Автор Тема: Ищу место захоронения Титова Павла Егоровича  (Прочитано 2146 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alexsandr

  • Рядовой
  • Сообщений: 1
Уважаемая, Гульназ, случайно попал на этот сайт и прочитал Ваше письмо. В последнее время разыскиваю своего дядю. На сайте мемориала узнал что он погиб. Как оказалось, мой дядя: красноармеец, разведчик - Титов Павел Егорович служил в 2ом отдельном стрелковом батальоне(ОСБ) 54 отдельной стрелковой бригады. Погиб 23.10.42 года под деревней Клюдино, похоронен в деревне Чернецкая, Калиниской области. Никак не могу найти место захоронения на карте, т.к. этот населённый пункт отдали Псковской области. Может быть вы знаете хоть что-нибудь о судьбе однополчан своего дедушки.
С уважением, Александр.
« Последнее редактирование: 25 03 2011, 10:06:12 от ДСГ »

Гульназ Гареева

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 22
  • Я помню,я горжусь
Добрый вечер Александр. В предыдущем письме обещала покопаться в записях. оказалось не густо. Так как дед в очередной раз был ранен в начале октября. Кое что из боевого пути 54 ОСБР
Из ЖБД
15.09.42. 54 ОСБр Галибица, Снарово, Веретье....

Политдонесение Политотдела бригады
Начальнику политотдела 3 Уд.Армии
Политдонесение о боевых действиях 54 ОСБр с 1-го по 3 октября.
(Совершенно секретно)

1 октября ................................
2 октября 2 ОСБ в 12 ч. сосредоточились в районе деревни Стешино. Противник теснил наши части до Ов(ч)инниково, а потом под действием сильного огня противотанковых орудий, пулеметов и минометов был вынужден повернуть обратно.
3 октября 2 ОСБ получил приказ -выбить немцев и закрепить за собой следующие деревни: Горки, Городище, Житница, Синяково, Бибково, Мартиниха и колхох Гришково.
В итоге 3-хдневных боев задача была выполнена, ранее существующее положение закреплено.
Итоги боев показывают , что части 2 ОСБ и 3 ОСБ в боях проявили полную устойчивость, решительность и смелость. В этих боях мы наблюдали проявление массового героизма. Так, например:
..................................
пулеметный расчет товарища Н(П)елепа Дмитрия Денисовича, украинца, 1918г.р., члена ВКПб, настойчиво дрался до последней возможности, поливая пехоту противника огнем из станкового пулемета. Вражеский танк наехал на пулемет,но расчет не отошел и также был раздавлен. Бойцы дрались самоотверженно до конца, и умерли , не отступив ни на шаг. Вместе с товарищем Пелепа умерли героической смертью Состолянин Николай Фролович,русский, 1914г.р., беспартийный, Логинов Илья афанасович, 1913г.р., русский, канд.член ВКПб,Зайнулин Ахмет, 1911г.р., татарин, член ВКПб, Беликов Андрей Степанович, русский 1910 г.р., беспартийный, Толуваев, Василий Васильевич.
....................................................
В отношении бойцов, командиров и политработников, прявивших героизм на поле боя и по обеспечению этого боя, оформляются документы о представлении их к награде.
(из ЦАМО № фонда 1857, опись 1, № дела 4, коробка 101272)
 
Меня поразил журнал ведомостей, не ожидала , что зарплата выдавалась даже в такое время скурпулезно, до копейки, при этом удерживали штрафы, иногда за несоответствие внешнего вида, или неуд содержание оружия. Хотя это можно понять. Вот сводка на 10.10.43 года ( из политдонесения 373 СД) начсостав штат-158. в наличии-114, мл. нач сост: штат-703 в наличии-173, рядовые: штат 1582 в наличии 877 и тд.
кстати, я по зарпл. вед вычислила когда дед воевал в 54 ОСБР. Ваш дядя напр, мог получать в сер 42г. 20 руб полевых и 20 руб зарплаты.Если у вас есть возможность, советую съездить.
И еще, если он был партийным, то в Рос.Гос. Архиве СОц.Пол.истории ( 101999 Москва, ул.Большая Дмитровка, 15)
вам выдадут(или отправят по почте - бесплатно) копию регистрационного бланка члена ВКПб, где так же есть инфа, когда погиб.
 
« Последнее редактирование: 25 03 2011, 10:06:24 от ДСГ »
Нет человека, который был бы как Остров:сам по себе..

Гульназ Гареева

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 22
  • Я помню,я горжусь
Исходя из названий деревень( кстати 54 ОСБР до весны 1943 воевала на берегу реки Ловать), можно на карте Псковской обл найти села Галибицы, Веретье, итд. Сравнив с картой военного периода ( готова вам по электронке выслать), можно почти с уверенностью сказать, что имеется ввиду д. Чернецкая, которая находилась где-то в районе Серка и Ермаки Псковской обл ( точнее увидите на карте) Правда д. Клюдино я не нашла на старой карте.
« Последнее редактирование: 25 03 2011, 10:06:40 от ДСГ »
Нет человека, который был бы как Остров:сам по себе..