Автор Тема: Ищу место захоронения Букреева Валентина Ивановича  (Прочитано 4120 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   На сайте ВГД(генеалогическом) наткнулся на это отчаянное письмо...с 13.05.2009 г. никто человеку не ответил...
Надо бы помочь....

   Помогите!!!!    Пожалуйста помогите!
Простите,может быть обращаюсь не по адресу или не по форме.....
Я нашла в списках участников ВОВ своего дядю
БУКРЕЕВА ВАЛЕНТИНА ИВАНОВИЧА,1918 г.р.в одном
списке он проходит по документам уточняющим потери № 23611,
тип -донесения послевоенного периода от 07.04.1947г.
и ещё какой-то номер 66289664.  Написано безвести пропавший,в ноябре 1943г.

А по другому документу
БУКРЕЕВ ВАЛЕНТИН ИВАНОВИЧ,все остальное совпадает и дата рождения и призывной пункт
умер от ран 30.03.1945г.
занесён в Книгу Памяти Ростовской области /место призыва/
Том 14,книга 2-я,стр 337.ID-411227660,411218153    что за цифры я не знаю.

Книгу Памяти не могу найти,а в ней возможно указано место захоронения.
Помогите,пожалуйста разобраться!!!!!
Мне нужно узнать где же похоронен мой дядя.
По моими детским воспоминаниям их эшелон разбомбили то ли под Ржевом,то ли под Нежином,то ли под Бежецком ,точно не помню.Пожалуйста,не оставьте мою просьбу без внимания,мне больно вспоминать как его мать,моя бабушка,до последней минуты жизни ждала сыночка!
Спасибо
   
   Лариса     Lau375@nextmail.ru
« Последнее редактирование: 08 06 2009, 18:05:55 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Наличие записи в Книге Памяти говорит о том, что в ходе подготовки к изданию КП была проведена определенная работа.
Смотрим КП Ростовской обл. том 14. - данные короткие, почему и откуда взяты?
При подготовке книги памяти по всей стране в каждом районе были приняты решения суженного заседания райисполкомов о выделении технических работников с организаций данного района в распоряжение военкомата. Там эти работники получали дела с похоронками и переписывали данные в заранее отпечатанные бланки карточек, при этом на каждого погибшего заполнялось, если память не изменяет, по 3 экз карточек.
Данные короткие потому, что технический работник филонил и сокращал данные или это была такая установка. Например по Татарстану или Башкирии мы такого массово не увидим. Да и не успевали тогда, спешили.
Но!!! Раз карточку заполняли - ЗНАЧИТ ГДЕ-ТО ЕСТЬ извещение о смерти или из части, или из лечебного учреждения.
Если есть часть, мы можем узнать место, если есть лечебное учреждение(1945 год!!!), то тоже, думаю, сможем определиться по месту.
Значит надо искать извещение, кототорое есть в военкомате 100%. И уничтожить его не могли т.к. после Печатания КП ничего из материалов этих не уничтожалось.

К ноябрю 43 года можно не привязываться, Ростов освобожден, вернее область окончательно освобождена в сентябре 43-го, плюс два месяца, которые добавляли в военкомате - ноябрь 1943-го.
« Последнее редактирование: 08 06 2009, 18:26:28 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   Доброго времени суток Лариса !  
Для начала уточним найденные сведения( а неплохо было бы получить от Вас максимум информации об искомом...все, что Вы знаете...где родился, где служил, были ли письма с фронта, известен ли номер части или полевой почты и т.д.)
  
   По данным ОБД

Букреев Валентин Иванович, 1918 г.р.,
умер от ран 30.03.1945 г.
Книга Памяти Ростовской области,т.14, книга 2
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPRostovOblTom14Kn2/00000333.png

Букреев Валентин Иванович, 1918 г.р.,б\парт, солдат, стрелок
урож. Краснодарский край
20.09.1941 Пролетарский РВК, Ростовская обл., г. Ростов-на-Дону, Пролетарский р-н
пропал без вести __.11.1943 / октябрь 1941 г.
Мать  Иванова Ксения Васильевна
адрес   Устойчивый, 1
Донесение послевоенного периода Ленинского РВК г.Ростов-на-Дону от 07.04.1947 г.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/005/058-0977520-0230/00000436.jpg

   По поводу пропажи без вести, здесь не все однозначно...дата 11.1943 г. была видимо вписана Ленинским РВК г.Ростов-на-Дону после освобождения города от немцев, после того, как поступило извещение о б\вести пропавшем от _.10.1941 года ...  такая была тогда практика военкоматов...набрасывали 2-3 месяца и записывали в б/вести пропавшие...не факт, что так и было...

   Чтобы искать дальше, необходимы более подробные сведения об искомом... тогда возможно появятся какие то направления...пока информация скудная...не от чего оттолкнуться...
   Просмотрите то что есть, соответствуют ли приведенные данные Вашим ?
Если да, уточните что сможете, попробуем двинуться дальше...
« Последнее редактирование: 08 06 2009, 18:39:41 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
1. 1945 год. Ранен и умер от ран. Значит где-то в Питере в ВМА есть след о ранении. Запрос туда.

2. В этот день призваны кроме искомого
Новосильцев Василий Петрович 1901.
Кузьмишин Андрей Иванович 1912.
Панчиев Илья Акимович 1913.
Медведев Ларион Степанович 1904.
Ни от одного писем не было.
и Еще есть один
Долгов Василий Михайлович 1901. Призван 20.09.41 в 194 кавполк 68 кавдивизии, 2-й эскадрон.
Убит в декабре 1941 под разъездом Кулиновский на Харковском направлении. Но Долгов из Пролетарского района областного, а не городского. Это по ОБД надо проверить, было ли два идноименных района в Ростовской области.

Надо по ОБД проверить призваных 20 сентября 1941 другими военкоматами города. Куда они были направлены? Попытаться отследить все потоки.
« Последнее редактирование: 09 06 2009, 13:11:59 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.