Автор Тема: Поправки к ОБД. Д. Паткино  (Прочитано 2965 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

АМС

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 41
Поправки к ОБД. Д. Паткино
« : 05 08 2010, 18:52:51 »
Занимался поисками погибших и пропавших из д. Паткино Озерского района Московской области.

Всего в ОБД можно найти 11 уроженцев деревни. Один из них указан, как освобожденный из плена.

На самом деле Выжили как минимум еще двое.
Это Безсуднов Алексей Федорович правильно все-таки Бессуднов
И Назаров Александр Николаевич

Дальнейшее я восстанавливаю по воспоминанием племянника Алексея Федоровича.
http://obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=261383996
http://obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=1849578

Бессуднов Алексей Федорович, 1912 г. р., место рождения Московская обл., Озерский р-н, д. Паткино, место службы до плена 1104 СП 331 СД. По данным ОБД убит 15.09.1942, похоронен в д.Бургово (Бурдово), потом перезахоронен в д. Сычевка, на самом деле раненым попал в плен, вернулся живым.

Бессуднова Алексея контузило в ДОТе, выжил из всех он один. Очнувшись, попал в плен. После того как наши захватили разрушенный ДОТ, нашли его вещи, штаны, медальон может быть, и записали вместе со всеми в погибшие. Даже могила была, куда невеста приезжала.
Все это время Алексей был на работах и в лагерях, из которых раза два бежал. В последнем лагере он встретил своего соседа - Назарова Александра. У них даже дома рядом стояли. Причем дом Алексея Федоровича еще стоит. Александр Назаров служил немцам, но помогал своим. В частности выпросил Алексею отдельную каморку, где он рисовал и вырезал по дереву, а он хорошо это делал.
Ближе к концу войны немцы решили расстрелять военнопленных. Но помешал то ли английский десант, то ли еще что. Немцы побросали все и убежали. Александр Николаевич должен был быть в расстрельной команде. Ему удалось переодеться в форму военнопленного и его "освободили" вместе со всеми. Алексей Федорович его не выдал. Оба после этого еще воевали и вернулись оба домой.
Хотя в ОБД на них похоронки.

Из той же деревни пропал без вести Бессуднов Александр Александрович. Детей не было. В 2010 году племяннице был вручен скан о том, что Александр умер в плену и информация о лагере Берген-Бельзен. Этого, насколько я понял, никто и не знал все 60 лет.
« Последнее редактирование: 04 03 2011, 00:04:10 от АМС »
Благодарю за внимание