Автор Тема: ВОВ в Болгарии  (Прочитано 16906 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Олег

  • СМЕРШ
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1405
ВОВ в Болгарии
« : 08 11 2010, 11:45:56 »
Навеяно темой о захоронениях за рубежом.

Вопросы скорее к Дмитрию М (как к специалисту по Болгарии), но если еще кто-нибудь присоединится - будет здорово.

Вопросы:
1) Была ли в Болгарии война в нашем понимании - там атаки, линия фронта и т.д.
2) Была ли война в Девине?
3) Попадаются ли по лесам-горам всякие следы войны?
4) Как обстоит дело с поисковой работой - есть она или нет? Понятно, что нет, но все же.
5) Бывают ли захоронения?

Дмитрий М

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 748
Re: ВОВ в Болгарии
« Ответ #1 : 08 11 2010, 14:03:34 »
Олег, по этим вопросам можно книгу написать..

1. Смотря про какую войну говорить.
Война 1877-78 года (русско-турецкая за освобождение Болгарии) была на всей территории страны, но основные действия район города Плевен, Старая Загора и балканских перевалов (основное Шипка). России эта войнпа стоила минимум 200 000 погибших, но точную цифру никто не знает.
Болгаро-сербская война 1885 года затронула в целом западные части страны - от Видина до Софии.
Илинденское восстание 1903 г. затронуло юго-восточные части страны, южнее г.Бургас, район Странджа. К сожалению у меня нет в цифре фото мемориала в местечке Петрова Нива.
Балканские войны. 1-ая затронула в основном южные (Кырджали) и юго-восточные (Странджа) современной Болгарии.  2-ая шла по периметру всей границы страны, но основные боевые действия шли южнее Софии (долина реки Струма).
1 мировая война. Болгария воюет на стороне Германии и Австро-Венгрии. В целом основные бои шли на территории теперешней Македонии (район дойранских озер и Скопье).
Один из культовых болгарских клипов на тему объеденение страны на слова народной песни.
http://www.youtube.com/watch?v=rCa6LetF9fk
2 мировая война. Болгария союзник Германии, но не смотря на требования Гитлера, болгарские солдаты не отправлялись воевать с СССР. Хотя наши самолеты и корабли обстреливали порты Болгарии, болгары сбивали самолеты и топили подводные лодки в своих водах в 1941-42 , масштабной войны не было. На западе болгарские войска окупировали Македонию и северную Грецию (в их понимании их территорию). Но сильных боев там тоже не было - народ не особо противился быть под Болгарией.
1944. С весны 1944 болгарию бомбят как американцы, так и наши. В воздушных боях гибнут летчики со всех сторон. В сентябре 1944 началось востание и перешедшей границу Красной Армии не оказывалось никакого сопротивления. Были редкие стычки и все. Обошлось без атак и прочего. Но, мое мнение, что если бы в Болгарию вошли бы кто-то другие (типа англичан или американцев) война бы для них не была легкой прогулкой. Зная упертость болгар и неплохое состояние их армии, крови они бы попортили изрядно.
Почему история сложилась так, что Болгария почти без перерыва воевала на стороне Германии рассказывать долго. В целом - территориальные недоразумения, которые были заложены еще Берлинским конгрессом 1878 года. Болгары и сербы ненавидят друг друга до сих пор.
2. Про войну в Девине не слышал. Это маленький курортный поселок , известный своей минеральной водой, в центре болгарских гор Родопы в стороне от ключевых дорог и городов. Находится в одном из 4-х мусульманских анклавах страны, где проживают потомки болгар, которые приняли мусульманство (помаки). К чему интерес к этому месту ? Я был там пару раз, ничего интересного не помню.
3. Следы войны в нашем понимании (окопы, блиндажи и прочее) не встречаются, но следы боев там безусловно есть.
4. Болгарские детекторы хвалят..  ;D Но когда я там жил постоянно, темой копа я не интересовался (о чем очень жалею , на Шипке был раз так 300) и , если честно, следов копа не встречал и про это не слышал.
5. Думаю нет. Там про любой чих пишут и показывают по ТВ, но этого я не встречал. 3 марта (день независимости) памятники шаманят, цветы возлагают - это да. Но повторяю, отношение к памятникам разное. Мемориалы войне 1877-78 и др. памятники в идеальном состоянии, но памятники 1944-45 в целом в ветхом состоянии. Для примера фото одной из могил Бургаса.







Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: ВОВ в Болгарии
« Ответ #2 : 08 11 2010, 15:06:17 »
По Болгарии есть хорошая книженция Божидара Димитрова "Войните на България за национално обединение". Покупал в 2008 году
В инете можно купить.
http://www.book-bg.com/details.php?id=21041
303  цветных фото и карт.

С Дмитрием чуть не соглашусь, немного поучаствовали болгары у нас в войне. Были и летчики, и пехотинцы, и моряки.
Флот их на Черном море помогал намцам транспортными перевозками. Не надо на них конечно и "вешать" много, но и бело-пушистыми незачем делать. Достаточно сказать, что в двух Мировых войнах ХХ столетия данная страна была на стороне противников России.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Дмитрий М

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 748
Re: ВОВ в Болгарии
« Ответ #3 : 08 11 2010, 18:27:29 »
С Дмитрием чуть не соглашусь, немного поучаствовали болгары у нас в войне. Были и летчики, и пехотинцы, и моряки.
Флот их на Черном море помогал намцам транспортными перевозками. Не надо на них конечно и "вешать" много, но и бело-пушистыми незачем делать. Достаточно сказать, что в двух Мировых войнах ХХ столетия данная страна была на стороне противников России.

Да я вроде их пушистыми и не называл.  Да, были добровольцы, в т.ч.  и в "СС", но во ВМВ регулярная армия Болгарии не воевала с Красной Армией. В ПМВ на территории Македонии шли бои в 1915-16 годах между армией Болгарии и русским корпусом на Балканах.
А вот почему Болгария была на стороне противников России,  тут вопрос в крайне глупой политике России конца 19 века на Балканах. Причем в некоторых вопросах - до маразма. Болгары несколько раз просили себе на трон русского царя, но многочисленные Романовы воротили нос и предложили грузина - князя Мегрельского. Это нормально ? В результате нашлось у немцев - болгарские цари стали Сакско-Бурготские. Метание между сербами и болгарами вызвало отношение только отрицательное - и у тех, и у тех. Не желание вникнуть в историю вражды между сербами и болгарами. А эти страны фактически с 1885 года по 1944 находились в состоянии войны друг с другом за редким исключением. Хотя, ИМХО, умнее всего думал про Балканы Г.Е.Распутин, что кровь одного русского солдата не стоит этих всех "братушек" вместе взятых.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: ВОВ в Болгарии
« Ответ #4 : 08 11 2010, 19:01:55 »
1. Не желание вникнуть в историю вражды между сербами и болгарами.
2. ... умнее всего думал про Балканы Г.Е.Распутин, что кровь одного русского солдата не стоит этих всех "братушек" вместе взятых.

Вот с этим полностью согласен.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Олег

  • СМЕРШ
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1405
Re: ВОВ в Болгарии
« Ответ #5 : 08 11 2010, 23:58:52 »
2. Про войну в Девине не слышал. ... К чему интерес к этому месту ? Я был там пару раз, ничего интересного не помню.


4. Болгарские детекторы хвалят..  ;D Но когда я там жил постоянно, темой копа я не интересовался (о чем очень жалею , на Шипке был раз так 300) и , если честно, следов копа не встречал и про это не слышал.

2. Да, меня в гости в Девин приглашают, думаю, вот ехать или нет. Собственно "покопать" - это будет решающий фактор )).

4. А вот по всяким там более ранним периодам истории что-нибудь попадается, ну, может археологи работают. История страны, как я понимаю, более чем интересная и богатая. Впрочем, про историю не так интересно, как про Вов, так может быть заехать в места всякие для общего развития.

p.s. - тут пробовал почитать сайты на болгарском, а язык-то оказывается совсем похож на древнерусский, даже по-моему похож больше, чем современный русский.

p.p.s. - имеет ли смысл ехать на машине, чтобы все посмотреть? Как там дороги?
Ездили ли из РФ туда на машине?
« Последнее редактирование: 09 11 2010, 00:03:14 от Олег »

Дмитрий М

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 748
Re: ВОВ в Болгарии
« Ответ #6 : 09 11 2010, 00:44:44 »
2. Да, меня в гости в Девин приглашают, думаю, вот ехать или нет. Собственно "покопать" - это будет решающий фактор )).

В Девине хорошо на лыжах кататься зимой ехать, горнолыжка Пампорово относительно не далеко. А так, дыра дырой. Относительно не далеко Пловдив, достаточно древний, красивый и хороший город. Кстати, Алеша на горе стоит именно там.

4. А вот по всяким там более ранним периодам истории что-нибудь попадается, ну, может археологи работают. История страны, как я понимаю, более чем интересная и богатая. Впрочем, про историю не так интересно, как про Вов, так может быть заехать в места всякие для общего развития.

По ВОВ там смотреть нечего. А вот по старине копай не хочу. Родопы родина Спартака, там до сих пор есть остатки древних римских путей. Плюс старые пути из Греции в центральную Болгарию. Да и Пловдив один из старейших городов - римский Филипполь (кажется так). Я бы обязательно МД взял.

p.s. - тут пробовал почитать сайты на болгарском, а язык-то оказывается совсем похож на древнерусский, даже по-моему похож больше, чем современный русский.

Читать это не слышать в живую. Ударения в схожих словах разные и язык я не могу сказать, что русским очень понятный. Плюс слова-обманки.  Но это ерунда. Люди от 35 и старше в целом ломанный русский знают хорошо.  А в части древнеславянского, да, схож. Как и сербский.

p.p.s. - имеет ли смысл ехать на машине, чтобы все посмотреть? Как там дороги?
Ездили ли из РФ туда на машине?

Я нет. У меня там есть машина. Жена ломает, я приезжаю, ремонтирую, опять ломает и все заново.  ;D
Я видел с московскими номерами машины в Болгарии. Но , думаю, надо запастись терпением. Все же 4 границы (Украина, Молдова, Румыния, Болгария).  Дороги нормальные, год от года ЕС нагибает Болгарию за этим следить.
Полиция как у нас, от денег не отказываются. Но за мелочь и средние нарушения проще улыбаться и слать подальше. У них талонная система и количество дырок. Так как у Вас талона нет, то полицейский должен отвезти Вас в местную управу, найти переводчика, оформить штраф. Гемморой на пол-дня и он этого  делать не будет. Я чудил там по полной.
Зимой если едете, то шипы там запрещены, но в горах без цепей (особенно на пузотере) делать нечего. Они там на каждой заправке (30-40 евро), но если не умеете их ставить, то лучше потренироваться заранее. А то не дай Бог слетят и с внутренней стороны колеса на мост накрутятся, а в горах "пътна помощ" не на каждом углу. Я в Родопах один раз слетел с дороги в кювет и пол ночи хрустел по снегу под луной до ближайшей деревни.
Допустимая норма алкоголя 0,5 промилле. На мой (да и на Ваш вес) бутылка сухого вина за обедом. Раньше было 1,3 промилле, а это уже бутылка ракии.  ;D
А так я сбросил в личку свой номер, будет вопросы - звоните.
« Последнее редактирование: 09 11 2010, 08:33:15 от Дмитрий М »

Дмитрий М

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 748
Re: ВОВ в Болгарии
« Ответ #7 : 09 11 2010, 08:45:51 »
Если хотите больше узнать по Болгарии, то обязательно прочитайте и постарайтесь что-то посетить из 100 Национальных туристических объектов Болгарии. При социализме любому болгарскому школьнику выдавалась книжка с  этими 100 объектами и была так отлажена система школьных лагерей и детских экскурсий, что он должен за 10 лет школы посетить их все. Об посещении того или иного объекта ему в книжке делалась запись. ИМХО, абсолютно не глупо с точки развития подростков.

http://www.findbg.ru/tyrizm_i_otdyh_v_bolgarii/tyristy/100_obektov_2689_150.html

Олег

  • СМЕРШ
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1405
Re: ВОВ в Болгарии
« Ответ #8 : 09 11 2010, 11:19:38 »
В Девине хорошо на лыжах кататься зимой ехать, горнолыжка Пампорово относительно не далеко. А так, дыра дырой. Относительно не далеко Пловдив, достаточно древний, красивый и хороший город. Кстати, Алеша на горе стоит именно там.

О, а в Пампорово дают в аренду снегоходы или нет?

По ВОВ там смотреть нечего. А вот по старине копай не хочу. Родопы родина Спартака, там до сих пор есть остатки древних римских путей. Плюс старые пути из Греции в центральную Болгарию. Да и Пловдив один из старейших городов - римский Филипполь (кажется так). Я бы обязательно МД взял.

Да, про Пловдив читал, что он современник Миккен. Собственно вопрос: насколько понимаю - там почти вся земля частная, что они будут делать, если увидят человека с прибором:
а) Привалят с ружья
б) Вызовут полицию
в) Пригласят на чай


Полиция как у нас, от денег не отказываются.

Как интересно...
А за что карают и на "какие суммы"?

А так я сбросил в личку свой номер, будет вопросы - звоните.

Спасибо, если что - буду звонить.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8056
  • Отец на фронте
Re: ВОВ в Болгарии
« Ответ #9 : 09 11 2010, 12:36:09 »
   Ну все... как говорится ... Остапа понесло... :) ;)

Начинаем осваивать международные просторы под поисковую работу... :o :) ;) ;D ::)
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Дмитрий М

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 748
Re: ВОВ в Болгарии
« Ответ #10 : 09 11 2010, 12:39:30 »
О, а в Пампорово дают в аренду снегоходы или нет?

Ну если есть деньги, то ради Бога. Пампорово курорт международный (как и Боровец, и Банско) и там цены от нормальной Болгарии отличаются минимум в 5 раз. Не знаю сколько будет стоить аренда снегохода, но аренда лыж и подъемников около 70-80 евро в день.

Да, про Пловдив читал, что он современник Миккен. Собственно вопрос: насколько понимаю - там почти вся земля частная, что они будут делать, если увидят человека с прибором:
а) Привалят с ружья
б) Вызовут полицию
в) Пригласят на чай

Лес в основе не частный. Там есть лесная полиция, которая смотрит за охотниками (там это страсть) и вырубкой леса. Но копать , думаю, не запрещено.  По огородам не стоит, конечно, застрелить не застрелят, но не поймут это точно. Дикари-с..  ;D ;D

[
Как интересно...
А за что карают и на "какие суммы"?

Обязательно нужно иметь разрешение для езды по федеральным дорогам (винетка). Но думаю это на границе заставят купить.
Скорость (я никогда не давал денег) - 10-30 евро. Лишения нет.
Встречка (тоже ничего не давал) - 10-20 евро. Лишения нет.
Езда по пешеходным зонам. Я однажды опаздывал с дочерью в дельфинарий в Варне, запутался в улицах и поехал прямо по пешеходной зоне в приморском парке. Прижимали 2 машинами с мигалками, как в дешевом боевике. Но денег все равно не дал.
Алкоголь - либерально, но пьяным ездить не советую. Попадешь в аварию, продуют сразу и начнутся проблемы. Посадить не посадят, но визы (а там зона ЕС) могут на несколько лет лишить. Хотя там все тоже как-то избирательно - Максим Ставинский 3 года назад пьяный в дупель на "Хаммере" просто раздавил легковушку и убил 2 человека. Ничего, пожурили просто, фигурист все таки и за Болгарию выступает.
В Болгарии просто другая система наказания. Есть водительский талон, который допускает 30 точек нарушений за год. За скорость лишают условно говоря 5 точек, за встречку еще 5 точек. 5-6 нарушений и пол-года ходишь без талона. А без него ездить нельзя. Но на инстранцев это не распространяется - права забрать не могут (а если даже и заберут, приезжаешь, пишешь заявление, что потерял, единой базы все равно не существует), а штраф в 10-30 евро оформлять муторно, что полицейским тебя проще отпустить. Дашь 10 евро, будут прыгать от счастья.
Но есть свои тараканы. Едешь с одной лампочкой перегоревшей, сразу остановят на посту и либо эвакуатор, либо на такси за лампочкой. На частично неисправном автомобиле ездить нельзя и все.
Парковка. Больное место в крупных городах. Эвакуаторы не сказать, что свирепствуют, но машину с русскими номерами утащат сразу. Лучше на платной парковке заплатить 1-3 евро и быть спокойным.
Много чего своего, все не опишешь.  

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: ВОВ в Болгарии
« Ответ #11 : 09 11 2010, 12:45:27 »
Олег, надо потерпеть и ехать в Болгарию весной-летом. Сосем другой кандибобер.
Или зимой, но кататься на лыжах. Но советую летом, там с это время цимус.
Шипы в самом деле запрещены, а цепи.... Хотя Дмитрий прав, есть всюду в продаже.
Если ехать, то надо определиться с целью поездки, засесть за инет, все пробить, купить карты, нанести маршрут, объекты интереса. Места стоянок(ночевок). Накупить CD с македонскими напевами, ну там фольклорную группу "Перун" с его "Македонско девойче" или Мариану Манолеву "Ой. девойче!" :) :) :) Летом, Олег, только летом там тебе понравится.
Ну и поинтересуйся ценами на бензин. :) В Греции(соседке Болгарии) сегодня цена на 95-й от 1,65 евро за литру.

Боровец и Банско для отдыха преимущественно граждан Западной Европы, дороговато в самом деле, но русская речь всюду. Красиво.


« Последнее редактирование: 09 11 2010, 13:01:41 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
Re: ВОВ в Болгарии
« Ответ #12 : 09 11 2010, 12:51:10 »
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

Олег

  • СМЕРШ
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1405
Re: ВОВ в Болгарии
« Ответ #13 : 09 11 2010, 12:55:03 »
Много чего своего, все не опишешь.  

Спасибо!


Олег, надо потерпеть и ехать в Болгарию весной-летом. Сосем другой кандибобер.
Или зимой, но кататься на лыжах. Но советую летом, там с это время цимус.
Да, я вот думаю честно говоря - куда бы съездить на новогодние каникулы.
Думал в Болгарию зимой поехать. Взять с собой Вано, ну, или Антошу - Доброго Фея.
И совместить приятное с полезным.

Дмитрий М

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 748
Re: ВОВ в Болгарии
« Ответ #14 : 09 11 2010, 13:01:44 »
Цена на бензин 1,10-1,20 евро за литр А-95.
В отношении когда ехать - лучше всего в марте. На равнине настоящая весна - +20 и все цветет. А в горах мтра полтора снега, солнце, катайся не хочу. И копать лучше всего.
В отношении "ШТУГа" не предел, по побережью полно брошенных дотов, дзотов и бункеров. По границе тоже самое, плюс места глухие, особенно Странджа.  Около морской базы южнее Бургаса в брошенном состоянии военные корабли.
Кстати, с оружием в Болгарии не проблема. Его на руках много, даже очень.