Автор Тема: Найдены остатки английского танка МК-3 ("Валентайн 2")номер Т 27 686  (Прочитано 19118 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

УАЗ и К

  • ПО "ПОБЕДА"
  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 411
Вот по батальону литера "Б", к сожалению, пока никакой конкретики у меня нет. Знаю, что они создавались как подразделения армейского подчинения, по одному на армию, в качестве резерва и средства закрепления. Кроме того, трофейные танки были в дивизионных отрядах закрепления. Учитывая интенсивность боевых действий и масштаб потерь в танках, такие подразделения могли быть брошены в бой и в этом районе. Лично мне там из немецкой техники попадались только остатки штурмгешутца, который, судя по месту нахождения, использовался немцами.

DimonK

  • ПО "ПОБЕДА"
  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 399
  • Спасибо деду за победу
может и наш валентайн опазнаем.
остатки найдены Зап. Пульниково.
На фото люк с номером. Кстати, люксейчас д.б. у Мазниченко в музее.
Если не ошибаюсь Вано тогда, откопал одного бойца, по верх колеса.

Что нам скажет Wolf по танковым бригадам в этих местах.
на вскидку по памяти 192 тбр. В ней как раз были эти машины

   Переговорил с Мазниченко... он вспомнил это дело и по памяти сказал, что кроме люка и колес там была найдена еще и алюм.табличка...по которой собственно и определили, что это был Валентайн...

Шильдик был, и он у Лехи 100%. то ли у него дома видел, толи на ключах в виде брелка болтался на цепочки, к этого же танка.
А танк идентифицировали и так. Его колеса ни с чем не спутаешь
   И вроде бы с ней носился Фельдшер(Леха Михеев)... по слухам эта табличка либо у Николаича, либо так и застряла у кого то на руках...
Так что пытать нужно Фершала и Николаича ...
   Как сказал Мазниченко - Олег кажется на него до сих пор обижается за то, что его заставили колеса оттуда вытаскивать... "раритеты"... :) ;) ;D ;D ::)
им даже не надо крестов на могилы, сойдут и на крыльях кресты

DimonK

  • ПО "ПОБЕДА"
  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 399
  • Спасибо деду за победу
Вот по батальону литера "Б", к сожалению, пока никакой конкретики у меня нет. Знаю, что они создавались как подразделения армейского подчинения, по одному на армию, в качестве резерва и средства закрепления. Кроме того, трофейные танки были в дивизионных отрядах закрепления. Учитывая интенсивность боевых действий и масштаб потерь в танках, такие подразделения могли быть брошены в бой и в этом районе. Лично мне там из немецкой техники попадались только остатки штурмгешутца, который, судя по месту нахождения, использовался немцами.

С литерой "Б" был подчинен 30А на 30% состоял из трофейный Т-3 остальные наши Т-60. Принимал участие в боях за Бондарево, возможно и белогурово. Все что знаю, хотелось бы поконкретнее.
им даже не надо крестов на могилы, сойдут и на крыльях кресты

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
...до этого весь батальон "сожжен у плацдарма  д. Колбасино" примерно 15.08.-17.08.42 , было там 56 танков ( вот каких, не помню...), интересный такой бат.
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

УАЗ и К

  • ПО "ПОБЕДА"
  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 411
Только, наверное, 31-й армии. 30-я - севернее Ржева. К сожалению, непонятно, как пробить этот батальон по ОБД. Я пробовал - не получилось.
А так, вполне возможно, могли быть под Бондарево, где бои начались 23 августа, а потом, в начале сентября, переброшены в район Белогурово, для обеспечения прорыва 6-го тк в направлении Черкасово - Михеево (северное).
Кстати, что интересно, 188-я тбр 31 августа была выведена в резерв для пополнения и переброшена на Сталинградский фронт. Не так уж не права официальная советская история - наши перебрасывали и танки и стрелковые дивизии оттуда на юг, а немцам таки пришлось "великую германию" бросить в бой под Черкасово.

Петерсон

  • СМЕРШ
  • младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 278
  • Уланов Александр Иосифович
Табличка аллюминевая была в том же районе найдена SOMUA (французские танки, у вермахта на вооружении состаявшие). Почему тот танк признали валентайном не помню точно, то ли латунные колеса толи еще что (опозновали белгородцы, мы до того живых танков в глаза не видели).
« Последнее редактирование: 05 03 2011, 15:14:34 от Петерсон »

УАЗ и К

  • ПО "ПОБЕДА"
  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 411
Что тот танк, остатки которого на фото, - Валентайн, 100%. Типично его катки и пр.

Броня

  • старший сержант
  • Сообщений: 151
Минимум два бойца экипажей "Валентайн" проходит в ОБД по 188 тбр по августу и Пульниково... Но это погибшие, а сколько пропавших?..

Броня

  • старший сержант
  • Сообщений: 151
Если правильно понял, то был на месте этого разбитого танка. Воронка там нехилая рядом, но территориально это ближе к Векшино, точнее юго, юго-восточнее урочища. 

DimonK

  • ПО "ПОБЕДА"
  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 399
  • Спасибо деду за победу
Если правильно понял, то был на месте этого разбитого танка. Воронка там нехилая рядом, но территориально это ближе к Векшино, точнее юго, юго-восточнее урочища. 

Воронки вроде не было. были позиции на небольшой высотке, м/у Татаково и Векшино.
им даже не надо крестов на могилы, сойдут и на крыльях кресты

УАЗ и К

  • ПО "ПОБЕДА"
  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 411
Это правый, восточный берег Гостижки? Или все-таки левый? Если уточнить, то может быть можно примерно соориентироваться по дате гибели экипажа.

Петерсон

  • СМЕРШ
  • младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 278
  • Уланов Александр Иосифович
Это правый, восточный берег Гостижки? Или все-таки левый?
Там кусты были  ;D...
У нас же все кретины (географические). Через ручек переходили (вроде) когда в лес заходили.

БСВ1

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Ефрейтор
  • Сообщений: 27
Хорошо помню и дверцу и катки.Это на высотке в лесу западнее едва видной старой лесной дороги,напротив Пульниково.Катки алюминиевые.Мечта ломосдатчика :)

DimonK

  • ПО "ПОБЕДА"
  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 399
  • Спасибо деду за победу
Хорошо помню и дверцу и катки.Это на высотке в лесу западнее едва видной старой лесной дороги,напротив Пульниково.Катки алюминиевые.Мечта ломосдатчика :)

Ага и они уроды побывали там до нас.
им даже не надо крестов на могилы, сойдут и на крыльях кресты

УАЗ и К

  • ПО "ПОБЕДА"
  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 411
Судя по месту обнаружения обломков, танк был уничтожен не позднее 23 августа 1942 г.
А что касается цветмета, спасибо огромное первому гаранту - ебн (это не ругательство, а ФИО) за организацию скупок. Правда, в 1999 г. и с могилы его матери на Кунцевском кладбище помыли бронзовую чашу, с трудом нашли в скупке и вернули. Жаль ему не сообщили...