБД.

Все мужики призыва июля 1941 ушли в неизвестность. Но осталась наметка, что это смоленское направлени. Хорошо, запомним.


Порыл базу и выскочил на пленного.
Лебедев Иван Иосифович 1908. Призван 20.07.1941.
499 отдельный саперный батальон. Плен с 29.10.41. Смоленское направление.
Далее.
Бердицкий Александр Филиппович. 499 осб. ПП 74(скорее п/я 74) ппс 0074 - 112мсд воевала тоже на смоленском направлении в 16 армии под Ярцево, но она не подходит, комплектовалась другими регионами и если были куряне, то только офицеры.
А 499 осб принадлежал 183 сд.
Кстати, не все благополучно было и в саперном батальоне. Смотрим: Сычев Ананий Федорович 499 осб.
А вот дальше интересно, как мала земля, смотрим запрос уважаемой SURGUT. 183 стрелковая дивизия!!!
Смотрим 183 сд за ноябрь и декабрь месяцы 1941 года.
Кротов Иван Афанасьевич 1919. Убит 7.11.41 Калининская, Высоковский, Мартыново.
Валиев Карам Абдулкарамович 1919. 499 осб 183 сд, сержант, санинструктор, убит 24.12.1941 Калининская, Высоковский Переслечено(скорее всего название неверно).
Судимиров Николай Тудимирович 1912 499 осб 183 сд. Убит 28.12.1941 Московская обл? Высоковский, Пошитово(неверно)

Не уверен в правильности пути, но по дивизии много курян. Надо отследить ее путь от первых чисел августа.

Мир велик, но в самом деле тесен.
« Последнее редактирование: 12 08 2009, 23:21:58 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   Вся ситуация в том, что известна ФИО того вернувшегося с фронта, рассказавшего эту историю...правда его уже нет в живых, но у людей, попросивших о поиске захоронения Коробкова есть возможность по-свойски попросить работников Конышевского РВК поискать данные на него, где по идее должна быть часть, в которой он служил...(правда как правило это последняя часть, из которой его демобилизовывали)...
   После выданной им информации из ОБД, а так же после рекомендованных возможных направлений поиска, практически совпадающих с приведенными выше, они сказали, что будут работать в этих направлениях(а возможности у них есть) ...кроме этого дал им координаты ОБД-Мемориал...сказали, что попробуют поискать сами...люди просто не знали об открывшихся возможностях и возможных вариантах поиска близких...сказали что будут поддерживать связь...
   
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Я вот не готов ответить, но думаю, что прав.
На каждого ветерана рядового состава заполнялась карточка, с указанием частей.
Но по книге приказов я уверен на все сто, так как  их не раз листал. Там перечислялись все в/ч, в которых проходил службу военнослужащих.
Раз фамилия говорившего известна, то это существенно упрощает ситуацию. 
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   В общем все так... только этим взялись заниматься родственники... там район маленький, все всех знают, служебное положение родственников достаточно высокое...я думаю если какие то данные есть, то найдут...а дальше либо мне позвонят, либо будут пробовать сами...а инфу я им сброшу, в смысле где что искать...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!