Автор Тема: Портнягин Г.Д. - найти памятник, где перезахоронен мой прадед...  (Прочитано 3367 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Paul

  • Рядовой
  • Сообщений: 3
Мой прадед ефрейтор Портнягин Г.Д. погиб на курской дуге. Знаю, со слов бабушки, что его нашли поисковики одной из школ г. Белгорода (школа находится на пр. Славы бывшая ул. Фрунзе, дом уже не помню) и перезахоронили в г. Белгород и даже на мемориальной доске высечен. Бабушку просили приехать в начале этого века, но по состоянию здоровья она не смогла. Пожалуйста подскажите какой памятник, где стоит и какая мемориальная доска. Хотелось бы знать, чтоб в будущем приехать и почтить память прадеда...
Заранее благодарен всем, кто ответит....
« Последнее редактирование: 14 04 2010, 23:50:09 от Олег »
Война не закончена, пока в земле лежит хоть один неизвестный солдат.

Олег

  • СМЕРШ
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1405
Вы бы хоть имя-отчество полное дали, а хорошо и год рождения. Сильно увеличит шансы на успех поиска.
И материалы - какой отряд нашел (если знаете), откуда боец призывался/письма/полевая почта  - все что есть.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8056
  • Отец на фронте
  Думаю стоит связаться с кем то из белгородских поисковиков...либо с Мазниченко С.Н., либо с Андреевым И.И. ...Они быстрее дадут комментарии по этому вопросу.

   Paul !
Напишите мне в личку, сброшу Вам их телефоны, созвонитесь, думаю помогут.
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Paul

  • Рядовой
  • Сообщений: 3
Портнягин Григорий Данилович, 1900 г.р., звание ефрейтор, призывался в Курганской области (возможно в то время была Челябинская), Щучанского района, д. Петрушино. 
Знаю только, что есть документы у тёти.  В выходные поедем специально к ним в гости смотреть все документы....
Война не закончена, пока в земле лежит хоть один неизвестный солдат.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8056
  • Отец на фронте
   Созвонился с С.Н.Мазниченко  и он, подняв свои записи, нашел в них такие данные :

Портнягин Григорий Данилович, 1900 г.р., ефрейтор , ездовой, пп 71713, 548 сп, 116 сд (2 форм.)
урож. д.Петрушино, Щучанского района, Курганской области
призван    __1941 г.  Щучанским РВК
погиб 5.08.1943 г. в с.Стрелецкое, Белгородского р-на
похоронен братская могила с.Стрелецкое

Эти данные были установлены учащимися школы №33 г.Белгород ... было в то время( 70-90 гг.) такое хорошее начинание, когда школьники искали родственников солдат, погибших при освобождении г.Белгород  :

   Если посмотреть ОБД...
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=400888325

   Сейчас с.Стрелецкое(район Болховец) стало чертой г.Белгород. Братская могила, в которой захоронен Портнягин Григорий Данилович  расположена около средней школы № 33 г.Белгорода, на пр-те Славы(бывш.ул.Фрунзе). Это район цемзавода.

Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Paul

  • Рядовой
  • Сообщений: 3
Огромное спасибо!
Очень благодарны....
Война не закончена, пока в земле лежит хоть один неизвестный солдат.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8056
  • Отец на фронте
   Были рады помочь. :)
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!