Автор Тема: Ищу захоронение деда (Трошин Роман Иванович)  (Прочитано 7356 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Григорий

  • Рядовой
  • Сообщений: 3
Хочу найти где погиб и захоронен пропавший без вести дед, Трошин Роман Иванович 1905 года рождения, уроженец Смоленской области, Всходский район, д. Пустошка. Начал самостоятельные поиски в интернете. На сайте www.obd-memorial.ru узнал, что он служил в п\п24020. Выяснил, что это 1-й отдельный стрелковый батальон, который входил в 82 ОМОРСБР. Начал искать информацию про эту морскую стрелковую бригаду и столкнулся с какой то противоречивой информацией. Их почему то получается несколько и они вели действия в разных местах. Ещё узнал, что он был ранен и отправлен в п/п 41609, это ОМНД 120мм. Что это такое, никак не могу расшифровать. Понятно что это какой то медсанбат или что там. И вроде как там он скончался от ран. Туда он был отправлен 26.7.44 после ранения, и всё дальше ничего не известно. Вот и хотелось бы узнать, где он был ранен и где захоронен. С чего начать? Спасибо.
« Последнее редактирование: 02 09 2009, 08:11:42 от Петерсон »

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8056
  • Отец на фронте
Re: Ищу захоронение деда
« Ответ #1 : 01 09 2009, 19:04:24 »
   По данным ОБД...

Трошин Роман Иванович, 1905 г.р., рядовой, пп 24020,
урож.  Смоленской области, Угранского района, д. Пустошка
призван  в 1941 г.  Московским ГВК
пропал без вести  в мае 1944 г.

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPMoskvaTom13/00000051.png

Трошин Роман Иванович, 1905 г.р., рядовой, пп 24020, 1 осб, 82 омсбр,
урож.  Смоленская обл., Всходский р-н, Пустошкинский с/с, д. Пустошка
призван  19.09.1941 Красногвардейский РВК, Московская обл., г. Москва, Красногвардейский р-н
ранен 26.07.1944 г.,  направлен на лечение в пп 41609
пропал без вести  10.1944 г.
жена  Трошина Мария Григорьевна
Смоленская обл., Всходский р-н, Пустошкинский с/с, д. Пустошка

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/006/058-0977521-0148/00000169.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/006/058-0977521-0148/00000171.jpg

  Судя по всему, служил он в 82-й отдельной морской стрелковой бригаде, был ранен и направлен на излечение.
Куда не указывается, но скорее всего в санроту или медсанбат при бригаде.... после чего видимо попал в отдельный минометный дивизион 120 мм минометов, подчиненный 82-й омсбр.....из которого видимо и пропал без вести...надо посмотреть где воевала 82 омсбр за июль-октябрь 1944 года, чтобы примерно представлять, где он воевал...и по потерям этой бригады отследить боевой путь... где она несла потери... где он мог погибнуть или(увы) попасть в плен...
   
 Отдельные морские стрелковые бригады (ОМОРСБР)

        ОМОРСБР формировались в основном по штатам осбр. Каждая отдельная морская стрелковая бригада имела в своем составе три отдельных стрелковых батальона (по 715 человек), отдельный артиллерийский дивизион (восемь 76-мм орудий), отдельный противотанковый артиллерийский дивизион (12 пушек калибра 57 мм), отдельный минометный дивизион (16 минометов калибра 82 мм и 8 120-мм минометов), отдельную роту автоматчиков, разведывательную роту, роту противотанковых ружей, взвод ПВО, отдельный батальон связи, саперную роту, автороту и медико-санитарную роту. Всего в составе бригады были 4334 человека, 149 ручных и станковых пулеметов, 612 автоматов ППШ, 48 противотанковых ружей, 178 автомашин и 818 лошадей.
http://www.ryadovoy.ru/forum/index.php?action=printpage;topic=224.0
« Последнее редактирование: 01 09 2009, 19:13:57 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Григорий

  • Рядовой
  • Сообщений: 3
Re: Ищу захоронение деда
« Ответ #2 : 01 09 2009, 19:11:53 »
 
  Судя по всему, служил он в 82-й отдельной морской стрелковой бригаде, был ранен и направлен на излечение.
Куда не указывается, но скорее всего в санроту или медсанбат при бригаде.... после чего видимо попал в отдельный минометный дивизион 120 мм минометов, подчиненный 82-й омсбр.....из которого видимо и пропал без вести...надо посмотреть где воевала 82 омсбр за июль-октябрь 1944 года, чтобы примерно представлять, где он воевал...и по потерям этой бригады отследить боевой путь... где она несла потери... где он мог погибнуть или(увы) попасть в плен...
   
 
Спасибо за ответ. Вот я и не могу найти боевой путь этой бригады. Может подскажите где это можно сделать?

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8056
  • Отец на фронте
Re: Ищу захоронение деда
« Ответ #3 : 01 09 2009, 19:31:59 »
   Боевой путь бригады можно поискать через поисковые системы типа Яндекс или Рэмблер, задав в строке поиска соответственно  " Боевой путь 82-й оморсбр " ...
  Кроме того можно посмотреть вот здесь...человек ищет родственника из 82-й оморсбр...

http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=16783

  Для информации...

 Участие морской пехоты Северного флота в обороне Заполярья

    Боевые действия соединений, частей и подразделений морской пехоты в Заполярье в годы Великой Отечественной  войны внесли значительный вклад в развитие тактики боевых действий в горах.
    В 1941-1944 гг. в Заполярье сражались входившие в состав Северного оборонительного района (СОР) 12-я, 6З-я и 254-я бригады морской пехоты, 181-й отдельный разведывательный отряд СОР, сформированный из лучших разведчиков бригад, 82-я отдельная морская стрелковая бригада, 125-й и 126-й полки морской пехоты главной базы Северного флота.

http://vmire.nm.ru/Epa1941_sf.htm

   А вот здесь есть противоречие, надо разбираться на досуге...

С середины 1943 г. соотношение сил в авиации изменилось в пользу Северного флота и Карельского фронта. Однако продолжал ощущаться недостаток в истребителях дальнего действия, торпедоносцах, противолодочных самолетах и разведчиках.

В течение года техническое перевооружение претерпели береговая и противовоздушная оборона и морская пехота флота. Они во всевозрастающем количестве получали новые артиллерийские установки, минометы и другое оружие. Вместе с тем морская пехота несколько уменьшилась. В начале года были расформированы 82-я отдельная морская стрелковая бригада и 18-й отдельный батальон морской пехоты, а их личный состав по решению Государственного Комитета Обороны пополнил части Красной Армии, сражавшиеся на южных фронтах.



В августе - октябре 1941 года в Ставрополе формировалась 82-я отдельная морская стрелковая бригада, состоявшая из 12 тысяч моряков, спасшихся после гибели своих кораблей, и матросов из частей береговой обороны Черноморского флота. И ученик шестого класса средней школы №1 Виктор Павлючук, мечтавший с детства попасть во флот, решил проситься в эту бригаду. «Пришли мы к командованию бригады, - вспоминает Виктор Петрович, - втроем, с моими одноклассниками Михаилом Страховым (ставшим потом знаменитым акробатом и тренером) и Владимиром Лебедевым, но взяли юнгой тогда только меня, сказав, что у них есть близкие родственники. А я жил в то время у чужих людей, так как мачеху перед самой войной убило током, а отец погиб на третий день войны где-то под Смоленском». Так Отдельный истребительный противотанковый дивизион стал для мальчишки второй семьей. И пошло,… Подмосковье, где шли ожесточенные бои за столицу (бригада тогда была в личном резерве Сталина), Северодвинск (на эсминце «Урицкий» юнга Виктор Павлючук участвовал в сопровождении и защите северных конвоев), Вологодчина. Здесь, в бывшем военном городке - землянках в дремучем лесу - шло пополнение и восстановление 259-й стрелковой дивизии, которая перед этим практически вся полегла в окружении под Сенявино. Осталось в живых всего 107 человек, которые смогли сохранить знамя части. Военные моряки стали морскими пехотинцами, их переодели в сухопутную форму, оставив лишь тельняшки, бескозырки и ремни. Никто не хотел расставаться с морской формой, командование даже грозило за неподчинение трибуналом. «Ну а меня не трогали, пацан, что с него возьмешь. К лету все-таки переодели, но морскую форму не забрали. Очень она мне впоследствии пригодилась».
http://www.guberniya.ru/print.php?fun=1&raz=569&id=9060
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8056
  • Отец на фронте
Re: Ищу захоронение деда
« Ответ #4 : 01 09 2009, 19:44:14 »
   Приказ НКО СССР №0512 от октября 1941 г.
    "Наименование отдельных стрелковых бригад №№ 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85 морскими бригадами"
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Григорий

  • Рядовой
  • Сообщений: 3
Re: Ищу захоронение деда
« Ответ #5 : 01 09 2009, 22:41:46 »
Всё это я уже тоже нашёл, кроме боевого пути бригады.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8056
  • Отец на фронте
  Да я вот тоже Инет обшарил, но...не нашел...но можно ведь попробовать его составить самостоятельно...труд конечно достаточно тяжелый и потребует времени и ресурсов...но тем не менее попробовать можно...в принципе есть тема "Боевой путь частей и соединений", где выложены изыскания участников форума...в основном самостоятельные...так что....все в Ваших руках...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!