Автор Тема: Официальные потери СССР в войне  (Прочитано 57292 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
Re: Официальные потери СССР в войне
« Ответ #45 : 15 04 2010, 21:00:14 »
Ну, мы же не упыри, клыки уберем, ногти от крови отмоем, а принцип "кто не с нами -тот против нас " - не наше.
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Официальные потери СССР в войне
« Ответ #46 : 15 04 2010, 21:07:55 »
П.С. кстати, если зайдете на тот форум, там Вам висит уже 2 месяца вопрос по 20 армии в теме 33 армии..
Это какой? "В среднем течении..."???
Дайте ссылку, не все в теме???
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Официальные потери СССР в войне
« Ответ #47 : 15 04 2010, 21:09:45 »
Я вообще перестал понимать смысл этой "дискуссии".

Во-во, только бла-бла-бла!!!
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Олег

  • СМЕРШ
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1405
Re: Официальные потери СССР в войне
« Ответ #48 : 16 04 2010, 02:47:02 »
Цитировать
Если Вы смотрели в ЦАМО оперсводки по 30 армии, там наверняка есть данные по пополнению. Если части пополнялись, то есть данные, кому и сколько давали пополнение. Люди , как патроны, снаряды и мины, тоже счет имели.

Тут ключевое слово - наверняка. Там все есть, а во фронтовых - там вообще песня, точно все есть.

Цитировать
Дивизия если по 700 человек убитыми теряет (считаем по Вашему, раненных нет, все погибают),

Нет, я больше не могу. Я же Вам русским языком, что написал? Что все раненые погибают, нет - что сама эвакуация не производилась. Мы с Вами на разных языках говорим, ибо ...

Олег, я уже даже спорить не могу, уровень издевательства получается.

Дмитрий, я поясню в чем я вижу издевательство. Вам, насколько я понимаю, никто не говорил о конкретной цифре потерь под городом Ржев в 1,5 - 2 млн, ибо у нас здесь в основном народик низкого пошиба и на армейских, фронтовых  и генштабовских уровнях мыслить не может, не может фехтовать армиями, двигать фронты движениями трубки по карте и не может понять глубинного смысла отвлекающих частных операций.

Собственно сама тема об общих потерях в ВОВ. По данной теме l-wolf привел источник СОБ из ЦАМО (Сказала Одна Бабка  из ЦАМО) и лично для меня, да, думаю, что и для большинства форумчан, данный источник гораздо более авторитетен, чем любые цифры в исполнении генералов Кирилиных от Минобороны или различных говноисториков.

p.s.  - да и по-моему личному мнению, особой разницы сколько положили под Ржевом, 500 тыс. или 1,5 млн - нет. Ибо итог один - безблагодатность.

На этом заканчиваю участие в теме.

Дмитрий М

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 748
Re: Официальные потери СССР в войне
« Ответ #49 : 16 04 2010, 10:11:48 »
Соглашаюсь, что разницы нет никакой. И спорить нем смысла. Все.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Re: Официальные потери СССР в войне
« Ответ #50 : 20 04 2010, 11:43:41 »
   Еще раз к вопросу о потерях...такой вот документ Зап.фронта...

     № 106
Донесение командующего войсками Западного фронта Верховному Главнокомандующему от 29 января 1942 г. о потерях войск фронта в ходе контрнаступления и необходимости их пополнения для решения наступательных задач
Москва
т. СТАЛИНУ
За декабрь и 15 дней января Западный фронт потерял убитыми 55 166 человек, ранеными и больными 221 040 человек, а всего за 45 дней напряженных боев фронт потерял 276 206 человек.
За это время пополнения получено около 100 000 человек, из них в январе на 28.1 получено только 19 180 человек из занаряженных 112 000.
Большинство дивизий и стр. бригад сейчас настолько обескровлены, что не представляют никакой ударной силы. Многие дивизии имеют по 200 - 300 штыков, а стр. бригады и стр. полки по 50 - 100 штыков.
В таком состоянии дивизии и стр. бригады Западного фронта дальше оставаться не могут и не способны решать наступательные задачи.
Прошу приказать немедленно подать Западному фронту пополнение, занаряженное по январскому плану, а в феврале прошу подать не менее 75 тысяч человек.

                                   Жуков                                                            Хохлов
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
Re: Официальные потери СССР в войне
« Ответ #51 : 20 04 2010, 11:59:40 »
Приложение . Акт № 2        сентябрь 1942
" Я, нижеподписавшийся нач. похоронной команды 282 сд л-нт Трусов в присутствии кр-цев дивизионной похоронной команды Тоцкого, Антонова составили акт:
Похоронено 230 красноармейцев, кто они, каких частей не известно, документов не было, дата похорон не указана.
Установить личность погибших или какого они полка нет никаких возможностей.
                                                                             Нач. похорон. команды 282 сд л-нт Трусов"
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

Stalker

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Майор
  • *
  • Сообщений: 749
Re: Официальные потери СССР в войне
« Ответ #52 : 20 04 2010, 19:10:10 »
Приложение . Акт № 2        сентябрь 1942
" Я, нижеподписавшийся нач. похоронной команды 282 сд л-нт Трусов в присутствии кр-цев дивизионной похоронной команды Тоцкого, Антонова составили акт:
Похоронено 230 красноармейцев, кто они, каких частей не известно, документов не было, дата похорон не указана.
Установить личность погибших или какого они полка нет никаких возможностей.
                                                                             Нач. похорон. команды 282 сд л-нт Трусов"

Вот и все почести.....
Странно, даже красноармейских книжек не было?

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
Re: Официальные потери СССР в войне
« Ответ #53 : 20 04 2010, 20:56:25 »
Учитывая состояние тел на тот момент - вряд ли кто-либо их захотел достать.
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

ДНЕПРОВ

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2335
Re: Официальные потери СССР в войне
« Ответ #54 : 20 04 2010, 21:24:54 »
Странно, даже красноармейских книжек не было?
Да их толком да июля-августа в войсках и не было.

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
Re: Официальные потери СССР в войне
« Ответ #55 : 20 04 2010, 21:45:05 »
А мы многих находим с медальонами? 1 к 30, а то и меньше...
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

Stalker

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Майор
  • *
  • Сообщений: 749
Re: Официальные потери СССР в войне
« Ответ #56 : 20 04 2010, 21:57:31 »
А мы многих находим с медальонами? 1 к 30, а то и меньше...

Многие считали, что заполнять медальон - плохая примета...

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
Re: Официальные потери СССР в войне
« Ответ #57 : 20 04 2010, 21:59:03 »
Многие и писать не умели, да и времени заполнять их не было
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Официальные потери СССР в войне
« Ответ #58 : 21 04 2010, 11:51:04 »
А как вот это???

"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
Re: Официальные потери СССР в войне
« Ответ #59 : 21 04 2010, 12:07:34 »
Жутковато...
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета