Автор Тема: Ищу место захоронения деда Цымбала Василия Степановича  (Прочитано 4118 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alla-tsim

  • Рядовой
  • Сообщений: 6
Здравствуйте.
Помогите найти место захоронения деда:
Цымбал Василий Степанович, 1906 г.р.
Призван в феврале-марте 1943 г. Лисичанским РВК.
Считается пропавшим без вести в ноябре 1943 г.
Умер от ран под Изюмом Харьковской обл.

   Известно, что призывался в 195 сд (возможно 475 ап).
Возможно, похоронен санитарно 18 ОМСБ. под Волвенково (юго-восток села), или в лесу 3,5 км на юго-восток с. Ивановка Изюмского района Харьк. обл (согласно архивам).
Как можно уточнить эту информацию?
Заранее благодарю.
« Последнее редактирование: 06 02 2012, 09:43:18 от ДСГ »

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8056
  • Отец на фронте
   Для начала смотрим ОБД...

Номер записи    60650700
Фамилия   Цымбал
Имя   Василий
Отчество   Степанович
Дата рождения   __.__.1906
Дата и место призыва   __.__.1943 Лисичанский РВК, Украинская ССР, Ворошиловградская обл., Лисичанский р-н
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.11.1943
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520
Номер дела источника информации   151
Донесения послевоенного периода Лисичанский РВК Ворошиловградской обл. 05.02.1947
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/005/058-0977520-0151/00000309.jpg&id=60650676&id=60650676&id1=5882a60d02097c332cb507237b7265ce

Номер записи    64967313
Фамилия   Цымбал
Имя   Василий
Отчество   Степанович
Дата рождения   __.__.1906
Дата и место призыва   __.03.1943 неизвестный РВК, Украинская ССР, Харьковская обл., г. Харьков
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.12.1943
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977521
Номер дела источника информации   131
Донесения послевоенного периода Кагановичский РВК г. Харькова 09.03.1948
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/006/058-0977521-0131/00000218.jpg&id=64967225&id=64967225&id1=f48cc96ed9fbbc0cf84ac8005424d41c

   И еще... нужно отправить запросы в ЦАМО и ВМА(С.Петербург)... а так же в РВК призыва...
« Последнее редактирование: 06 02 2012, 10:07:22 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873

1. Считается пропавшим без вести в ноябре 1943 г.
2. Умер от ран под Изюмом Харьковской обл.
3. ... призывался в 195 сд (возможно 475 ап).
4. Возможно, похоронен санитарно 18 ОМСБ. под Волвенково (юго-восток села), или в лесу 3,5 км на юго-восток с. Ивановка Изюмского района Харьк. обл (согласно архивам).


Итак, Алла.
Откуда Вам известны вот эти данные?
Не спеша поясните нам, что проделали уже.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

alla-tsim

  • Рядовой
  • Сообщений: 6
Добрый вечер! Хочу сообщить, что в течение нескольких лет непрерывных поисков (послано 3 запроса в г. Подольск ЦАМО и 2 запроса в г. Санкт-Петербург- Военно-медицинский музей МО России, запросы в Государственный архив Харьковской обл. (проверялась личность "второго" Цымбала В.С.),Луганский и Харьковский военные комиссариаты и Национальный музей истории ВОВ в Киеве, куда переданы все документы Лисичанского РВК, поисковые отряды), приходил отрицательный ответ, что в списках погибших воинов красноармеец Цымбал В.С. не значится и согласно донесениям послевоенного периода считается пропавшим без вести. Ответ ЦАМО - "Учтен в 1947 г. по донесению Лисичанского РВК, так как сведения о его судьбе из воинской части не поступали. В какой части проходил службу и при каких обстоятельствах пропал без вести сведений в донесениях нет.", "без указания №  и полного наименования воинской части. в которой запрашиваемый проходил службу, периода службы и т.д. навести справку по документам ЦАМО РФ не представляется возможным" и т.д. В этом году поисковики Северодонецкого поискового отряда so-poisk выяснили, что последний призыв Лисичанским РВК состоялся в феврале-марте 1943 года (дед до этого имел бронь, а в течение этого месяца Лисичанск был освобожден) и попал в 195 Московскую краснознаменную стрелковую дивизию (возможно 475 ап) по спискам воинов-односельчан, призывавшимся вместе с ним. Было несколько писем с фронта, но они пропали. Очевидцы сообщали, что дед был тяжело ранен разорвавшейся миной в живот, когда шел по кукурузному полю в районе одной из сел близ Изюма и находился в передвижной полевой медчасти, где ему сделали две операции. больше его никто не видел...Затем пришла похоронка, что пропал без вести. Также поисковики указали, что он мог оказаться в 18 ОСМБ, если его туда успели довезти. Имеется архивный документ санитарных захоронений 18 ОМСБ (солдат.ру). Среди них - с.Волвенково, с. Ивановка,с. Миролюбовка, с. Новоалександровка, с. Андреевка Харьковской области. Вот тот путь поиска, который я уже прошла. Все-таки может существует братская могила, где покоится его прах? Помогите, пожалуйста, в дальнейшем поиске.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Посмотрите это.

http://memorial.kharkov.ua/search

Посмотрите населенные пункты по районам.

Все еще дополняется. Район, собственно, мой, я его шуршу.
С захоронениями там туго т.к. это территория Харьковского котла мая 42-го. Там столько всего! 41, 42, два раза 43.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

alla-tsim

  • Рядовой
  • Сообщений: 6
Добрый вечер, Владимир! Спасибо большое за ответ, вот только из него я не поняла Ваши слова. Что значит:"Там столько всего! 41, 42, два раза 43"? Что касается захоронений по Харьковской области, то он там не значится. Проверяла много раз. Остается только конкретно обзванивать все сельсоветы этих районов, где имеются братские могилы. Как Вы считаете, есть смысл это делать? А можно проверить как-то могилы на юго-востоке от села Волвенково? Вы же там были по информации сайта, не заметили других захоронений? С уважением, Алла.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Алла, я там бываю относительно часто.
Вопрос в том, что основная масса погибших в этой местности при ведении боевых действий в 41, 42 и 43 годах на сегодняшний день находятся в неизвестных захоронениях.
На нашем сайте один товарищ искал своего деда - врача погран полка, который осуществлял в 42 охрану тыла района фронта.
Так вот, в одной деревне они приготовились к атаке и пошли прорываться на Чепель(с-в Волвенково). В атаку перешли, но дорогу пересечь, которая от Волвенково идет на Гусаровку не смогли. Весь полк(за малым исключением) лег в этом месте.
Проверял списки, никто нигде не числится.
Взять тоже Волвенково, на сайте Книги Памяти Харькова  сфоткана плита и жителями самого Волвенково, не вернувшихся с войны.
Я сфотографировал новую доску, есть в разделе братских могил - посмотрите какой куцый список. При этом, в прошлом году начали поправлять бр.могилу в Волвенково и в 4-5 метрах от могилы, под дерном, где высыпали песок для отсыпки вокруг захоронения - нашли немца со всеми прибабахами, так и лежал присыпаный все эти годы.
В этих местах сплошь и рядом утеряные госпитальные захоронения, а мы говорим о санитарных.
Я Вас не переубеждаю, искать надо, это надо прежде всего Вам. Но места там в самом деле тяжелые для поиска. По Харьковской области мне впору составлять список заброшенных воинских захоронений. Даже скажем так, бери любую дивизию с осени 41 и по август 43 ты по ней можешь составить перечень утерянных захоронений и так по каждой дивизии.
« Последнее редактирование: 09 02 2012, 22:34:18 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

alla-tsim

  • Рядовой
  • Сообщений: 6
Здравствуйте, Владимир! Спасибо за ответ! Вы реально подходите к проблеме, находясь там часто и сталкиваясь с действительностью. Возможно, при при проведении раскопок появится какая-нибудь зацепка... Прошу нас не забывать..
С уважением, Алла.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Это я Вам не для того сказал, чтоб убить надежду.

Иногда надо мной знакомые смеются и нередко за спиной крутят пальцем у виска.
Я всем доказываю, что есть тонкий мир, мы и он существуем параллельно.
Даже практика работы нашего сайта неоднократно доказывала его существование.
В чем фишка?
Мы находим останки, иногда сразу можем прочитать данные и через день найти родственников.
Иногда знаем адрес, часть фамилии, но не можем конкретно узнать, кто это.
Но уже часто убеждаемся, что люди там как бы ждут, что их будут искать, кто-то быстро появляется, кто-то не сразу и с трудом.
Если долго искать Вашего родственника, с чистым сердцем и настойчиво( с реальной верой в положительный) результат, то Ваш родственник найдется.
Не смейте отказываться от поиска, это для погибших предательство.

Кроме того, я ни здесь, ни там не занимаюсь проведением раскопок, мне из без этого работы хватает. Но там часто бываю на местах боев.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

alla-tsim

  • Рядовой
  • Сообщений: 6
Добрый вечер! Владимир, я верю в ваши слова! И буду пробивать стену постепенно! Возможно, где-то и появится зацепка. Вплоть даже до поездки в читальный зал ЦАМО и изучения боевого пути 195 сд.
АЛЛА

alla-tsim

  • Рядовой
  • Сообщений: 6
Добрый вечер, Владимир! Вы не подскажете, где можно полностью просмотреть Книгу военных кладбищ и захоронений по Харьковской области в годы ВОВ? Заранее благодарна за компетентный ответ.