В предыдущих сообщениях приводились данные об офицерах 205СД, которые "выжили",в окружении ,
, 15-16 августа 42-го и продолжали воевать дальше.
К сожалению пока никто из родственников/потомков этих офицеров не откликнулся на нашем Форуме. Для удобства просмотра привожу ниже этот список целиком:
КОМАНДОВАНИЕ И ШТАБ 205СД:1.К-р дивизии Макаренко, стал к-ром 321СД
2. Комиссар дивизии Москаленко - в 1 Гв А
3.Серебряков Семен Григорьевич, ст. л-т,адъютант к-ра дивизии в 321 СД
4.Любимов, начштаба дивизии - в 1ГвА
5. Мотренко Николай Кириллович, м-р, зам. к-ра дивизии по тылу - в 1ГвА
6.Сидякин Александр Николаевич, военком дивизии, ст.батальонный комиссар - в 1ГвА
1-е отделение:
7. Помощник начальника 1-го отделения, капитан,Бородин Михаил Дмитриевич - в 1ГвА.
8. Помощник начальника 1-го отделения, ст. л-т, Ткач Григорий Иванович - в 1ГвА
9.Завделопроизводством, Строжецкий Василий Федорович - в 1ГвА
2-е отделение:
10. Начальник 2-го отделения, к-н,Тищенко Сергей Иосифович
11. Помощник начальника 2-го отделения,ст.л-т, Лопуховский Иван Кузьмич - в 1ГвА
3-е отделение:
12. Начальник связи, майор, Бобров Григорий Дмитриевич в 1ГвА
13. Помощник начальника связи, ст. л-т, Еселевский Абрам Моисеевич - в 1ГвА
4-е отделение
14.Нач-к отделения, капитан, Капустин Максим Васильевич - в 1ГвА
15.Помощ-к нач-ка отделения, к-н, Липатов Борис Павлович
16. Делопроизводитель, техник-интендант 2 ранга, Булатов Алексей Алексеевич
5-отделение
17. Помощник нач-ка 5-го отд-ния, к-н, Т(Г?)рачев Кирилл Степанович - в 1ГвА
6-е отделение
18. Нач-к отделения, л-т, Скиртач Петр Андреевич - в 1ГвА
19. Пом. нач-ка отд-ния,техн-инт. 2 ранга Кучин Николай Семенович
20. Пом. нач-ка отд-ния, мл. л-т, Пронищев Анатолий Александрович
Администр. хоз. часть
21. Нач-к АХЧ, техн-инт. 2 р., Соколик Василий Спиридонович
22. Завделказначейства,техн-инт. 2 р., Семенов Александр Александрович
Политотдел
23. Зам. нач-ка политотдела, батальонный комиссар,Соколов Юрий Михайлович
24. Пом. нач. политотдела по комсомолу, политрук, Пиков Николай Васильевич
25. Ст. инструктор, младш. политрук, Шишкин Семен Игнатьевич
26. Ст. инструктор, младш. политрук, Бигаев Ибрагим Хасакович
27. Инструктор по информации,политрук,Степанов Николай Алексеевич
28. Инструктор, мл. политрук, Логвинов Виктор Евдокимович - штрафбат(?)
29.Секретарь, младш. политрук, Устинов Александр Алексеевич
Дивизионный клуб
30. Нач-к клуба, политрук, Михалев Евстафий Спиридонович
31. Нач-к библиотеки,мл.политрук, Кузнецов Николай Егорович
32. Кинорадист, мл. воентехник, Ароцкер Борис Абрамович
Редакция и типография
33. Редактор, политрук, Элькинд Израиль Яковлевич
34. Секретарь, мл. политрук, Савин Михаил Степанович
Штаб начальника артиллерии дивизии (НАД)35. Нач-к арт-рии , подполковник, зам. к-ра дивизии Бобровников Иван Ефимович
36. Помначштаба, ст. л-т, Вивдыченко Анатолий Платонович
37. Начартснабжения, к-н, Жевак Федор Григорьевич
38. Помначартснабжения, ст. техн-л-т, Цапцын Александр Васильевич
39. Помначартснабжения, техн-л-т, Кайгородцев Борис Афанасьевич
Начальники служб
40. Дивизионный инженер, м-р, Лопухов Николай Николаевич
41. Нач-к инженерного снабжения, к-н, Мельник Сергей Дмитриевич
42. Нач-к химслужбы, к-н, Тихобаев Виталий Семенович
43. Нач-к снабжения хозимущества, ст. л-т, Клесов Сидор Иванович
Интендантское снабжение
44. Дивизионный интендант, инт-т 2 р., Мещеряков Дмитрий Дмитриевич
45. Завделопроизводством, техн-инт-т 2 р., Шевченко Василий Ра(о?)дионович
Автотракторное снабжение
46. Начальник, к-н, Монарх Петр Антонович
47. Пом нач-ка по ГСМ, инт-т 3 р., Якимов Иван Сергеевич
Врачи
48. Дивизионный врач, военврач 2 р., Куляшев Тимофей Евдокимович (?)
49. Дивизионный ветврач, военветврач 2 р., Адучаев Дмитрий Александрович
Отделение по сбору трофейного имущества
50. Нач-к, инт-т 3 р., Зыков Александр Ильич
51. Пом. нач-ка по вооружению, техн-инт-т 2 р., Сергеев ГеннадийЗахарович
Комендантская рота
52. Ком-р роты, л-т, Колодезный Михаил Андреевич
53. Комвзвода, мл. л-т, Гладков Тимофей Стефанович
54. Комвзвода, л-т, Макаренко Владимир Иванович - в 1ГвА(в 321СД)
Штабная батарея начальника артиллерии стр. дивизии
55. Ком-р взвода разведки, л-т, Дубчак Иван Сидорович
56. Ком-р взвода связи, мл.л-т, Бакшенов Алексей Романович
Военная прокуратура
57. Военный прокурор, военюрист 2р. Кондратьев Андрей Алексеевич
58. Военный следователь, военюрист, Бадьин Константин Иванович
59. Военный следователь, военюрист,Крутяков Сергей Сергеевич
60. Военный следователь, мл. военюрист, Шиткин Николай Иванович
61. Секретарь, мл.военюрист, Гринько Тамара Семеновна
Военный трибунал 205СД
62. Член коллегии, военюрист, Гамулин Олег Михайлович
63. Член коллегии, военюрист 3р.,Тимофеев Михаил Матвеевич
64. Судебный секретарь,мл. военюрист, Невская Нина Ефимовна
Полевая почтовая станция (ППС)
65. Нач-к ППС , техн-инт. 2р., Ражев Константин Александрович
66. Приемщик, без звания, Ильясова Лидия Виссарионовна.
Итак, по штабу дивизии всего 66 человек.
577 СТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК
67. К-р полка, подполковник, Дмитриев Петр Васильевич
68. Военком, батальонный комиссар, Онучин Алексей Демьянович
69. Пом.нач. штаба по учету, техн-инт. 2р., Дмитриев Евгений Разуляникович
70. Полковой инженер, ст. л-т, Яцышын Николай Ефставьевич
71. Старший ветврач полка, ветврач 3р., Насыров Искак
Сингатуллович
72. Отв. секретарь комсомольской организации, мл.политрук, Власов Никита Павлович
73. Нач-к артснабжения, Гапонов Владимир Тимофеевич
74. Нач-к военно-технич. снабжения, воен-техн 1р., Коцубанов Николай Васильевич
75. Нач-к продфуражного снабжения, ст.л-т инж.,Логинов Василий Никитович
76. Нач-к обозновещевого снабж. (?), ст. инт-т инж. службы Фомичев Михаил Иванович
77. Нач-к финдовольствия, инт-т 3р., Вимницкий Куприян Степанович
78. Завделопроизводством, техн-инт. 2р., Фещенко Степан Петрович
Рота разведки
79. К-р взвода конной разведки, л-т, Нечипоренко Яков Александрович
80. Политрук взвода пешей разведки, мл. политрук, Алексеев Виктор Иванович
Рота связи
81. Политрук, мл.политрук, Павлов Федор Ефимович
82. Зам. к-ра роты, мл. л-т, Тихоненко Михаил Федорович
83. К-р штабного взвода , мл. л-т, Бойков Василий Денисович
84. К-р телефонного светосигнального взвода, мл. л-т , Халдеев Николай Алексеевич
85. ... мл. л-т, Надтока Василий Сергеевич
86. ... мл. л-т, Обухов Георгий Петрович
Рота ПВО
87. Замкомроты, мл.л-т, Сулимов Данил Иванович
88. Комвзвода, мл. л-т, Климов Константин Анатольевич - в учбате, 1ГвА
Саперная рота
89. Комвзвода, мл. л-т, Костылев Василий Никандрович
Музыкальный взвод
90. Капельмейстер, мл. л-т, Ягудин Майор Зиновьевич
1 стрелковый батальон (1СБ)
91. Комбат, к-н, Голиков Александр Петрович
92. Военком батальона, ст. политрук, Попов Георгий Петрович
93. Адъютант штаба 1СБ, л-т, Галлай Петр Тарасович - в 1ГвА, ,40ГвСД
94. К-р взвода связи, мл. л-т, Верхотуров Константин Иванович - в 40 ГвСД
1 стрелковая рота 1СБ
95. К-р стр. взвода, л-т Ильин Николай Аркадьевич
2 стрелковая рота 1СБ
96. Комроты, ст. л-т, Ананьев Сергей Иванович - в 1ГвА 40ГвСД
Итак, в 1СБ 577СП выжило всего 6 офицеров.
Отметим, что в каждом стр. полку по три стр. батальона(1,2 и3-й);
в каждом стр. батальоне по три стр. роты:
В 1СБ: 1,2 и 3 рота
В 2СБ: 4,5 и 6 роты
В 3СБ: 7,8 и 9 роты.
2 стрелковый батальон (2СБ)
97. Зам. комбата, ст. л-т Бойков Филипп Павлович
98. К-р санвзвода, военфельдшер, Кузнецов Василий Иванович
4 стр. рота 2СБ
99. К-р стр. взвода, л-т Буханцев Борис Васильевич
100. К-р стр. взвода, мл. л-т Потанин Михаил Леонтьевич
6 стр. рота 2СБ
101. К-р кавалер. взвода, Ухтин Николай Иванович - в 40ГвСД
Итак, во 2СБ 577СП выжило только 101-96=5 офицеров
3 стрелковый батальон (3 СБ)
7 стрелковая рота
102. К-р стр. взвода, мл. л-т Щадилов Леонид Петрович
8 стрелковая рота
103. ..., мл. л-т Медведев Митрофан Ефимович - в 40ГвСД
3 пулеметная рота
104. Комроты, Баранчук Александр Данилович - заболел в пути 25.7
Итак, самые тяжелые потери понес 3СБ 577СП - в нем в августовских боях выжило только два офицера ( #102 и 103)
Минометный батальон
105. К-р минбата, к-н, Холопов Михаил Александрович - в 40ГвСД
106. Военком, ст. политрук, Романков Григорий Иванович
107. Зам. комбата, к-н, Саликов Александр Семенович - в 40ГвСД
108. Ст. адъютант штаба бат-на, ст. л-т, Ромашов Леонтий Иванович - в 40ГвСД
109. Адъютант штаба бат-на, л-т,Васильев Александр Васильевич - ранен
Взвод связи минбата
110. К-р взвода, мл.л-т, Мальчугов Василий Спиридонович - в 40ГвСД
111. Комвзвода снабжения, мл. л-т, Кальянов Александр Павлович -в 40ГвСД
1 минрота
112. Замкомроты, мл. л-т Сулимов Александр Федорович
2 минрота
113. К-р минвзвода, л-т, Кириллов Юрий Константинович - в 40ГвСД
Батарея 76-мм пушек
114. К-р батареи, ст.л-т Иванов Леонид Иванович
Санитарная рота
115. К-р роты, военврач 3р. Капелевич Борис Леонидович
116. Младший врач, военврач 3р. Вятских Михаил Семенович
117. Младший врач, военврач 3р.Орехова Зинаида Сергеевна
118. Фельдшер, военфельдшер, Король Григорий Никитович
119. Фельдшер, военфельдшер, Ларин Алексей Николаевич
Ветеринарный лазарет
120. Ветфельдшер, ст. военфельдшер, Немкин Михаил Афанасьевич
Мастерская боевого питания
121. Нач-к мастерской, мл. л-т, Котюх Павел Иванович
122. Техник оружия, техн-л-т Самараковский Иван Иванович
123. Техник артиллерии, техн-л-т, Мельников Алексей Иванович
Транспортная рота
124. К-р роты, л-т, Аринушкин Алексей Григорьевич - в 40ГвСД
125. Комвзвода, мл.л-т, Шарапов Яков Матвеевич - в 40ГвСД
Батарея 45-мм пушек
126. К-р батареи, ст л-т, Щуров Пантелей Михайлович
127. Военком, мл. политрук, Козлов Дмитрий Васильевич.
Итак, в 577СП выжил 61 офицер и политработник.