Автор Тема: Рассказ танкиста.  (Прочитано 28801 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alexandr-Ju

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 21
  • слоник
Re: Рассказ танкиста.
« Ответ #15 : 23 10 2011, 17:15:22 »
Там, что несколько танков было с надписью "Отважный"???
Хлопцы, киньте ссылку, где обсуждалась тема по "Отважному".
Если вы больше чем один день чувствуете себя счастливым, значит, от вас что-то скрывают.

Alexandr-Ju

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 21
  • слоник
Re: Рассказ танкиста.
« Ответ #16 : 23 10 2011, 17:23:33 »
Сам танк восстановлен усилиями Сергея Чибинеева и его знакомыми. Речь сейчас идёт о восстановлении имён танкистов "Отважного". Если у кого-то есть информация пишите.
Если вы больше чем один день чувствуете себя счастливым, значит, от вас что-то скрывают.

Alexandr-Ju

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 21
  • слоник
Re: Рассказ танкиста.
« Ответ #17 : 23 10 2011, 17:45:07 »
Вопрос остаётся открытым, кто погиб в том бою, экипаж мл. лейтенанта Левака или мл. лейтенанта Латунова.
Если вы больше чем один день чувствуете себя счастливым, значит, от вас что-то скрывают.

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
Re: Рассказ танкиста.
« Ответ #18 : 23 10 2011, 20:34:47 »
Удастся номер машины посмотреть? Под люком мехвода внизу около уголка. 
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Рассказ танкиста.
« Ответ #19 : 24 10 2011, 09:40:28 »
Машина сборная, наклонный лобовой лист может не соответствовать по принадлежности бортовому листу.
Другими словами, лобовой от одной машины, бортовой - от другой.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

ДНЕПРОВ

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2335
Re: Рассказ танкиста.
« Ответ #20 : 24 10 2011, 12:10:15 »
Там были запчасти от нескольких машин, мне кажется. Вечером еще фотографии выложу.

Alexandr-Ju

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 21
  • слоник
Re: Рассказ танкиста.
« Ответ #21 : 25 10 2011, 06:37:40 »
я не могу соорентироватся по этой карте, но похоже что это тот бой. Танк нашли по середине дороги СУХУША -Кондраково. У меня левый край загнут и я не могу посмотреть. Нужно посмотреть в какую бригаду входит этот батальон.169 .если в 28 то это тот. Но сухушу освободили как раз в результате этого боя.
Если вы больше чем один день чувствуете себя счастливым, значит, от вас что-то скрывают.

Alexandr-Ju

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 21
  • слоник
Re: Рассказ танкиста.
« Ответ #22 : 25 10 2011, 06:40:14 »
Танк действительно собрали из нескольких, но танкисты (точнее то, что от них осталось) были только в одном, а именно в "Отважном".
Если вы больше чем один день чувствуете себя счастливым, значит, от вас что-то скрывают.

Alexandr-Ju

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 21
  • слоник
Re: Рассказ танкиста.
« Ответ #23 : 25 10 2011, 06:46:44 »
И всё-таки, кто был командиром "Отважного" мл. лейтенант Латунов или мл. лейтенант Левак?
Если вы больше чем один день чувствуете себя счастливым, значит, от вас что-то скрывают.

Alexandr-Ju

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 21
  • слоник
Re: Рассказ танкиста.
« Ответ #24 : 25 10 2011, 08:55:21 »
Там были 28, 35, 81, 58 тбр,... За последнюю не скажу -  а в трех первых все танки были именные - Громы, там, Чапаевы и Сталины...
Нашёл, что 169 ТБ был в составе 35 гвардейской тбр.
Если вы больше чем один день чувствуете себя счастливым, значит, от вас что-то скрывают.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Рассказ танкиста.
« Ответ #25 : 25 10 2011, 09:52:56 »
Танк действительно собрали из нескольких, но танкисты (точнее то, что от них осталось) были только в одном, а именно в "Отважном".

Поясните мне свою мысль.
Если корпус танка разорвало на клапти, то откуда известно, что в нем были танкисты? Их что, потом нашли???
Если Вам известны фамилии командиров машин, то разве по ним нельзя установить принадлежность машин.
И вообще, откуда эти фамилии?
« Последнее редактирование: 25 10 2011, 09:55:00 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
Re: Рассказ танкиста.
« Ответ #26 : 25 10 2011, 10:16:12 »
Мужики...мне это уже не нравится. Если будем СЕРЬЕЗНО подходить к поиску экипажа то давайте все заново и сначала, а этот шурум-бурум и ура, нашли - отставим. ПОЧЕМУ из Вас все это приходится клещами тянуть?!
1. ГДЕ ТОЧНО НА КАРТЕ НАЙДЕН ТАНК С ОСТАНКАМИ ЭКИПАЖА??? Там, под Сухушей, только за 13.03.42 сгорело 6 Т-34 из ...28 тбр..плюс - танки : 70 тбр, 58 тбр, 35 тбр, 81 тбр, 2 гв.мцп...уничтоженные в январе - апреле 1942...То, что на нем нанесено "Отважный" и он из 28 тбр - не факт, там все танки именные, а такой именной воевал в 28 тбр...в августе под ПОЛУНИНО, это ой как не рядом с весной и Сухушей.... почему именно 28 тбр???
2. Пока из репортажа мне ясно, что танк найден..но участвовал он в..."Марсе"...а это ну никак не весна 1942...
3. ЕЩЕ РАЗ ПРОШУ ВАС ЧЕТКО, ЯСНО, ПО ПОРЯДКУ ОБЪЯСНИТЬ - как, где, в каком состоянии найден танк с ЭКИПАЖЕМ, почему 28 тбр, почему весна, и пр...
Без обид - пока я вообще ничего не понял, ни из писем Дмитрия, ни из Ваших постов, Александр...извините за резкость тона, но на все вопросы я получил только....ссылку на 3-х минутный фильм - и все.  
« Последнее редактирование: 25 10 2011, 10:20:28 от l-wolf »
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Рассказ танкиста.
« Ответ #27 : 25 10 2011, 10:19:23 »
Кроме того, Вы сами себе противоречите. Поясню.
Вы упоминаете мл.л-нта Латунова как возможного командира машины "Отважный".

Что же нам выдает ОБД???

лейтенант ЛАТУНОВ Иван Федорович 1912 года рождения, 31 тбр, умер от ран 5.09.1942 в ППГ 4714 и 6.09.1942 похоронен на кладбище 1 км восточнее д.Покрово-Итомля (Тверская область, Ржевский район, д.Итомля, в ней Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, от которой ранее и была первая часть названия ПОКРОВО)  Ржевского района Калининской. На схеме же у Вас боевые 20.03.


Кстати, люди из этой госпиталки нигде не числятся, или я ошибаюсь?
« Последнее редактирование: 25 10 2011, 10:56:56 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Рассказ танкиста.
« Ответ #28 : 25 10 2011, 10:24:02 »
1. ГДЕ ТОЧНО НА КАРТЕ НАЙДЕН ТАНК С ОСТАНКАМИ ЭКИПАЖА???

Мне тоже не нравится все это.
О каком найденном экипаже можно говорить, если сталь броневую порвало в лоскуты?
От экипажа в таком случае мокрого места не остается.
Какое-то несерьезное обсуждение.

Вот снимок, корпус не развернуло, но останков не будет.


Вот еще снимок:

« Последнее редактирование: 25 10 2011, 11:09:15 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Alexandr-Ju

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 21
  • слоник
Re: Рассказ танкиста.
« Ответ #29 : 25 10 2011, 15:56:17 »
Давайте по порядку. К танку "Отважный" причястен человек, который собрал один Т-34 из лоскутов трёх танков. Он говорит, что в "отважном были фрагменты останков 4 танкистов и обуты они были в валенки. После войны все эти обломки брони могли растащить куда угодно и в разные места. Кстати, он разговаривал со своим знакомым из Подольского архива и тот выдал информацию, что "Отважный" воевал в 28 Тбр, а командиром был лейтенант Андреев. Всё что удалось узнать. Я же нашёл ещё один "Отважный" из этой же Тбр, но командир танка  26 августа 1942 Богомольный. Возможно танков с одинаковым именем было несколько и в разных Тбр. Карта боя, по словам очевидца занимавшегося подъёмом танка относится к тому месту где его и нашли. Собственно всё. Я предположил, что один из уничтоженых танков и есть "Отважный".
А за ответы спасибо. Я не претендую на истину, а надеюсь, что её можно найти.
с уважением, Алекс.
Если вы больше чем один день чувствуете себя счастливым, значит, от вас что-то скрывают.