Автор Тема: Подскажите (Белецкий Андрей Иванович)  (Прочитано 13877 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

antej

  • Рядовой
  • Сообщений: 9
Добрый день. Очень хочу найти могилку деда. На сайте obd-memorial.ru нашел только то что и сам знал. родиля, призвали, пропал без вести. Хочется узнать больше. № в/ч, № жетона, на каком фронте и т. д. Подскажите пожалуйста как и где искать. Благодарю.
« Последнее редактирование: 23 06 2009, 18:19:26 от Петерсон »

antej

  • Рядовой
  • Сообщений: 9
Re: Подскажите!!!
« Ответ #1 : 19 12 2008, 16:56:37 »
Да, вот еще. в военкомате, с которого его призвали может быть инфа о № его жетона.

ДНЕПРОВ

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2335
Re: Подскажите!!!
« Ответ #2 : 19 12 2008, 19:57:51 »
Да, вот еще. в военкомате, с которого его призвали может быть инфа о № его жетона.
 
antej, номеров на жетонах не было, как впрочем, не было и самих жетонов. Были солдатские медальоны, вот такие вот бланки, которые заполняли сами бойцы.

ДНЕПРОВ

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2335
Re: Подскажите!!!
« Ответ #3 : 19 12 2008, 20:01:41 »
А носили их вот в таких вот герметичных капсулах.

ДНЕПРОВ

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2335
Re: Подскажите!!!
« Ответ #4 : 19 12 2008, 20:03:18 »
Да, вот еще. в военкомате, с которого его призвали может быть инфа о № его жетона.
Для начала напишите запрос в военкомат, откуда призывался Ваш дед.

antej

  • Рядовой
  • Сообщений: 9
Re: Подскажите!!!
« Ответ #5 : 22 12 2008, 10:11:24 »
Добрый день. Благодарю за ответ. На выходных, порылся в архивах домашних. Понаходил. немного писем деда. Последнее датировано 25,05,41. Дед указывает адрес, как БССР, Брестская обл. г. Береза (Картузка)- именно так написано в нескольких письмах. Да пропавший дед Андрей - это младший брат моего деда. Так вот дед помнит, что тот писал о самой службе следующее. Дот или блиндаж находился у самого Буга. Дед Андрей был радистом. В том доте был его пост.
Пока такая инфа есть.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Подскажите!!!
« Ответ #6 : 22 12 2008, 14:09:22 »
Есть из писем начальная информация.
Служил в Березах, недалеко от Бреста, это по положению на 25 мая 1941 года.
Радист(радиотелефонист), позиция в каком-то долговременном сооужении на берегу Буга.
Этого не мало.
Начнем по порядку.
1.Береза. Наберитев яндексе "Картуз-Береза". Сразу поймете о чем речь. Читайте все, чтоб вникнуть в местность.
2.Делайте выборку по всем частям по Березе и датам.
3. Запросите помощи в белорусских поисковиков, в частности у поискового отряда "Батькивщина", командир Александр Дударенок

Поисковая группа "Батьковщина"
Руководитель   Дударенок   Александр   Леонидович
Телефон/факс (рабочий): (375-17)218-67-46
E-mail: export@bveb.minsk.by (рабочий), aldud@cosmostv.by (домашний)
Сайт: http://poisk.slonim.org/
Адрес: 220136, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Бурдейного, д.45, кв.147.  Дударенку   Александру   Леонидовичу

Или еще два адреса:

Управление по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн при Министерстве Обороны Республики Беларусь
Начальник управления: полковник Шумский Виктор Викторович
Телефон/факс: (375-17)286-80-34
Заместитель начальника управления: Метелица Леонид Григорьевич
Телефон: (375-17) 202-61-04
E-mail: upzo-jv@yandex.ru
Адрес: 220034, Республика Беларусь, г. Минск, Ф-2, ул. Коммунистическая, 1

Общественное объединение "Белорусская республиканская ассоциация "Пошук"
Руководитель Бруева Лариса Наумовна
Телефон: (375-212)24-30-26
Факс: (375-212)24-30-00
E-mail: Bruyevachan@hotmail.com
Адрес: 210602, Республика Беларусь, г. Витебск, пр-т Фрунзе, 94

Вам надо определиться конкретно, кто, какая часть занимала позиции в инженерных сооружениях в тот момент по берегу Буга.
Поясню, В Березах Буга не т и не было. Надо узнавать, какие части стояли с 40-го года в Березе и какие из них выводились в мае 41 го в первую линию на берег Буга под Брест.
Разумеется запросить военкомат по месту призыва деда Андрея.
Зайти на форум фортификационного сайта http://fortification.ru/forum/  .  Поспрашивайте ребят там, фортификаторы - народ дотошный, могут много рассказать.
Если что-то не будет получаться, обращайтесь.
« Последнее редактирование: 22 12 2008, 14:23:05 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

antej

  • Рядовой
  • Сообщений: 9
Re: Подскажите!!!
« Ответ #7 : 22 12 2008, 14:20:54 »
Большое спасибо! пойду дальше искать.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Подскажите!!!
« Ответ #8 : 22 12 2008, 16:10:39 »
Еще раз хочу обратить внимание, что Картуза в 1940 году была переименована в Березу. Вам надо через белорусских поисковиков попытаться узнать какие подразделения, я предполагаю 4-й Армии, стояли в Березе и которые были к маю выведены на государственную границу и в какое место конкретно. Не думаю, что думаю, что в той сложной обстановке могли сохраниться документы этих частей и потом поступить в Подольский архив.
Возможность что-то накопать имеется только в самой Белоруссии.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8056
  • Отец на фронте
Re: Подскажите!!!
« Ответ #9 : 23 06 2009, 14:36:01 »
   Много написано...масса наверняка полезной информации...вот только ни слова о том, кого ищем...
Хотя бы ФИО написали, год рождения...другие данные...честное слово толку было бы больше...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

antej

  • Рядовой
  • Сообщений: 9
Re: Подскажите!!!
« Ответ #10 : 23 06 2009, 16:23:21 »
"ДСГ" -  согласен с замечаннием.

Белецкий Андрей Иванович. 1920г.р. уроженец г. Борисполь, Киевской обл.
был призван Бориспольским РВК на срочную службу в 1940г.
красноармеец, связист.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8056
  • Отец на фронте
Re: Подскажите!!!
« Ответ #11 : 23 06 2009, 17:39:36 »
      Для уточнения фактических данных...

   По данным ОБД-Мемориал...

Белецкий Андрей Иванович. 1920г.р., б\п, красноармеец, радист
урож. Украинская ССР, Киевская обл., Бориспольский р-н, м. Борисполь
призван  __.09.1940 Бориспольский РВК, Украинская ССР, Киевская обл., Бориспольский р-н
пропал без вести  __.05.1944
отец Белецкий Иван Федорович
Украинская ССР, Киевская обл., Бориспольский р-н, м. Борисполь, ул.Горянская

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/005/058-0018004-0497/00000007.jpg

   И еще...на письмах должна быть или полевая почта или что то, кроме реального адреса...письмо ведь как то приходило в часть...что то должно было быть, какой то номер...с него бы и начать отматывать ниточку по номеру части...
   Можно посмотреть дислокацию наших войск по плану развертывания на июнь 1941 г.  ...  нашел такой документ на сайте    www.33B.ru     
   Цитата....

"___" июня 1941 года


ЗАПИСКА
ПО ПЛАНУ ДЕЙСТВИЙ ВОЙСК
В ПРИКРЫТИИ НА ТЕРРИТОРИИ
ЗАПАДНОГО ОСОБОГО
ВОЕННОГО ОКРУГА

1. С целью прикрытия отмобилизования, сосредоточения и развертывания войск округа вся территория разбивается на четыре армейских района прикрытия (РП) государственной границы, а именно:

а) район прикрытия № 1 -Гродненский, 3-й армии;
б) район прикрытия № 2 -Белостокский, 10-й армии;
в) район прикрытия № 3 - Бельский, 13-й армии;
г) район прикрытия № 4 - Брестский, 4-й армии.

4) в состав войск района прикрытия № 4 - Брестского входят:

а) управление 4-й армии;
б) управление 28-го стр[елкового] корпуса с корпусными частями;
в) 42, 6, 75 и 100-я стр[елковые] дивизии;
г) управление 14-го мех[анизированного] корпуса с корпусными частями;
д) 22-я и 30-я танковые дивизии;
е) 205-я моторизованная дивизия;
ж) 10-я смешанная авиадивизия;
з) 120 и 318 ran РГК;
и) части Брестского УР;
к) 89-й пограничный отряд.

Начальник войск района прикрытия - командующий 4-й армией. Штарм - Кобрин. Граница слева - граница округа;

5) в непосредственном распоряжении командования округа остаются:

а) 21-й стр[елковый] корпус в составе 17-й и 37-й стр[елковых] дивизий, который с М-3 сосредоточивается по жел|езной] дороге в районе ст. Друскеники, ст. Жидомля, Скидель, Дзембрув и до получения боевой задачи готовит оборонительный рубеж на фронте Меркине, Ротница, Озеры, Пузевище, Лунно;

б) 47-й стр[елковый] корпус в составе 55, 121 и 155-й стр[елковых] дивизий, который с М-3 по М-10 автотранспортом, походом и по жел[езной] дороге сосредоточивается в районе Пружаны, Запруды, Береза- Картуска, Блудень и до получения боевой задачи готовит оборонительный рубеж на фронте Мурава, Пружаны, Днепровско-Бугский канал до Городец;

в) противотанковые артиллерийские бригады: 8-я в районе Лида и 7-я в районе Грудек, Михалово, ст. Бжостовица;

г) механизированные корпуса:

17-й механизированный] корпус в составе 27-й и 36-й танковых дивизий, 209-й моторизованной дивизии в районе Волковыск;

20-й механизированный] корпус в составе 26-й и 38-й танковых дивизий, 210-й моторизованной дивизии в районе Ошмяны.

До укомплектования мех[анизированных] корпусов танками дивизии вооружаются артиллерийской матчастью, оставшейся свободной по сформировании арт[иллерийских] бригад и используются для обороны в качестве противотанковых частей;

д) 12-я и 13-я бомбардировочные авиадивизии, 59-я и 60-я истребительные авиадивизии, 4-й воздушно-десантный корпус в районе Пуховичи, Осиповичи; 3-й авиакорпус в составе 42-й и 52-й дальнебомбардировочной дивизии и 61-й истребительной авиадивизии в районе Минск, Слуцк, Осиповичи, Пуховичи.


IV. Сосредоточение войск прикрытия

5. В случае прорыва крупных мотомехсил противника с фронта Бяла-Полляска, Пищац в направлении Брест, Барановичи 47 ск во взаимодействии с 10 сад, прочно заняв рубеж Пружаны, Городец, уничтожает его и не допускает распространения восточнее указанного рубежа.


   Возможно Вы это уже видели,  но все равно начинать нужно отсюда....коли он находился возле границы, значит в числе первых принял удар фашистов...по крайней мере, перерывать нужно не всю Красную Армию...
« Последнее редактирование: 23 06 2009, 17:53:02 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8056
  • Отец на фронте
Re: Подскажите!!!
« Ответ #12 : 23 06 2009, 18:10:04 »
  Посмотрите еще вот здесь...

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Захоронения2/Передача_003/0033/62_Ленинградская_область/00002271.png
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

antej

  • Рядовой
  • Сообщений: 9
Re: Подскажите!!!
« Ответ #13 : 23 06 2009, 18:14:10 »
плз. не открывается последняя ссылка о чем там. или может подскажите иной путь.
завтра возьму на работу письма и укажу п/я
спс

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8056
  • Отец на фронте
Re: Подскажите!!!
« Ответ #14 : 23 06 2009, 18:16:47 »
   Наберите в ОБД   "Белецкий Андрей 192* 194* "
и там увидите...или скопируйте ссылку прямо в окно браузера...сразу открывает страницу из ОБД..проверил, работает...

   Если узнаете номер п\почты, можете сразу проверить, какой части он соответствовал...ну и снова по очередному кругу поиска... зато появится конкретика...
« Последнее редактирование: 23 06 2009, 18:29:03 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!