Автор Тема: Ищу место захоронения Платонова Ивана Андреевича 1898гр  (Прочитано 8347 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дмитрий СП

  • Рядовой
  • Сообщений: 9
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Прошу вашей помощи в поисках моего прадеда Платонова Ивана Андреевича. Родился в 1898гр. в деревне Сальково Константиновского района Московской области. До войны жил в г. Загорске (теперь Сергиев Посад) Московской области. Призван 23 января 1942 года Загорским РВК. Красноармеец санитар 909 стрелкового полка 247 стрелковой дивизии.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7634866
По воспоминаниям дочери, в последнем письме семье от 12 августа 1942г. написал: «нас переводят в (зачеркнуто цензурой). Мои родные, прощайте, прощайте!». Считается пропавшим без вести с ноября 1942 года.
В ходе поисков выяснил, в том числе благодаря вашему форуму, что 247 сд с 4 августа 1942г. участвовала в 1-ой Ржевско-Сычёвской (Гжатской) наступательной операции, вела бои у деревень Веригино, Табаково, Скрябино, Сковорухино, Лысчево, Шульгино Зубцовского района Тверской области.
Буду очень благодарен за любую информацию, советы и предположения. Очень интересуют подробности боев под Зубцовом  летом-осенью 1942г.
Спасибо!

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
На памяти народа за это время есть журнал боевых действий полка.

















« Последнее редактирование: 11 11 2015, 11:38:28 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Можно сделать вывод, не думаю, что вызовет сомнения.

12.08.41 написал письмо. Куда-то спешил. По ЖБД можно понять, что полк передвигался на местности.
4.09.41 в 6.20 сменен 819 сп 239 сд и отведен в лес западнее Гнездилово. ВСЕ!!!! Не один день проводятся занятия по тактике и политике.
Бои были, потери были большие. Солдату было не до писем, и вот сменили...
Что он сделает? Напишет письмо родным т.с. оттает душой.
А писем то как раз и не было.
Что было 12-го, куда спешил боец?
2-й и 3-й батальоны были под Лыщево, а 1-й под Шаламово.
А утром 13-го он в составе 3-х батальонов в Веригино, дорога из Веригино на Скрябино. Вот куда спешил боец.
Другими словами есть два варианта:
1. Убит с 13.08 по 4.09 здесь, захоронен на этом участке.
2. Был ранен и умер на этапе эвакуации.

Склонен к первому.
Полк наступал и отходил на свои же позиции, потери были. Санитар работал, мог быть раненым или убитым, при отходе не подобран, потом полк перебрасывали. Посмотрите ЖБД. 
« Последнее редактирование: 11 11 2015, 12:30:02 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Дмитрий СП

  • Рядовой
  • Сообщений: 9
Владимир, спасибо большое!
По журналу боевых действий получается, что с 25.08 по 04.09.1942г 909 сп вел печально знаменитое наступление «в лоб», не считаясь с потерями…
Предполагаемый район гибели прадеда (ниже)
Где хоронили бойцов, поднятых в ходе поисков на этом участке, на мемориале в Веригино?
Если 2-ой вариант все же правильный, то имеет ли смысл направить запрос в Архив военно-медицинских документов в Санкт-Петербурге?
Я просмотрел донесения о безвозвратных потерях 247 сд за период июль 1942г - январь 1943г. Платонов И.А. там не значится. Не совсем понял, в каком случае такое могло произойти? Ведь в этих донесениях указываются все, в том числе и пропавшие без вести. В окружение 247 сд не попадала.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
вел печально знаменитое наступление «в лоб», не считаясь с потерями…

Если Вы ищете место гибели, то надо отказаться от лозунгов. Т.к. ни Вы, ни я не можем понимать, что конкретно там происходило.
А атакуют всегда в "лоб", если у противника сплошная линия обороны.
Запрос в Питер в архив тоже должен быть. Все версии надо прорабатывать, если работать на результат, а не к какому-то празднику.
Если в донесениях мы или Вы кого-то не находите, то это обычное явление для армии.
Во-первых, тяжело штабу "выбивать" донесения из ниже стоящих подразделений по потерям.
Если выбили, то это не значит, что оно соответствует действительности.
Во-вторых, писаря...
- могут быть недобросовестными, и просто часто забивают на это дело.
- писарь, это тот человек, на которого смотрят, как на бездельника, которого хотят озадачить любой задачей.
Другими словами, в штабах часто бардак т.к. часто командиры считают штабных бездельниками, от этого штаб в лучшем случае будоражит. Или же другой вариант, когда штабных не гоняют и они припухают.
При этом это повсеместное явление, да мы и сейчас такие, или не успеваем, или забьем.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Дмитрий СП

  • Рядовой
  • Сообщений: 9
Если в донесениях мы или Вы кого-то не находите, то это обычное явление для армии.
После Вашего ответа посмотрел первую страницу одного из донесений о потерях (11.09.1942).
п.IV "Остается недосланных списков и извещений на убитых и пропавших без вести на 520 чел".
А я-то наивно предполагал, что раз боевое донесение, да еще из ЦАМО, это "железно". :(

Erema

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • *
  • Сообщений: 3841
писарей могли легко и в атаку послать, или в оборону поставить, или просто прилететь могло писарям в блиндаж... и тд и тд и тд.
« Последнее редактирование: 16 11 2015, 16:52:59 от Erema »

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
А я-то наивно предполагал, что раз боевое донесение, да еще из ЦАМО, это "железно". :(

Вопрос обычный и непонятный для тех, кто не был даже на чеченской войне. ГДЕ ВЗЯТЬ БУМАГУ????
Хорошо, в полку есть, а в батальоне?
А в роте?
А во взводе????
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Дмитрий СП

  • Рядовой
  • Сообщений: 9
Пришел ответ из Центрального военно-медицинского архива МО:
В общем учете (неполном) раненых, больных и умерших в лечебных учреждениях Советской Армии в период 1941-1945гг сведений о разыскиваемом не имеется. Документы 266 медсанбата обслуживавшего 247 сд на хранение в архив за 1942г не поступали.
Вопрос обычный и непонятный для тех, кто не был даже на чеченской войне. ГДЕ ВЗЯТЬ БУМАГУ????
Вспомнил Ваши слова, когда читал жбд 388 сп 172 сд за ноябрь 1943г (там воевал мой дедушка) – его вели в какой-то немецкой учетной книге или штабном журнале, символику нацистскую только вырезали. Видно и правда бумага на войне вещь редкая…
Всех с наступающими праздниками! :D

Броня

  • старший сержант
  • Сообщений: 151
Здравствуйте!
Коллеги, прошу помочь связать с автором этой темы! Судя по всему, 22 июня т.г. нами под Лыщево были подняты останки Платонова Ивана Андреевича!.. В личку ему написать не могу, эта функция у меня почему-то оказалась закрытой.

С уважением,

сеня

  • младший сержант
  • Сообщений: 62
    • Плацдарм
Связь с родственниками у меня есть. О вашей находке я им сообщил. На ваше письмо мне ответил. жду вашего ответа
Плацдарм ТВ Не забываем подписаться на канал

Дмитрий СП

  • Рядовой
  • Сообщений: 9
Здравствуйте!
Коллеги, прошу помочь связать с автором этой темы! Судя по всему, 22 июня т.г. нами под Лыщево были подняты останки Платонова Ивана Андреевича!.. В личку ему написать не могу, эта функция у меня почему-то оказалась закрытой.

С уважением,
Здравствуйте!  Написал Вам на е-майл.

Броня

  • старший сержант
  • Сообщений: 151
Здравствуйте!
Коллеги, если кратко, то связь с родными установлена. То, что нами был поднят именно этот боец уверен на все 100! История возвращения полная целой цепочки чудес...
Спасибо за помощь!

С уважением,

СС МВД

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2133
Здравствуйте!
Коллеги, если кратко, то связь с родными установлена. То, что нами был поднят именно этот боец уверен на все 100! История возвращения полная целой цепочки чудес...
Спасибо за помощь!

С уважением,
Поподробнее можно?
Оставьте метафоры нашим партийным бонзам. Мы, сыщики, должны мыслить существительными и глаголами: «он встретился», «она сказала», «он передал»…

Броня

  • старший сержант
  • Сообщений: 151
Сделаем,  но чуть попозже, когда соберем в кучу всю информацию по бойцу.