Автор Тема: Нужно опознать медальоны от Кротова  (Прочитано 13147 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   Дмитрий Кротов несколько дней назад передал С.Н.Щербинину акты экспертиз на старые медальоны, которые хранились у него.
   Поскольку останки и медальоны были подняты начиная с 2004 года, было бы неплохо, чтобы те, кто помнит какие-то из этих медальонов дали свои комментарии к ним...
   Часть из фамилий, установленных экспертом мне знакома, часть нет, но на всякий случай выставлю все, что есть...

   Коллеги Победовцы !
Поучаствуйте в опознании ... вспомните, особенно те, кто поднимал медальоны, велась ли работа по поиску родственников, по каким из медальонов родственники найдены, а по каким работы не велось, чтобы соответственно взяться за них по-серьезному, несмотря на давний срок.
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
Судя по всему, все с "Соломинской ямы"...А сам Дима не в теме?
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Продолжение...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Продолжение...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДНЕПРОВ

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2335
У меня оператор с Ижевска, на следующей неделе едет на родину. Район, указанный в медальоне существует. Вообщем, надо бойца с Удмуртии по ОБД пробить, и тогда с чистой совестью можно дать задание моему коллеге.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Продолжение...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Продолжение...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   Сами вкладыши в медальоны выложены в виде фото... нормальных сканов у меня нет...их желательно бы отсканировать в большом разрешении и погонять по граф.редакторам...возможно что то усмотрится помимо того, что дал Дорошенко...тут как знать...тем паче медальоны уже полежали изрядно...их бы достать из конвертов и снова отсканировать...
   Глядишь что еще выскочит...
Дмитрий, Олег !
Надо бы к Николаичу заехать со сканером и отработать еще раз вкладыши тех медальонов, которые почти не прочлись у Дорошенко...может сможем что из них еще вытащить...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДНЕПРОВ

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2335
Нечитабельные медальоны уже передавали на экспертизу. Владимир Иванович в курсе. Там зеро.

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
Надо брать за основу 359 сд...Это на 80% её бойцы...
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Нечитабельные медальоны уже передавали на экспертизу. Владимир Иванович в курсе. Там зеро.

   Ну не скажи...не скажи...я в возможности компьютерных магов(например Димы Жука) верю сильно...лично убедился, что может умеющий человек выжать из фотошопа хотя бы...даже из самого дохлого и нечитаемого медальона....особенно если он заинтересован в конечном результате...и не ограничен временем...
   Да и какой вред будет от того, что будет предпринята еще одна дополнительная попытка... а если она даст нам возможность вычислить бойца  и найти родственников ?
   Эксперты ведь тоже люди...а тут еще фактор времени... не один ведь на памяти пример, когда со временем медальоны проявлялись... а тут как-никак почти 6 лет прошло...почему бы не попытаться ?
   Не получится, ну...ну что ж... утрем слезу...будет жаль... но больше будет жаль, если не используем всех возможностей, которые дает нам то время, в котором мы живем...хотя бы и компьютерных...
   Думаю вкладыши стоит снова отсканировать, но в большом разрешении... а там посмотрим, что из этого получится... Думаю те, кто смогут - посмотрят их... Диму Жука  попросим...надеюсь не откажет...
   Может всем миром что и получится в дополнение к тому, что есть...

   Кстати, часть медальонов мне смутно знакома...никому так не кажется ?
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
То что передавал я - у меня смутное предчуствие, что там их посмотрели на шару. Не верю я. Не понравилось мне, как они проводили экспертизу.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

ДНЕПРОВ

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2335
Сами медальоны, кстати, могли и у Дорошенко остаться.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   Николаич говорит, что могли быть утрачены в ходе проведения собственно экспертизы...ну там в разных растворах и проч.
Хотя думается мне, просто где то лежат...в виде закладок... и со временем когда нибудь проявятся...спустя еще энное кол-во лет...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   По справкам эксперта №№ 33 и 51  и медальонам Стародумова М.А и Кашина П.Е., рассматриваемых в этих справках, мы уже работали...вот тема:
https://poiskpobeda.ru/forum/index.php?topic=344.0

   Хотя и с непонятным результатом... судя по всему стоит продолжить поиски родственников.
Как и сказал Алексей оба из 359 сд, точнее оттуда Стародумов, а Кашин из 145 лыжбата, который на тот момент тоже относился к 359 сд.
   Потери 359 сд судя по всему относятся к зиме 1942 года, конец января-февраль...
« Последнее редактирование: 25 09 2010, 11:31:46 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!