Автор Тема: Поиск по ОБД Мемориал, другие источники поиска  (Прочитано 105356 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   Нашел хорошую книгу о методике поиска погибших и пропавших без вести...наверное в чем то повторяет подобные источники в других местах, но книга добротно сделана, в ней приведена  масса мелочей, которые полезно знать тем, кто начинает такой поиск.
   Автором большей части приведённых выше сведений является Ивлев Игорь Иванович, редактор сайта Солдат.ру, директор Архангельского государственного социально-мемориального центра «Поиск».  
   Называется она :

"Как установить судьбу военнослужащего, погибшего или пропавшего без вести
во время Великой Отечественной войны"


   А найти ее текст в электронном виде можно вот здесь :

http://iskatel.krasnogorsk.ru/fate_establishment/
« Последнее редактирование: 04 03 2010, 18:18:12 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
СПИСКИ ВОИНОВ, ПРИЗВАННЫХ В ИВАНОВСКОЙ ОБЛ.
ПОГИБШИХ И ПОХОРОНЕНЫХ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛ.
http://forum.vgd.ru/post/102/15160/p607192.htm#pp607192 - начало
Источник http://liga-ivanovo.narod.ru/isserzon.htm ( Списки Иссерзона )

http://forum.vgd.ru/183/28530/new.htm?IB2XPnewforum_=dsvcnoip1b21sgq7q1i413fsv7#new
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Административное деление - сборник региональных справочников в формате djvu
http://www.soldat.ru/admdel/
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Никто не забыт, ничто не забыто

В Министерстве обороны России продолжаются работы по созданию виртуальной «Книги Памяти»

   В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22 января 2006 г. № 37 "Вопросы увековечения памяти погибших при защите Отечества", а также перечнем поручений Президента Российской Федерации от 23 апреля 2003 г. № Пр-698 по вопросам организации военно-мемориальной работы в Российской Федерации, Минобороны России совместно с корпорацией "Электронный архив" и Союзом поисковых отрядов продолжает работу по созданию обобщенного электронного банка данных (далее – ОБД), содержащего информацию о погибших и пропавших без вести защитниках Отечества в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период.
   Цель создания ОБД – получение полной информации о каждом погибшем защитнике Отечества, восстановление фамилий воинов, захороненных как неизвестные солдаты. Информация включает в себя демографические данные, прохождение службы, время и место гибели, а также первичные и, если осуществлялся перенос, современные места захоронений.
   В конечном итоге ОБД – это виртуальная версия "Книги Памяти", но содержащая значительно больше информации, включая электронные образы архивных документов, и значительно меньше ошибок по сравнению со своим печатным аналогом.
   По состоянию на 22 марта 2010 г.  в ОБД введена информация на 3.820.000 персоналий и 1.250.000 страниц документов первоисточников, а также отсканировано 12.326 паспортов современных мест воинских захоронений со списками на 967.932 человека.
   Кроме того, на сайте www.obd-memorial.ru в сети Интернет опубликована часть ОБД, включающая данные и архивные документы на более чем 2 млн персоналий из донесений о боевых потерях, а также информация на 298 тыс. военнопленных, погибших в немецких концлагерях (предоставлена безвозмездно немецкой организацией "Саксонские мемориалы"), информация из электронных и печатных книг памяти на 300 тыс. персоналий.
   За незначительное время размещения небольшой части ОБД в сети Интернет несколько тысяч человек нашли информацию о своих родственниках, числившихся ранее пропавшими без вести.
http://www.mil.ru/849/23224/index.shtml


   А вот корпорация "ЭЛАР"  дает несколько иные данные.
В рамках проекта отсканировано и предоставлено в Интернет-доступ около 12 миллионов листов архивных документов и свыше 30 тыс. паспортов воинских захоронений.
Последнее обновление осуществлено 08 апреля 2010 г
http://www.obd-memorial.ru/


   И почему то думается, что данные Минобороны врут.
« Последнее редактирование: 14 04 2010, 08:50:35 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   Новый ресурс, сходный по возможностям с ОБД-Мемориал.
О награждениях воинов, описания подвигов, карты, сводки и др.документы.
Пока информации немного, в основном за начальный период войны, но регулярно пополняют.

http://www.podvignaroda.ru/
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   Интересная трактовка того, что есть в ОБД-Мемориал.
Автор по-своему дает классификацию записей в ОБД и приводит свои примеры.

   Кроме того есть много документов и статей о предвоенных месяцах и о том, был ли готов СССР к войне. И кто виноват в том, как готовилась армия к этой войне.

http://liewar.ru/content/view/130/1/
« Последнее редактирование: 31 05 2010, 09:29:09 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Новые сайты ко Дню Победы
Базы данных подвигов и пленных.
Фото, видео, карты, фронтовые сводки.
Кино о войне.
Народная фотолетопись.

http://web.rambler.ru/post/vday2010/
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
          Помощь в работе с  "ОБД Мемориал"

1. Работа с базой данных возможна только при установленном на Вашем компьютере  флэш-плеере Flash 9! Вам будет предложено установить его, если он не установлен.

2. Зайдите на сайт "ОБД Мемориал". Появится сообщение: "Загрузка - однократный процесс. В следующий раз при старте приложения этот этап будет пропущен". В следующем окне появится поле поиска, в которое Вы можете сразу ввести ФИО и нажать кнопку "Искать". Вдаваться в подробности написания правильного запроса я не буду, на этот счет есть подробная инструкция на самом сайте "ОБД Мемориал", в разделе "Помощь". Обратите внимание, что имен может быть большое количество, а на экран выводится лишь ограниченное количество. Чтобы перейти к просмотру следующей страницы , необходимо указать соответствующий номер в окошке, которое находится чуть выше имен, посередине.

Напротив каждого имени отображается определенная  информация о человеке: Год рождения, дата выбытия, место рождения/проживания. Если Вы знаете один из этих параметров, то можно бегло просмотреть весь список в поисках знакомой информации и, если не смогли что-либо обнаружить,  переходите к более тщательному изучению всего списка с самого начала, исключая явно "не Ваш" регион и возраст. При клике на выбранном имени перед Вами откроется стандартный набор сведений о военнослужащем (Фамилия, имя, отчество, дата рождения, последнее место службы, воинское звание, воинская должность, дата выбытия, место выбытия, госпиталь, откуда перезахоронен, дополнительная информация). Возможно, там тоже не будет исчерпывающей информации, поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО открывайте сам документ, на основании которого сделана запись! Открыть его можно по ссылке, находящейся внизу окна с данными. Внимательно просматривайте документ, при необходимости увеличивая его (флэш плеер имеет соответствующую кнопку для этого), в нем часто встречаются данные о месте жительства военнослужащего и о родных (жена, отец, мать), оставшихся в тылу!

3. Если Вы нашли интересующего человека, то возникает естественное желание сохранить найденный документ. С текстом, я думаю, ни у кого проблем не возникнет, а как быть со сканированными документами? Есть очень простой способ скачать их на Ваш компьютер. На верхней панельке инструментов флеш-плеера имеется значок дискеты    жмете на нее и ждете открытия изображения. Теперь осталось щелкнуть по изображению правой кнопкой мыши, выбрать "сохранить изображение..." и сохранить в любую папку на Вашем компьютере. Рекомендую сохранять найденные документы сразу, не откладывая на потом! Дело в том, что недавно я столкнулся с довольно странным явлением... Некоторые документы, которые были мною обнаружены ранее, вдруг пропали из сети! Объяснить это могу только одним - удалением дублирующих сведений. На одного человека иногда находятся несколько документов и, чтобы не перегружать базу данных, производится "чистка". Но это мое мнение, которое может оказаться ошибочным. Как бы то ни было, но для родственников любой документ бесценен.

4. Последний совет. Найденный Вами документ может оказаться одним из многих листов большого документа, поэтому рекомендую просмотреть самый первый - титульный лист. Там обычно указываются реквизиты воинских частей, имена командиров, стоят подписи и печати. Все эти данные так же могут Вам очень пригодиться! Как просмотреть титульный лист?  При просмотре сканированного документа поднимите глаза чуть выше и увидите две ссылки: "Просмотреть донесение" и "Перейти к сводной форме". Щелкайте по "Просмотреть донесение" и, как в случае с перелистыванием страниц с именами, выберете лист №1.
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

АМС

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 41
Убрали возможность поиска по месту рождения. То есть отфильтровать Иванова Ивана по селу Ивановов можно. Но вот найти всех из села Иваново теперь как?
Благодарю за внимание

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   Да нет...никто возможность поиска по месту рождения из ОБД не убирал...все на месте, как и было...можно кстати искать и по РВК призыва...
   Другой вопрос, что в донесениях иной раз названия сел и деревень, а то и районов так подчас исковерканы, что можно только диву даваться...недавний пример... д.Пески у разных бойцов записана и как д.Песок, и как д.Песочки...и как д.Песочек, и как д.Песка...и как д.Писка...и все это выдает ОБД, если вбить такое название в строке поиска...
   А сам поиск по нас.пунктам, причем как по местам рождения, так и по местам гибели(пропажи б\вести) остался...другой вопрос, что по местам смерти и пропажи информация есть не всегда и не везде, но тем не менее имеется...

   А установить жителей конкретной деревни все таки можно... но скорее всего это можно сделать по послевоенным спискам подворовых обходов РВК....а продублировать можно через местные органы власти...хотя есть нюансы...например уроженец какой то деревни мог призываться из другой местности.. и соответственно и будет числиться там...хотя может числиться и в двух местах...тут как повезет...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
           Ищем сами   

Вам придется запастись терпением, бумагой, конвертами и ручкой и самое главное временем, потому что это один из самых трудных видов поиска. Данные о без вести пропавших Вам могут предоставить в следующих общественных и государственных организациях:

 *  Московский Комитет ветеранов войны (МКВВ) 121002, Москва, Карманицкий пер. д. 1/3. т. 241-03-29 (для москвичей) Российский Комитет ветеранов войны (РКВВ), общественная комиссия бывших военнопленных 119885, Москва, Гоголевский бульвар д. 4. тел. 202-59-52
    * Общественная приемная Московского Дома ветеранов войны и вооруженных сил 129110 Москва, Суворовская площадь, д. 2 тел. 971-68-82
    * Комиссия при Президенте РФ по военнопленным и пропавшим без вести 103132, Москва, Старая площадь, д. 4 тел. 206-59-48
    * Комиссия при Президенте РФ по реабилитации жертв политических репрессий 103132 Москва, Старая площадь, д. 4 тел. 206-34-53
    * Центр розыска и информации Центрального Комитета общества Красного Креста РФ 103031 Москва, ул. Кузнецкий мост, д. 18/7
    * Научно-информационный центр "Судьба" 129298, Москва, ул. Братьев Фонченко, д. 11, п. 4, к. 73 тел. 142-32-79

http://razluke.net/sami.php?1_3_1
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Они не вернулись из боя

   Международная ассоциация общественных поисковых объединений "Народная память о защитниках Отечества", общественная комиссия Московского комитета ветеранов войны по увековечению памяти защитников Отечества ведут поиск родственников воинов-москвичей, героически сражавшихся с фашистами в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Поисковики располагают материалами Центрального архива Министерства обороны РФ, фотографиями погибших героев, сведеньями о местах их гибели и захоронений и готовы передать их родственникам. Контактные телефоны: Иванова Евгения Андреевна, президент международной ассоциации общественных поисковых объединений "Народная память о защитниках Отечества"

(495) 658-52-52,

Моб. 8-965-351-73-10.

E-mail: strokowo@mail.ru

 maopo@mail.ru.


http://tvstolitsa.ru/about/oni-ne-vernulis-iz-b
« Последнее редактирование: 30 09 2010, 11:57:09 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Только москвичей!!!
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

АМС

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 41
Цитировать
Да нет...никто возможность поиска по месту рождения из ОБД не убирал...все на месте, как и было...можно кстати искать и по РВК призыва...
Поле Место Рождения исчезло из поиска.

Добавились фильтры по Ргеиону рождения, но они не работают почему-то.
Поможете, может я не понимаю чего?
Благодарю за внимание

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
С сайта "ОДНОКЛАССНИКИ"
группа "НАЙДУ ТЕБЯ"
тема "Добровольные помощники,ждём Вас!"



КРИВОЙ РОГ ДНЕПРОПЕТРОВСКАЯ ОБЛ - Светлана Гуляева(Москаленко)
город КОСТРОМА,буду рада помочь! - Елена Дельцова (Мельникова)
Здравствуйте!я живу в Кировской области.чем смого тем помогу! - Елена Нечипоренко
Здравствуйте.Живу в Казахстане г.Павлодар.Если смогу помочь-буду рада - Ирина Купреева (Шеляг)
здравствуйте.живу в санкт-петербурге.есть контакты в узбекистане,казахстане.греции.буду рада помочь - Надежда Лебеденко
Живу в Бельгии. Помогу чем смогу. Буду очень рада, если смогу вам помочь - Polina K
Саратовская обл. Балашовский район , романовский район . Постараюсь вам помоч . - Алёна Козлова(Овсянникова)
Я живу в Ферганской области Респ.Узбекистан. Помогу чем смогу. - Бахтиёр Хакимов
Буду рад помочь в поисках по Кирову.... - Михаил Смирнов
беларусь могилев - ируська ковалева
Буду рада помочь.остров Сахалин,Смирныховский район. - Наталья Рязанова (Косачева)
привет ! я живу в чеченской республике буду рада помочь ! станица наурская. - Люба Неткачева
Armeniya, gorod Razdan. (АРМЕНИЯ, город РОЗДАН) Budu rada pomoch Vam! - НАРИНЕ МКРТЧЯН
г. Волгоград, постараюсь помочь!!! - Екатерина Олейникова
Украина Ивано -Франковская обл. Обращайтесь - Олександр Тимощенко
Башкирия,г.Туймазы чем смогу тем помогу,постараюсь... - Эльвира Фатхуллина
Всем-всем добрый вечер! УКРАИНА. ДНЕПРОПЕТРОВСК. ДНЕПРОПЕТРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. С огромным удовольствием помогу в поисках людей. ОБРАЩАЙТЕСЬ! - Анна Поволоцкая (Фукс)
Карелия.Суоярвский р-н. .Буду рада помочь - Марина Хайрулова(Гридюшко)
г.Нижний Новгород (бывший г. Горький) и область - Валентина Щербакова
Архангельск - НАТАЛИЯ Салтынская (ЛУБОВА)
Чем смогу,тем помогу! Новосибирская область - Валентина Халява
г.Курган, чем смогу-помогу - Марина Давлятшина
ВОЛГОДОНСК, РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - Наталия Трегубова
по возможности могу помочь Запорожская область Вольнянск Вольнянский район - галина усачева
Могу помочь в Приморском крае, обращайтесь. - Юлия Кокорина
могу помочь греция о крит ханя украина каховка - Любовь Панчук (Яковенко)
Ингушетия. Помогу чем смогу. - Башир .
Екатеринбург. Обращайтесь. - Надежда Красикова
г.Кизляр - Майсарат Магомедсадыкова
г.Ангарск иг.Зима Иркутская область - Ольга Ершова-Кошарная
Нужна помощь в Израиле?????Помогу чем смогу. - Наталья Жучкова(Бабаджанова)
В Чебоксарах могу помочь - ˙˙·٠•●♥М@ш@ ♥ ♪В@нькин@(Анисимова)
сТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ. ШПАКОВСКИЙ Р-Н С. ТАТАРКА если смогу помочь-буду рада - Галина Швецова (Щетилова)
г.Ковров, Владимирская область - всегда рада помочь. - Татьяна Феофанова
Помогу в поисках по Германии /Niedersachsen - Olga ++++++++++++
г.Усть-Каменогорск(Восточно-Казахстанская область) - Надежда Чуркина
Милые дорогие всегда рада помочь.ВАМ. - Ольга Шпис 63 года (Ташкент?)
Белоруссия -Минск, Лепель - Витебская обл. тоже Белоруссия - обращайтесь ... - Марина Комаровская(Komarowskaj
Здравствуйте!!Часто бываю в г.Александров Владимирской обл. особенно летом,обращайтесь. - Надежда Еремцова
г.Лозовая, Харьковская обл, Украина - Татьяна Борщаненко(Гребенникова)
Могу помочь в поиске Казахстан город Капчагай. - Надежда Рыжикова
Здравствуйте. Живу в п. Туруханск Туруханского района, Красноярского края. Буду рада помочь в поисках - Александра Терехова(Шляхова)
Казахстан, Карагандинская область, город Сарань - буду рада помочь - Вера Беккер (Кравченко)
Здравствуйте ! Могу помочь в поиске г.Иланский (СИБИРЬ). - k l
могу помочь в поиске людей в Волгоградской обл. в республике Таджикистан в Израиле. Сделаю все что смогу в поиске людей - Елена Фурман
Я живу в Смоленске,может чем то смогу помочь! - Мария Попова(Воронова)
Здравствуйте! г. Саянск Иркутской области. Помогу чем смогу! - Ольга Алашевская -Четвертакова
Здравствуйте! Есть возможность помочь в поиске по Самаре и области. - Татьяна Войцехович(Швырёва)
ПРИВЕТСТВУЮ ВСЕХ! Я ЖИВУ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ! БУДУ РАД ПОМОГАТЬ В АНАПЕ И СОЧИ. ТАК ЖЕ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ ГДЕ ЖИВУТ РОДНЫЕ И В ХАКАСИИ. ЕЩЕ В ПОСЕЛКЕ ТАКСИМО. ЭТО РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ. - Андрей Ковалёв
Здравствуйте. Живу в Алтайсу\ком крае. Может быть кому-то смошу помочь - Людмила Биличенко(Евдокимова)
Город Железногорск Курская область -обращайтесь - Татьяна Новикова(Федюкова)
Калининградская область, г. Черняховск, чем смогу помогу. - Людмила *******
Здравствуйте! Я живу в Крыму! Что в моих силах, оязательно сделаю! - Татьяна Лех (Румын)
Алтайский край! - Лариса Цуканова-Солдатова
Тюмень - Анастасия Агаева
КЧР Малокарачаевский район - Светлана Кубанова(Бостанова)
Возможно и я пригожусь.ОМСК и ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ.Обращайтесь. - Галина Ломовцева
добрый день! помогу по Тюменской области г.Радужный,писать в личку... - Лилия Камалова(Канчурина)
Украина, Одесса. - *** ОКСАНА ***
бузулук и оренбургская область! - Евгения Ермакова (Матренина)
Рязань и Рязанская область - Сергей Олимпов
НОВОСИБИРСК - Светлана Иванова (Блинникова)
Помогу в поиске по г.Тюмень и Тюменскому району. - Михаил Цепов
Помогу по Московской области - Ольга Курочкина (Сидорова)
помогу по г.Ульяновску. - РАДA/ !!!!!!!
Помогу по г. Тимашевску и Тимашевскому р-ну Краснодарского края. Писать в личку. - Владимир Бурмистров
Могу помочь в поисках по Ростовской области, правда, пока только по Усть-Донецкому району . - Татьяна (Ростовецкая)Смелянская
добрый день!! могу помочь всем кто нуждается в помощи по г.КУРСКУ и курской области, а также по г. ДМИТРИЕВУ!!! - Наталия Бахарева (Ежова)
Всем привет! Могу помочь по Республике Адыгея. - Мурат Кидакоев
Буду рада помочь по Екатеринбургу , а также поиску людей, живших на Байконуре (Казахстан). - Надежда Новикова(Джера)
Здрасвуйте, Пермский край г.Александровск, посёлок Всеволодо - Вильва - Наталья Ларионова (Белозёрова)
Здравствуйте! Буду рада помочь по всей Германии. - Гульнара Абзалилова
БЕЛАРУСЬ ГРОДНЕНСКАЯ ОБЛ. г. ЛИДА - * Анжелика * **
Живу в г.Кременчуг,Украина - светлана третьякова(кирильчук)
Здравствуйте!Я живу с.Волчиха Алтайский край. - Лариса Цуканова-Солдатова
п.Чернянка Белгородская область - Юлия Зозуленко (Овсянникова)
Ставропольский край Степновский район с.Степное - Ферузат Толекова (Камышева)
карелия....г.петрозаводск..... - &&& ИРУЛИ &&&
Здравствуйте! Белоруссия, г. Орша. - ИРИНА ГАПЕЕВА /Гицилар/
Лермонтов, Ставропольского края. - Лилия Мусина
Здравствуйте,я живу в Шебекино Белгородской области. - Елена Марцынишина(Агафонова
добрый вечер я живу в г.Новосибирске. - анюточка ***********
Добрый вечер, я живу с января 1994 года в Германии и может смогу кому-то помочь в поиске своих родных и близких по Германии. Сама пыталась много раз найти своего отца, знаю как это тяжело, поэтому по возможности с удовольствием помогу. - ♥☜Наташа Классен☞♥
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Я 1-2 РАЗА В ГОД ПРИЕЗЖАЮ В УЛЬЯНОВСК. ЖИЛА ТАМ 10 ЛЕТ. КАК ПОЯВИТЬСЯ ЗАЯВКА НА ПОИСК ПО УЛЬЯНОВСКУ, ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИ ПРИЕЗДЕ ПОПРОБУЮ НАЙТИ КАКИЕ ЛИБО ДАННЫЕ О ПРОПАВШЕМ! - «# микуся #»
*****************
   Зайдите на сайт ОДНОКЛАССНИКИ, скопируйте фамилию и имя, как указано здесь (со всеми цветочками, сердечками и звездочками) и найдите нужного Вам человека через ПОИСК ЛЮДЕЙ. А потом напишите ему в личку.
   Если по какой-то причине Вы не можете найти человека, попробуйте найти ЛЮБОГО из этого списка - каждый из них входит в группу "НАЙДУ ТЕБЯ", тема Добровольные помощники,ждём Вас!
   Регистрируйтесь в группе, ищите нужную тему, а там нужного Вам человека. В теме пока только 4 страницы с именами добровольцев. Найти не сложно.


   Ну нужно объяснять, что помощь помощи рознь (кто-то может, например, помочь только по телефон. справочнику и адресному столу и не готов работать в архиве или искать на кладбище захоронение и фотографировать его).

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ БЛАГОДАРИТЬ волонтеров за оказанную помощь!
Удачи!


http://forum.vgd.ru/111/24449/
« Последнее редактирование: 15 11 2010, 12:34:24 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!