Автор Тема: Ищем Кузьмина Василия Кузьмича  (Прочитано 69456 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Re: Ищем Кузьмина Василия Кузьмича
« Ответ #30 : 28 03 2009, 09:40:05 »
Нашел еще одного деда(по линии жены):

По данным ОБД-Мемориал:

   Ветчинкин Василий Петрович, со слов родственников - 1912 г.р.( по послевоенным данным по ОБД - 1911 г.,  по донесению о безвозвратных потерях числится Вотчинкин Василий Петрович, 1915 г.р.), призван Туркестанским РВК, Туркестанского р-на, Южно-Казахстанской обл., Казахской ССР, (по данным родственников находился там,т.к.был репрессирован), гв.красноармеец,минометчик 535 гвард. сп, 2 гв сд, пропал без вести 29.10.1942 г. под с. Герпегеж, Черекского р-на, Кабардино-Балкарской АССР,  жена Александрова Александра Афанасьевна, г.Курск, ул.Цыганский бугор, 10 ( адрес  и ФИО жены Ветчинкина В.П. подтвердили родственники).
№ фонда источника   -  58
№ описи источника    -  818883
№ дела источника      -  1098

   В живых из родственников осталось 2 дочери(одна из них - моя теща)...
У них на отца не было ни извещения, ни других документов, где погиб тоже не знали...

Пытался искать данные по 2 гв сд  и по 535 гв сп.... к сожалению очень скудно...может у кого то есть что-нибудь  на эту тему  ...подскажите...или какую-нибудь ссылку на карту действий в тех местах конца 1942 г. с дислокацией частей...
« Последнее редактирование: 28 03 2009, 12:57:09 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Re: Ищем Кузьмина Василия Кузьмича
« Ответ #31 : 06 04 2009, 18:47:13 »
   когда ездил в Белгород на разведвыезд с ребятами из ПО "Победа", ночевал у сестры, разговаривал с матушкой про деда... оказывается ( если ее не подводит память) они 1 или 2 раза получали пенсию за деда...   получается было извещение... она этого не помнит, возможно им его и не отдавали в связи с эвакуацией, и оно так и лежит в сельсовете до сих пор... вспомнили про Тимоху Салихова... но к тому что уже было известно, ничего нового добавить не получилось...его комиссовали вчистую и придя домой он кому то из родственников матери сказал, что был ранен то ли при артналете, толи при бомбежке, а дед(Кузьмин В.К.) ему сказал, чтобы жена(моя бабушка) присматривала за детьми ... то ли они виделись в госпитале, то ли это было еще в части выяснить не удалось...увы память у матери.....
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Re: Ищем Кузьмина Василия Кузьмича
« Ответ #32 : 15 04 2009, 15:27:19 »
Съездил в с. Никольское Ливенского р-на Орловской области на родину матери и деда Кузьмина В.К.
   ФИО деда есть на памятнике погибшим односельчанам, поговорил с несколькими стариками, но увы - все моложе матери, мало кто помнит то время. Бывший директор школы – Шатохин Семен Егорович,  пообещал  что-нибудь разузнать про деда. Надо еще раз туда ехать. если здоровье матери позволит, то повезу ее на родину, где она не была с 1942 года.
   Зато узнал, что Тимоха Салихов реально существовал, пришел хромой с войны в начале 1942 г. Работал в колхозе скотником, но уже давно умер, а фамилия его была Смагин Тимофей. Отснял кучу материала, позже выложу на сайт фотографии.
   Страшная картина получается после знакомства с малой родиной. Из с. Никольское на фронт забрали около 500 человек, а вернулось только половина. На памятнике погибшим односельчанам значатся 222 фамилии.
   Вернувшиеся фронтовики увидели одни развалины -  от села практически ничего не осталось. Немцы в нем были всего 2 недели - село Никольское освободили 25 декабря 1941 г., а потом до 1943 г. там были наши позиции. Райцентр  в 1944 г. перенесли из с. Никольского в г. Ливны, т.к. негде было размещаться административным органам. Село и сейчас большое, сильно разбросано вдоль р. Кшень, но выглядит неухоженным. Детей в школе сейчас всего 60 человек. Большую церковь, которая была в Никольском после войны так и не восстановили, как не восстановили и здания райкома, райисполкома, банка и т.д.  Все дома постройки уже после 1943 г.
   Вот так вкратце...
« Последнее редактирование: 17 04 2009, 12:40:59 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Ищем Кузьмина Василия Кузьмича
« Ответ #33 : 15 04 2009, 17:36:56 »
"Пробить" надо Тимофея Смагина:
1.  Участие в ВОВ с и по, в военкоматовской карточке должно быть, попросить посмотреть в умерших, их(карточки) не уничтожают.
2. Посмотреть часть, в которой служил, в карточке эти данные должны быть.
3. Надо пробить его по Мед.архиву.

Но что-то он не договорил родственникам, а может и сказал, но те не посчитали нужным доводить это до младшего поколения.
Вот, например, вчера я нашел место гибели старшего двоюродного брата моего отца. Представьте, я не знал о его существовании до вчерашнего дня. Может мне и говорили лет 25-35 назад о нем, но память о нем ничего не сохранила. А вчера - как гром среди ясного неба. И опять, на месте братского захоронения 50 человек ничего нет, поле под пахотой. А там и поисковиков то нет нашего масштаба. И просить некого место помочь найти. :(
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

ДНЕПРОВ

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2335
Re: Ищем Кузьмина Василия Кузьмича
« Ответ #34 : 15 04 2009, 17:59:27 »
 Зато узнал, что Тимоха Салихов реально существовал, пришел хромой с войны в начале 1942 г. Работал в колхозе скотником, но уже давно умер, а фамилия его была Смагин Тимофей.
А откуда такая путаница интересная с фамилией?

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Re: Ищем Кузьмина Василия Кузьмича
« Ответ #35 : 16 04 2009, 16:14:39 »
Да собственно никакой путаницы нет.... в принципе в деревне фамилиями раньше, да и сейчас тоже не так часто пользуются, больше по уличным прозвищам...а фамилия - это для официальных моментов(зарплата, пособия, награждения и т.п.)...  вот в частности по Никольскому:   один из тех дедов, с которыми я общался(фамилия Внуков) уличное прозвище имеет Чурюк(вся семья соответственно получается Чурюки)... и эти деды в разговоре со мной народ перебирали(этот или не этот)...  больше по уличным прозвищам, чем по фамилиям... почему так повелось до конца не знаю, но видимо, чтобы не путать однофамильцев...привязывалось и к месту жительства, к профессии, к привычкам и т.д.   ... мой дядя сестру к примеру звал Буба-похлебка....ее зовут Люба, но в детстве буквы не выговаривала, вот и пристало...пока дядька был жив, так и звал ее...
    А вот по поводу Смагина Тимофея... что то я его не нахожу по ОБД... т.е. находятся из с. Никольское    Смагины, но видимо не те... не хватает отчества и года рождения...надо видимо перезвонить в Никольское, уточнить эти моменты...да и на памятнике погибшим односельчанам людей с этой фамилией много.. надо разобраться...
   Уточнил: со слов местных дедов это Смагин Тимофей Антонович, умер примерно в середине 80-х гг., дочь живет где то в Москве, лет 10 назад приезжала продавать родительский дом...буду уточнять дальше, жива толи соседка, толи его родственница - Смагина Мария Михайловна... сейчас ей около 86 лет...есть телефон, буду звонить...нашел координаты с\совета...буду пробовать связываться...
   
« Последнее редактирование: 18 04 2009, 11:39:52 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Re: Ищем Кузьмина Василия Кузьмича
« Ответ #36 : 28 04 2009, 16:14:47 »
     В после моей поездки в с.Никольское началась активная переписка со стариками, прислал письмо в частности Махов Филипп Николаевич, в данный момент возглавляющий в селе партячейку КПР из 18 человек. Пока уточняем, кто был кем перед войной. Из разговоров с матушкой, а потом и из бесед и писем  выясняется масса интереснейших подробностей жизни и быта перед войной, во время войны и первый послевоенный период.
     Кусочек из совместных воспоминаний:
   ... жили они действительно за речкой, напротив мельницы в Красном Поселке. Там тогда был колхоз им. «17-го партсъезда». Недалеко от их дома находилось правление колхоза,  конный двор, конюшня, какие-то погреба, там же стояли колхозные коровы.  Мать помнит, как разбирали перед войной церковь, как с нее сбрасывали  колокол. Он упал и разбив крыльцо, глубоко ушел в землю. Кирпич с церкви пошел вроде бы на строительство райисполкома и райкома.
     Сейчас там за рекой построек почти нет, есть полуразрушенный дом постройки уже 50-х годов. От дома матери остался только каменный подвал.
     Дед – Кузьмин Василий Кузьмич, 1901 г.р.,  в колхозе был бригадиром, а потом, перед самой войной стал конюхом и на фронт его забрали вместе с жеребцом, видимо ездовым.
     Из родственников были брат деда Кузьмин Федор Кузьмич, 1898 г.р., который был членом ВКП(б), работал председателем сельсовета в с. Норовка. У него было 4 детей – Семен, Тихон, Нина и Алла.
     Семен тоже потом воевал, был летчиком.
     Перед тем, как начались бои при обороне с.Никольское в ноябре 1941 года жителей домов, что были за речкой ( Красный поселок) выселили наши бойцы. Часть домов там была разобрана на строительство блиндажей. Мою мать – Кузьмину Анну Васильевну, которой на тот момент было 14 лет, вместе с бабушкой Варварой Яковлевной и еще семью детьми, старшему из которых – Ивану было 16 лет, переселили в Никольское. Жили они порознь. Старший брат Иван жил у Иванниковых -  Никиты Федоровича и Аксиньи. У них было много детей, была дочь Тоня, а с сыном  – Василием Никитичем дружил материн старший брат Иван, который после войны бывал в Никольском и встречался с Василием Никитичем. К ним поселили  вроде бы  и бабушку  с меньшими детьми. Их отец Никита Федорович с войны вернулся без глаза. Еще в конце 1941 года, уже после того, как деда забрали на фронт, умерла младшая девочка Соня, которой было всего полгода.
     Мать жила сначала с бабушкой, а потом перебралась  к Манаенковой Марии Михайловне, т.к. у Иванниковых было тесно. У Манаенковой М.М. тоже было не сильно хорошо, т.к. хоть крыша в доме и была, но потолок в их доме тоже разобрали на укрепления, поэтому в доме жили и сами  и тут же вместе с ними стояли 2 коровы, наша и Манаенковых. У Манаенковых тоже была большая семья, три дочери. Старшую звали Валентина.
     После освобождения с.Никольское в начале декабря мать со старшим братом ходили к себе на усадьбу посмотреть, но от дома остались только стены, без окон и дверей, дров не было, погреб был открыт, картошка померзла. Так они и остались жить у людей.
     Одного из детей – Леонида,1929 г.р.,  Федор Кузьмич Кузьмин(старший брат деда) отдал толи в ФЗО, толи в Суворовское училище, но тот сбежал оттуда и вернулся в Никольское. Позже, после того, как 7 марта 1942 г. умерла бабушка Варвара Яковлевна, всех меньших детей сдали в детский дом, а нашла и собрала мать их только после войны.
     Старшего брата Ивана в конце 1943 или начале 1944 года вместе с Иванниковым Василием забрали в армию. Куда неизвестно, но какое то время служил во Ржеве...потом, после демобилизации жил уже в г.Чапаевск,  Куйбышевской(ныне Самарской) области.
     Сама  мать почти  до конца войны жила в Никольском, дружила с Манаенковой Валентиной и Иванниковой Тоней. Есть их фотографии, сделанные в Ливнах где то в 1944- 45 гг.   Из Никольского, т.к. было голодно, ее забрал к себе старший брат Иван в г.Чапаевск. Сначала она работала на почте, а потом на военном заводе. Делали патроны и снаряды.

     Вот такая вот история получается....  многое из этого я узнал впервые, что то в детстве слышал, но в памяти не осело... остальным до поры до времени поинтересоваться было недосуг...
   А сейчас, когда взялся восстанавливать, получилось так, как это и бывает...пока мы молоды, история нас особо не интересует, а потом и поинтересоваться не у кого...

« Последнее редактирование: 28 04 2010, 11:23:42 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДНЕПРОВ

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2335
Re: Ищем Кузьмина Василия Кузьмича
« Ответ #37 : 28 04 2009, 18:21:50 »
          Вот такая вот история получается....  многое из я услышал впервые, что то в детстве слышал, но в памяти не осело...
История предков - самое дорогое, что нам от них достается.

alanbus

  • Рядовой
  • Сообщений: 7
Re: Ищем Кузьмина Василия Кузьмича
« Ответ #38 : 16 05 2009, 23:07:23 »
К тому же тут еще и родственники в моем лице нашлись. Василий Кузьмич Кузьмин - мой прадедушка. Его сегодня и искал.
Нашел массу нового .. СПАСИБО! Буду теперь мучать исторический архив Орловской области, теперь есть зацепки для движения вглубь.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Re: Ищем Кузьмина Василия Кузьмича
« Ответ #39 : 17 05 2009, 02:35:45 »
   Вот так...искал пропавшего без вести деда, а нашелся племянник...а так же двоюродные брат с сестрой...такая вот связь поколений получилась... а связал погибший под Москвой дед....вот и думай что хочешь после этого...
     Может это знак какой от него....
В мистику не верю... но в таких случаях поневоле задумаешься... ???
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДНЕПРОВ

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2335
Re: Ищем Кузьмина Василия Кузьмича
« Ответ #40 : 17 05 2009, 11:01:58 »
А раньше Вы все не встречались?

alanbus

  • Рядовой
  • Сообщений: 7
Re: Ищем Кузьмина Василия Кузьмича
« Ответ #41 : 17 05 2009, 13:55:47 »
Родственники то встречались  Но не я. Хотя, кого то я точно видел, много кого, но был мал и лиц не помню. Но теперь мостик есть.
« Последнее редактирование: 17 05 2009, 14:06:55 от alanbus »

alanbus

  • Рядовой
  • Сообщений: 7
Re: Ищем Кузьмина Василия Кузьмича
« Ответ #42 : 17 05 2009, 14:05:00 »
Своего прадеда, чьим именем озаглавлена данная тема, искать начал в конце прошлого года. Отправил запрос в ЗАГС Ливенского района на получение свидетельства о рождении моего дедушки, ответ пришел весной на мое имя в конверте с поздравлением "С 8 марта!".. Трогательно!

Потом долго не мог получить эту справку, поскольку в Петербурге ЗАГСы очень строги (справки идут из одного в другой ЗАГС). Пришлось дожидаться копии свидетельства о смерти дедушки, привезли его на прошлой неделе. В справке не оказалось ничего нового, мне важно было узнать отчество прадеда.. Кузьмич, но ведь никто не помнил из тех, кого я знал. Нашел его на Мемориале.ру - бабушка вдруг по телефону упомянула, что погиб он под Москвой в 1941. Это уже упрощало поиски. Также вдруг засомневалась она.. а не Кузьмич ли он.. потом сказала: "нет, наверное, нет, не помню". А ведь не просто так ей вспомнилось, отрицать она уже стала умом, боязнью ошибиться.
Далее набрал номер воинской части и наткнулся на обсуждение... моего прадедушки. Сперва был на 100% уверен, что однофамилец, но затем муржашки по коже от одного за другим совпадений. Найти иголку в стоге сена - родственника с распространенным именем, отчеством и фамилией в глобальной сети. Да под номером 1 в выдаче результатов. Закономерное, но чудо! дело в том, что мы с Сергеем задавали себе и другим одни и те же вопросы.

Уже сделал запросы в исторический архив г. Орла на поиск информации в метрических книгах.

P.S. В этот же день нашел информацию о немцах, на которых работала моя бабушка - жена сына Василия Кузьмича. Эти люди любили ее как дочь и хотели удочерить, передав все свое емалое наследство. Но бабушка предпочла вернуться на Родину. Ее хозяин, как выяснилось, ненадолго пережил войну, скончавшись в 1947 г.

« Последнее редактирование: 17 05 2009, 14:13:27 от alanbus »

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Re: Ищем Кузьмина Василия Кузьмича
« Ответ #43 : 17 05 2009, 17:16:04 »
   Да уж... не ожидал и я такого поворота событий...родственные связи были крепко порушены в бурные 90 гг.
Стало как то не до родственных отношений... стали меньше ездить в гости...соответственно о наличии молодого поколения знал, но не встречались...
   А вот о том, что жена брата матери была угнана к немцам, с удивлением узнал только сейчас...хотя становятся понятными многие недосказанности и недомолвки... видимо срабатывало правило лишнего не говорить... никогда не думал, что это меня коснется ...пусть опосредованно, спустя десятилетия...
« Последнее редактирование: 17 05 2009, 17:19:27 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

alanbus

  • Рядовой
  • Сообщений: 7
Re: Ищем Кузьмина Василия Кузьмича
« Ответ #44 : 17 05 2009, 21:10:59 »
А ведь вроде и не являлся тайной факт, что моя бабушка была в Германии. Как-то все знали, как мне кажется, кто хоть как-то мог знать. Собственно насчет бабушки занимаюсь поисками ее сестры. Сестра также была угнана в Германию, но не вернулась. Интересно, есть ли базы данных какие-либо? Все, что нашел пока - это немецкая база, но очень незначительная.. человек на 500.
« Последнее редактирование: 17 05 2009, 21:55:31 от alanbus »