Автор Тема: Помогите найти Чернова Михаила ...  (Прочитано 19564 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Юлия Олеговна

  • Рядовой
  • Сообщений: 14
Родился приблизительно после 1909 года, работник машинно-тракторной станции, примерно призвали из г. Исфара, Таджикистан. В 1943 прабабушке пришло уведомление о том, что он пропал без вести. Потом пришло письмо очевидца, где говорилось о том, что его видели рядом с местом попадания снаряда, но точной уверенности нет! Точно известно что это было под Сталинградом.
« Последнее редактирование: 11 02 2009, 22:23:06 от Юлия Олеговна »

ДНЕПРОВ

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2335
Re: Помогите найти Чернова Михаила ...
« Ответ #1 : 11 02 2009, 22:31:24 »
А отчество его есть? Письма с фронта приходили? Что еще прабабушка рассказывала?

Юлия Олеговна

  • Рядовой
  • Сообщений: 14
Re: Помогите найти Чернова Михаила ...
« Ответ #2 : 12 02 2009, 00:15:20 »
К сожалению прабабушка мало о нем говорила... и отчество я не знаю. Письмо пришло с фронта. Само это письмо затерялось... поэтому вся информация со слов моей прабабушки... Еще говорила, что очевидец видел воронку на месте взрыва... и что никто там уцелеть не мог... но есть еще вероятность того, что он успел отойти, отбежать... или просто потерять сознание... или память... я точно не знаю.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Помогите найти Чернова Михаила ...
« Ответ #3 : 12 02 2009, 15:38:53 »
Доброго дня.

Предположительно:

Чернов Михаил Васильевич 1912 года рождения.  Родился в Самарской области. д.Каракуж(??)
Призван  17.07.1942 Аштский РВК, Таджикская ССР, Ленинабадская обл., Аштский р-н
п/п 2142, рядовой, пропал без вести.
Жена: Костыблева Мария Федоровна
Связь прервана с 16.09.1942(предполагаю дату последнего письма).

Кстати, н.п. Исфара находится тоже в Ленинобадской области Таджикской ССР.
А вот запрос оформлялся 24.06.47 из Железнодорожного РВК г.Самарканда Уз.ССР.

Если хоть что-то совпадает, то продолжу. Материал кое-какой есть.
« Последнее редактирование: 12 02 2009, 17:04:38 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Помогите найти Чернова Михаила ...
« Ответ #4 : 12 02 2009, 17:53:52 »
Полевая почта за номером 2142 принадлежала 7-му Воздушно-Десатному Корпусу первого формирования. На базе этого корпуса в Москве была сформирована 34 гв.сд, которой в наследство от корпуса достался номер полевой почты. Смотрим:
http://samsv.narod.ru/Div/Sd/gvsd034/h3.html

Еще одно совпадение, что сама Юлия до 2000 года, если я не ошибаюсь, жила в Средней Азии, в Киргизии.
Далее, Юлия сказала, что дед пропал без вести где-то под Сталинградом. Поясню, этот участок боевых действий(где вела боевые действия 34-я гв.сд)  являлся до 31.12.42г. Сталинградским фронтом, после этой даты стал Южным фронтом. Отсюда и запомнился со слов сослуживца Сталинград. Но на самом деле это было не в Сталинграде, а чуть севернее Элисты нас.пункт Верх.Яшкуль и река Яшкуль и далее направление на Ростов. Вот на этом участке и пропал(скорее всего погиб) Ваш прадед. Бои там были сильные, если сами немцы их так запомнили.

Так что все сходится на 34-й гвардейской стрелковой дивизии.
Кстати, посмотрел потери 34-й гв.сд за это время (ноябрь - декабрь 42-го) - много оказалось из Ленинобадской области Таджикской ССР.

Поправка:
Не северо-западнее Элисты, а восточнее, см в Яндексе "Карты". Наведите правее Элисты, увеличте и увидите на трассе А-154 населенные пункты Олинг-Яшкуль и далее через Утта до Халхута. На этом участке 34-я гв.сд вела бои с августа 42-го по конец ноября 42-го. Где-то здесь и искать надо.
« Последнее редактирование: 12 02 2009, 23:34:43 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Юлия Олеговна

  • Рядовой
  • Сообщений: 14
Re: Помогите найти Чернова Михаила ...
« Ответ #5 : 12 02 2009, 18:19:10 »
Ох... спасибо большое Владимир!!! да очень многое сходится... вот имя и фамилия жены очень знамомы... надо будет точно узнать у моей мамы! До 2004 года мы и все наши родственники проживали в республике Узбекистан, город Самарканд, так что упоминание о Самарканде дает мне надежду судить, что все перечисленные данные, которые были вами найдены, верны.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Помогите найти Чернова Михаила ...
« Ответ #6 : 12 02 2009, 18:24:14 »
Узнавайте, и дальше чем сможем, тем и поможем.
Не думаю, что мы на ложном пути. Хотя...
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Юлия Олеговна

  • Рядовой
  • Сообщений: 14
Re: Помогите найти Чернова Михаила ...
« Ответ #7 : 12 02 2009, 20:56:14 »
Фамилия жены Костанди, но зовут действительно Мария Федоровна. Родилась она в 1909 г. в Ставрополе. Когда призвали прадеда у него было 3-е детей: 2 девочки и мальчик. Вот еще немного дополнительных данных.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Помогите найти Чернова Михаила ...
« Ответ #8 : 12 02 2009, 21:41:09 »
Ну раз Костанди, то и Костыблева - искаженное Костанди. Это на раз-два возможна ошибка.
Там в донесении есть домашний адрес Марии Федоровны в Самарканде, можно свериться потом т.к. база сейчас не фурычит, разумеется и адрес сказать не могу.
Но это Ваш прадед, однако совпадений много.
Вы его год рождения не знали, но знали, что младше прабабушки 1909 г.р. был? Да?

Если запрос оформлялся в 47-м, то значит письмо еще на руках было т.к. списали с него номер полевой почты и дату прерывания связи  16.09.42г. списали с даты написания письма, скорее всего.

И еще. Вы сказали, что было извещение о пропаже без вести.
Тогда вопрос, из троих детей Марии Федоровны должны были быть несовершеннолетние, на которых оформлялась пенсия за потерю кормильца. Так? Так Вот, если Вы жили почти до последнего времени в Самарканде, то и прабабушка жила Ваша там, и пенсию получала там, так? Значит в архиве собеса должно храниться ее пенсионное дело в которое должен быть подшит оригинал извешения о пропаже без вести мужа. Это я Вам со всей ответственностью заявляю. Главное, чтоб стронуть с места работников архива и они поискали. Я тоже искал, только они, работники архива, не хотели копаться и пустили меня туда, где я рылся в архиве и отобрал все пенсионные дела на родственников и вынес т.к. этот архив на умерших должны уничтожить. Так что у меня все на руках. Если у Вас есть кто в Самарканде, то с успехом могут найти конкретные концы, с конретными данными. Подумайте об этом.


И еще.
Федор Федорович Костанди 17 марта 1912 года рождения. Ставрополь.  Отец у него умер осенью 1911, а мать в Гражданскую.
Родился Федор Федорович  Костанди  17 марта 1912 года в  Ставрополе . Рос сиротой, отец умер за 6 месяцев до его рождения, а мать - в гражданскую войну. Рос в детском доме, мечтал об авиации. И так получилось, что провел рядом с самолетами почти всю жизнь. В 1936 году он окончил Ленинградский институт инженеров Гражданского Воздушного Флота по специальности аэродромостроение.
С 1938 по 1942 годы возглавлял НИАС ВВС РККА. Участвовал в походе в Западную Украину в 1939 году, затем в советско-финской войне. Член КПСС с 1939 года.
С началом Великой Отечественной войны участвовал в строительстве полевых аэродромов в Подмосковье и на территории Волховского фронта. За подготовку аэродромов в период Сталинградской битвы награжден орденом Красной Звезды. Затем был главным инженером отдела аэродромного строительства 5-й воздушной армии 2-го Украинского фронта. Освобождал Украину, Молдавию, Румынию, Венгрию, Чехословакию, Австрию, Югославию. Войну закончил инженер-подполковником.
После войны с 1947 по 1961 годы служил в научно-исследовательском аэродромном институте, созданном на базе НИАС на все том же Опытном поле в должности начальника ряда научных отделов. А в 60-е годы был начальником строительства одной из межконтинентальных ракетных баз в Ивановской области. Полковник, кандидат технических наук.
Награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, 2 орденами Отечественной войны 2 степени, 2 орденами Красной Звезды и 17 медалями, в том числе и "За оборону Москвы".

http://www.mosoblpress.ru/balashiha/show.shtml?d_id=937&type=article/ ·
Это не Ваш рождственник?
Да, иинтереская фамилия у Вашей прабабушки, имеющая корни от греков эллинов прибывавших к черноморским берегам Кавказа за золотым руном.
« Последнее редактирование: 12 02 2009, 23:32:10 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Юлия Олеговна

  • Рядовой
  • Сообщений: 14
Re: Помогите найти Чернова Михаила ...
« Ответ #9 : 12 02 2009, 23:15:58 »
Даааа... это тоже наш родственник! Спасибо Вам огромное!!! В Самарканде нет родственников к сожалению. И думаю, что найти что-то в архивах Самарканда проблематично.
Год рождения сходится... потому что прадед был младше жены...
А можно как нибудь приблизительно узнать дату гибели???
Да и еще такой вопрос, можно ли найти родственников прадеда...
« Последнее редактирование: 12 02 2009, 23:33:06 от Юлия Олеговна »

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Помогите найти Чернова Михаила ...
« Ответ #10 : 12 02 2009, 23:39:56 »
Дату гибели и примерное место можно определить тольк в том случае, если в Подольском архиве есть данные по 34-й гв.сд за этот период т.е. с 16.09.42 по февраль 1943 года. Надо делать запрос в Подольск. Или на гениалогическом форуме просить ребят, часто там бывающих, заняться этим вопросом.

Возможно ли найти родственников прадеда?
Вы кого имеете ввиду, Чернова Михаила Васильевича или балашихинских Федора Федоровича Костанди?
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Юлия Олеговна

  • Рядовой
  • Сообщений: 14
Re: Помогите найти Чернова Михаила ...
« Ответ #11 : 12 02 2009, 23:44:27 »
Родственников Костанди мы знаем. Хотелось бы найти по линии Михайла Васильевича...
А как сделать запрос в Подольск? вы сможете как-нибудь помочь...?

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Помогите найти Чернова Михаила ...
« Ответ #12 : 12 02 2009, 23:50:27 »
Ну уж если известно, что Чернов Михаил все-таки Васильевич и 1912 года рождения, то в донесении у меня вызвало очень большое сомнение место его рождения.  Вот если с ним попробовать разобраться, то можно попытаться с помощью товарищей с форума гениалогического сайта поискать родственников. У них опыт по сравнению с моим - глобальный в этих вопросах. Я же здесь, увы, слаб.
Или Вы пытаетесь найти 2-х детей Михаила Васильевича, может с ними связь утеряна?

По поводу запроса в Подольск:
1. Может пояснить ДНЕПРОВ.
Вариант 2. Прочитать порядок оформления запроса на сайте Солдат.ru.
Вариант 3. Прочитать порядок на гениалогическом сайте.

« Последнее редактирование: 13 02 2009, 00:07:08 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Юлия Олеговна

  • Рядовой
  • Сообщений: 14
Re: Помогите найти Чернова Михаила ...
« Ответ #13 : 13 02 2009, 00:12:33 »
Ну на сколько я узнала, место рождение совпадает с действительностью. И данные все тоже более менее совпадают... только вот почему то мне мамка говорит, что у нее в памяти, что он погиб именно в 1943 г. Бабуля, вот еще точно утверждает что это было под Сталинградом... Но конечно, они могут ошибаться... Бабуля читала очень давно это письмо очевидца... но помнит только как именно он погиб.
Спасибо большущее за помощь! буду продолжать поиски =)))

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Помогите найти Чернова Михаила ...
« Ответ #14 : 13 02 2009, 00:23:52 »
Все решиться после получения ответа из Подольска.
Возможно и в 43-м. Но я сомневаюсь т.к. в запросе 47 года прабабушка, вернее с ее слов записали последний контакт 16.09.42г. Хотя дата выбытия стоит неточная 03.43. Кроме того, извещение о пропаже пришло в 43-м. Хорошо, а при пропаже в последних числах ноября 42-го под Элистой когда оно должно было прийти в Среднюю Азию? Разве не в 43-м?
Кроме того, самые дикие потери дивизия несла именно с августа по ноябрь на маленьком участке сегодняшней трассы А-154. Немцы рвались именно к Волге, к Астрахани. При ее занятии блокировалось судоходство по Волге и плакала наша бакинкая нефть. Стал бы весь фронт без топлива.
 Но это только мое предположение по ноябрю. Еще раз говорю, что все решит ответ из Подольска.

И еще раз по Сталинграду.
Фронт Сталинградский, все происходит в предверии начала разгрома немцев под Сталинградом. Участок ведения боевых действий 34-й гв.сд это южный(левый) фас Сталинградского фронта.
Приведу примеры из других поисков.
Например пленные 60-й сд(запрос Журавлевых) при освобождении указывали место пленения так: под Брянском, под Вязьмой, Западный фронт, под Ельней и т.д. На самом деле они попали в плен под Спас-Деменском. Солдат в то время плохо ориентировался на местности, да и сейчас немногие лучше, и указывал те места, которые в будни были более на слуху. Он то и слово Элиста не запомнил бы, а так Сталинград и есть Сталинград.
« Последнее редактирование: 13 02 2009, 00:34:51 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.