Автор Тема: Ищу место захоронения моего деда Кузнецова Дмитрия Михайловича  (Прочитано 2460 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8056
  • Отец на фронте
   Пришло на почту...

   Я ищу место захоронения моего деда Кузнецова Дмитрия Михайловича (по ЦАМО)Максимовича(настоящее) 1901 г.р.
По сведениям ЦАМО(и по похоронке) был убит в бою 3.12.1942 и похоронен в д.Креплянке Великолукского р-на. Но известно, что были массовые перезахоронения в 1946-1950 гг.
   Воевал в  «9 Гвард. Стрелковой Дивизии  3-го отдельного саперного батальона» сапером (красноармеец).
Также известны из архива ЦАМО фамилии его сослуживцев,которые  погибли и были похоронены
тем же числом ,в той же звании и  в той же деревне:
Кудабергенов  Бали, Тулбаев  Абдул, Кувандыков  Нурмат.

   Может быть есть какие-то списки  перезахороненных в «братские могилы»? Или само  место захоронения в районе бывшей д.Креплянка?
Помогите пожалуйста!
Хотелось бы навестить могилу моего деда с моим отцом 1941г.р.(он остался один из детей ).
Считаю святым  долгом приложить все усилия по поиску деда!
Евгений Кузнецов
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

СС МВД

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2133
Евгений, попробуйте связаться с поисковыми отрядами, которые проводили работы в том районе, думаю они точно скажут был ли перенос захоронений или нет. Судя по интернету деревня, если это конечно она, существует и поныне. Кое-что можно почитать тут:  http://www.komipress.ru/smi/issue.php?id=639789 (непосредственно ПО "Ухтинец" Ухтинского государственного технического университета).
Хотя согласно ОБД перенос был: г. Великие Луки, северная окраина, ул. Колхозная, воинское кладбище. Единственное уточнить, в какой сельсовет входила искомая Креплянка.
« Последнее редактирование: 26 06 2012, 10:28:33 от СС МВД »
Оставьте метафоры нашим партийным бонзам. Мы, сыщики, должны мыслить существительными и глаголами: «он встретился», «она сказала», «он передал»…

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

лесоустроитель

  • старший сержант
  • Сообщений: 160
    • ОЛЕНИНСКИЙ РАЙОН
Я думаю , что Креплянка совсем другая - юго-западнее Великих Лук.
" Двумя днями ранее, в ночь на 2 декабря 9-я гвардейская и часть сил 357-й стрелковой дивизии при поддержке 266-й штурмовой авиационной дивизии приступили к ликвидации противника, окружённого под Ширипино, и к исходу 3 декабря полностью уничтожили её."

Там же находится и Алексейково (Алексейкино), упоминающееся в том же списке потерь.

лесоустроитель

  • старший сержант
  • Сообщений: 160
    • ОЛЕНИНСКИЙ РАЙОН
А южнее Креплянки, на ст.Чернозем , находится братская могила, сведения о которой прилагаю.
В ней в частности похоронен (перенесен) из Креплянки :

Номер записи    2317457
Фамилия   Бархатов
Имя   Ведениат
Отчество   Иванович
Дата рождения   __.__.1903
Место рождения   Челябинская обл., Шатровский р-н
Дата и место призыва   Шатровский РВК, Челябинская обл., Шатровский р-н
Последнее место службы   9 Гв. СД
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   03.12.1942
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18001
Номер дела источника информации   653

СС МВД

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2133
Пожалуй поддержу, как раз упоминается линия обороны по Креплянка-Борщанка-Алексейково.
Оставьте метафоры нашим партийным бонзам. Мы, сыщики, должны мыслить существительными и глаголами: «он встретился», «она сказала», «он передал»…

Евген1974

  • Рядовой
  • Сообщений: 2
 Спасибо всем,что отозвались на помощь!Хотел добавить список бойцов  из «Донесения о безвозвратных потерях»,похороненных в том районе и примерно в тоже время (надеюсь  пригодится при поиске).