Автор Тема: Ищу место захоронения прадеда Сидельникова Федора Иосифовича  (Прочитано 8280 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yra

  • Рядовой
  • Сообщений: 8
Разыскиваю место захоронения своего прадеда Сидельникова Федора Иосифовича
Дата рождения: 1902г село Никольское на Еманче Хохольского района, Воронежской обл.
Дата и место призыва:с.Хохол примерно 15 июля 1941 года
На сайте http://sd250.narod.ru/text/41_10_922.html нашёл что он служил в 250 стр.див. п.922
"Сидельников Федор Осипович ; кр ; стр ; 922 ; Воронежская ; Хохольский ; Никольский ; с.Н-Яшкино ; 1902 ; 02.10.41 ; бв ; д.Чичата Смоленск.обл" 
т.е. Пропал без вести 2 октября 1941 года в д.Чичаты, Смоленской обл.
Хотелось бы узнать место гибели или захоронения! Помогите пожалуйста!
Буду рад лбой информации.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Для начала прочитайте это.
Вы уже третий у нас по 250 сд и второй по 250 сд 922 сп.
Так понимаю, что Ваши родственники погибли в одном бою.

https://poiskpobeda.ru//forum/index.php?topic=136.0
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
    Уточняя данные из разных источников....
   Из Книги Памяти Воронежской области. г.Воронеж...

Сидельников  Федор  Иосифович, 1902 г.р.,рядовой
2.10.1941 г. пропал без вести
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPVoronejskOblVoronej/00000887.png

   Из ОБД-Мемориал...

Сидельников  Федор  Иосифович, 1902 г.р.,красноарм-ц,
Воронежская обл., Хохольский р-н, Н.-Еманча
Призван   22.08.1941 неизвестный РВК, Воронежская обл., г. Воронеж
пропал без вести 2.10.1941 г.
жена Наталья Дмитриевна

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/005/058-0018004-0872/00000066.jpg

    Если имя жены совпадает, то это он....
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Yra

  • Рядовой
  • Сообщений: 8
Да, возможно и в одном бою. Бои серьёзные были и местность болотистая.
Перед регистрацией я бегло прочитал эту тему сейчас подробнее посмотрю.
Я так понимаю, что есть шанс обнаружить ФИО прадеда на  мемориале захоронения наших воинов.
"Выше Демях по дороге и правее нее есть н.п. Плоское. Там похоронено на мемориале более 12500 тыс человек".....

Yra

  • Рядовой
  • Сообщений: 8
Да, это он, все совпадает. Только что с бабушкой созвонился узнал про его жену.  ДСГ очень нужная информация Спасибо!!!

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Не торопитесь, с самого начала прочитайте еще раз.
Там есть донесение, сколько там по полям лежало.
Плоское. Я там был с прошлом году ранней весной, снега море было, еле пролез.
Там на мемориале никаких фамилий нет, кроме тех табличек, которые установили родственники.
Стоит 125 черных мраморных кубов (на сотню погибших по одному). Часовня. Бои шли там не один раз и не в один год.
Вопрос очень обьемный, там надо садиться и читать, читать годами и все равно будет масса нового. Здесь Вам могут дать направление для работы. Становитесь спецом по данной дивизии и вообще по данному месту.

Посмотрите личные сообщения.
« Последнее редактирование: 29 05 2009, 13:05:19 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Yra

  • Рядовой
  • Сообщений: 8
Владимир 1 я понял, что не густо с именами на мемориале.
Интересно где же списки из Приложения что с именами?
Согласен с Вами что вопрос объемен, вся Смоленщина 1941 года это сложная и интересная тема. По представленной информации Вами и что я ранее знал. Шансов остаться в живых моего прадеда да и у всех солдат просто минимальны. Стать спецом по 250 дивизии что Вы имеете виду.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   Имелось в виду написать боевой путь дивизии...варианты такой работы есть в теме "Боевой путь частей и соединений"... тема свежая, но кое что в ней есть....можно взять за образец, можно найти свой вариант...
    Чтобы Вы в каждый(или почти каждый день) знали, где воевала дивизия и полк, в котором служил Ваш родственник...работа сложная и кропотливая... но по этой дивизии будет легче...ее уже серьезно проработали...
В идеале сотавить поименный мортиролог по дивизии...с потерями за каждый день в каждом полку...как сделано по 922 сп...
Но...очень долгий и трудоемкий процесс...потребующий много времени и затрат...попробуйте почитать мои поиски...по Кузьмину Василию Кузьмичу(мой дед)...он воевал в 1104 сп 331 сд...я эту дивизию изучаю почти полгода...могу сказать, что путь дивизии твердо знаю примерно до весны 1943 г....остальное пока изучаю...выложил свои изыскания на форум...если интересно, посмотрите...сразу говорю, чтобы не обольщались...дело это серьезное...затянет...
   НО...удачи Вам в начинаниях... :)
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Если Вас сильно заинтересует тема 250 сд, вообще 30-й Армии, и боев на данной местности, то это и Вам будет полезно и познавательно. Да и нам не помешает человек и глубокими знаниями по данному району и данным соединениям. Если же мы с ДСГ пытаемся всем ответить, при этом читая одновременно инфу по нескольку человек, соединений, фронтов, то мы мне больше напоминаем упертого человека, пытающегося удержать в руках 6 крупных арбузов.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
 ;D ;D ;D   как представил картинку про 6 арбузов... но очень похоже...почти по К.Пруткову насчет того, что нельзя объять необъятное...а вот мы пытаемся...хотя уже стали пыхтеть...нужны сподвижники...единомышленники...волонтеры..
нормальные неравнодушные люди...
   Присоединяйтесь...сначала будет страшно, а потом ничего...а потом затянет...тут мы с Владимиром Ивановичем пытаемся Вас на иголочку поиска подсадить...а вдруг...польза всеобщая получится...ну как? :) ;) :D ;D
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Yra

  • Рядовой
  • Сообщений: 8
Владимир 1 и ДСГ предложения интересные и идея разобрать боевой путь дивизии в которой воевал твой прадед, да не только  он, а пол села где он жил очень хорошая. Время на это  надо много согласен. а Времечка у меня маловато. Изучение боев на определенной месности тема познавательная не спорю можно разобрать. Но информация получиться скудной, надо работать с местностью, по возможности совершать выезды.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   Видимо Вы не совсем правы... выезд на местность как правило этап завершающий...как на войне...штаб планирует операцию, готовит все выкладки, а командиры уже под конец выезжают на рекогносцировку, расставляют акценты...
   В наше время появилось много возможностей по электронному поиску...те, которых не было еще 2-3 года назад...и стало возможным не вставая со стула заниматься подготовительной работой...эдак на 80-85 процентов...а потом в архивы, а потом в поездки на местность...хотя сам пока тоже не до конца так делаю...выскакивал на родину деда(не утерпел)...хотя в принципе много информации, полученной из бесед со стариками на месте, уже после этого нашел в сети...так что...у каждого видимо свои методы и свои взгляды на поиск...но одно другого не исключает...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!