Автор Тема: Ищу место захоронения Халецкого Степана Ксенофонтовича  (Прочитано 3756 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

byazrik

  • Рядовой
  • Сообщений: 3
Халецкий Степан Ксенофонтович, пропал без вести 01.1944г
« Последнее редактирование: 14 06 2010, 18:45:57 от ДСГ »

ПИФ

  • Старшина
  • Сообщений: 246
Галя! В общем, случай тяжелый, как и у моего. Сейчас надо попытаться установить куда его направили после призыва. Для этого сделай письменный запрос в военкомат по месту призыва (Погарский РВК), тупо поищи просто по поиску (mail, yandex) все по Погарскому РВК. Все-равно какие-нибудь ссылки всплывут. Вообще по Погарскому РВК 1941 просмотри, вдруг у кого-нибудь хоть какие-то данные есть.  Мельком взглянула - странная картинка: уходят в 1941, писем нет с июля, признаны пропавшими без вести аж в 1944 г. Плен? "Мясорубка" какая-то? Внимательно почитай на ОБД "Мемориал" как поиском пользоваться и экспериментируй. Например "1941  Погарский РВК 1944" (без кавычек), потом то же сделай по "1941  Погарский РВК". Мне все-таки странным кажется, что писем с июля 1941 года нет, а без вести все в 1944. Это, наверное, чтобы пенсию семье не платить с 1941... Вот и учли 1944.  И посмотри "область поиска" и "поля поиска".  Много народу "всплывает".  Всех надо просмотреть. Потом начнешь понимать, что и как... Данных, конечно, кот наплакал... Но тем не менее. "ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ"! И запрос в ЦАМО сделай,  http://www.soldat.ru/doc/search/ - читай здесь. Это не так непонятно, как сначала кажется!  ;D Вперед! :) У своих все узнай, может хоть кто-то что-нибудь да знает... Пару месяцев "посидишь" в этих "бумажках", все поймешь! :) В моей теме почитай по Заки, там модератор мне отвечает чего и как проверять... Если РВК ответит с точной датой призыва, отлично можно примерно отслеживать с кем вместе призван был. Но я бы время не теряла, пока ответ идет, поискала бы помесячно "Погарский РВК 06.1941" "Погарский РВК 07.1941" и т.д. Но судя по возрасту - забрали сразу (летом).
« Последнее редактирование: 14 06 2010, 18:45:39 от ДСГ »
«Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти» Оноре де Бальзак

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8056
  • Отец на фронте
   Судя по всему, встретились знакомые...которым все понятно.... ;)
Мне вот непонятно, а зачем было создавать две темы о розыске одного человека...Вы уж не обижайтесь, но название темы подправил, а вторую удалил...

А для несведущих можно дополнить информацию... например кого ищете, какого года рождения искомый, откуда родом, где, когда и каким РВК призывался ?
   Что известно о нем в семье...возможно письма были...если да, то может быть есть адрес п\почты...
А то как то совсем кратко...чем то напоминает запись в Книге Памяти...да и то там порой больше информации...
   Попытайте родичей, может быть кто то знает больше, чем Вы...

   Наверно вот здесь речь идет о нем, хоть и имеется ошибка в написании ФИО...

Халецкий Степан Ксенафонтович, 1911 г.р., рядовой, стрелок
урож.  с.Юдиново
призван   в 1941 г.  Погарский РВК, Брянская обл., Погарский р-н
пропал без вести  1941 / __.01.1944
жена  Елена Сергеевна
Донесения послевоенного периода  Погарский РВК Брянской обл.  02.07.1947
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=63703619

   Это видимо тоже о нем...
Книга памяти. Брянская область. Том 7

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=409716438

   Написание даты, когда пропал без вести идет через дробь...скорее всего пропал б\вести искомый в 1941 г., а написано что в  _ _.01.1944 г., т.к. это стандартная практика тех лет... на дату освобождения конкретного села(района) набрасывали 2-3 месяца и это считали датой пропажи без вести(за 2-3 месяца если жив, мог и написать письмо)...да и наше гос-во меньше обязано было платить пенсий и пособий...как то так вот.

« Последнее редактирование: 14 06 2010, 18:45:24 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ПИФ

  • Старшина
  • Сообщений: 246
ДСГ Вы дважды правы! В институте вместе учились в Тюмени. А теперь только по интернету и общаемся :) И информация прям как Вы угадали - из "Книги Памяти"... Вот видишь Галя, люди с опытом влёт информацию нашли! СПАСИБО ДСГ!
« Последнее редактирование: 14 06 2010, 19:00:41 от Ирина Пахомова (Хафизова) »
«Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти» Оноре де Бальзак

byazrik

  • Рядовой
  • Сообщений: 3
Да две темы создала, это можно сказать по ошибке :).
А так информацию из книги памяти я тоже эту видела. Еще знаю что был в плену , на самом деле......а вот что и как потом, остается большой загадкой.....вот и хотелось бы хоть что то узнать.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8056
  • Отец на фронте
Да две темы создала, это можно сказать по ошибке :).
А так информацию из книги памяти я тоже эту видела. Еще знаю что был в плену , на самом деле......а вот что и как потом, остается большой загадкой.....вот и хотелось бы хоть что то узнать.

   Не совсем понял... про плен ясно(кстати стоило бы написать об этом)...а вот откуда данные об этом...что и откуда про это есть...сказал кто то из тех, кто с ним был там или что то иное ?
   Напишите...легче будет искать...можно в личку...если считаете, что  так нужно...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

byazrik

  • Рядовой
  • Сообщений: 3
Да то что в плену был, это я из подслушанных, так сказать, в детстве разговоров слышала. Бабушка (жена его говорила). И по всей видимости что и как она и сама то не знала. (Еще простите в "личку", это что имеется, я просто не очень разбираюсь......

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8056
  • Отец на фронте
   А что было официально известно в семье о его судьбе... и что за разговоры...от кого она могла это слышать...может быть в военкомате были какие то данные...или кто то из тех, кто был с ним, вернувшись рассказывал ?
   Напишите...может что прояснится ...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ПИФ

  • Старшина
  • Сообщений: 246
Галина, всех надо "копать" по Юдиново, "на вскидку" вот такие судьбы попались:
«Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти» Оноре де Бальзак

ПИФ

  • Старшина
  • Сообщений: 246
Не загружаются сканы, посмотри почту, Дудин Иван, Халецкий Карп, из Юдиново, плен у всех... Если каждого по донесению "копнуть" получше, все-равно найти что-то можно. А эти ... документацию хорошо вели, вон у каждого дата рождения стоит - число, месяц, год, наши же обходились только годом... Удачи! :) Только внимание обрати, там попадается Юдино (Юдиново) Орловская обл. Юдино (Юдиново) Брянская. Пока не разобралась, в чем там дело. Вот у Халецкого Карпа явно фрицы перепутали Орловскую с Брянской. Надо все просматривать...
Ага, еще про личку, тоже не могла въехать, что это такое и с чем его едят, а это просто "написать личное сообщение пользователю", и всего делов ;D
« Последнее редактирование: 25 06 2010, 21:39:05 от Ирина Пахомова (Хафизова) »
«Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти» Оноре де Бальзак