Автор Тема: Ищем место захоронения Кондратьева Алексея Яковлевича  (Прочитано 5474 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SURGUT

  • Рядовой
  • Сообщений: 5
Добрый день! Ищу место захоронения отца Кондратьева Алексея Яковлевича 1912 г.р. с.Чекалино, Сергиевского района Самарской обл. По данным obd memorial призван на фронт 1941 г.Ветковский РВК, Белорусская ССР, Гомельская обл., Ветковский р-н и пропал без вести в январе 1942 г. Последнее место службы п/п 665, п/я 62/12 или п/я 62/22 (в документе испралено)  Разослали запросы в ветковский военкомат, сергиевский военкомат и архив г. Подольска. С сергиевского военкомата и архива г. Подольска ответа к сожалению до сих пор нет, а с Ветковского военкомата получен ответ, что Кондратьев Алексей Яковлевич Ветковским военкоматом не призывался и никаких данных в архиве на него нет. Написали, что сами отправят запрос в г. Подольск.
Возможно ли узнать где в конце 1941 в начале 1942 г. находилась п/п 665, п/я 62/12(22) .
С уважением Пугачева (Кондратьева) Галина Алексеевна.

Erema

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • *
  • Сообщений: 3841
Справочник полевых почтовых станций РККА в 1941-1945 годах.  на www.soldat.ru
 по номеру п/я 62/12 выдает такой ответ :     210 МД, 7 КК - ДО 19.01.43, 6 ГВ.КК
по номеру п/я 62/22 тоже самое. - 210 МД, 7 КК - ДО 19.01.43, 6 ГВ.КК

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8056
  • Отец на фронте
   По данным ОБД-Мемориал...

Кондратьев Алексей Яковлевич, 1912 г.р., чл.ВКП(б), п/п 665, п\я 62\12
урож. с.Чекалино, Сергиевского района Самарской обл.
призван  __.__.1941 Ветковский РВК, Белорусская ССР, Гомельская обл., Ветковский р-н
пропал б\вести ноябрь 1941 г./апрель 1942 г.
жена Кондратьева П.Я.
п.Отрада, Чекалинского с\совета, Сергиевского р-на Самарской обл.

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/006/058-0977520-0163/00000166.jpg


  210 моторизованная дивизия на 22 июня 1941 года находилась в составе 20 мехкорпуса, который подчинялся непосредственно командованию Западного  фронта....
   В июле 1941 года отходила через Могилевскую область мимо г.Бобруйск, форсировала Березину....

   О потерях 20 мехкорпуса, его боевом пути и судьбе можно почитать вот здесь...
https://poiskpobeda.ru//forum/index.php?topic=465.0

   Или по прямой ссылке на первоисточник:
http://mogilevhistory.narod.ru/1941/20thlosses.htm ·


   К сожалению Кондратьева А.Я. в списке по 210 мд  нет....ниже все что есть...

210-я моторизованная дивизия,649-й мотострелковый полк

102. Губин Иван Кузмич, 1921, красноармеец, стрелок, Воронежская обл., ст. Полино, Полетьевский с-с. Убит 3.7.41., м. Шишицы 4 км. Отец - Губин Кузьма.
103. Кривенко Павел Иванович, 1918, сержант, командир отделения. Черниговская обл., Дмитровский с-с, с. Панари. Убит 3.7.41. м. Липень. Отец - Кривенко --- Анисимович.
104. Умаров Умалат, 1921, красноармеец, стрелок, Д.Ю.ССР, Карабадахинский р-н, с. Губбен (Губден). Убит 3.7.41. р. Березина.
105. Лосев Владимир Владимирович, 1921, красноармеец, стрелок, Ростовская обл., Басковский р-н, Чупаринский с-с. Убит 3.7.41. р. Березина.
106. Альбеков Умалат, 1920, Даг. АССР, Карабадахинский р-н, с. Губден (Губбен). Убит 3.7.41. р. Березина.
107. Малагулов Яня Нарымович, 1921, красноармеец, БАССР, Гофиринский р-н, с. Янтыполь. Убит 3.7.41. р. Березина.
108. Щебеников Василий В., 1920, г. Ленинград, ГАЗа, д.42, кв. 11. Убит в бою, м. Лоша.
109. Сартарьян Сам. Ак., 1920, Азерб.ССР, Джарабердский р-н, с. Мардитора. Убит в бою м. Лоша. Брат - Сартарьян Николай Акопович.
110. Бабаев Мамед, 1919, красноармеец, Азерб.ССР, Нухинский р-н, Тагиевский с-с.Убит в бою м. Лоша. Жена - Бабаева Садет.
111. --ушин Василий Федорович, 1921, красноармеец, пулеметчик, Ростовская обл., Николаевский р-н, Молочно-мясо---, 37. Убит 8.7.41. р. Березина.
112. Гущин Иван Васильевич, 1916, ст. сержант, Сталинградская обл,. Кругловский р-н, Двойниковский с-с. Убит 8.7.41. в бою м. Лоша.
113. --- Макар Григорьевич, 1921, красноармеец, стрелок, Полесская обл., Петриковский р-н, д. Глинец. Убит в бою м. Лоша.
114. --- Мес---де Зеин, Азерб.ССР, Картонинский р-н, Арбасиминский с-с. Убит в бою м. Лоша. Жена - Гуссино Па-- Э--.

   А еще  можно помучить ОБД-Мемориал, ставя в строку поиска "210 мд * 1941"   ... не вводя при этом фамилию...  так можно по потерям отследить боевой путь дивизии, а потом, имея конкретные населенные пункты по потерям дивизии, просмотреть фото памятников в них...
http://www.pomnite-nas.ru/index.php
Можно попробовать по 210 мд  скачать подряд все сканы по потерям дивизии...это можно сделать методом пакетного скачивания с помощью программы download-master ...тогда у Вас появится возможность просмотреть все это на своем компьютере, не выходя в Инет...

Здесь программа и собственно метод пакетного скачивания, в т.ч. сканов ОБД Мемориал
http://download-master.izcity.com/
http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=13947&p=69333&hilit=+22+%D1%81%D0%B5%D0%BD+2008%2C+20%3A37#p6933

   Здесь не все так сложно, если разобраться....

   Можно пообщаться с белорусскими поисковиками, например с Александром Дударенком из ПО "Батькивщина"... может быть они что то подскажут...если иметь в виду, что это Белоруссия, то им и карты в руки... ребята нормальные, приветливые...
   В общем настраиваться нужно на длительный поиск...  причем в самых разных направлениях...
Можно так же запросить военно-медицинский архив в С.Петебурге...возможно был ранен, а потом попал в другую часть...как знать...
« Последнее редактирование: 21 08 2009, 13:06:04 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8056
  • Отец на фронте
   Вот части, входившие в состав дивизии....

210 МОТОРИЗОВАННАЯ ДИВИЗИЯ

644 и 649 мп, 130 тп, 658 ап, 35 оиптд, 199 озад, 285 рб, 385 либ, 580 обс, 208 апд, 365 медсанбат, 680 атб, 123 рвб, 42 ррег, 480 пхп, 62 ппс, 381 пкг.

   22.6.41-14.7.41    

   Судя по  62 ппс  это та дивизия, где служил Кондратьев Алексей Яковлевич...


Впоследствии переформирована в 4 кд.
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Сергей Григорьевич, а почему Вы со счетов сбросили ППС 665?

Ведь идут фронтовые узлы связи, потом полевые почтовые станции, и только потом почтовый ящик.
У меня немного другой результат поиска.
« Последнее редактирование: 17 09 2009, 14:55:28 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8056
  • Отец на фронте
   Если имеется в виду 214 сд, которую рассматривали на форуме сайта Солдат.ру..то у них там ошибка, в 214 сд  была 
655 ппс....если что то иное...  то надо посмотреть... ошибки возможны у всех... все таки данных не так густо, чтобы делать однозначное утверждение...но по 210 мд  тоже есть изрядное сходство ...
« Последнее редактирование: 22 08 2009, 00:11:45 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

SURGUT

  • Рядовой
  • Сообщений: 5
Добрый день! Всем большое спасибо за проявленное внимание к нашим поискам. К сожалению поиски Кондратьева А.Я. никаких результатов пока не дали, но по воспоминаниям родственников удалось уточнить, что Кондратьев А.Я. до войны служил в НКВД г. Самары, а в 1940 г. переведен в г. Ломжа Белорусской ССР и январе 1941 г. у него там родилась вторая дочь. 22 июня 1941 семью эвакуировали из г. Ломжа, но они смогли доехать только до г. Волковыска, а там попали под бомбежку. По воспоминаниям дочери, Кондратьев А.Я. вроде бы из г. Ломжа тоже ехал этим поездом, но по пути следования где то по военной тревоге остался на какой то остановке, но так как дочь была тогда маленькой, возможно это не точно, возможно его в поезде и не было. Жена к сожалению уже умерла и уточнить этот момент не у кого. Жена с двумя детьми до 1944 г. жила в Тимковичи Минской обл, а в 1944 г. уехали на Родину в Сергиеский район, д. Отрада. Что случилось с Кондратьевым А.Я. выяснить не удается, т.к ранее получен ответ из Ветковского военкомата, что такой в нигде не числится, хотя по данным obd memorial призван Ветковским РВК, а сейчас пришел ответ из архива Белоруссии, что нигде в списках не числится. Из воекомата Сергиевского района и г. Самары к сожалению до сих пор ответа нет. Подскажите пожалуйста куда можно еще обратиться, чтоб как то прояснить ситуацию. Возможно ли найти какие то архивные сведения по г. Ломжа.
« Последнее редактирование: 17 09 2009, 15:12:53 от SURGUT »

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Посмотрите
Тема: Список безвозвратных потерь 20-го мехкорпуса (с 23 июня по 13 июля 1941 г.)
Поймите, что там происходило. Мне кажется, что найти невозможно.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.