Автор Тема: Нестеров Иван Васильевич. Поиск пропавшего без вести  (Прочитано 2438 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Drovosekov Andrey

  • Рядовой
  • Сообщений: 5
Добрый день!

Прошу Вашего содействия в установлении фактов боевого пути, а также обстоятельств смерти и места захоронения моего прадеда Нестерова Ивана Васильевича, который был ранен/убит 8 августа 1943 года.

1.   Исходная информация*
Фамилия   Нестеров   
Имя   Иван   
Отчество   Васильевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1910   
Место рождения   Рязанская обл., Михайловский р-н   
Дата и место призыва   Орехово-Зуевский ГВК, Московская обл.   
Последнее место службы   п/п 29513   
Воинское звание   рядовой   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   __.07.1943   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   18004   
Номер дела источника информации   1233   
*источник – Обобщенный компьютерный банк данных Мемориал, http://www.obd-memorial.ru 

2.   Установленные факты
Согласно воинскому адресу по последнему письму Нестеров Иван Васильевич воевал в 1297 стрелковом полку 160 стрелковой дивизии II формирования (сведения из электронной базы данных боевых действий Красной Армии в ВОВ - http://bdsa.ru/подразделения-ркка/37-11).

В некоторых сохранившихся документах (см. приложения) указано, что рядовой Нестеров Иван Васильевич пропал без вести в июле 1943 года. Однако установлено (см. справку Центрального Архива Министерства Обороны), что Нестеров ИВ значился в книге учета рядового и сержантского состава 1297 полка 160 стрелковой дивизии, последняя запись о нем датируется 08.08.1943, в графе “выбытие” указано – “ранен 08.08.1943”. Это последнее упоминание о моем прадеде, в книгах учета безвозвратных потерь он не фигурирует.

Их журнала боевых действий и оперативных сводок следует, что 1297 полк 160 стрелковой дивизии 7-8.08.1943 вел бои в Спас-Деменском районе, прорывая оборону противника в районе Александрово, Высокое, Слузна. Можно предположить, что после получения ранения он самостоятельно, либо с оказанием помощи мог выдвинуться в сторону 191 омсб 160 сд, который стоял до 12.08.1943 в д. Асовня Всходского района. Это от Слузны, где он получил ранение 8.08.43, 18 км на юго-восток. Согласно данным ЦАМО Нестеров Иван Васильевич не фигурирует в списках 191 омсб 160 сд. Таким образом, он пропал без вести 08.08.1943 на участке Слузна – Асовня.

В книгах памяти Калужского района рядовой Нестеров Иван Васильевич не числится.
Установлено, что рядовой с таким же ФИО захоронен в Духовщинском р-не, Николо-Берновичи, однако по словам сотрудника ЦАМО это точно не мой прадед, так как похоронное извещение отправлено по другому адресу и жену данного рядового зовут иначе нежели мою прабабку.
 
3.   Информация без документарно установленных фактов
Со слов снохи Нестеровой Анны Филлиповны рядовой Нестеров Иван Васильевич был призван в ряды РККА, был тяжело ранен, тайно от семьи проходил лечение в г. Ликино-Дулево (госпиталь располагался в школе №1) и сразу как смог, вернулся на фронт, где пропал без вести. Даты перечисленных фактов, Нестеровой А.Ф неизвестны – информацию она запомнила со слов собственной матери. Других свидетелей, обладающих какой-либо иной информацией о Нестерове И.В., в живых нет.

Буду признателен за любую помощь и готов рассматривать разные варианты сотрудничества.

С наилучшими пожеланиями,
Дровосеков Андрей

Drovosekov Andrey

  • Рядовой
  • Сообщений: 5
Дополнительные документы

Drovosekov Andrey

  • Рядовой
  • Сообщений: 5
Дополнительные документы

Drovosekov Andrey

  • Рядовой
  • Сообщений: 5
Журналы боевых действий и оперативные сводки

Drovosekov Andrey

  • Рядовой
  • Сообщений: 5
Журнал боевых действий