Автор Тема: Василевский Глеб Демьянович (Ищу место захоронения)  (Прочитано 14073 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dok

  • Рядовой
  • Сообщений: 14
понимаете он не молчал в течение года просто моя бабушка (его доче) ей достались письма в которых написано последней даты 1942 год 7 июня а у остальных сестер она спрашивала у 2 нету либо они их потеряли либо незнаю что а у 3,4 сестры я напишу письма и узнаю

вот набрал на солдат ру
написано:

Справочник войсковых частей - полевых почт РККА в 1943-1945 годах.

Войсковая часть полевая почта № 01628
 
Название:    314 ГВ.ОМИНД

Подчиненность:    38 А, МВО


Справочник полевых почтовых станций РККА в 1941-1945 годах.

Полевая почтовая станция №1628
 
Название:    15 ОСБР, 51 СД (2Ф)

Подчиненность:    


Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Хорошо, Ваша прабабушка Василевская Алла Афанасьевна в марте 1947 года дала данные в военкомат, что связь прекратилась 28.10.1942. ЭТО 1947 ГОД! Алла Афапнасьевна не знала, что еще год после этого письма получать должна была?
Потом в донесении прибавили два месяца и получили начало январы 1943 года. Потом кто-то от руки добавил не Декабрь 42-го(плюс два месаца с момента последнего письма), и написал декабрь не 42-го, а декабрь 43-го года.

Вы все-таки попытайтесь узнгать, откуда взялась дата 12.10.43.

И при разговоре употребляйте термины документов, а то очень тяжело ориентироваться.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Dok

  • Рядовой
  • Сообщений: 14
Василевская Алла Афанасьевна вышла ошибка мою прабабушку звали Василевская Анна Афанасьевна

Да просто я еще маленький сыщик мне 14 лет  :)

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Да просто я еще маленький сыщик мне 14 лет  :)

Хорошо, давай учиться. :)

Прадед писал-писал письма, вроде как регулярно, а потом бац(смотрим донесеие) и 28.10. 1942
связь прервалась. Так? У Вас в семье сохранилось последнее 7 июня 1942. Так?

В донесении указано п/п 1628 п/я 63. Так? Ты правильно определил часть. Хорошо еще то, что полевая почта(вернее полевая почтовая станция № 1628) осталась в "наследство" и перешла к формируемой на базе 15-й отдельной стрелковой бригады(осбр) 51-й стрелковой дивизии (2ф) 2-го формирования. Другими словами, часть переформировали и оставили ей ту же ППС.

Вернемся же к 15-й осбр и в 1942-й год.
Оставьте 1-ю Ударную Армию в покое, разберитесь с бригадой стрелковой, потом уж в верхи "лезть" можно, чтоб понять всю картину. Если живете в Москве или Подмосковье, то лучше сразу обратиться в Подольский архив. Если далеко, то есть другие, простые и долгие варианты.


« Последнее редактирование: 20 11 2009, 20:07:31 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   Было бы неплохо в просьбах о розыске близких приводить максимально полные фактические данные тех, кого ищете....любую информацию, которой владеете... год рождения, место рождения, дату призыва на фронт, номера полевой почты, часть в которой служил(воевал), близких родственников, кого мог указать в данных о себе искомый, даты писем и прочее.....разумеется все это нужно привести, если имеется в наличии такая информация, если Вы ее знаете....
   Если не владеете такой информацией стоит попытать близких родичей, из числа тех, кто может знать....или не очень близких.....
   Далее будет проще искать и Вам, да и нам...

   А пока в плане уточнения   по ОБД.....

Василевский Глеб Демьянович, 1913 г.р., б\парт, рядовой, п\п 1628 часть 63, 15 осбр, 51 сд(2 ф)
урож.  г.Ломжа
призван  в 1941 г. Якутским РВК
связь прекратилась 26.10.1942 г.
пропал без вести  1943 / декабрь 1943 г.
дочь Василевская Алла Афанасьевна
г.Якутск, затон ОЯРП "а", д.1
Информация из документов, уточняющих потери
Из списка военнослужащих, с которыми прекратилась связь во время ВОВ  Якутского ОРВК, Якутской АССР от 27.03.1947 г.

   15 осбр в ноябре-декабре 1942 г. воевала в Старорусском и Залуцком р-не Ленинградской области(ныне это территория Новгородской обл.)...в составе 15 осбр воевало 9 человек, призванных Якутским РВК....
« Последнее редактирование: 21 11 2009, 09:19:36 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
 По Армиям.
Декабрь-январь - донесения представляются в 27-ю армию
С 30 января донесение по потерям представлено в адрес 11-й армии.

В донесении от июля(потери 1.07-18.07) без указании армии.Только по офицерам 3-го батальона убитыми.
Многовато для батальона за 18 дней.

Командир взвода пешей разведки.
Политрук взвода разведки.

Командир пулеметной роты.
Политрук пулеметной роты.
Командир пулеметного взвода.

Командир стрелковой роты.
Зам командира стрелковой роты.
Зам командира стрелковой роты.
Политрук стрелковой роты.
Командир стрелкового зввода.

Среди офицеров 11-м проходит ст.сержант Серов Иван Григорьевич, помкомвзвода. Упоминание в списке офицеров говорит о том, что стоял на офицерской должности, значит по офицерам был некомплект.
« Последнее редактирование: 21 11 2009, 11:50:26 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Данные не точные, требующие проверки.

Сформирована осенью 1941 года в Северо-Кавказском военном округе.
В декабре 1941 года направлена на Московское направление и 01.01.1942 года была в Москве. Через несколько дней направлена на передовую.
Участвововала в Демянской наступательной операции 1942 года. Наступала с 29.01.1942 года вдоль шоссе Старая Русса — Залучье через Рамушево. Участвовала в замыкании кольца окружения вокруг Демянска.. Вела бои у рамушеского коридора. Также принимала участие в Демянской наступательной операции 1943 года.
В апреле 1943 года на базе бригады создана 51-я стрелковая дивизия.

Подчинение
Московская зона обороны — на 01.01.1942 года.
Северо-Западный фронт, 1-й гвардейский стрелковый корпус, фронтовое подчинение - на 01.04.1942 года.
Северо-Западный фронт, 3-я ударная армия - на 01.07.1942 года.
Резерв Ставки ВГК, 3-я резервная армия - на 01.10.1942.
Северо-Западный фронт, 27-я армия - на 01.01.1943 года.

По 3-й  армии. В сети находил материал, что санинструктор арестован в октябре 42-го ОО НКВД. Трибунал 3-й Армии.
Значит перед 27А 15 осбр входила точно в 3-ю.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Dok

  • Рядовой
  • Сообщений: 14
   Было бы неплохо в просьбах о розыске близких приводить максимально полные фактические данные тех, кого ищете....любую информацию, которой владеете... год рождения, место рождения, дату призыва на фронт, номера полевой почты, часть в которой служил(воевал), близких родственников, кого мог указать в данных о себе искомый, даты писем и прочее.....разумеется все это нужно привести, если имеется в наличии такая информация, если Вы ее знаете....
   Если не владеете такой информацией стоит попытать близких родичей, из числа тех, кто может знать....или не очень близких.....
   Далее будет проще искать и Вам, да и нам...

   А пока в плане уточнения   по ОБД.....

Василевский Глеб Демьянович, 1913 г.р., б\парт, рядовой, п\п 1628 часть 63, 15 осбр, 51 сд(2 ф)
урож.  г.Ломжа
призван  в 1941 г. Якутским РВК
связь прекратилась 26.10.1942 г.
пропал без вести  1943 / декабрь 1943 г.
дочь Василевская Алла Афанасьевна
г.Якутск, затон ОЯРП "а", д.1
Информация из документов, уточняющих потери
Из списка военнослужащих, с которыми прекратилась связь во время ВОВ  Якутского ОРВК, Якутской АССР от 27.03.1947 г.

   15 осбр в ноябре-декабре 1942 г. воевала в Старорусском и Залуцком р-не Ленинградской области(ныне это территория Новгородской обл.)...в составе 15 осбр воевало 9 человек, призванных Якутским РВК....

благодарю за информацию!

Dok

  • Рядовой
  • Сообщений: 14
   Было бы неплохо в просьбах о розыске близких приводить максимально полные фактические данные тех, кого ищете....любую информацию, которой владеете... год рождения, место рождения, дату призыва на фронт, номера полевой почты, часть в которой служил(воевал), близких родственников, кого мог указать в данных о себе искомый, даты писем и прочее.....разумеется все это нужно привести, если имеется в наличии такая информация, если Вы ее знаете....
   Если не владеете такой информацией стоит попытать близких родичей, из числа тех, кто может знать....или не очень близких.....
   Далее будет проще искать и Вам, да и нам...

   А пока в плане уточнения   по ОБД.....

Василевский Глеб Демьянович, 1913 г.р., б\парт, рядовой, п\п 1628 часть 63, 15 осбр, 51 сд(2 ф)
урож.  г.Ломжа
призван  в 1941 г. Якутским РВК
связь прекратилась 26.10.1942 г.
пропал без вести  1943 / декабрь 1943 г.
дочь Василевская Алла Афанасьевна
г.Якутск, затон ОЯРП "а", д.1
Информация из документов, уточняющих потери
Из списка военнослужащих, с которыми прекратилась связь во время ВОВ  Якутского ОРВК, Якутской АССР от 27.03.1947 г.

   15 осбр в ноябре-декабре 1942 г. воевала в Старорусском и Залуцком р-не Ленинградской области(ныне это территория Новгородской обл.)...в составе 15 осбр воевало 9 человек, призванных Якутским РВК....

родился  28 декабря 1913 года г.Ломжа

Беспартийный


призван в августе 1941 года Якутским РВК

Номер полевой почты:1628

Последнее письмо: у 2 дочери (моей бабушки) последнее письмо 7 июня 1942 года т.к сестер было 4 их мать разделила поровну

Dok

  • Рядовой
  • Сообщений: 14
все составил запрос в ЦАМО завтра отправлю а скока ждать ответа ?

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   А тут как повезет...но не менее месяца плюс дорога туда и обратно....попутно, уж коли взялись писать запросы, попутно напишите запросы:   
1) в РВК по месту призыва
2) в ВМА(Военно-медицинский архив)...бланки запросов и адреса есть на нашем форуме...

   Возможно это даст дополнительную информацию...тут не угадаешь...а сделать это стоит...все равно к этому придете...в смысле необходимости таких запросов...так уж лучше сразу в несколько инстанций...сократится время ожидания...а возможно и время поисков....
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Dok

  • Рядовой
  • Сообщений: 14
как расказала бабушка сначало они стояли в Манжурии а от туда их расформировали ...

Dok

  • Рядовой
  • Сообщений: 14
Всем доброго 2021, спустя столько лет отсутствия на форуме, я нашел примерное место гибели своего прадеда! Удалось попасть в цамо, и посмотреть документы 15 ОСБР, в списках раздаточных ведомостей, нашел своего ПРАДЕДА, ППС 1628 часть 63 - 15 ОСБР 309 ОПБ 3 пулеметная рота. В ведомостях мой прадед значится с октября по ноябрь 1942, в декабре в ведомости всего 13 человек, денежное довольствие выдавалось с 18-20 числа каждого месяца, значит промежуток с 30 ноября по 20 декабря... Бригада начала вести бои с 30.11.42 , первые потери были 2 декабря... нашел сержантов из его роты которые погибли 4.12.1942, но их всего 5 человек, которые занесены в списки. Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста , книги безвозвратных учетов потерь БРИГАДЫ и Армии отличаются содержанием? Я так понимаю книга в бригаде идет по ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ, а в книге Армии, по полкам, бригадам и т.п . 2 вопрос, с погибшими и безвести пропавшими это понятно, их вносили в списки, а вот как обозначали раненых? указывали ли их в каких-то документах, что они были отправлены в госпиталь и т.п? Пока немного приостановился, незнаю куда направлять дальнейший вектор поиска... заранее всем спасибо за ответы!