Автор Тема: Ищу место захоронения Кукина Виктора Яковлевича  (Прочитано 15771 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
И еще вопрос.
Карта, вернее обстановка на ней какому месяцу и дню соответствует?
Почему вопрос такой?
На карте нанесена разграничительная линия, между кем и кем.
113 сп это 32 сд? Так?
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Дмитрий М

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 748
На карте нанесена разграничительная линия, между кем и кем.
113 сп это 32 сд? Так?

ИМХО, карта на середину июня 1942. Почему так думаю. У меня есть схожий кусок южнее, до Ореховни включительно, датирован серединой июня.
Разграничительная линия между дивизиями.  Против Подъелки-Калягино 113 СП 32 СД, севернее Холопово-Ивники 17 СП той же дивизии. В тылу Поповка-Кундасово - 322 СП.
Южнее - Ощепково - 785 СП 144 СД, еще южнее Васильки-Иваники - 612 СП.

Карту не жалко, но она очень крупная, надо резать буквально на мелкие кусочки.  Нужна для дела, сброшу на почту.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Да нет, не июнь, ранее.
Смотрим.

 Приказом НКО СССР от 24.05.42 г. дивизия преобразована в 29-ю гвардейскую стрелковую Краснознаменную дивизию.

     Части дивизии получили нумерацию: 87-й (бывший 17-й), 90-й (бывший 113-й), 93-й (бывший 322-й) гвардейские сп, 62-й гв.ап, 31-я гв.рр, 34-й гв.оиптд, 33-я гв.зенбатр, 32-й гв.минд, 32-й гв.сапб, 41-й гв.обс, 578-я атр, 498-й медсанбат, 35-я гв.орхз, 622-я пхп.


А по июню 42-го 32 сд засветилась в Севастополе. Или пленные что-то путали, или две дивизии "одновременно" носили этот номер. Но это не важно.
Важно другое, что в конца мая 42-го 113 сп был 90-м гв.сп.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Дмитрий М

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 748
Да нет, не июнь, ранее.
Смотрим.

Не спорю совсем. Я карту выкладывал и только. Еще ее кусок.

« Последнее редактирование: 17 06 2010, 20:50:06 от ДСГ »

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8056
  • Отец на фронте
Как мне помнится Полосухин командовал 32 сд(1 форм)  ...но 24 мая 1942 г. дивизии было присвоено почетное звание 29-й гвардейской.

   А была и 32 сд(2 ф)...
32-я стрелковая дивизия (2-го формирования)

   Дивизия начала формироваться 16 июня 1942 года в Муроме. Дислоцировалась в районе села Борисоглебск Горьковской области. Формирование дивизии было закончено 30 августа 1942 года.
В действующей армии: с 01.10.1942 по 16.02.1944 и с 29.05.1944 по 09.05.1945
С 12.10.1942 заняла оборонительные рубежи северо-восточнее города Демидов.
   09-10.01.1943 переброшена в район юго-восточнее окружённых Великих Лук, приняла участие в боях в районе железной дороги Новосокольники - Великие Луки по оттеснению группировки противника, пытающейся прорвать кольцо окружения, затем вплоть до августа 1943 года вела бои на занимаемых рубежах. В августе 1943 года дивизия передана в 39-ю армию и в ходе Духовщинско-Демидовской операции наступала на Духовщину затем на Касплю, вышла к концу сентября 1943 к Рудне, дальше продвинуться не смогла, несмотря на многочисленные попытки. В январе-феврале 1944 года ведёт практически безуспешные наступательные бои на витебском направлении и в феврале 1944 года была сменена частями 222-й стрелковой дивизии и отведена в резерв.
   Вновь на фронт поступила 29.05.1944 в преддверии Белорусской операции, заняла позиции в районе города Шклов.
   С 23.06.1944 года принимает участие в Белорусской стратегической наступательной операции (Могилёвская операция), наступая в общем направлении на Могилёв прорвала оборону противника, форсировала реку Проня, 25.06.1944 года форсирует Днепр у города Шклов. Затем наступала в общем направлении на Минск, форсировала с боями реки Друть, Березину. Участвовала в ликвидации окружённой минской группировки врага до 12.07.1944 затем была переброшена в Литву, наступала в ходе Каунасской операции, приняла участие в освобождении городов Алитус, Мариамполе, Вилкавишнис, Бирштонас, Пренай, после чего отражает контрудары вражеских войск.

   Затем участвовала в Рижской операции, наступала на Ригу из района Бауска, но была к концу сентября 1944 остановлена на подступах к городу, после чего в составе армии переброшена под Шяуляй, откуда возобновила наступление уже на Мемельском направлении с 28.09.1944, с боями вышла к берегу Балтийского моря.

   В январе 1945 года наступала по берегу Балтийского моря от Мемеля до Кёнигсберга. Получила задачу скрытно форсировать Куршский залив, занять Куршскую косу и удержать её, тем самым лишив врага дороги, связывающей Кёнигсбергскую, Мемельскую и Курляндскую группировки войск. Задача была выполнена.

Закончила войну блокируя Курляндскую группировку войск противника.
http://ru.wikipedia.org/wiki/32-%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%8F_%282-%D0%B3%D0%BE_%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F%29


   Только как бы я тоже не вижу ее в Севастополе...может еще какая была там под этим номером ?
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Дмитрий М

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 748
В районе Семеновского,  в районе Минки была одна 32 СД (29 ГСД) , где был командиром полковник Полосухин.
« Последнее редактирование: 17 06 2010, 20:51:08 от ДСГ »

alexxx

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 20
ДСГ, Дмитрий М, Владимир1, огромнейшее ВАМ человеческое спасибо за предоставленную информацию!!! Спасибо ребят!!!
И отдельное спасибо за ВАШИ знания, которые помогают нам в поисках своих родственников.
В выходные этой недели или на следущих, поеду в Подъёлки, будем искать.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Дима, и шо Вы мне подымаете нервы???

Сам удивился по поводу 32-й. Начал смотреть ее по ОБД, появились пленные из нее под Севастополем.
В по поводу "близнецов" скажу так, осенью 41 у нас было две 160 сд, потом было сразу три тбр, которые имели номер 5 или 6. Зря нервничаете.
Если я увидел 32 сд под Севастополем и сказал б этом, то это только для того, чтоб заострить внимание на возможность появление двойника.

А Вы мне сразу о Полосухине.
32 сд с 24 мая 42 стала 29 гв.сд. И если бы она в июне была в Севастополе, то никак не под номером 32, правильно?

И еще, Дмитрий! Здесь мы не только сами ищем людям их погибших родственников, но, что основное, они здесь проходят азы поиска. И если я что-то написал и мне может это быть понятным - то человека, находящегося в начале поиска, всплывшая информация о Севастополе(допускаю, что пленные ошибались или специально говорили не тот номер) введет в ступор непонимания. Поэтому мы ДОЛЖНЫ обращать внимание на такие вещи. Разве Вы не так думаете?
« Последнее редактирование: 17 06 2010, 08:39:51 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Дмитрий М

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 748
И еще, Дмитрий! Здесь мы не только сами ищем людям их погибших родственников, но, что основное, они здесь проходят азы поиска. И если я что-то написал и мне может это быть понятным - то человека, находящегося в начале поиска, всплывшая информация о Севастополе(допускаю, что пленные ошибались или специально говорили не тот номер) введет в ступор непонимания. Поэтому мы ДОЛЖНЫ обращать внимание на такие вещи. Разве Вы не так думаете?

Согласен Владимир.  Вы правы.  
Вы писали про 160 СД. Меня в свое время ввела в состояние идиотизма ситуация на весну 1943 - 160 сд в составе 33 армии Западного фронта и также 160 сд в составе 69 армии Воронежского фронта.  А было 2 дивизии с одним номером.
В части карты, думаю все же первая декада июня. Но роли это не играет. Фронт встал окончательно в этом районе к маю и стоял до начала марта 1943.  Меня по этому району интересует другой вопрос. Кроме этого полуокружения наших частей где-то читал про окружение и гибель отдельных лыжных частей 5 армии в феврале 1942 южнее Гжатска. Но вот информацию в части этого эпизода найти пока не могу.

Дмитрий М

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 748
ДСГ, Дмитрий М, Владимир1, огромнейшее ВАМ человеческое спасибо за предоставленную информацию!!! Спасибо ребят!!!
И отдельное спасибо за ВАШИ знания, которые помогают нам в поисках своих родственников.
В выходные этой недели или на следущих, поеду в Подъёлки, будем искать.

Там поворот с Минки на д.Некрасово. Он тупиковый - только до деревни и окружающих дач. Предполагаю, что район Подъелок тоже застроен дачами.
И еще.
На обычной 2-х км дорожной карте (Смоленская область, атлас автодорог, 2007) юго-западнее в 2 км обозначено кладбище. ИМХО кладбище бывшей деревни Подъелки. Но на месте узнаете точнее. 

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Правая сторона карты, нижняя часть, находим Некрасово, чуть ниже и левее кладбище.
http://velizh.ru/karta/17.php
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

alexxx

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 20
Володь, маленький квадратик-это и есть клдбище?

Дмитрий М

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 748
Кладбище получается как-бы в 2 км от Некрасово по направлению к Подъелки. Вопрос к какой деревне оно относилось.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Володь, маленький квадратик-это и есть клдбище?

Маленький прямоугольничек(квадратик) с крестиком внутри.
К какой деревне?

http://download.maps.vlasenko.net/smtm100/n-36-023.jpg
На этой карте кладбище плохо видно, но видно. Могло относиться как к Некрасово, так и к Подъелки.
« Последнее редактирование: 17 06 2010, 17:02:05 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Дмитрий М

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 748
На этой карте кладбище плохо видно, но видно. Могло относиться как к Некрасово, так и к Подъелки.

Не могу пока найти старую карту (типа Шуберта) - церковь в какой деревне была ? Логично, что кладбище было при ней. Еще. Кладбище восточная окраина Подъелок, или находилась восточнее деревни. Или линия фронта, или передовые позиции РККА. Возможно на кладбище были захоронения погибших солдат, надо посмотреть на месте и поспрашивать. Вдруг кто из местных сохранился. Но по любому - надо ехать.