Автор Тема: Ищу место захоронения Шершнева Алексея Васильевича.  (Прочитано 3649 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Люба

  • Рядовой
  • Сообщений: 2
Мой дед-Шершнев Алексей Васильевич 1902 года рождения ,уроженец села Капыстичи Рыльского района Курской области был призван на фронт летом 1941 Рыльским РВК.Его жена - Шершнева Анна Алексеевна писем от него не получала ,так как осенью 1941 район оккупировали немцы. После освобождения района в 1943 году,его жена получила извещение о том,что дед пропал безвести 1 декабря 1941 года.После войны односельчанин деда,служивший в соседней части, рассказал,что Шершнев Алексей Васильевич погиб под Москвой.После войны родственники,приехавшие из Ленинграда ,сообщили,что получали письмо от деда осенью 1941 года из города Мичуринска Тамбовской области.В ОБД "Мемориал" я нашла сведения о том ,что летом-осенью 1941 в городе Мичуринске формировалась 331-я Брянская Пролетарская стрелковая дивизия. В списке погибших 331-й СД я нашла сведения о Шершневе Алексее Васильевиче,который пропал безвести 1 декабря 1941 года в районе деревни Горки Московской области. Но с моим дедом у него не совпадает год рождения и название родного села.Пожалуйста,помогите найти какие-либо сведения о моем дедушке.
Зарание благодарна всем за помощь.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8056
  • Отец на фронте
   Надо же...земляки....попробуем помочь нашим....

   По ОБД-Мемориал...

Шершнев Алексей Васильевич, 1902 г.р., красноарм-ц,
призван  4.08.1941 Рыльский РВК, Курская обл., Рыльский р-н
пропал без вести в декабре 1941 г.
жена  Шершнева Анна Алексеевна
д.Капыстичи, Рыльского р-на Курской области

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/058-0018004-0155/00000153.jpg

Книга памяти. Курская область. Том 6

Шершнев Алексей Васильевич, 1902 г.р., рядовой
урож. Рыльского р-на
пропал без вести  08.1943 г.

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPKurskOblTom6/00000419.png



   То что быстро нашлось по ОБД-Мемориал, с прямыми ссылками на страницы сканов....
Все это относится к Вашему родственнику...

Что касается донесения о безвозвратных потерях по 331 стрелковой дивизии...

Шершнев Алексей Васильевич, 1918 г.р., красноарм-ц, стрелок
пропал без вести в декабре 1941 г.
жена  Шершнева Анна И.
д.Колесниково, Рыльского р-на Курской области

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/001/058-0818883-0482/00000067.jpg

   В этом донесении скорее всего ошибся писарь...потому, что ниже на 2 строки идет д.Коныстеево Рыльского р-на Курской обл., что наверняка ошибка...читать следует видимо все таки - д.Капыстичи...   В донесениях о безвозвратных потерях таких ошибок достаточно много...это связано как с грамотностью писавших это донесение, так и с грамотностью заполнявших личные сведения...
   Можно запросить Рыльский РВК на тему, призывался ли ими в июле-августе 1941 г. еще один Шершнев Алексей Васильевич из Рыльского р-на...и вообще, есть ли в Рыльском р-не д.Колесниково....
  Попробуйте это выяснить...только вот все таки это скорее всего Ваш родственник...невзирая на все ошибки...хотя и сходство в имени жены есть...и район один и тот же да и по времени призыва похоже...на тот момент в ОрВО(Орловский военный округ) формировалась только 331 сд...в нее призывали начиная с августа 1941 г.(тоже похоже)....
   Мой дед- Кузьмин Василий Кузьмич(родом из Орловской обл.) тоже воевал и пропал без вести в декабре 1941 г. под Москвой, находясь в составе 331 сд...служил он в 1104 сп...потери под Горками - Киёво на 1.12.1941 г. были только в 1104 сп...начиная со 2.12.1941 г. потери там же были и в 1106 сп и в 1108 сп... По этой дивизии и соответственно по полку у меня много материала, не вошедшего в рамки форума...если интересно, напишите мне в личку...там могу дать свой № телефона, т.к. живу в г.Курске...будет потребность, свяжетесь...можете почитать тему. где я ищу деда...там тоже достаточно много материала, от начала поиска до сего момента...

   Для лучшего ориентирования по событиям почитайте боевой путь 331 сд и 20 Армии (2-го формирования) за этот период...
  Удачи Вам в поисках....
   Надо пробовать углубляться в тему...
« Последнее редактирование: 14 07 2009, 00:43:07 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Люба

  • Рядовой
  • Сообщений: 2
Большое спасибо за оказанную помощь и полезные советы. Обязательно ими воспользуюсь.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8056
  • Отец на фронте
   Возникнут вопросы, обращайтесь, постараемся помочь...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!