Автор Тема: 373 Миргородская СД Зайнулин Ахмет-в 2 донесениях о потерях  (Прочитано 9353 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8056
  • Отец на фронте
   Посмотрите вот здесь...кажется то, что нужно...
http://www.amurpravda.ru/articles/2005/04/28/8.html

   Хотя материалов на эту тему в сети мало...
« Последнее редактирование: 29 05 2010, 13:50:07 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8056
  • Отец на фронте
   Нашел еще вот это....

  Руссиянов Иван Никитич - гвардии генерал-лейтенант в отставке, командир 1-го гвардейского воинского формирования в Советских Вооружённых Силах. Родился 11 сентября 1900 года в деревне Щуплы (ныне Смоленского района Смоленской области) в крестьянской семье. Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1921 года. Окончил неполную среднюю школу. В Красной Армии с 1919 года. Участник Гражданской войны. В 1924 году окончил пехотную школу, в 1930 году - курсы 'Выстрел', в 1941 году - курсы усовершенствования при Военной академии Генерального штаба. Участник освободительного похода советских войск в Западную Украину и Западную Белоруссию 1939 года. На фронтах Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Генерал-майора И.Н. Руссиянова командовал 100-й стрелковой дивизией (2-й стрелковый корпус, Западный фронт), которая особо отличилась в боях под городом Минском. В период с 26 по 30 июня 1941 года это соединение причинило тяжёлый урон частям 39-го моторизованного корпуса 3-й немецкой танковой группы. Как отмечалось в журнале боевых действий 2-го стрелкового корпуса, после этих боёв противник стал с большей осмотрительностью применять против дивизии генерала Руссиянова свои танки, так как её бойцы научились вести эффективную борьбу с ними, впервые использовав для поражения танков врага бутылки и стеклянные солдатские фляжки с бензином. В составе 24-й армии Резервного фронта 100-я стрелковая дивизия генерал-майора Руссиянова И.Н. покрыла свои знамёна неувядаемой славой в ходе Ельнинской операции, освободив 6 сентября 1941 года от немецко-фашистских оккупантов город Ельню Смоленской области. В огне боёв на Смоленщине родилась советская гвардия - цвет армии, гордость Советских Вооружённых Сил. 18 сентября 1941 года в соответствии с решением Ставки Верховного Главнокомандования за массовый героизм, мужество личного состава, высокое воинское мастерство приказом № 308 наркома обороны СССР И.В. Сталина. 100-я стрелковая дивизия (командир генерал-майор Руссиянов И.Н.) была преобразована в 1-ю гвардейскую стрелковую дивизию, с вручением гвардейского знамени. Ярко характеризуют комдива 1-й гвардейской стрелковой дивизии строки из его автобиографии: 'В окружении с войсками был шесть раз: в боях при отходе от Минска - 1941 год, в боях при отходе от города Лебедин - 1942 год, в боях под Павлоградом, Кировоградом. Выходил с войсками и группами с документами в полной генеральской форме'. В ходе войны на базе 1-й гвардейской стрелковой дивизии был сформирован 1-й гвардейский механизированный корпус, бессменным командиром которого оставался гвардии генерал-лейтенант И.Н. Руссиянов. Воины его корпуса, сражаясь в составе 3-й гвардейской армии, отличились в ходе Донбасской и Запорожской операций войск Юго-Западного фронта, освобождая украинские города Дружковка (Донецкая область) и Запорожье. На заключительном этапе войны гвардии генерал-лейтенант И.Н. Руссиянов, умело проявил себя как военачальник в ходе Венской операции войск 3-го Украинского фронта. Руководимый им 1-й гвардейский механизированный корпус, за период с 22 марта по 13 апреля 1945 года участвовал в освобождении городов: Секешфехервар, Дьер, Чорно, Капувар, Шопрон, Вена. По окончании войны гвардии генерал-лейтенант И.Н. Руссиянов в 1949 году окончил Военную академию Генерального штаба. Был заместителем командующего армией, работал в центральном аппарате Министерства обороны СССР. С 1953 года - в отставке. За личное мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, гвардии генерал-лейтенанту в отставке Руссиянову Ивану Никитичу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1978 года присвоено звание Героя Советского Союза, с вручением ордена Ленина и медали 'Золотая Звезда' (№ 11287). Умер 21 марта 1984 года в Москве, где и похоронен. Награждён 3 орденами Ленина, 4 орденами Красного Знамени, орденом Кутузова 1 степени, Суворова 2 степени, медалями, иностранными орденами и медалями.
http://www.my-minsk.ru/ulicy-imena/r/342-russiyanov-ivan-nikitich.html
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Гульназ Гареева

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 22
  • Я помню,я горжусь
Мне жутко неудобно,что поторопилась с вопросом, но я поздним числом нашла в ОБД донесение (совсем недавно смотрели-не было), что Баишев Суфиян Нигматьдянович, 1910г.,244 СП, 41 СД ( не Гвардейская, значит-второго формирования-а она существовала до июня 1942г.)призван из тюрьмы в Поволжье(репрессирован)
рядовой, осужден 11/02/1943 по 58 в статье на 10 лет.Попал в окружение в Кировоградской обл.
"41-я стрелковая дивизия
27.12.1941 сформирована в ПриВО
30.06.1942 расформирована
Великая Отечественная война
в действующей армии 10.04.1942 - 30.06.1942 [1]
05.1942 участвует в неудачном наступлении на Харьков
12 - 19.05.1942 продвинулась на 35 км и вышла на подступы к Мерефе
19.05.1942 передана в состав Армейской группы генерала Костенко
19 - 22.05.1942 перешла к обороне
22.05.1942 отошла на исходные позиции
25 - 28.05.1942 фактически погибла в районе Михайловки в боях по прорыву из окружения


Получается. человек полгода выходил к своим, или до осуждения держали под арестом. Хочу до ЦАМО уточнить хотя бы годы, что бы там взять дела наверняка.
Его дети хотят подать документы на реабилитацию.
Понимаю, что это уже новая тема. и вы, как модератор,наверное обязаны прикрыть.
Я еще в теме "боевой путь ..." тему "6 армия 41 СД" завела, может кто чего дополнит.

Кстати, спасибо за ссылку к Виктору Юрьевичу по могилам в Черкасской обл. Деда в списке нет, но я письмо в Музей истории....ВОВ в Украине отправила.
Благодарна за помощь :)

Нет человека, который был бы как Остров:сам по себе..

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8056
  • Отец на фронте
   Думаю стоит проанализировать всю имеющуюся информацию об искомом, наработанную за все это время, просуммировать имеющиеся данные и по новой сформулировать вопросы по поиску...ибо в теме много разноплановой информации, чтобы понять кого и где(в какой период времени) ищем сложно...это видимо нужно сделать Вам, как инициатору поиска и как человеку, наиболее глубоко "сидящем" в теме...да и больше всех заинтересованном в исходе поиска...
   А потом все выводы выложить в данной теме...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

zeppelinman

  • Рядовой
  • Сообщений: 2
Всем доброго времени суток! Меня интересует тема 373 сд. Если есть знатоки, подскажите в каких местах она воевала на первые месяцы 1943 года. Предполагается что в районе между Торжком и Ржевом, но может быть кто то знает больше? Буду очень благодарен за любую информацию.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8056
  • Отец на фронте
   Посмотрите вот здесь...о боевом пути 373 сд...
https://poiskpobeda.ru//forum/index.php?topic=1243.new#new
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

zeppelinman

  • Рядовой
  • Сообщений: 2
Как раз там и не написано о январе, феврале и начале марта 1943 года, о том времени которое было до переброски дивизии под Великие Луки. Всё равно спасибо за участие и за Ваши труды по нелёгкому делу.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8056
  • Отец на фронте
   Ну почему же...есть привязка к нас.пункту Урдом...отсюда можно пробовать искать дальше...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!