Автор Тема: Танковые части РККА под Ржевом ( номера, подчиненность) 01.42 -03.43  (Прочитано 27798 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Iva

  • Рядовой
  • Сообщений: 13
Левый сосед 16-й гвардейской дивизии – 2-я гвардейская дивизия генерала П.Г. Чанчибадзе, бузуспешно штурмовавшая соседнюю деревню Галахово, уже в начале наступления понесла такие огромные потери, что 5 августа через её порядки из армейского резерва была введена в бой 52-я стрелковая дивизия. В боях только 5-7 августа она потеряла 1615 человек убитыми и ранеными.
Это не совсем так!
Наибольшие потери в дивизии были в начале сентября под д. Знаменское. Там 2-й Гв МСП потерял за 11 дней боёв 418! человек убитыми, а 4-й - 130. А за весь август они потеряли соответственно 205 и 300 человек.
Танкисты потеряли за август - 45 человек, за сентябрь - 28.

Iva

  • Рядовой
  • Сообщений: 13
Ребяты!
Спасибо за ссылку на "Танкофпронт"
Есть там этот полк!
преобразован в 1942 из 143-го тп
переформирован в 149-й гв. сп
Ребяты, большое спасибо! Теперь буду "рыть" дальше!

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
В составе 2 гв. мсд был 143 тп ( иногда проходит по приказам как просто гв. тп, почему-то без номера...) На начало августа ( точнее - примерно на 26.07.42) имел в своем составе 11 танков Т-60 и 2 Т-34, так же около 1 500 активных штыков - МСБ ТП, плюс артиллеристы ( порядка 4-6 45мм ПТО, так же 76мм полковые пушки обр. 1927 и 1939гг.) минометчики, пулеметчики...Точнее БЧС дам в воскресенье, пишу по памяти. Первые серъезные бои 2 гв. мсд повела в р-не Галахово и Харино ( без участия ТП, 2 гв. и 4 гв. мсп), а сам ТП был использован в боях за выс. 195,9 ( в р-не ж\д Ржев-Старица, д.Грибеево). Интересный момент - ком. ТП сорвал с командира МСБ ордена за то, что тот не взял высоту. И вернул их на следующий день, после того, как МСБ и ворвался и захватил высоту...
С танками - не понятка. Упоминаний о том, что танки из 2гв. мсд использовались в боях в начале - середине августа 1942 - нет...но, по БЧС из бм числится боеготовыми только 2 Т-60 ( на 22.08.42)..Так же и спехотой. К концу августа в МСБ порядка 100 человек, общего состава, вместе с обслугой...
"Оперсводка № 202 штаб 2 гв. мсд 9.09.1942 20.00
3. 2 гв. мсд выполняя приказ Военного Совета 30 Армии с утра 9.9.1942 после полутора часовой артподготовки и обработки позиций противника авиацией повели наступление с задачей - овладеть Знаменским, в дальнейшем Гришино, Перютино.
Несмотря на мощную огневую поддержку нашей артиллерии, минометов и танков, части не смогли преодолеть массированного огня пр-ка и, понеся большие потери в неоднократных атаках  , вынуждены были залечь в 50-60метрах от восточной и с/в окраине Знаменского.
С 19.00 09.09.1942 наступательные действия частей дивизии возобнавились.
Один танк КВ и два Т-60 под прикрытием нашего арт.мин. огня пулеметного огня начали высадку десантов в Знаменское.
Бой за овладение Знаменского продолжается.
4. В бою за Знаменское подбит один танк КВ ( ведет огонь с места) , выведены из строя одно 76 м/м орудие и одна 45 м/м пушка.
Потери дивизии по личному составу уточняются.
5. ...уничтожено одно орудие, стрелявшее по нашим частям прямой наводкой.
Соседи : справа - 379 сд ведет наступление на Знаменское.
Слева : 16 гв. сд, 215 сд - наступают на Гришино, Редькино..."
« Последнее редактирование: 12 05 2011, 10:04:45 от l-wolf »
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

Iva

  • Рядовой
  • Сообщений: 13
l-wolf
Огромное вам спасибо за информацию!
Напишу некоторые известные мне детали по судьбе этого человека (Музылёв Илья Иванович)
В боях за высоту 195,9 в списках потерь Гв ТП не значиться. Один человек погиб 11.08.42 и два 12.08.42 севернее Грибеево.
В списках погибших за эту высоту значатся в основном противотанкисты из 18 Гв. ИПТД.
Немцы пишут, что подбили на переезде два танка, но чьи они были не понятно, и это было 12 августа.
Если у вас есть возможность обратите внимание в документах на обстоятельства боя в районе Грибеево 10, 11, 12 августа или сбросьте мне ссылку если эти документы доступны по инету. Пока не складывается у меня картина того боя. Много непоняток.
В документе он значится как командир отделения, но это не обязательно, что танкист. В другом документе его воинская специальность прописана "хим.инструктор", по крайней мере так это можно прочитать. Но этот документ уже послевоенный и в нём может быть ошибка. Вряд ли в полку было целое отделение хим.защиты.
Записано, что погиб за высоту 195,9 а похоронен "Сев-западнее 540м д. Грибеево". Это примерно в 2-х км севернее той высоты и переезда. Что-то тут не сходится у меня.

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
Хорошо, в субботу отпишу, ЖБД и о\с по 2 гв. мсд на руках, посмотрим...
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8056
  • Отец на фронте
В другом документе его воинская специальность прописана "хим.инструктор", по крайней мере так это можно прочитать. Но этот документ уже послевоенный и в нём может быть ошибка. Вряд ли в полку было целое отделение хим.защиты.

   По штату в полку целый взвод химзащиты должен был быть...а в дивизии орхз - отд.рота химзащиты...
Она есть и в БЧС дивизии - 29 гв. орхз...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Iva

  • Рядовой
  • Сообщений: 13
по штату в полку целый взвод химзащиты должен был быть...а в дивизии орхз - отд.рота химзащиты...
Она есть и в БЧС дивизии - 29 гв. орхз...
Спасибо!
Одно противоречие в документах ушло, можно считать.
Теперь бы выяснить, как проходил тот бой в котором он погиб...
Ещё раз спасибо за помощь!

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
Оперсводка № 160 штадив 2 гв. мсд  кусты 500 м. южнее д. Варюшино 26.07.1942 12.00
1. Части 2 гв. мсд занимают район сосредоточения согласно прилагаемой схеме-карте 25 000
2. Боевой состав частей дивизии
а.) 2 гв. мсп : людей 2328, штыков - 834, ст. пулеметов - 25, к\к пулем. - 3, РП - 72, автоматов - 193, ПТР - 79, 76 м\м полковых пушек - 4, ПТО -4, миномет. 82 м\м - 16, 50 м\м - 16
б.) 4 гв. мсп : людей 2418, штыков - 893, ст. пуль. - 26, к\к пулеметов - 3, РП -69, автоматов -182, ПТР -38, полковых пушек 76 м\м - 4, ПТО -4, миноментов 82 м\м - 18, 50 м\м - 26.
в.) 36 гв. ап : людей 837, винтовок - 165, автоматов -59, РП -4, ПТР -16, 122 м\м гаубиц - 8, 76 м\м дивизионных пушек - 11
г.) гв. тп : людей 1137, штыков -545, автоматов - 148, ст. пулемет. - 4, РП -22, ПТР -18, к\к пулемет - 3, ПТО -7, минометов 82 м\м - 5, танков : Т-34 -2шт, Т-60 -11 шт.
и.) 29 гв. рота химзащиты - людей 46, винтовок -35."
Да, извините, ошибся с высотой...
"За нерешительность при взятии выс. 210,5 у командира МСБ 143 ТП ст. лейтенанта Мелих ком. див отобрал ордена и предупредил, что не возвратит их до тех пор, пока высота не будет взята. 1.08.42 к 20.00 батальон высоту взял, при этом захвачено : 16 ящиков гранат, 48 ящиков патронов, 56 автоматов, 10 автомашин, штурмом взято 9 ДЗОТОв. Общие потери дивизии за день боя - 1 585 человек"

ЖБД 2 гв. мсд
10.08.42 Боевой день начался с арт. подготовки огромной мощности. Десятки батарей обрушили огонь на врага. Арт. подготовка продолжалась ....45 до 7.00 В 7.00 наша пехота пошла в атаку с рубежа - кусты с\з отм. 202,6, отм. 202,6, кусты ю\в Дубровка.
Наши части двигались за частями 375 сд . Действующая слева от 375 сд 274 сд успеха не имела, поэтому в 8.30 10.08.42 2 гв. мсп и гвар. ТП из-за левого фланга 375 сд повели наступление на с\в окр. Грибеево.
4 гв. мсп согласно приказа, должен был ударом с запада - овладеть Теленково и обеспечить левый фланг дивизии от контратак противника.
К 15.00 2 гв. мсп и гв. ТП вышли на рубеж - 700 м. с\з и севернее выс. 201,9
4 гв. мсп к 15.00 вышел - 400 м. западнее Теленково.
В 15.00 от командующего 30 армией поступил приказ, сменить направление наступления и двигаться в ю\з направлении на отм. 195,9, в дальнейшем наступать на лес, что с\в Ржев, Апоки, развивая успех 52 сд.
В 15.10 дивизия развернулась и повела наступление на выс. 195,9
К 18.00 части дивизии вышли :
2 гв. мсп  и гв. ТП - 1 км. севернее отм. 195,9
4 гв. мсп - 1 км. ю\в рощи "куропатка"
К исходу дня наступление на отм. 195,9 продолжается, несмотря на сильное огневое сопротивление противника."  
11.08.42 так же наступление на выс. 195,9.
12.08.42
"В течении дня продолжалось наступление на выс. 195,9 и к 10.00 12.08.42 части дивизии, выполняя приказ командарма 30, заняли отм. 195,9, и прочно на ней закрепились. Группа сапер произвела разрушение ж\д полотна на участке "Б", что с\в 500 м. развилки ж\д -отм. 195,9. Личный состав и мат.часть подготавливаются для наступления с утра 13.08.42 на Апоки.
Потери: убито - 91 чел., ранено - 205 чел."
« Последнее редактирование: 16 05 2011, 15:27:10 от l-wolf »
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

Iva

  • Рядовой
  • Сообщений: 13
l-wolf
Огромнейшее вам спасибо!
Простите, что пристаю с вопросами, но хочется разобраться как следует.
Нельзя ли указать данные архива от куда вы взяли эту сводку: номер фонда, опись... что бы можно было ссылаться на конкретный документ.
И ещё. По Ржеву у меня есть немецкая карта 1:25 000 неплохая и достаточно подробная. Правда отсутствует квадрат "этажом выше" - исходная позиция до начала наступления, но это не беда. Но на этой карте не всегда совпадают отметки высот.
Есть современная генштабовская километровка, но там половина населённых пунктов уже отсутствует. Нет ли у вас этого квадрата военного времени, хотя бы километровки. В инете не смог найти. Современные есть, а 40-х годов - увы.
Ещё раз большое вам спасибо!

УАЗ и К

  • ПО "ПОБЕДА"
  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 411
Не знаю, есть ли у Вас эти листы, но, среди прочих, там есть места описанные l-wolf-ом
http://www.wwii-photos-maps.com/prewarmapso36-1-25000/

Iva

  • Рядовой
  • Сообщений: 13
Не знаю, есть ли у Вас эти листы, но, среди прочих, там есть места описанные l-wolf-ом
http://www.wwii-photos-maps.com/prewarmapso36-1-25000/
Спасибо! Эти листы у меня есть!
Я про них и писал.
Хотелось бы нашу карту.

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
Я как-то не совсем пойму - для чего...просто поясните, Вы по родственнику материал собираете или ?
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

УАЗ и К

  • ПО "ПОБЕДА"
  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 411
Тогда и у меня вопрос - зачем именно наши карты? В чем принципиальная разница? В вопросах поиска погрешности в виде некоторых нестыковок сеток на картах и т.д. не столь существенны.

Iva

  • Рядовой
  • Сообщений: 13
Я как-то не совсем пойму - для чего...просто поясните, Вы по родственнику материал собираете или ?
Материал собираю по деду хорошего знакомого. Хочется выполнить работу "по совести".
По опыту других работ с картами знаю, что наши военные карты имеют на много больше деталей по отметкам высот и ландшафта местности.
Судя по всему, Мызылёв И.И. был оставлен на поле боя и не был захоронен в братской могиле с. Грибеево и не был позже перезахоронен в братскую могилу с. Гнилёво. Родственники хотят поехать в те места и посмотреть на места где воевал и погиб их дед своими глазами. Поэтому так важны все мелочи и детали. Они надеються, что с помощью работающих в районе Ржева поисковиков, удастся  разыскать среди павших и их деда. Детали и обстоятельства боя и гибели могут помочь сузить круг поиска...
Кроме того хочется, что бы и история части, её боевой путь в которой воевал его дед, не остались в стороне.
Поэтому собираю и стараюсь проанализировать всё, что можно собрать в инете, в книгах и в воспоминаниях по истории Ржевских боёв  в августе-сентябре 42 года.

УАЗ и К

  • ПО "ПОБЕДА"
  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 411
К сожалению, сделать это будет не так-то просто. За прошедшие с момента боев без малого 70 лет, а в особенности за последние 10-15 лет, когда сельское хозяйство в Тверской области практически перестало существовать, очень многие места боев изменились до неузнаваемости. Там, где были поля, зачастую лес и густой кустарник. Привязка к такой местности - весьма сложное дело...